go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты (страница 6)

итак все начиналось с того что имея частный дом и сухой подвал захотелось мне перенести всю машинерию вниз , обсудив здесь это дело
установка внешника ниже аквариума
совместными усилиями пришли к выводу что при перепаде высот около 3 метров ни один внешник толком работать не будет итого родилась идея сампа а заодно и заказал новую банку - побольше
начал новый проет - подскажите покритикуйте САМП

на прошлых выходных доклеил все трубы установил помпу , под самп приспособил имеющийся аквариум ( я в нем карпиков из садового прудика передерживал зимой) поэтому размеры сампа не совсем самповские - высокий но тут что есть ...

итого вышло так

Для форума


все заработало - перелив настраивается при помощи такого крана очень просто и легко - просто подкручиваешь пока не начнет капать из второго резервного шланга после отпускаешь на 5 минут если сравнивать с минутной стрелкой и все - основной шланг постоянно заполнен водой резервный слив постоянно пустой - работает тихо ничего не чмокает не шумит - единственное такой еран недешев - около 3500р на 32мм в бона-пласте но того стоит - шаровым так не словишь - так что рекомендую

в дисплейной банке правда получился несколько высокий уровень
Для форума


придется на майских переклеить стекло в переливную шахту чтобы опустить гребенку примерно на 2.5 см пониже - теперь понимаю надо было бы через резиночку струбцинками зажать поставить эксперемент а уж после вклеивать но сделано то сделано

в подаче стоит уф - облучатель акваэль для пруда 36 ватт брал с хорошим запасом чтобы не морочиться с байпасом для ограничения потока и второй момент - эксплуатировал обычный 9 ватт - так вот эту лампу U образной формы еще поискать - 100% подходит только оригинал а они дорогие в зоомагазинах - заказал с али - переходники нужны - короче плюнул и искал под стандартную лампу филипс 36вт которых в медтехнике полно да и заменить будет несложно - она вниз вынимается ...

Главное - сделал замеры производительности - помпу брал джебао с регулятором самую мощную из доступных с али - 5500 л.час - с учетом перепада высот максимум вышел при 110 вт - 1850 л/ч и далее ззсчет электронного регулятора можно снизить производительность до 1500 и 1200 литров в час

дисплейная банка по воде в чистую будет литров 800 плюс 200 литров в сампе - стиральную машину в акве делать совсем не хочется поэтому сразу целился на 1-1,5 объема в час и пробывать реализовать в сампе HMF фильтр на матах MATALA

Изменено 25.4.18 автор kaa1968
2018-04-2525/04/2018 09:58:46
#2492851
Нравится Yar72
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

kaa1968

Мне всегда откровенно жаль, когда кто то "головастый" и "рукастый" начинает распыляться и гробить идею (не в последнюю очередь и немалые деньги).
Рассуждайте логически.
800 литров (или больше) это примерно тот объем на котором можно остановиться в домашней аквариумистике и оттачивать нюансы и погрешности уже именно для души.
Фальшдно, песок, камни, трубы, декор, зазоры и вот вы собственными руками уже украли у себя 100-150 литров объема.
И не просто украли, а нажили добровольно себе геморрой, который нужно будет чистить, обслуживать и многое другое.
Сугубо мое личное мнение.
2018-05-2020/05/2018 23:05:41
#2500839
Нравится Yar72, kaa1968
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1259 416
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

kaa1968
С грунтом 2-5 мм и камушками донный фильтр работает хорошо, но поток идёт из грунта в трубу, то есть наоборот, не загоняется под грунт. Фактически, вода из общего объёма уходит в грунт, увлекая частицы органики и там они перерабатываются бактериями, инфузориями, червяками и даже гидры умудрялись прижиться меж камнями у дна. Затем вода аэрируется насосом-аэрлифтом и возвращается в объём аквариума. НО ВЕДЬ ТО ЖЕ САМОЕ ДЕЛАЕТ САМП! Зачем усложнять? Лучшее-враг хорошего).
2018-05-2020/05/2018 23:08:37
#2500841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

но самп уже 90 % готов и тут главное - ( лыко мочало ) идея основная моя - самп в подвал со всей машинерией чтобы наверху только дисплейная банка ....

