go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
59 сек.

Почему сейчас не работает естественный отбор? (страница 5)

Приветствую, коллеги.

Мне сегодня для поржать дали посмотреть вот это видео:


Всё, что можно было там сделать не так - сделано не так. Всё, что говорит эта девочка - просто набор слов, не имеющий никакого смысла. Однако - посмотрите - люди в подавляющем большинстве своём довольны таким видео. Лайков тоже немало.

Вы скажете - при чем здесь естественный отбор? А при том, что Homo sapiens всегда отбирался по уму. Поэтому мы стали из обезъяны человеком разумным. К сожалению, ни создатели этого светильника, ни подавляющеее большинство комментаторов им не обладают. Между прочим замечу, что порадовал наш форумчанин xendil - один из немногих лучиков разума в гуще маразма комментаторов.

Возвращаясь к естественному отбору. Если бы он работал сейчас, то должно было поубивать не только создателей этого светильника, но и тех, кто решит повторить эту конструкцию. Однако, с большой вероятностью этого не случится. Зато увеличится количество балбесов, которые будут считать такой светильник допустимой конструкцией...

Или все-таки поубивает, во славу естественного отбора, как думаете?

Изменено 7.4.18 автор DNK

2018-04-0707/04/2018 12:06:14
#2486043
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Константин Кучеренко
Они и не пытались разобраться. Просто слепили по образу и подобию где-то мельком увиденного, не удосужившись даже немного вникнуть в тематику.
2018-04-0808/04/2018 01:57:23
#2486467
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

lonelity
слепили
Сделали, лепит мастер которому уже лень делать хорошо свою работу и делает абы как, а когда человек старается - он делает, а не лепит
2018-04-0808/04/2018 01:59:35
#2486468
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Константин Кучеренко
И основная претензия не к тому, что они слепили этот светильник из подручного хлама - а к тому, что радостно бросились учить других.
2018-04-0808/04/2018 01:59:56
#2486469
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

lonelity
Просто слепили по образу и подобию где-то мельком увиденного, не удосужившись даже немного вникнуть в тематику.

Как минимум, им пришлось понять, что диодам нужен драйвер, не перепутать полярность драйверов и диодов, узнать , что диодам нужно какое-то охлаждение и т.д.
2018-04-0808/04/2018 02:00:12
#2486470
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

lonelity
а к тому, что радостно бросились учить других.
открываем любую тему этого же форума, читаем... И просто каждого материм, вообще каждого без исключения за тоже самое...
2018-04-0808/04/2018 02:01:39
#2486471
Нравится Василий 12
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

lonelity
что радостно бросились учить других.

У зрителя есть своя голова на плечах.
2018-04-0808/04/2018 02:02:33
#2486472
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
11 час.

Юрий1978
Но благодаря нескольким форумчанам, разбирающимся в освещении, уровень многих читателей вырос - то здесь наоборот, деградация - этот свет даже хуже типичной бюджетной самоделки.

Константин Кучеренко

может ли зритель разобраться "своим умом", если его будут "кормить" такими вот поделками а не сколько-нибудь грамотными образцами и достойными самоделками?
2018-04-0808/04/2018 02:10:37
#2486473
Нравится DNK
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.

lonelity
может ли зритель разобраться "своим умом", если его будут "кормить" такими вот поделками а не сколько-нибудь грамотными образцами и достойными самоделками?

Может, его никто поделками не кормит. Он сам выбирает, что смотреть, и кого слушать. Не лишайте людей свободы выбора. Информации много, и вся доступна.
2018-04-0808/04/2018 02:14:10
#2486476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

