go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты (страница 3)

итак все начиналось с того что имея частный дом и сухой подвал захотелось мне перенести всю машинерию вниз , обсудив здесь это дело
установка внешника ниже аквариума
совместными усилиями пришли к выводу что при перепаде высот около 3 метров ни один внешник толком работать не будет итого родилась идея сампа а заодно и заказал новую банку - побольше
начал новый проет - подскажите покритикуйте САМП

на прошлых выходных доклеил все трубы установил помпу , под самп приспособил имеющийся аквариум ( я в нем карпиков из садового прудика передерживал зимой) поэтому размеры сампа не совсем самповские - высокий но тут что есть ...

итого вышло так

Для форума


все заработало - перелив настраивается при помощи такого крана очень просто и легко - просто подкручиваешь пока не начнет капать из второго резервного шланга после отпускаешь на 5 минут если сравнивать с минутной стрелкой и все - основной шланг постоянно заполнен водой резервный слив постоянно пустой - работает тихо ничего не чмокает не шумит - единственное такой еран недешев - около 3500р на 32мм в бона-пласте но того стоит - шаровым так не словишь - так что рекомендую

в дисплейной банке правда получился несколько высокий уровень
Для форума


придется на майских переклеить стекло в переливную шахту чтобы опустить гребенку примерно на 2.5 см пониже - теперь понимаю надо было бы через резиночку струбцинками зажать поставить эксперемент а уж после вклеивать но сделано то сделано

в подаче стоит уф - облучатель акваэль для пруда 36 ватт брал с хорошим запасом чтобы не морочиться с байпасом для ограничения потока и второй момент - эксплуатировал обычный 9 ватт - так вот эту лампу U образной формы еще поискать - 100% подходит только оригинал а они дорогие в зоомагазинах - заказал с али - переходники нужны - короче плюнул и искал под стандартную лампу филипс 36вт которых в медтехнике полно да и заменить будет несложно - она вниз вынимается ...

Главное - сделал замеры производительности - помпу брал джебао с регулятором самую мощную из доступных с али - 5500 л.час - с учетом перепада высот максимум вышел при 110 вт - 1850 л/ч и далее ззсчет электронного регулятора можно снизить производительность до 1500 и 1200 литров в час

дисплейная банка по воде в чистую будет литров 800 плюс 200 литров в сампе - стиральную машину в акве делать совсем не хочется поэтому сразу целился на 1-1,5 объема в час и пробывать реализовать в сампе HMF фильтр на матах MATALA

Изменено 25.4.18 автор kaa1968
2018-04-2525/04/2018 09:58:46
#2492851
Нравится Yar72
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Планы похвальные.
Главное чтобы они не заканчивались никогда Смайлик :)
2018-05-1010/05/2018 22:03:57
#2497628
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
20 дн.

Aleksej Proxorov
Вы кстати при такой высоте подъема воды, проверяли не "газирует" ли помпа воду?
Изменено 10.5.18 автор Aleksej Proxorov

Подскажите, а чем это плохо?
2018-05-1515/05/2018 12:29:40
#2498931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

ну есть теория что избыток растворенного газа в воде может привести к так называемой газовой эмболии в тканях животных ну и рыб тоже что им не есть хорошо

при длинных магистралях и быстром движении воды такой избыток может возникнуть

как проверить если честно я не очень представляю возможно тестами на растворенный кислород

так как пока полноценного запуска у меня небыло то и проверять бессмысленно - свежезалитую воду погонял два часа и слил - сами понимаете не аргумент - да на переднем стекле были пузырьки ну а что вы хотите от тонны свежалитой воды из водопровода причем залитой очень быстро на полном напоре

