go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Посоветуйте как решить проблему

Помогите плиз.
Все облазил на форуме но так и не смог решить свою проблему.

ПОЛЬЗОВАЛСЯ ПОИСКОМ )))

Листья растений (анубиасов) покрываются коричневатым налетом который даже трудно отмыть как бы сильно я не тер. Тот же налет и на стеклах пятнашками наляпанный.
Образуются дырки в листьях.
Валлиснерия стала короткой листья желтеют, дырявятся и отмирают. Но по дну ползет отростками. А в высоту не растут. Так и идут от корня нормальные дальше выше все хуже а в конце делятся на две половины и такой волосней болтаются развиваясь от аэрации. Я думал что это от разрастания но те которые не ползут в стороны тоже чахлые.
И листья у всех растений постоянно отрастают. Один растет пять чахнут.
Постоянно цветут камни, покрываются зеленым налетом. Грунт сифоню, но через сутки опять все зеленеет.

Что я пробовал. По советам и НЕ ПОМОГЛО.
1. Листья в дырку? (не хватает сказали железа).
- Клал таблетки в грунт Sera Florena A лил в воду florena НЕ “A”.

2. Коричневый налет? (добавь свет).
- Добавил, было 80В стало 120В

3. Много удобрений.
- Не клал, не лил. Не заметил разницы. Налет на листьях, грунт зеленеет.

4. Уменьши световой день.
- Уменьшал было 12 стало 8. ФИГ!


Вот дома все и смеются, что делать мол мне нечего. То добавь свет, то не трогай уйди нафиг убери свет. То лей не забудь, то не лей хуже будет. И таблетки с упсой не перепутай.

Так что же мне уважаемые специалисты всетаки делать?
Как мне сделать из своего посмешища карикатуры аквариума
прекрасную картину и радость для глаз?


Мой аквариум и что я с ним делаю:
1. 300 литров.
2. Температура 26с
3. Рыбки Малавийци (растения едят мало, кормлю салатом)
4. Грунт мраморная крошка белый, черный (фракция 5-7мм)
5. Свет 120В ЛБ
6. Растения анубиас, Валлиснерия
7. Фильтр Флюваль 404
8. Воду меняю 25% еженедельно
9. Удобрения ВЫШЕСКАЗАННЫЕ
10. Аэрация обильная, постоянная
Какие еще параметры нужны? Все расскажу.

Ниже немного фоток в чем дело.

[color=gray]Изменено 22.12.05 автор mrBlade[/color]

2005-12-2122/12/2005 01:22:38
#262220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart:Вопросы рН и жесткость воды? Размер и количество рыб ? Каким кормом еще пользуетесь, кроме салата? Зеленый налет - сине-зеленые водоросли?
Возможные причины состояния Вашего аквариума:
Дырки на листьях - возможно нехватка калия, возможно работа малавийцев.
120вт для 300 литров - самый нижний предел освещенности, отсюда появление коричневого налета - бурых водорослей.
При наличии нормальных параметров воды и нормальной освещенности удобрения для Ваших растений не нужны.
При Вашей освешенности нормальный световой день в пределах 12 часов, но не больше.
Постоянная и обильная аэрация - не есть хорошо для растений т.к. выводит из воды СО2 следствие чего - голодание растений и их плохой рост.
Подмена воды 1 раз в неделю на 25% - несколько маловато для Ваших условий (но это зависит от количества и размера рыб и их кормления).
Если зеленый налет - это сине-зеленые водоросли - то это следствие большого количества органики в воде. Дальнейшие рекомендации можно дать, получив ответы на вопросы.Смайлик :clever:

Изменено 24.12.05 автор VAP_S

2005-12-2222/12/2005 02:11:20
#262239
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

254
Москва
10 года

Попробуйте сменить лампы ЛБ на спектральные для растений. Например HAGEN FloraGlo, Sera Plant Color, Sylvania GroLux и им подобные (AquaGlo не для растений)

2005-12-2222/12/2005 10:30:05
#262273
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Могу рассказать свои методы борьбы. У меня тоже в свое время появился налет непонятного цвета (смесь зеленого, коричневого и еще не пойми какого) на камнях, стеклах и медленно растущих растениях. Аквариум 240 л., света где-то так же 120 Вт. Пробовал ежедневные подмены, удобрения, но все это впустую, т.к. бкз СО2 это все не усваивается. Как только стал подавать СО2, вся эта бяка постепенно стала проходить. При этом попрежнему ежеденвно подмениваю литров 20 воды (рыбы много, да и не напрягает 2 ведра вылить и залить, работа сидячая, хоть какое-то движение).