lonelity
Но благодаря нескольким форумчанам
Ой, я вас умаляю, эти несколько форумчан между собой то договориться не могут))) и как людям далеким от СД в этих километровых баталиях разобраться? Нет я их хорошо понимаю и ко всем хорошо отношусь, но давайте смотреть правде в глаза Смайлик :) сколько я тут на форуме? За СД баталиями слежу постоянно, я неплохо разбираюсь в электричестве, но СД и электроника для меня лес темный, вот прямо сейчас я только что допаял свой светильник, НО вариант Димы мне не подходит по цене и даже перелопатив кучи страниц я не смог сам выбрать какие мне диоды нужны, какие драйвера, какой радиатор и какая оптика, и да в свои 40 я побежал просить помощи в подборе всего этого, но интересно каждому будут так же разжевывать какие и где купить диоды, драйвера и так далее, попутно и схемы подключения рисовать, заодно и пайке учить... Не взвоете сами?
2018-04-0808/04/2018 02:17:49
#2486477
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
59 сек.

Юрий1978
но давай представим обратную картину - вот прямо сейчас дать тебе стамеску, молоток, ножовку и топор - сможешь сделать лестницу?)
Смогу. Причём на ней никто не разобъётся. Да, она будет страшной, но она будет ПРОЧНОЙ! То есть основное своё предназначение будет исполнять. Светильник, показанный на видео не исполняет своего основного назначения. Он небезопасен. Он может убить. Как можно вообще хоть букву в защиту этих малолетних придурков писать?! Совершенно не понимаю - это за рамками моего, весьма толерантного, восприятия.

Заметьте - я ни звука не издал ни про "радиатор" светильника, ни про набор диодов, ни про те "знания", что выдавала девочка. Один перл про "лучшее укоренение от синего света" чего стоит! Это всё - тоже образчики нового вида самообразования - "почитать интернетик", где сейчас, как совершенно справедливо отметили коллеги выше в этом треде - помойка. Просто огроменная помойка, где крупицы ценной информации приходится искать с огромадным трудом. Вот эти ребятки добавили в эту помойку еще одну кучку дерьма. В которое кто-то обязательно вляпается. Как к этому можно спокойно относиться?!

В качестве последнего слова. Если взрослый человек полагает, что такая конструкция допустима, то мне с ним говорить не о чем. Я вижу, что сообщество разделилось на две группы, одна полагает, что светильник, показанный в ролике - недопустим. Вторая полагает, что чем бы дитя не тешилось, лишь бы хоть что-то делало и пофиг что это творение может убить. Что ж, я рад что есть первые. А вторым я хочу сказать - просто представьте, что этот светильник сделал сегодня ваш ребенок. Вы его похвалите? А что будете делать, если его завтра этот светильник убьёт? Задумайтесь. А я более в этой теме писать не буду - sapienti sat.

Изменено 8.4.18 автор DNK
2018-04-0808/04/2018 06:44:22
#2486483
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 мин.

lonelity Представьте, что появился ролик, в котором подобная личность рассказывает, например, как напильником перепилить, условно говоря, тормозной суппорт с форда на тойоту (или кто разбирается, пусть поправит )


"Ты не поверишь! (с)" У Вас, видимо, машины нет... Или Вы в ней не копались. Тот же youtube пестрит подобным ремонтом и тюнингом. И тут точно не школьники - у тех бюджет не позволяет, тут вполне взрослые люди. Я больше скажу - это не только проблема "гаража у Ашота", но и официальные дилеры этим же страдают. А уж гаражный самостоятельный ремонт - он весь такой. Или Вы всерьез думаете, что в каждом гараже обитает сварщик-универсал необходимой квалификации с навыками химика маляра и электрика? И это мы еще швейного навыка не коснулись.

Нельзя все знать. Ну нельзя. Это самое главное. И второе - глаза бояться, а руки делают. Большое путешествие начинается с первого шага. Дорогу осилит идущий. И дальше, в том же духе. Начал. Почитал. Разобрался. Исправил. Научился. И далее по той же схеме, исключив "начал". Это нужно только однажды.

Увы, всегда делается по принципу "необходимо и достаточно". И только грозная военная техника делалась (и делается) в соответствии со всеми ТУ/ГОСТ/и прочими бумагами. Что, впрочем, совсем не мешает ей ломаться и быть небезопасной.


lonelity IP65.
А вот то, что большинство современных моделей просто опасно для зрения - другой разговор.