2018-05-1515/05/2018 13:37:02
#2498961
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

erge

"Условная газовая эмболия" у ваших гидробионтов.
Симптомы у разных пород рыб - разные, например у дискусов это ерошение чешуи, потеря равновесия, увеличение жабр в размерах, отечность анального отверстия и тп.
Коварность в том, что только на этапе наполнения аквариума водой и несколько первых дней вы видите изобилие пузырьков газа на поверхности стекла и предметов, а дальше долго не можете понять причину проблемы.
Причины возникновения - резкий перепад давления в системе подаче воды или большая разница давления на границе подачи воздуха воздух-вода.
Вы нагнетаете воду мощной помпой по шлангу на большую высоту, достигнув поверхности давление резко падает с высвобождением газов (именно так насыщается газами вода и от вашего компрессора, а не от сказочного перемешивания воды на поверхности) - самый распространенный вариант, второй частый случай - сильные компрессор, тонкая трубка и мелкий распылитель на большой глубине.
Вода насыщается газами (в основном это азот и кислород) до определенной концентрации при частных условиях температуры воды и начального содержания газов в воде, а дальше происходит ее перенасыщение газами и в результате диффузии они проникают в организм ваших гидробионтов, сверх природной нормы и помимо их воли.
При видимой безобидности процессов фильтрации и аэрации, на этом "погорело" не мало любителей мощных систем фильтрации и аэрации, особенно при высотах водяного столба в аквариуме более 900 мм или при подъеме воды более 2,5 метров по тонким шлангам/трубкам.
Существуют тесты на кислород и азот (я не пользовался).
Пути решения - дополнительная открытая камера выше аквариума или длинные лотки для "выветривания", но проще понять процессы и не устраивать из аквариума стиральную машину 5-10 объемов/час.
Наверняка существуют еще какие то простые способы дегазации, я их не знаю (но знаю человека, который знает про это очень много).


Изменено 15.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 01:19:59
#2499198
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
20 дн.

Aleksej Proxorov

У меня однажды совершенно случайно случился похожий эффект... При подмене осушил возвратный отсек, помпа начала подсасывать воздух и в аквариум потекла мельчайшая пыль из пузырьков воздуха. Качество распыления впечатлило и я закрепил около подъемной помпы распылитель от компрессора.
Внешне визуальный эффект на любителя, вода кажется мутноватой из-за воздушного тумана. Но общее состояние аквариума значительно улучшилось. Растения, скорее медленно умирающие чем растущие, стартанули словно им углекислоту подали. Вода стала чистейшая, по рыбе никаких признаков недовольства не заметил. Тестов на кислород/азот у меня нет, а стандартным набором (жш, пш, био) никаких изменений не выявлено.
Месяца три уже так работает. Пока единственное что напрягает - не знаю как это скажется на крыльчатке ротора.
Интересно ваше мнение, считаете нельзя так делать?
2018-05-1616/05/2018 10:54:29
#2499258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
25 мин.

erge
именно так работают некоторые морские пенники
2018-05-1616/05/2018 10:57:00
#2499259
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

erge

С вашей импровизированной "Трубкой Вентури" проблем эмболии быть не должно, нет резкого перепада давления.
Если нравится, почему бы нет.

lonelity

Этакая аналогия работы ПАВ в пузырьках Смайлик :)
2018-05-1616/05/2018 11:00:21
#2499260
Нравится erge
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Aleksej Proxorov
С вашей импровизированной "Трубкой Вентури" проблем эмболии быть не должно, нет резкого перепада давления.
Если нравится, почему бы нет.



странный вывод ... так всеже пресловутая эмболия от избытка газа в воде? тогда все предпосылки на лицо и не важно как этот газ растворили а если всеже от перепада давлений то может проблема не в газе и эмболии в тканях а чтото еще ? не знаю там ифра звук ударная волна при расширении гидроудары не заметные человеку .... в жидкостях там ведь все так странно ( а чем дальше тем страньше и страньше как говаривала Алиса )

в общем будем посмотреть сам склоняюсь к тому чтобы СО2 подавать к заборному отсеку помпы через обычный распылитель от воздуха крупными пузырьками - а помпа перелопатит и растворит все полка до аквы дойдет от пузыриков и тумана не останется

пробовать надо
2018-05-1616/05/2018 11:15:02
#2499267
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Не так то просто в стандартных условиях перенасытить воду газом, а вот при большом перепаде высоты запросто.
Все у вас будет нормально, вы не гонитесь за прокачкой больших объемов.
Боюсь СО сильно сократит ресурс крыльчатки у помпы.


