go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

? Критический угол наклона столешницы (страница 2)

Всем привет! Мыкался с новой посудой (30 л + 20 л) по всей квартире, но придется вешать на стену. На последние в Леруа купил Г-образные кронштейны, но угол не прямой – см. рис. Меркую, это не брак, а чтобы гантели не скатывались на пол. Угол/отклонение от горизонтали не кажутся большими, всего 1.8 градусов. А перепад при этом не кажется маленьким – 8 мм на ширине банок. Как полагаете? Забить? Или подумать?

Для форума
Для форума
2018-04-2222/04/2018 22:12:33
#2492107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Chainick

И крючок гораздо удобнее себя чувствует в коряжнике Смайлик :)
2018-04-2929/04/2018 16:43:37
#2494233
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Nataliya Artyushina
Что сажать

Уже зудит воды налить, но имеющийся грунт не понравился. Хочу гальку морскую (2..3 мм) купить см ~4:
? Критический угол наклона столешницы

Или сменять на камни Смайлик :)

Света мало/20 Вт, растения буду выбирать некрупные из того, что есть, правда, названия многие забыл: (+) анубиас нана; (+) папортник какой-то мелкий; (?) наяс; (?) роголистник с короткими иголками; (?) пистия; (?) ряска; (?) хемиантус.

Оч. нравится (?) сагиттария; (?) марсилия; (?) гидрокотила трипартита. Есть еще (?) криптокорина какая-то, отн. низкорослая с оч. узкими листьями – может, в зад, если будет расти.

А вообще не хотел плотно засаживать. Хотя эту мантру я себе всякий раз повторяю при запуске Смайлик :)

Изменено 29.4.18 автор Chainick
2018-04-2929/04/2018 17:21:56
#2494242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Biotorch
крючок гораздо удобнее себя чувствует в коряжнике

Ну, у меня есть своя/секретная разработка. Срабатывает при легком/регулируемом сжатии:
? Критический угол наклона столешницы
? Критический угол наклона столешницы

На форуме часто спрашивают, как отловить рыбу в густо засаженном аквариуме – легко Смайлик :)
2018-04-2929/04/2018 17:37:14
#2494249
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Chainick
Ну, вот, пришпандорил. Стенка не рухнула, когда проверял банки водой

Выглядит хорошо.
как с уклоном справились?
2018-04-2929/04/2018 17:44:52
#2494250
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

НаноКэптан
как с уклоном

Голову сломал. А потом с больной головой рихтанул. С помощью перил в подъезде и обрезка трубы, который я надеваю на баллонный ключ от машины. Угол проверял школьным угольником.
? Критический угол наклона столешницы
2018-04-2929/04/2018 17:56:23
#2494256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

264 137
Москва
1 дн.

Chainick Полный диптих Смайлик :) Шик?

Шик!) Коряжка похожа Тополиная, их в Москве этой зимой немало повалил снегопад, сам насобирал немного. Пока думал, что с ними делать, боязно, ведь как дерево Тополь хлипкое дерево, сколько коряжка продержится в акве, нашел инфу в форуме, посмотрите, может пригодится. http://www.aquaforum...

Изменено 30.4.18 автор Moderator
2018-04-3030/04/2018 03:02:10
#2494358
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Mullier
похожа Тополиная

Скорее всего. Ну, года 2-3, наверное, простоит. С чаем можно поэкспериментировать, только коряжки потемнеют, если только в зелёном Смайлик :)
2018-04-3030/04/2018 13:20:53
#2494406
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Nataliya Artyushina
гармоничный хард

Что есть, то есть Смайлик :) А по растениям полный тупик. Уже как неделю залил воду, а толком ничего не посадил. Воткнул в камни папортник, два кустика сагиттарии на задний план и пучок пистии, остальные названия забыл. Есть 16 кустиков наны, раньше думал их ковром, теперь сомневаюсь.

Вода уже практически не красится. Позавчера начал полировать коряги анциструсами. Провёл всё-таки бульки, что-то рябь на воде показалась слабенькой для аэрации в жару.

С трудом поймал/пересадил дюжину улиток для будущих жильцов – карликовых тетрадонов. Их/улиток было пруд пруди, даже хотел завести хелену – и все попрятались что ли? Эх! Уже хочется тетрадончиков, но выжду ещё недельку, чтобы зациклить азот.

Из хороших новостей только что аквы не съехали пока с полки Смайлик :)
? Критический угол наклона столешницы
2018-05-1818/05/2018 19:25:49
#2500129
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Chainick

Я бы папоротника добавила у основания коряг и всё. И так красиво Смайлик :)

Изменено 18.5.18 автор Nataliya Artyushina
2018-05-1818/05/2018 19:45:41
#2500137
Нравится Chainick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.