А вот здесь сложно. При чем по обоим пунктам. Про опасность для зрения - потому как есть рекомендуемое применение. И оно ну совсем не вяжется с 10-и часовым внутренним освещением. Об этом честно написано на коробке и в инструкции (как правило).

И IP65 не панацея. Все мои IEK'и имеют на коробке надпись IP65. И я даже не сомневаюсь в том, что она стоит заслужено. Достать его из коробки и провести испытания (благо есть где) - он их выдержит. А размещенный над аквариумом насасывается воды. И нет никакого парадокса. Чистая физика. Ну, и метода сертификации на магические цифры IP.

Как Вы думаете, куда делась мода на крышки? Правильно - ушла в закат под ручку в ЛЛ светильниками. Ибо те были реально герметичными, а негерметичность патрона никого абсолютно не волновала. А вот LED, будь он трижды IP77 такого никогда не добъется.


DNK А вторым я хочу сказать - просто представьте, что этот светильник сделал сегодня ваш ребенок. Вы его похвалите? А что будете делать, если его завтра этот светильник убьёт? Задумайтесь


Маловат мой еще. Всего-то в первом классе. Но, если мой ребенок задумает что-то подобное, я запасусь поп-корном и не полезу со своими советами. До готовности. Потом понаблюдаю за испытаниями. А только потом, аккуратно, постараюсь подвести к мысли о том что и как можно исправить. Ну и помогу. И советом, и делом. Но будет это именно по готовности изделия. Ибо умение "довести работу до конца" - это то, чего никогда не хватало молодежи. Не раньше, ни сейчас.

К теме разговора. Люди, ну одумайтесь же! Школота съэкономленные на обедах деньги тратит не на сигареты, интернет или пиво, а на создание LED (Инновационного!!! И на порядок более инновационного, чем Чубайсово-сколковские разработки!!!) светильника. Попутно осваивая пайку, металлообработку, азы электо- и схемотехники. А Вы "барыги", "идиоты", "лентяи". Не, ребята. Вот именно эти и будут двигать в будущем.

Не все, конечно. Кто-то из них уйдет и в барыги. Но, блин, хоть расстреляйте меня, но и барыгой не рождаются, а становятся. А теперь замените злое "барыга" на нейтральное "бизнесмен" или "предприниматель" и перечитайте еще раз.



Изменено 8.4.18 автор MinimumLaw
2018-04-0808/04/2018 08:07:25
#2486490
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

DNK
А вторым я хочу сказать - просто представьте, что этот светильник сделал сегодня ваш ребенок. Вы его похвалите? А что будете делать, если его завтра этот светильник убьёт?

Ну, если бы я на сегодня понятия не имел бы об аквариумном освещении - похвалил бы.
Юрий уже говорил, что если ума хватило соединить плюс с минусом, то наверное они в курсе того, что вода является проводником. Завтра нас может убить всё что угодно, а не только светильник. Главное, вовремя уворачиваться.
Нельзя никаким другим способом объяснить ребёнку, что утюг горячий, кроме как дать обжечься.
Конечно, светильник - фигня полная. Как и полная фигня почти всё, чем тут хвастается 99 процентов участников: все эти якобы биотопы, скейпы, биоплато и био- и фитофильтры.

Изменено 8.4.18 автор Василий 12
2018-04-0808/04/2018 08:16:38
#2486491
Нравится Юрий1978
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kurchatov
3 года

MinimumLaw
Люди, ну одумайтесь же! Школота съэкономленные на обедах деньги тратит не на сигареты, интернет или пиво, а на создание LED

Вы похоже упустили из внимания слова этой девочки из видео о том, как она "не помнит точных цифр, да и это не так важно, потому что уже пять лет как закончила школу".
Все. Здесь поздно пить баржоми. Лучшее упущено было ранее и не важно по какой причине.

Изменено 8.4.18 автор Haupter
2018-04-0808/04/2018 09:31:03
#2486495
Нравится SemenSemenich, rik473, DNK, froll-72
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
9 мин.

