go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
5 года

Как перезапустить аквариум? И всё исправить? (страница 2)

Добрый день. Прошу помощи у старших товарищей.
Дано: Аквариум AQUAEL "Shrimp set" 19 литров. Фильтр PAT MINI и грелка AQSn, а также родная лампа LEDDY SMART 2.
Грунт:крупная галька 6мм, белого цвета.
Растений нет.Аэрации нет.
Из обитателей 1 петух.
Запущен 1 месяц назад.
Проблема- зелёная вода, водоросли на стенках.
Месяц назад, увидев в зоомагазине рыбку сидящую в махонькой баночке, было принято решение спасти её. В аквариумистике я полный «0». Но продавец меня заверил, что проблем нет, покупаете аквариум , прям сегодня наливаете воды и чудесную химию, через час запускаете рыбу и всё будет прекрасно.
Дома аквариум был промыт, грунт прокипячен и промыт.Вода налита из-под крана добавлен AquaSafe Tetra, в фильтр засыпан Bactozym, вскрыта ампула, засыпана в губку. Так все простояло ночь с включённым фильтром и грелкой.Утром запущена рыба.
Уже на следующий день вода стала белесого цвета.Продавец в зоомагазине заверил, что все нормально и через неделю или две все пройдёт.
Через 7 дней была сделана подмена, 30% отстоянной воды. Лучше не стало.
Грещила на белый грунт, выловила его из банки , капнула уксус-шипение, на утро камешки стали серые.
Обошла все аквариумные магазины в округе-все советуют перезапуск , грунт поменять, ФИЛЬТР промыть под краном, добавить бактерии Safe start в новую воду и опять через день или два запускать рыбу.
На данный момент вода зеленого цвета, всунула три ветки ивы, смотрится вполне экзотично(:
Купила корягу, вымачиваю её в воде.Хочу насыпать черный грунт 3-5 мм фракцией. Добавить растений. Не знаю правильно ли промывать фильтр и менять всю воду.
Прошу Ваших советов.

2018-04-2222/04/2018 15:28:56
#2491908
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Volcan0
лютый бред

Ну есть же научные работы. Что мы всё как в потёмках-то?
К примеру, ряска в разы лучше убирает эти азотсодержащие накопления, нежели бактерии, которых надо ждать месяц. Ну чего сразу палкой, да по голове-то?
2018-04-2222/04/2018 18:55:53
#2492011
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
1 дн.

Нитраты, нитриты, жёсткости в конце концов - все это входит в полный дисбаланс при полной смене воды. Потому и мутнеет. Почитайте про самп что-ли. Да хотя-бы Ильина почитайте.
Даже в пустой банке, где только рыба и все, воду лучше подменить, а не заменять 100%
Потому как сама вода "работает"

Форум читают 3.5 миллиона человек в год. Такие "советы" мы просто не имеем права оставить на публике.

2018-04-2222/04/2018 19:04:07
#2492016
Нравится Марк11, Valerii Razmolodin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Volcan0
Да хотя-бы Ильина почитайте.
Даже в пустой банке, где только рыба и все, воду лучше подменить, а не заменять 100%


да я, наверное, и его читал уже.
Не так поняли меня, похоже. Пост мой первый в этой теме (с которого и пошло) объясняет автору, что если он с петухом подменит 100% своей зелёной воды - никаких особых проблем не возникнет. Если вода нормальная - то туда можно петуха пересадить. Второй момент (и он важный, но его многие боятся) -чтобы эта вода и оставалась пригодна для петуха и дальше. Тут один хороший выбор есть - поместить плавающие растения. они будут вместо цикла работать.
Ну не думал, что выражение ""мифический цикл" так взбудоражит. Понятно же, что он есть, но он преувеличен очень и очень.
Главное в аквариуме не цикл и не баланс - а то, чтобы вода так и осталась пригодной для жизни. Сначала вода, а потом уже циклы/фильтры/грунты и прочее.
2018-04-2222/04/2018 19:12:11
#2492019
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
5 года

damm

В аквариум солнце не поподает. Но место, где он стоит, достаточно светлое. Затемнить-это полностью закрыть плотной тканью, рыбу кормить реже. Думаю ещё куст роголистник бросить.
2018-04-2222/04/2018 19:13:48
#2492021
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2522 653
Москва
4 года