Chainick

Сделайте фото всей вашей конструкции с боку, интересно что в итоге у вас получилось.На сколько надёжно держат кронштейны вес аквариумов?
2018-05-1818/05/2018 20:09:03
#2500140
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
8 дн.

А очень красиво! Я бы растения садила сюда только низкорослые совсем, чтобы не закрывали такой шикарный пейзаж Смайлик :)

2018-05-1818/05/2018 21:14:12
#2500167
Нравится Chainick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Nataliya Artyushina


AngelaG

Гранд мерси! Смотрел видюхи о тетрадончиках в ест. условиях – заиленный голый песок, какая-то нитчатка и, кстати, течение, ну, то есть ~похоже. Просто рыбоводы пишут о внутривидовых драках, поэтому возникла мысль создать какие-то зелёные укрытия.

А не знаете, что за трава? Выдернул в старом аквариуме, видимо, попала случайно. Может, её посадить островками/пучками, она достаточно ажурная/низкорослая. Для поиска хорошо бы знать название.
? Критический угол наклона столешницы



Марк11

Сейчас уже всё заставлено и в проводах, но есть неплохие фотки выше, конструкция не изменилась. За кронштейны я не переживаю, критичной является прочность стены. Я успокоился, когда дырявил стену перфоратором – хорошая стена. Ну, а если полка просядет, сделаю опоры.

Изменено 18.5.18 автор Chainick
2018-05-1818/05/2018 22:12:39
#2500191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

14156 10133
Сланцы
5 час.

Chainick
А не знаете, что за трава?
Utricularia graminifolia
2018-05-1818/05/2018 23:15:15
#2500211
Нравится Chainick
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
3 дн.

Chainick
но есть неплохие фотки выше,

Спасибо что подсказали, как то пропустил первую страницу..Смайлик :) Да, здесь всё видно хорошо.Только кронштейны вы конечно выбрали не самые надёжные а так задумка интересная.Просто у меня в планах тоже закрепить на кронштейнах акву на 60 литров, поэтому очень интересна ваша тема.

Изменено 18.5.18 автор Марк11
2018-05-1919/05/2018 01:05:02
#2500236
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Chainick

Провентилируйте тему "химические анкера", все в том же Леруа продается.
Можно просто сверлить отверстие в стене под шпильку соответствующего диаметра.
Идеально "вмораживать" ее в отверстие в стене, держит мертво.
А на шпильки одевать например деревянные полки с отверстием в торце (на клей), можно натуральную древесину (клеенные буковые щиты для ступеней) под лаком (там же в Леруа).
Никаких креплений на виду вообще.
Правда по глубине (вылет от стены) более 300 мм вряд ли получится уйти, большой рычаг.
Зато по длине сколько угодно.
Шпильки на изгиб (защемленная балка) и на срез легко просчитываются на он-лайн калькуляторах в интернете.


Изменено 18.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1919/05/2018 01:25:00
#2500237
Нравится Yar72, Chainick
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 9
Киров (Кировская область)
6 года

Chainick
С трудом поймал/пересадил дюжину улиток для будущих жильцов – карликовых тетрадонов.


Как я уже писал(повторюсь+добавлю из своего малого опыта)

У меня "кубик" 30*30*35 - 4 кар. тетрадона и анциструс(рабочий по обслуживанию коряги).

Грунт там кварцевый песок, аквариум функционировал около года, затем был слит на 1 см выше уровня грунта, перевезен и залит по новой(с грунтом переехали катушки). Через неделю докинуты анциструс и 4 вишни, еще через пол недели 4 карликовых тетрадона. За сутки они истребили всех катушек которые были размером с их рот или до 3х раз больше. Осталась одна большая которая забилась в пучок мха(размером она была с самих тетрадонов, съели они ее на следующий день), в последующую неделю находил малюсенькие раковины(видимо тех кто прятался в коряге/грунте и был съеден при первом появлении в зоне видимости), и все, больше улиток нет. Как мне кажется трава/коряги и прочее не помогут сохранить популяцию улиток. Сейчас кидаю улиток, пока она лежит на дне, то никакого интереса не вызывает, как только начинает ползти ее преследуют и откусывают пол ноги разом.

Рыбки очень интересные. По поводу агрессии все очень индивидуально. Кто-то пишет что нормально живут с вишнями(мои загнали вишен на риччию, пришлось выселить их(вишен)). В магазине жили в кубике литров на 25, причем когда я их видел первый раз их там было 6 шт, изначально может и больше. По моим наблюдениям не проявляли никакой агрессии друг к другу, хотя все что было в кубике кроме них это редкий пучок травы чем то напоминающий роголистник. На момент покупки их осталось 4 шт. Когда принес домой пару недель терроризировали одного, держались втроем, а один отдельно. Во время кормления вообще не видел чтобы он ел. Сейчас вроде все держатся парами или свободно по одиночке.

