go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11 3
Russian Federation Lipetsk
6 года

Неправильный запуск. На следующий день пустили рыб. Нужна помощь. (страница 2)

Здравствуйте. Началось с того, что нам подарили аквариум на 60л. Подготовив все принадлежности на радостях разместили растительность, фильтрация, аэрация, декор. На следующий день к нам домой прибыли рыбки в количестве 12 шт: стайка барбусов, меченосцы, пара анциструсов и пара скалярий. Выпустили рыбку вместе с водой из старого аквариума. Сидим и радуемся на красоту. Но такой подарок для нас в диковинку. И вот я начала читать форумы. Как оказалось наш подарок может погибнуть из-за неправельного запуска. О всякой стартовой химии я узнала впервые пару часов назад. Что нам теперь делать? Можно ли сейчас долить стартовую химию или с рыбами уже нельзя? Как часто нужно подменивать воду чтобы рыбы не отравились?

Может быть важно: на следующий день вода помутнела, но еще через день вновь посветлела и сейчас прозрачная. Рыб кормлю сухими гранулами 1 раз в день. Давала еще хлопья. Пооследние им понравились больше, хотя недоеденая пища падает в грунт. Скорее всего начинает гнить. Появился запах застойной речки. Как часто нужно сифонить грунт в такой ситуации? На третий день рыбы чувствуют себя неплохо. Барбусы деруться, сомики активно чистят стены и декор, меченосцы глядя на барбусов жуют траву. Даже скалярии перестали пугаться и уже отнимают еду у барбусов. Только настораживает, что одна из скалярий перестала принимать корм. До этого было наоборот: та что сейчас не ест, кушала норм, а та что сначала сидела в кустах теперь лопает за двоих. Очень переживаю за первую. Почему отказалась, причем плавает вокруг кормушки вместе со всеми, никто ее не обижает, на корм смотрит, но не ест.
Помогите спасти наш подарок, не хочу чтобы они умирали.

2018-04-0506/04/2018 00:12:51
#2485502
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

278 192
Russian Federation Orshanka
2 года

Тирлимка

Успокойся и внимай. Строишь из себя обиженку.
2018-04-0606/04/2018 21:32:04
#2485876
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

144 38
Пермь
5 года

Тирлимка

Коряга из магазина аквариумного, надеюсь?
Если да, то в зависимости от вида коряги 2 варианта:
1) если тонет, то хорошо промыть ее и опустить в аквариум. Может чуть подкрашивать воду, но со временем перестанет, для рыб это не опасно.
2) если не тонет или не нравится что красит воду, то промыть хорошо и:
а) поварить пару-тройку часов, можно с солью
б)положить в унитазный бочок, тазик/ведро и т.д, временами менять воду и ждать несколько недель.
в) привязать к камню и засунуть в акву, сама со временем утонет.

По поводу валлиснерии, берите всё что дают и желательно побольше. Продезинфицировать можно в слабо-розовом растворе марганцовки 30-60 минут.Потом достаете оттуда, отрезаете корни, оставляя 2-3см и высаживаетет в грунт. Приживется-пойдут новые листочки.

А у аквариумиста знакомого помимо ведер воды попросите выжимку губки фильтра. Вам её очень сейчас надо! Вам уже написали об этом выше.
При очередной подмене всё это добро добавьте, процесс запуска пойдет быстрее..

Изменено 6.4.18 автор CrazyLight
2018-04-0606/04/2018 21:49:34
#2485886
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

Тирлимка
Всё правильно; кормите понемногу, воду меняйте, корягу пока в ведро (не в свежий же аквариум её пихать, он не справится), грунт просто немного ворошить можно (не сифонить и не баламутить сильно), фильтр и свет обязательно должен быть и работать, аэрация желательна.
2018-04-0606/04/2018 21:58:07
#2485889
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Тирлимка
Помогите спасти наш подарок, не хочу чтобы они умирали.

Не так страшен "неправильный запуск", как желание хозяина наблюдать, как кушают рыбки. В самом запуске 12 маленьких рыбок в 60 литров, пусть и не запущенных по всем правилам, нет ничего страшного или смертельного. Но вот повышенное внимание к тому, чтобы рыбки были сыты, сгубило не одну тысячу аквариумов.
Тирлимка, кормите рыб раз в три дня таким количеством, чтобы корм не успевал долетать до дна. При помутнении воды не кормите совсем. Тогда и сифонить нечего будет и "запуск" пройдёт нормально. ...Ну, если, конечно, ещё чего не отчибучите Смайлик :) .
2018-04-0606/04/2018 22:58:37
#2485909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 13
Москва
5 года

Тоже добавлю свои "5 копеек")
Я в аквариумной теме относительно недавно, моей акве около года, но пару советов могу дать)
Перед запуском я перечитала этот форум, поспрашивала знакомых, запустила по всем правилам, но все равно были моменты, которые упустила. Но это не страшно, главное, с умом это пережить)
Так вот мне очень помог один совет, данный здесь на форуме. Когда начинаешь этим заниматься, все время лезешь в эту банку, хочеться насмотреться на рыбок, которые едят) а еще тут поменять, здесь переделать... а аква этого не любит!
Поэтому замените воду, отожмите губку, навтыкайте растений побольше и ждите, регулярно подменивая воду. Нужно время и все устаканиться, а Вы пока подыщете дом некоторым рыбкам, которые лишне и все будет отлично!

2018-04-1111/04/2018 10:33:47
#2487520
Нравится Blin-02

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top