go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Скалярии едят свою икру!

Добрый день, у меня раз в неделю скалярии откладывают икру, которую в течении 2 часов сами же съедают. Вопрос: если я их вместе с их любимым кустом отсажу в отдельный 50л. аквариум, смогу ли добиться появления мальков?

2003-01-1616/01/2003 16:26:57
#18546
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

145
Новосибирск
8 года

А переносить икру в безопасное место не пробовали ? -)))

сабж

2003-01-1616/01/2003 16:29:09
#18547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Т.е. можно после того, как они ею обсыпят весь лист, пересадить его в отдельный аквариум и ждать положительного результата? Смогут ли эти мальки развиваться без родителей и если да, то чем их кормить и какую оптимальную для них температуру надо будет делать?

2003-01-1616/01/2003 16:37:47
#18551
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Скалярии едят свою икру!


Originally posted by Алексей Лагздин
Добрый день, у меня раз в неделю скалярии откладывают икру, которую в течении 2 часов сами же съедают. Вопрос: если я их вместе с их любимым кустом отсажу в отдельный 50л. аквариум, смогу ли добиться появления мальков?


Вполне обыденное явление. По всей вероятности это стресс от окружения, когда вокруг (в общем аквариуме) много желающих полакомиться, родители отбиваются, но, в конце концов, нервы сдают и провоцируют на антиродительский факт.

Есть еще одно соображение (высказано не мною, но я готов разделить мысль). В наших аквариумах уже N-ное поколение от диких собратьев и родительские инстинкты ослаблены настолько, что уже нет понятия "свое-чужое".

Выход прост. Перенести в отсадник (инкубатор) всего лишь лист "любимого куста" и без родителей. В инкубаторе непременные условия - обеззаразить воду, несколько большая температура (на 2-3 град.С) и обязательно аэрация вблизи икры так, чтобы над икрой создавалось небольшой ток воды. Вы берете на себя роль родителей и собственными ручками удаляете побелевшие икринки. Ну и вскармливание (это самое трудное на первых днях поплывших мальков) тоже на ваших плечах.

Желаю удачи. Евгений
2003-01-1616/01/2003 16:51:15
#18553
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Originally posted by Алексей Лагздин
Добрый день, у меня раз в неделю скалярии откладывают икру, которую в течении 2 часов сами же съедают. Вопрос: если я их вместе с их любимым кустом отсажу в отдельный 50л. аквариум, смогу ли добиться появления мальков?


Вполне обыденное явление. По всей вероятности это стресс от окружения, когда вокруг (в общем аквариуме) много желающих полакомиться, родители отбиваются, но, в конце концов, нервы сдают и провоцируют на антиродительский факт.

Есть еще одно соображение (высказано не мною, но я готов разделить мысль). В наших аквариумах уже N-ное поколение от диких собратьев и родительские инстинкты ослаблены настолько, что уже нет понятия "свое-чужое".

Выход прост. Перенести в отсадник (инкубатор) всего лишь лист "любимого куста" и без родителей. В инкубаторе непременные условия - обеззаразить воду, несколько большая температура (на 2-3 град.С) и обязательно аэрация вблизи икры так, чтобы над икрой создавалось небольшой ток воды. Вы берете на себя роль родителей и собственными ручками удаляете побелевшие икринки. Ну и вскармливание (это самое трудное на первых днях поплывших мальков) тоже на ваших плечах.

Желаю удачи. Евгений

[Отредактировано: 16-1-2003 написал ekar]
2003-01-1616/01/2003 16:52:31
#18554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

--------------------------------------------------------------------------------
Выход прост. Перенести в отсадник (инкубатор) всего лишь лист "любимого куста" и без родителей. В инкубаторе непременные условия - обеззаразить воду, несколько большая температура (на 2-3 град.С) и обязательно аэрация вблизи икры так, чтобы над икрой создавалось небольшой ток воды. Вы берете на себя роль родителей и собственными ручками удаляете побелевшие икринки. Ну и вскармливание (это самое трудное на первых днях поплывших мальков) тоже на ваших плечах.
--------------------------------------------------------------------------------

Спасибо за совет, но как лучше их кормить и чем?

2003-01-1616/01/2003 17:10:50
#18561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Ukraine Odessa
18 года

специальный корм есть для мальков. Я думаю в Москве с этим в зоомагазинах вообще проблем нет.

2003-01-1616/01/2003 18:58:19
#18583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

288 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
20 года

Да этож наверно одна из самых обсуждаемых тем

Поищите на форуме, уж столько раз расказывалось и обсуждалось, что оскобину набило. Кстати а Вы воще уверены, что вам эти мальки нужны? Ну вырастите Вы сотню, а что с ней дальше то делать будете?

2003-01-1616/01/2003 22:08:21
#18596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Originally posted by vitaliy
Кстати а Вы воще уверены, что вам эти мальки нужны? Ну вырастите Вы сотню, а что с ней дальше то делать будете?