Процесс охоты на улиток по зрелищности превосходит охоту льва по энимал пленет)) Зависают на месте, ждут, затем делают мгновенную атаку, хватают/теребят/перекидывают через себя, иногда довольно далеко.

У меня 2 аквариума стоят рядом, не вплотную как у Вас а с расстоянием см в 3(столешница прогибается поставить в плотную нет возможности). Постоянно трутся возле смежной стенки и наблюдают за вишнями/формозами/улитками в соседней акве.

Если не определились с заселением и думаете их поселить в маленький то я бы советовал начинать именно с них и смотреть как они будут друг к другу относиться.

Важно, улиток не доедают откусывают и оставляют тухнуть, стоит сразу убирать начинают вонять уже через сутки/двое.
2018-05-1919/05/2018 12:22:27
#2500294
Нравится Chainick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Жерельев

Спасибо/оч. интересно!

Ещё хотел спросить, не выпрыгивают из воды? У меня что-то ~2 см до краёв/без крышки.

Хотел поселить 4 хвостика без соседей в маленький (20 л), но как-то сдрейфил, посчитав объём недостаточным.
Улитки, кот. я засыпал – это, как выражаются рыболовы, стартовый закорм. Потом буду докармливать, у меня они плодятся в 100 л, правда, размерчик до спичечной головки.
2018-05-1919/05/2018 13:52:29
#2500307
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10 9
Киров (Кировская область)
6 года

Chainick
выпрыгивают из воды? У меня что-то ~2 см до краёв/без крышки.


У меня покрывное стекло, не слышу чтобы стучались в него))
Дело не в том что я им не доверяю, просто в доме 4 кошки(входили в базовую комплектацию моей девушки) вот этим усатым доверия нет.


Chainick
Хотел поселить 4 хвостика без соседей в маленький (20 л), но как-то сдрейфил, посчитав объём недостаточным.


2 абзаца ниже про моих тетрадонов, не представляю как это будет когда вырастут.

В моем 30*30*35 - грунт - коряга(бревно) - недолито = 25 л воды, смотрятся вполне органично да и фильтр внешний с большим запасом. Анциструс когда я подхожу к аквариуму прячется под корягу(только пыль столбом), пока я рядом не вылазит, повидимому его не обижают раз без меня он стабильно вылазит. Он как подрастет я его поменяю на маленького, у отца часто нерестятся, любой размер можно подобрать, только меняй когда подрастет)

Плавать они нелюбители, сначало большую часть времени зависали как вертолетики, за несколько дней начали узнавать меня как источник корма и "лизать" стенку когда подходил, после перехода на живой гриндаль и появления жизни в соседнем аквариуме "лижут" смежную стенку.
Так что 20 литров на 4 хвостика, мне кажется будет вполне комфортно***. Опять же повторюсь про индивидуальность характера.

*** Все что не движется за корм не считают, мороженный едят только пока тот падает на дно, после падения даже не смотрят на него. От улиток откусывают кусок и когда те не шевелятся так же не смотрят. Убирать это желательно сразу так что 20-30-40 литров непринципиально, на мой взгляд.


Chainick
Улитки, кот. я засыпал – это, как выражаются рыболовы, стартовый закорм. Потом буду докармливать, у меня они плодятся в 100 л, правда, размерчик до спичечной головки.


Опять же по моему наблюдению давал катушек и физ, разного размера. От больших откусывают кусок, мелких вырывают разом целиком. Больших катушек удобно додавливать пальцами, рыбки хватают пока они на дно падают. От маленьких остается пустая раковина.

По поводу обязательности улиток в рационе и что они об них стачивают зубы, либо это касается взрослых либо вообще не карликовых. Мои зависают, молниеносно атакуют. Дальше ждут от жертвы признаков жизни и повторяют процесс.

З.Ы. не перестану повторяться "зависают, молниеносно атакуют", это нужно просто увидеть. Большую часть времени висят почти на одном месте и только глаза смотрят во все стороны причем двигаются глаза совершенно независимо. Рыбки тоже двигаются во всех направлениях, в т.ч. назад. Посидишь так понаблюдаешь за ними и сложится впечатление что это их максимальная скорость. А потом улитку кинешь, он сразу на дистанцию 1-2 см подплывет, глазки в кучку и ждет... Один "шажок" улитки, бросок через себя и пол "ноги" нет...