Haupter


Каюсь. Упустил. Ибо смотреть все видео было откровенно лень. Как я понял - девочка в видео только для картинки. Ее дело себя показать. С чем она и справилась на все 100% Реальным "автором" светильника был другой персонаж.

Впрочем, я не отказываюсь ни от одного своего слова. Любая дорога начинается с первого шага. А первый шаг он всегда шаткий и неуверенный. Важно не сломаться и продолжать. Ну а то, что сегодня YouTube твой позор позволит показать всему миру - так на здоровье. Мне почему-то такое не попадается. Может потому что специально не ищу? Давно известно - интернет у каждого свой.

Я тут посмотрел на код, которым 8 лет назад дико гордился и... ужас. Вдруг понял, что сегодня мои стажеры (правда под моим же руководством) куда лучше пишут. А я на них ругаюсь. Говорю "ленивы и нелюбопытны". Старперство. Что тут будешь делать... Пришло, видимо, время выполнять социальную функцию вечно недовольного и ворчащего старпера. Тоже надо. Не всем же хвалить в конце-концов.

Но объективно - да хорошо все у молодежи. Во всяком случае до того уровня, который она в состоянии понять. А выше планка понимания перемещается с опытом. А опыт и молодость слабо совместимые понятия.
2018-04-0808/04/2018 09:47:56
#2486497
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.


Как я понял - девочка в видео только для картинки. Ее дело себя показать. С чем она и справилась на все 100%

А если посмотреть на то, сколько взрослых дядек видео обсудили, то и на все 200% Смайлик :).
2018-04-0808/04/2018 09:52:07
#2486499
Нравится Юрий1978
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
9 час.

Дюралевые гардинные профили с плоскими участками не так уж плохи в качестве радиаторов. Конечно, если не переборщить с плотностью посадки светодиодов. Если 1-ваттные располагать с интервалом 4 см, то до морального старения они проработают без существенной деградации. А уж если использовать готовые линейки с SMD, то остаётся только вопрос о достаточных размерах профиля.

Чует сердце, что в наше время не стоит надеяться, что новый светильник будет продолжать нравиться через 2 года даже без потери светоотдачи.

2018-04-0808/04/2018 10:43:54
#2486503
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

DNK
Светильник, показанный на видео не исполняет своего основного назначения.
он светит?
2018-04-0808/04/2018 11:06:55
#2486506
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2611 1620
Russian Federation Kurchatov
3 года

Торопыжка
Чует сердце, что в наше время не стоит надеяться, что новый светильник будет продолжать нравиться через 2 года даже без потери светоотдачи.

Выше солнца хотите прыгнуть? Ну а в целом, да. Здесь можно смело спросить у Константина - "приедается" ли COB с высоким cri?
2018-04-0808/04/2018 11:10:43
#2486507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
12 час.

DNK
просто представьте, что этот светильник сделал сегодня ваш ребенок. Вы его похвалите?
да конечно похвалю, помогу до ума довести , но безусловно похвалю как минимум за попытку что-то сделать своими руками
2018-04-0808/04/2018 11:13:42
#2486509
Нравится Михайлов Саша
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
9 час.

Haupter
Пожалуй, я немного сокращу контекст своего отверждения: если LED рассматриваются как возможность экономии электроэнергии. Но допускаю, что многие будут согласны и в широком контексте.
2018-04-0808/04/2018 11:21:48
#2486512
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17143 12526
Москва
6 час.


Здесь можно смело спросить у Константина - "приедается" ли COB с высоким cri?

Это же в любом случае был результат компромисса. Разумеется, я был бы не против возможности регулировать спектр. Но поскольку целью номер один, достигаемой путем перехода на светодиоды, всегда считал уменьшение потребления электроэнергии, то альтернативы своем решению пока не вижу. И в этом смысле не приедается. По большому счету, это просто более экономичная замена МГ, плюс возможность плавной регулировки.
2018-04-0808/04/2018 11:25:12
#2486514
Нравится Haupter



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top