Изменено 16.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 11:17:55
#2499269
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

про большое давление верно ... проще растворить большее количество газа тут как в советских сифонах для газировки - залил побултыхал и внутри водичка а в стакан наливаешь пениться .... но !!! еще раз .... боюсь что все же это не совсем про наш случай - перепад около 3 метров это около 0.3 атм что совсем немного даже при зажатой трубе помпа максимум на что способна 5.5 метра то есть примерно 0.55 атм .

думаю это скорее всего проблема мощной помпы и флейты с тонкими соплами когда стремясь дать большое количество объемов в час ( та пресловутая стиральная машинка) вбивают возврат в воду тонкими мощными струйками




Боюсь СО сильно сократит ресурс крыльчатки у помпы.


а что будет с крыльчаткой???? углекислота поест ее ? уж больно не хочется городить реактор а дифузором на тонну воды с учетом сампа много не растворишь

можно правда попробовать в возвратной тубе на вертикальном участке сделать байпас и вставить мощный реактор например у серры есть на 800 литровый акв
2018-05-1616/05/2018 11:33:23
#2499282
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Про СО2 просто мое предположение, я бы так не делал, агрессивный газ.
2018-05-1616/05/2018 11:36:45
#2499286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

.... ок надо озадачиться покупкой запасной или всеже реактором в байпас

2018-05-1616/05/2018 12:09:04
#2499293
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Запускайте уже Смайлик :)
Ждем так, что кушать не можем.
2018-05-1616/05/2018 12:27:50
#2499301
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

kaa1968
Друзья, всем привет! Конечно ждем, когда уже все зажурчит))). Но, вот, у меня такой вопрос. Есть ли, какие-то методы, нам доступные, благодаря. которым мы могли бы, оценить эффективность нашей системы биофильтрации? Не нулевое значение аммония интересует, а какой-то параметр, благодаря которому мы могли бы подстраивать свой биофильтр на более максимальную производительность. К примеру, сейчас, у меня аммоний и нитрит по нулям. Я беру и еще уменьшаю или увеличиваю производительность помпы, опять по нулям. Как найти тот оптимум, для этой банки? Может биобаланс, с этой производительностью помпы сидит на краю, а может только в самом начале? Как уже написал, аммоний и нитрит, ноль. Марганцовкой проверял, да, работает и хорошо. Фильтр работает уже более двух лет. В общем, нареканий нет, но есть, какая-то неудовлетворенность, от не знания, что там твориться! Не претендую на развернутый ответ, но может есть, какая-то метода? Как вы сами решите, что биофильтрация на этих матах и при этой конструкции фильтра, будет идеально для вашей банки?
2018-05-1616/05/2018 13:36:13
#2499324
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Старец

На мой взгляд ответы простые.
Максимальная производительность такой системы, на минимальной скорости потока, ориентировочно 3 см/мин (лично я к этому и стремлюсь - 2,7 см/мин на некоторых аквариумах).
Но чем ниже скорость потока, тем меньше у вас оборотов воды в час и тем хуже оптическая прозрачность воды (особенно первый час после кормления).
Вот здесь и нужно искать индивидуальную золотую середину, приемлемую для вас, а это всегда сугубо индивидуально.
На мой взгляд скорость потока более 7 см/мин (в крайнем случае 10 см/мин) это верхний предел, иначе не было смысла городить весь этот огород.
Нитрат, нитрит, аммиак, аммоний и тп. вообще не рассматриваю, эти проблемы забываются раз и на всегда, если не устраивать из аквариума зоомагазин и не кормить рыб лопатой.
2018-05-1616/05/2018 13:51:55
#2499328
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