Ой, а сколько радости у меня было когда в процессе кормления самый задиристый шуганул, того которого все гоняли, а тот на него в ответ надулся... Из того что я про них читал до покупки я даже и не знал что они умеют надуваться.

З.З.Ы. "самый задиристый шуганул, того которого все гоняли", они все индивидуально окрашены, без труда можно отличить друг от друга.

Изменено 19.5.18 автор Жерельев
2018-05-2020/05/2018 01:10:13
#2500480
Нравится Chainick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Жерельев
вертолетики

Поначалу хотел одну баночку для мальков, пока зрел, увидел ролик о тетрадончиках, ну, и загорелся – поставил две банки.

Про улиток понял. Просто по лени хотел превратить нудную борьбу с улитками во что-то полезное, напр., корм Смайлик :) В 300 л их истребляет боция, а в 100 л они плодятся – там любителей нет. А кто может подъедать улиток за вертолетами? Может, коридоры? Анцики всё-таки крупноваты для 30 л.

О сомиках / лирическое отступление. Помню, каких трудов стоило переселение птерика в др. аквариум, когда он был молодым. Был жутко пуглив. Теперь ему ~12 лет, ест с рук, а когда я вожусь в аквариуме, он плавает следом и щипает за руку. А мелочь его воспринимает, видимо, как большую корягу:
2018-05-2020/05/2018 03:12:18
#2500487
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Chainick
не выпрыгивают из воды?

Держала тетраодонов жёлтых (Carinotetraodon travancoricus) - самая умилительная рыбка из всех, что доводилось наблюдать. Из открытой банки 30л не выпрыгивали, они же не носятся, медлительные очень.
2018-05-2020/05/2018 09:20:24
#2500503
Нравится Chainick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Nataliya Artyushina
Держала тетраодонов жёлтых

А соседи у них были?
Я тут подумал, раз у меня индийский хабитат, может завести Хару Джердони:
? Критический угол наклона столешницы

Не было у Вас таких? Правда, штука не дешевая.
2018-05-2121/05/2018 05:16:07
#2500869
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

Chainick

Соседей не было, мне не нравится смешивать, да и не нужны им соседи - настолько они забавны.
2018-05-2121/05/2018 09:49:27
#2500897
Нравится Chainick, Марк11
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Chainick
у меня живут 6 тетрадончиков в 15 литров. Им с головой хватает. Кормлю мотылём и трубочником. Улиток давать побаиваюсь. Червяков упавших на дно подбирают. Изначально я их в общий акв запустила. Через пару дней обнаружила, что у остальных рыбок начали пропадать куски плавников. И у подруги так же. Она в расстройстве хотела их в унитаз слить. Пришлось себе забрать. Было их 8 штук. Один, сразу после переезда в отдельный акв, умер, один исчез бесследно. Шесть вот прижились.
Сомиков-якорьков тоже купила по случаю. Не так уж и дорого. 100р за шт. Живут в общем акве два мес. Бестолковая рыба. Вижу изредка и только ночью. Питаются святым духом. На кормежку не реагируют. Но от голода что-то не дохнут.
Хочу попробовать их к батискафам закинуть, но боюсь погрызут.

Изменено 22.5.18 автор Ликвидатор
2018-05-2222/05/2018 09:24:43
#2501160
Нравится Chainick
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Новоселье! (страница 2)

Ну, вот, сбылась мечта... По крайней мере, на 67%. Вчера запустил 4-х тетрадончиков (Tetraodon travancoricus / Dwarf puffer) и 2-х якорьков (Hara jerdoni / Dwarf moth catfish) в 30 л сосуд.
Сфотать такую мелочь нечем, а телефоном так себе:

? Критический угол наклона столешницы
? Критический угол наклона столешницы
? Критический угол наклона столешницы
? Критический угол наклона столешницы

Заметил, хары нет-нет всплывают к поверхности за воздухом. Как коридорасы. Интересно, у них так принято, или воздуха прибавить?
2018-06-0303/06/2018 06:15:42
#2505159
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

511 186
Москва
3 года

Ликвидатор
у меня живут 6 тетрадончиков

Приветствую/а внутривидовые разборки с травмами случаются?

Мою покупку не назовёшь удачной. Два из четырёх – бойкие, сразу освоились. Третий какой-то помятый и без левого глаза – как раз попал на 2-е фото выше. А четвёртый совсем доходяга, видимо, скоро уйдёт.

Между двумя первыми/здоровыми начались баталии. Думаю, может, следует увеличить стайку. Наверное, 30 л это позволяет, там ещё только два сомика-якорька.

В рыбмаге, конечно, не разглядишь таких мелких рыбок и дефекты, я и дома любуюсь сквозь лупу. Эх!
2018-06-0303/06/2018 23:54:02
#2505429



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top