Vezykozy


Можете еще, 1-2 плавающее растение запустить, например пистию.
Сколько у вас по времени лампа сейчас светит.
2018-04-2222/04/2018 19:57:56
#2492038
Новичок

Аватар пользователя

8
Belarus Minsk
5 года

rainmaverick

Лампа светит 5-6 часов в день. Попробую пистию сверху бросить.
2018-04-2222/04/2018 20:13:27
#2492046
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Vezykozy


Не занимайтесь ерундой. Аквариуму карапузу месяц, растений нет, она рыбка. Вылейте всю воду, промойте грунт, лучше его заменить на темный, запустите растений, залейте отстоянной воды и спите спокойно. Фильтр то же под краном промойте. Нет отстояной воды, подогрейте до 40гр, остудите и можете сразу рубу запускать.
Нет там у Вас ни какой биологии, поэтому и беречь нечего. Смело перезапускайте.
2018-04-2222/04/2018 21:54:28
#2492097
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Чейз
Нет там у Вас ни какой биологии, поэтому и беречь нечего. Смело перезапускайте.

Об этом и речь вчера была. Если вода из-под крана нормальная - то ничего плохого рыбе и не будет.
2018-04-2323/04/2018 10:49:20
#2492209
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1 3480 4943
Астрахань
13 час.

НаноКэптан
Если вода из-под крана нормальная

Ну для чего нормальная - питья, приготовления пищи, стирки? Не может вода, прошедшая многоступенчатую очистку, а в ряде случаев еще и обеззараженная хлорированием, быть полностью пригодной для рыб.
С другой стороны, покривлю душой, если не скажу, что не делал так сам. Иногда приходилось. И при запуске и при перезапуске. Гибели рыбы не замечал. Правильно ли это? Конечно нет. Можно ли это рекомендовать для планового запуска или перезапуска аквариума? Нет, нельзя.
В данном, конкретном случае, как и рекомендует кандидат в Советники Чейз, учитывая население, ничего страшного не произойдет, если просто поменять воду и запустить аквариум заново.
Но рекомендовать так поступать всегда и недооценивать роль грунта, в качестве фильтра, я бы поостерегся.

НаноКэптан
Тут один хороший выбор есть - поместить плавающие растения. они будут вместо цикла работать.

Правильнее, на мой взгляд сказать, вместе с циклом. Вместо "цикла" они работать не будут.

Vezykozy

Вам хочу порекомендовать, после перезапуска не лить в аквариум кондиционеры, типа АкваСейфа, нужды в нем особенной нет. Уж если захотите ускорить созревание аквариума, добавьте серовский нитривек, в том прока будет больше, чем в тетровской питалке для развития и расселения бактерий - бактозима.
2018-04-2323/04/2018 11:21:25
#2492228
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Corsar
учитывая население, ничего страшного не произойдет

Так в том-то и дело, что именно про этот случай и говорим. Можно ТАК делать именно в случае автора темы.


Corsar
Правильнее, на мой взгляд сказать, вместе с циклом. Вместо "цикла" они работать не будут.

На чём основано данное высказывание? Есть научные исследования, которые говорят, что трава и цикл (конкретно, бактерии, которые азот "перерабатывают по очереди") работают друг против друга - это конкуренты в вопросе азота, если просто сказать.
2018-04-2323/04/2018 11:58:39
#2492246
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

39 5
Ukraine Donetsk
6 года

Vezykozy
Проблема- зелёная вода, водоросли на стенках.

Это лампа слишком яркая для такого аквариума. Зелёные водоросли появляются когда света много, а коричневые когда мало.

От естественного освещения (если не на окне стоит) такого не будет.

В инструкции светильника написано что:
"Мощный светодиод (6 ВТ) излучает свет с цветовой температурой 6500 K (SUNNY) или 8000 К (PLANT), а его светоотдача сравнима с 15-ваттной линейной люминесцентной лампой." (с)

Это много для нового аквариума на 19 л. Надо затенить. Может подальше светильник поставить, или стеклом прикрыть поверхность аквариума.

Больше ничего не делайте - ни подмен воды, ни замен грунта, ни добавления средств для борьбы с водорослями. Само пройдёт.
2018-04-2323/04/2018 20:13:56
#2492433



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top