У Виталия правильная постановка вопроса для любителя-аквариумиста. Если требуется всего с дюжину на пополнение объема банки, то затраты (материальные, собственные силы и время) на подъем мальков окажутся бОльшими, чем приобретение уже подрощенных на рынке. Единственное, что может оправдать эту канитель - либо уникально элитные экземпляры скаляр-родителей, либо чисто мужское "я это сделать СМОГУ". В последнем случае один раз можно, но не больше. Извините, считайте, что это я о себе.

Желаю всем удач. Евгений.
2003-01-1717/01/2003 10:43:12
#18628
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by ekar
[quote]Originally posted by vitaliy
Единственное, что может оправдать эту канитель - либо уникально элитные экземпляры скаляр-родителей, либо чисто мужское "я это сделать СМОГУ". В последнем случае один раз можно, но не больше. Извините, считайте, что это я о себе.

Евгений, Вы совершенно правы, это чисто мужской интерес. Если смогу вырастить, то обязательно буду предлагать отдать членам клуба, либо просто отвезу на рынок и отдам хорошим людям!
2003-01-1717/01/2003 16:24:08
#18670
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

974 8
Russian Federation Moscow
14 года

в помощь

2003-01-1717/01/2003 18:38:56
#18689
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

54
Russian Federation Velikiy Novgorod
20 года

у меня такая же проблема, только вот один вопрос есть

А как обезвреживать воду Смайлик :DСмайлик :D??

2003-01-1818/01/2003 07:50:43
#18727
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

27
Russian Federation Yekaterinburg
21 года

Originally posted by Алексей Лагздин
Добрый день, у меня раз в неделю скалярии откладывают икру, которую в течении 2 часов сами же съедают. Вопрос: если я их вместе с их любимым кустом отсажу в отдельный 50л. аквариум, смогу ли добиться появления мальков?


а вобще вы уверены что увас пра тоесть самка с самцом
довольно часто две самки нерестятся одна мечет а вторая играет роль самца
2003-01-1920/01/2003 00:50:30
#18867
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Originally posted by Alecxy
а вобще вы уверены что увас пра тоесть самка с самцом
довольно часто две самки нерестятся одна мечет а вторая играет роль самца

чисто внешне определить не могу :-((((( но они держаться парой, прячутся в растениях и всех отпугивают от икры.
2003-01-2020/01/2003 13:14:54
#18923
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Алексею Лагздину



[/quote]
Евгений, Вы совершенно правы, это чисто мужской интерес. Если смогу вырастить, то обязательно буду предлагать отдать членам клуба, либо просто отвезу на рынок и отдам хорошим людям! [/quote]

Нормальная мотивация. А раздать Вы можете даже пользуясь ресурсом данного форума - всегда найдутся желающие среди начинающих аквариумистов, или среди тех, кому требуется новая линия ("свежая кровь") для дальнейших экспериментов.

Что касается выкармливания молоди, действительно, об этом уже много писали на данном форуме - достаточно немного вглубь "копнуть" богатства наших обсуждений (они доступны с месяца мая).

Не получится, пишите на мыло.

Желаю удачи. Евгений.
2003-01-2020/01/2003 13:37:23
#18928
Нравится sggor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Вчера скалярии отложили укру на лист. Как только выключил свет в аквариуме, они сразу же кинулись жрать свою икру. Я вынул лист и положил его в отдельный аквариум (60л.) Сегодня утром побелели 3 икриинки, я их иголкой скинул с листа и оставил плавать на дне аквариума. Родители содержались в аквариуме с водой +25, в инкубаторе сделал +28. Всё ли правильно делаю?

2003-01-3131/01/2003 14:00:21
#20363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Originally posted by Алексей Лагздин
Родители содержались в аквариуме с водой +25, в инкубаторе сделал +28. Всё ли правильно делаю?


С температурой нормально. А вот объемчик для икры великоват. Надеюсь, слой воды не более 10-12 см? Когда вылупятся мальки они же разбредутся по всей площади. Кормить будет трудно, ведь на стадии от "ползунков" до "поплавунчиков" им чуть ли не каждому по отделности приходится совать корм в рот (они за ним еще не гоняются, а ждут, когда течение принесет само в ротик). Я сажаю икру в 5-литровый отсадник, все в "кучке", удобно наблюдать, удобно кормить, воды при чистке подмениваю всего лишь по однму стакану (250 г).

Что-то в Ваших сообщениях ничего об аэрации в инкубаторе, обеззараживании воды... А побелевшие икринки со дна все же лучше удалить. Берете _прозрачную_ трубку диаметром 4-5 мм (ту, что используется для подачи воздуха от компрессоров), один конец затыкаете пальцем, второй - вводите в воду и размещаете над икринкой. При резком отпускании пальца, часть воды с икринкой втягивается в трубку. Опять закрываете конец трубки пальцем и вытаскиваете трубку из инкубатора. Так же впоследствии будете извлекать и дохлые трупики мальков (увы, на начальном этапе этого не избежать). Извлеченную воду вначале сливать в прозрачный сосуд для обследования - возможны случаи пленения и нормальных мальков.