все верно .... а про запуск - сам уже чешусь но с понедельника по четверг на выезде еженедельно так что остаются только выходные а там жена ... огород будь он не ладен, уже все изозлились .... сколько туда всякого закопано - теплица автополив грядки - помидоры с базара можно наверное лет десять кушать .... но тоже своего рода хобби

2018-05-1616/05/2018 14:06:46
#2499333
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Aleksej Proxorov
Алексей, я тут не спорить пришел, а за знаниями!)). Значит, получается так, что надо обязательно померить скорость потока? А я вот, не мерил. Постараюсь померить, уже принял меры. Вот, у меня помпочка стоит 700 л/ч, сосет из под грунта, далее два поворота на 90 градусов и две диафрагмы уменьшения в два раза. При этом уровень воды в сампе на 3 см выше, чем в акве. Самп стоит за аквариумом. Вода без взвеси, просто прозрачная. Допустим, скорость померил, 6 см/мин. Еще зажал сечение, мы же стремимся к лучшему))), сделал 3 см/мин. Все так же и как понять, что лучше, что хуже. Вопрос, просто возник из-за того, что мы привыкли все мерить количественно, а тут, получается, просто поверь, будет лучше! То есть, как я понял все эмпирически, по наитию?
2018-05-1616/05/2018 14:11:30
#2499336
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

ну если честно то как я понял из теории проштудированной на амании совсем занижать скорость потока не стоит и уж тем более не самоцель - как бы самп в болотце не превратить ... цифры штука коварная - снизив скорость можно по углам получить застойные зоны при этом как утверждается в оригинальной статье при потоке около 10 см мин через маты это то что нужно ... более того там же упоминается что и при 20 см мин HMF будет работать как медленный фильтр

я такие эксперименты по минимизации скорости потока ставить буду НО у меня помпа с регулятором и снижая ее производительность я буду уменьшать энергопотребление и ее шумность, кроме того будет подниматься время экспозиции в уф стерилизаторе - у вас самп на уровне банки соответстенно первые два пункта вам не актуальны тогда остается два жизненных правила - лучщее враг хорошего и не трогай технику руками она не подведет

все это мое личное мнение ... нооо .... до сего момента эти подходы не подводили

2018-05-1616/05/2018 14:39:07
#2499343
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Aleksej Proxorov
иначе не было смысла городить весь этот огород.
...

я начал делать самп по двум причинам 1 - всю машинерию убрать из вида чтобы тихо и красиво было

2 - получиться медленный фильтр - супер НО!!!! не получиться - при таких объемах наполнителя он все одно в десять раз эфективнее канистры на 20 литров ибо 200 литров против 20 литров .... а что это за наполнитель дело третье - супер керамика биошары супер керамические биошары или лава ... а может прото мотки лески мочалки или вот суперматы = это все маркетинг и деньги - при объеме в 10 раз больше канистрового фильтра вообще говоря пофигу насколько процентов один наполнитель эфективнее другого по заверениям маркетогов потаму что в десять раз это все равно 1000 процентов

ладно у меня были деньги которые я мог потратить на хобби без ущерба семье и детям что называется - купил маты после докупил еще один чтоб все по феншую так сказать - а было бы напряжно засыпал керамзита и получил результат лучше канистры автоматом это факт

у сампа есть только один недостаток который для многих в может стать решающим квартирах - много места занимает - если это не страшит то самп все одно лучшее решение чем канистра и уж тем более внутренняя помпа
2018-05-1616/05/2018 14:54:28
#2499346
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

kaa1968
Да, с регулятором, вам легче))) Я, согласен с тем, что лучше не лезть, пока все устраивает. Почему, еще вопрос возник. У меня, как бы два биофильтра, один фальшдно, другой самп. И вот, после двух лет эксплуатации, я заглянул в самп. Не очень удобно в него заглядывать. Что увидел, губки, практически, чистые. На механику у меня фильтровальный носок 150 мк. То есть, я бы такие не мыл, это точно. Цвет не потеряли и по внешнему виду, ну, как только засунул. Да, сверху потемнели-почернели, но туда клал активированный уголь. На дне от 2 до 4 мм ила и все. И вот, понимаете, возникают сомнения, а работает ли он вообще и все такое. Поэтому и спросил о возможном методе, который бы позволил оптимально настроить биофильтр. Спасибо за ответы!
2018-05-1616/05/2018 14:56:53
#2499348
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