2005-12-2222/12/2005 11:12:41
#262290
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation
13 мин.

Вот что можно легко сделать:

1) Попробуй умеренно-побольше роголистник подсадить. В светлых местах сажай. Придави пучки камнем к грунту- чтобы он по верху не плавал и свет не отбирал у других. Растение это крайне неприхотливое и безкорневое, быстрорастущее. Его в любой момент можно удалить или пересадить, а можно и плавать оставить. Это не ради эстетики. Дело в том, что из за его быстрого роста (обмена веществ), он эффективно оздоравливает среду в аквариуме. Он растет быстро и не оставляет водорослям питания- забивает их, и они постепенно исчезают. К роголистнику многие относятся пренебрежительно, а зря...Смайлик :smart:
2) Удобрения для растений, если нет опыта, лучше не использовать. Они могут легко стимулировать интенсивный рост водорослей!!!!!! Растениям от этого только вред. Валлиснерия, например, прекрасно обходится без всяких искусственных удобрений. Если она плохо растет- значит освещение или/и вода плохая. У тебя ЛБ стоят с мощностью приемлемой для валлиснерии. Можно их и оставить. Значит воду надо подменить.
3) Желательно проверить качество воды на азотные соединения. Возможно органики много. Попробуй освежить аквариум подменой воды на свежую. Лучше чаще и понемногу- так как это везде пишут. И наберись терпения хотя бы на месяц-два. Валлиснерия - это хороший индикатор состояния аквариума (боится ржавчины). Успехов!Смайлик :smart:

2005-12-2222/12/2005 12:05:40
#262310
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Всем привет!
Большое спасибо что не оставили мой вопрос без ответа!
Вот Ответы на вопросы для VAP_S

Ph – 7.5
NO2-0
Жесткость - 20

Рыбки:
-25шт- 2см
-5шт- 4см
Корм -мотыль.
Еще человек у которого я брал рыбов посоветовал мне свой корм (коричневые гранулы пахнут сильно рыбой размером 0,5-1мм) Названия не знаю.
Мотылем кормлю редко 1-2 раза в неделю. Другим кормом каждый день вечером.

Зеленый налет, я думаю да это сине-зеленые водоросли.

Сколько нужно света для моего аквариума? Я добавил еще 40Вт теперь 160Вт

Сколько раз и поскольку мне менять воду в неделю?

СПАСИБО!!!

Изменено 24.12.05 автор mrBlade

2005-12-2424/12/2005 23:49:07
#263181
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

А Роголистники у меня не растет. Темнеет и рассыпается

2005-12-2424/12/2005 23:56:56
#263182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :clever:Роголистник любит яркий свет, а если он еще по происхождению из отечественных водоемов, то на зиму отмирает, оставляя верхушечные побеги. Забыл раньше уточнить: как часто Вы сифоните грунт? Дело в том, что при кормлении мелкими ганулами, измельчеными хлопьями и т.д. часть корма обязательно пойдет в грунт, а он у Вас достаточно крупный + рыбий навоз, отсюда, при небольшом количестве растений, большое количество органики в воде. И как следствие - синезеленые водоросли. Здесь вариантов практически 2 - либо часто и тщательно сифонить грунт, либо перейти на песок. Освещение сейчас лучше оставить 160 вт, но сделать короткий световой день 8 - 9 часов. Относительно частоты подмен воды: в своем 300 литровом с малавийцами приблизительно штук 20 одно-двух-леток, грунт песок - подмениваю практически ежедневно по 25 %, но фильтрация - только помпа, аэрации нет. Растения - нимфеи. Водоросли есть, но немного. Надо-бы поставить внешник, но по техническим причинам это сложновато.Смайлик :clever:

2005-12-2425/12/2005 01:18:03
#263190
Новичок

Аватар пользователя

9
Russian Federation Saint Petersburg
16 года

Грунт сифоню раз в месяц. Я не думаю что корм остается Т.К рыбы съедают при мне все под частую еще и пальцы готовы откусить, а после них вылезают сомы и бороздят дно так что соседи ночью звонят что им спать не даю.

БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!!!

2005-12-2525/12/2005 02:18:32
#263201



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top