Желаю Вам больших удач в приобретении опыта. Может еще и обменяемся парой-другой мальков (моим уже 1,5 месяца).

Всего наилучшего. Евгений.

[Отредактировано: 31-1-2003 написал ekar]
2003-01-3131/01/2003 14:33:59
#20376
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

36
Russian Federation Moscow
20 года

Евгений, у меня есть небольшая 5-7 литровая цилиндрическая ваза, которую я могу использовать как инкубатор, то в неё как-то не логично класть мощный 200 Вт обогреватель. С кислородом нет проблем, аэрация идет 24 часа. Если можно внего положить такой мощный обогреватель, то сделаю именно так, как Вы написали.

Икринки буду убирать, спасибо за совет.

2003-01-3131/01/2003 16:01:26
#20391
Новичок

Аватар пользователя

6
Russian Federation Saint Petersburg
18 года

Скалярии едят свою икру!


Originally posted by Алексей Лагздин
то в неё как-то не логично класть мощный 200 Вт обогреватель. С кислородом нет проблем, аэрация идет 24 часа.

А как обстоит вопрос с освещением - для заполнения плавательного пузыря малькам нужен воздух, и они движутся на свет (к поверхности), чтобы захватить пузырек воздуха. Поэтому можно попробовать использовать лампу накаливания как источник света и тепла одновременно. А под инкубатор можно использовать и эмалированые миски для продуктов, главное воду регулярно менять - чем чаще тем лучше.

Роман
2003-01-3131/01/2003 19:15:36
#20459
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

101 1
Russian Federation
21 года

Originally posted by Алексей Лагздин
... у меня есть небольшая 5-7 литровая цилиндрическая ваза, которую я могу использовать как инкубатор,


Алексей, ваза не проходит. Правильно Роня подметил, что малькам надо глотнуть воздуха. А это значит, что столб воды не должен превышать 10-12 см, иначе малькам трудно "пробиться". Лучше использовать что-то плоское, заодно и газообмен с окружающим пространством улучшается.

[quote][i]то в неё как-то не логично класть мощный 200 Вт обогреватель. [/quote]

Соглашусь отчасти. Да, нелогично. Но иногда приходится, скалярии ведь не справшивают, когда им разродиться. Вот и у меня такой случай вышел, в 5 литрах именно 200 Вт, но короткий термонагреватель (на 80% он под водой). Как показал сей эксперимент, девиация температуры на уровне 29 град.С не более 0,5 град. (измеритель электронный, индицирует десятые доли градуса). Мальки это перенесли очень даже спокойно (все 1,5 месяца так и держу, только снизил температуру до 27). Правда это зависит от типа термонагревателя. Так что, пока нет мальков проверь свой прибор на предполагаемом объеме (сосуде отсадника) в течении хотя бы суток-двое. Во всяком случае будешь иметь информацию - срочно бежать за маломощным нагревателем, или можно будет в качестве временной меры на один раз использовать имеющийся.

Желаю успехов. Евгений.
2003-02-0303/02/2003 13:14:56
#20708
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 3
Москва
4 мес.

krutoyden
А как обезвреживать воду Смайлик :DСмайлик :D??

Не в качестве рекламы, а опыта сообщаю я использую средство Dessa mor. Сначала 1 каплю на 1 литр. в первые дни пока не появятся хвостики, потом концентрацию снижаю и когда поплывет и начнет дышать малек снижаю до того чтобы она была совсем ничтожна.
Еще одно замечание.Для малька стартовый корм самое важное здесь многие теряют 90 % малька (как и сам в начале). Всем страстным аквариумистам желаю успеха в рыбразводе.
2017-04-0808/04/2017 22:47:34
#2365576
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

73 44
United States Spokane
3 года

Роня

Я уже обсуждал эту тему здесь:
СКАЛЯРИИ содержание и разведение

Есть виды рыб, малькам которых нужно заглотить пузырек воздуха с поверхности . Но скаляриям это не нужно! Из личного опыта - мальки прекрасно выводятся и плавают и тогда, когда икра была отложена на глубине более 50 сантиметров, и тогда, когда икра была перенесена в специальную банку с двумя фильтрами, в которой вода контакта с воздухом не имеет в принципе. У малька скалярии пузырь наполняется за счет газов, растворенных в воде - и точка.

Насчет общей темы - достаточно освоить несколько простых пунктов - перенос икры, чистая, стерильная вода в отсаднике для икры, правильное кормление малька на первых днях - и разведение скалярий будет для вас проще, чем разведение гуппи. И основная проблема тогда будет - вот, вывел я 400 мальков (а хорошая пара может произвести и тысячу!) - и куда теперь мне их девать?
2017-06-1010/06/2017 09:22:55
#2384621



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top