С огородом и участком аналогичная ситуация, зимой снег, летом битва за урожай и газон.
И такая дребедень каждый день, каждый день... (С).
2018-05-1616/05/2018 15:01:11
#2499351
Нравится kaa1968
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Старец

В этой теме и есть сплошные знания Смайлик :), ненавязчиво и подробно.
Измерять скорость потока вам не надо, достаточно подставить значения в формулу и узнать результат.
САМП на одном мате "Matala".
Формула я бы сказал все же конкретная с поправкой на маты, авторский вариант "HMF" это крупноячейстый поролон, а сейчас уже и авторский материал. И "ноги растут" у этой темы с 1910 года.
Все гораздо сложнее, есть еще объем субстрата, и общее время нахождения воды в этом субстрате, и многое другое, но на поверхность выставлено все простое и понятное.
Эмпирически по наитию и интуиции из опыта - можно многое, но в обсуждаемом варианте все вылизано до мелочей. Готовая конструкция на широкий диапазон объемов аквариумов и частных условий владельца.
Пожалуй единственное ограничение, это высота над САМПом при встраивании, для обслуживания.
Я конечно согласен что мат это обычная мочалка, но современная и технологичная, позволяющая создать эффективные системы без проблем в эксплуатации, долговечные и что самое интересное - компактные.
Чтобы создать что то гармоничное по биологии, эстетике и технологичности, и нужны расчеты.
Но во главе угла всегда сначала цель и задача, а далее - объем аквариума привязанные к реалиям жизни и помещениям, количество и виды гидробионтов, исходное состояние воды и сотни других нюансов, без предварительных расчетов это невозможно.
Вы же не будете спорить, что можно сразу создать комплекс, где успешно будет проживать например 100 дискусов, с учетом исходной воды, нагрузки на фильтр, протокой и тп. А можно гадать на кофейной гуще, лепить все в кучу, а дальше как получится, попробовали 100 - болеют, не справляетесь, проблемы в обслуживании, оставили 10.
А ведь все это наши деньги и на определенном этапе это большие деньги, где подход "с кондачка" уже не проходит.

kaa1968

С вашим опытом вы наверняка заметили ошибки и не стыковки в описаниях на Амании, хотя они скорее не умышленные, а результат неудачного перевода импортной литературы.
Вы совершенно правы, в целом система очень гибкая, что обусловленно цикличностью биофильтрации, будет работать и при скорости потока 2 см/мин и при скорости потока 30 см/мин, остальное скорее "вкусовщина", но для кого то это важно, кто то видит что то иное в этих процессах Смайлик :)

kaa1968

Сравните авторский вариант по размерам и диапазон объемов аквариумов, САМП можно встроить практически в любую тумбу с определенным подходом.
И он может быть достаточно компактен, просто покупая мат, владелец стремиться использовать его полностью.
Популярности нет по причине отсутствия знаний, из за боязни фатальных ошибок и высокой стоимости всего комплекса на выходе.
Готовый серийный аквариум с существующими на рынке "примочками" из внутренних и внешних фильтров, всегда будет дешевле, доступнее и проще в реализации. На этом и держится вся система аквариумного маркетинга.

Старец

Проверить работает или нет ведь очень просто - анализ воды при полностью отключенной фильтрации.
Если вас смущает что нет обрастаний и заиливания тела матов, перегрузите аквариум населением в 2-3 раза, все увидите, нормальное состояние это тонкая бактериальная пленка от блестящей до слегка лохматой. Автор перестраховывается, давая описание методики промывки матов "встряхиванием", не более, ведь люди все разные и не гарантии что то кто то не начнет злоупотреблять населением, режимами кормления и подмены - тут и выскочит активное обрастание субстрата.


Изменено 16.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 15:53:07
#2499368
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

[q][/q]

Aleksej Proxorov
"Но во главе угла всегда сначала цель и задача"

Я согласен, но цель то ясна (убрать из воды все лишнее, а что можно преобразовать в не вредное и даже, может, полезное). Просто, если бы в водоканале, вам сказали, что водичка нормальная, всего два оборота делаем. Как бы вы отнеслись к этому ответу. Тут у нас девочки какашки у рыб меряют в милиметрах, другие не знают куда камень положить, а то не дай Бог, а вы про такое вольнодумство.))) Алексей, все я понял, не первый год и в акварюмстике, и в интернете, просто, думал, где-то проглядел методику. Не хочется заглядывать в промышленные очистители. Там они меряю и кислород, и нитрат, и еще много чего, но у них банки без рыб и растений, им легче! Ладно, все работает и нормально. А дальше сам покумекаю))) Спасибо!
2018-05-1616/05/2018 16:09:56
#2499379
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

Старец

На серьезные вопрос - серьезный ответ.
У нас доступны два основных анализа воды: Полный анализ САНПИН 56 параметров и Микробиологический анализ, включающий определение общего микробного числа, количества общих колиформных и колиформных термотолерантных бактерий (можно и его заказать расширенный с посевами всего).
Делайте такие анализы при различных условиях эксплуатации и получите конкретные ответы с цифрами, на основании которым можно вывести соответствующие таблицы.
Кто их делает более одного раза в жизни из аквариумистов? Дорого.

Один мой хороший товарищ вывел для себя некое "золотое сечение" биофильтрации в аквариумистике и решил поделиться им на одном форуме - был оскорблен и унижен бездарями и коммерсантами. А человек как говорится, аквариумист от Бога.

Без его разрешения продублирую здесь, возможно кто то прочитает и задумается... .

---
"Золотое сечение" биологической фильтрации в пресноводных тропических аквариумах с гидробионтами (первый класс сапробности воды или класс "А" по другой классификации).
Температура воды в биофильтре +37 °C (применение проточных или кабельных нагревателей).
Скорость потока воды через субстрат биофильтра - 1,2 мм/сек.
pH 8.
Удельная площадь поверхности субстрата для заселения бактериями - 450 м.кв. на 1 м.куб.
Объем субстрата - 0,09 литра на каждый 1 литр объема воды аквариума (из расчета 50 гр. живой массы на 100 л воды).
Освещенность любая.
Для заселения субстрата бактериями (от 4-х до 12-ти недель) и питания бактерий (автотрофы и гетеротрофы), обязательно наличие рыб.

Суммарное отклонение от этих параметров более чем на 10%, снижает эффективность биофильтра со 100% вплоть до нуля.
Например, изменение только одного параметра - увеличение скорости потока до 6 мм/сек, снижает эффективность биологической фильтрации на 99%.

Простой расчет биофильтра для популярных материалов субстрата: (средняя фракция 12 мм) "керамзит", "керамические трубки", "лава", "биошары" (Ф 20-32 мм) и тп.
Для соблюдения описанных условий биофильтрации, на каждые 100 литров аквариума, необходимо 27 литров такого субстрата.

При подготовке материала, использованы исследования немецких аквариумистов: Dr. E. Zernecke и Olaf Deters, 1903 - 1996 гг.

---

Все придумали до нас (С).
Остается лишь прочитать, задуматься, понять и прочувствовать на практике.


Изменено 16.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 16:17:14
#2499382
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
12 час.

Aleksej Proxorov
Долго говорим))) Вы уже забыли, я писал:" Есть ли, какие-то методы, нам доступные, благодаря. которым мы могли бы...". Я понял, что нет. Будем и дальше настраивать по потоку. Хотя в сампе и в канистре скорости разные, а результат, как пишут, одинаков! Странно, однако((. А вот если бы можно было методологически это проверить, было бы здорово. Но я понял, что, пока, не получается.
2018-05-1616/05/2018 16:28:30
#2499388



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top