пожалуй все верно - по биологии самп на матах тем более двух сложно чем то переплюнуть ... а поднятая муть снова потянется в песок в моем случае скорее всего толку не будет а сифонку пусть не частую никто не отменял от нее не избавишься

2018-05-2020/05/2018 23:13:08
#2500842
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

kaa1968
ну на самп эта система никак не повлияет

Да зачем Вам с САМПом дренаж в грунте? Вы что, не можете посчитать скорость потока воды через грунт по реальной производительности своей помпы на конкретной высоте подъема воды? Переведите литры в см3 и разделите см3/с на площадь в см2 хоть площади грунта, хоть площади зазора между фоном и дном - получите скорость воды в см/с. Все вопросы по грунту сразу уйдут.
2018-05-2020/05/2018 23:51:09
#2500849
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Daxel
спасибо ... все уже прикинул - при наличии сампа баловство все эти донные трубки - не буду делать и так уже история растянулась - нужно заканчивать и запускаться ....
2018-05-2121/05/2018 13:50:50
#2500960
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

ну вот .... зажурчало

засыпал песок разложил камни поставил кряги, залился - вышло как то так

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


правда сразу образовался косячок - одна всплыла хотя три недели деожал в подсоленой воде притопленными вот тебе и хваленый корень азалии который не всплывает ююю придется достать и прикрутить все три между собой и камешек в центр

самп получпился такой
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


тоже повод для доделок есть ...

1 отсек - половину занял синим матом матала который остался не тронутым ...ушла почти половина мата
дале сверху положил кусок серовского синтепона - просто был ... планирую из фальшдна уж коли не задействовал его ...сделать разделители и заполнить верх - синтепон и в последствии перейти на холофайбер как тут советовали дале губку среднюю и все ...


2 отсек - 2 джагера 300 вт
3 отсек перелив
4 загрузка матала , снизу подвел воздух , хорошо или нет время покажет

5 возвратная помпа ...

и еще одна проблема нарисовалась - так как планируется подмена воды автоматом посредством эл магнитного клапана то для удаления был сделан слив в канализацию ....

но при отключении помпы вся шапка стекает в самп и очень просто и легко уходит в канализацию а вот при запуске требуется долив воды в 5 отсек ...

причем очень интиресно устанавливается баланс - плано ... последнии 2-3 см уровня в дисплейной банке вырастают за 35 40 минут ....
при этом в 5 отсеке падает уровень
так что придется ставить поплавковый автодолив именно в возвратный отсек а воду на подмену подавать в дисплейную банку тогда излишек будет сливаться в канализацию ...
2018-05-2626/05/2018 22:34:25
#2502708


Аватар пользователя

83 27
Russian Federation Moscow
2.5
6 года

kaa1968

Поздравляю.
Трассы большие, много нюансов, устраните со временем, всего нельзя учесть.
Теперь только кормить начинайте грамотно и все будет ОК.

p.s.
Под синими матами должен быть такой же зазор (3 см минимум), как и под серыми.
Пока не начали, добавьте упоры из стекла.

В подвали можно еще один аквариум к этому САМПу подключить, при желании.

Изменено 26.5.18 автор Briar
2018-05-2626/05/2018 22:38:59
#2502713
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

а для чего зазор под синими матами - если честно я их поставил исключительно как опору для губок и синтепона или холофайбера - пронецаемость для воды у синего мата ... ну что он есть что его нету ....

кстати по поводу кормежки - посоветуйте чем и сколько

планирую поставить автокормушку и завтра начинать - водичка за ночь думаю прогреется
я планировал обычным тетрамином гдето по чайной ложке один раз в день плюс добавлю сера нейтривик залить - там бактерии есть - многие его ругают ктото хвалит но думаю хуже не будет

2018-05-2626/05/2018 22:49:15
#2502717


Аватар пользователя

83 27
Russian Federation Moscow
2.5
6 года

kaa1968

Без зазора получается мертвый угол застойный.

Не вздумайте ничего заливать, все должно быть свое на своей воде и биологии.

Кроме "Тетра мини" для мальков ничего посоветовать не могу, все остальное "соевый шрот".
Начинайте с 1-й чайной ложки 1 раз в сутки (разводить в теплой воде и в аквариум).
Потом 2 раза в сутки.
На 4-й неделе 2 ложки 2 раза в сутки и к концу недели бегом за рыбами.
2018-05-2626/05/2018 22:56:30
#2502719
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Briar
Без зазора получается мертвый угол застойный.


возможно ... приподниму завтра - синяя матала очнь плотно встала так что дополнительные упоры не потребуются - будет висеть сама хотя опть же можно поставить и одну пластину от фальшдна с упорами ... сделаю ....

по поводу добавки готовых а почему нет? таже амания орг которая и явилась вдохновителем по HMF с использованием MATALA настоятельно рекомендует
кстати по поводу корма - для мальков есть тетра мин мини в гранулах и тетрамин бейби какой использовать
2018-05-2626/05/2018 23:06:31
#2502721


Аватар пользователя

83 27
Russian Federation Moscow
2.5
6 года

kaa1968

Можно роман написать на эту тему, ограничусь коротким предложением.
Для вашего САМПа лучший вариант заселения находится у вас в бачке унитаза.
Соберите ватными дисками на границе воды и чуть ниже со стенок и прополоскайте их в аквариуме.
А группы гетеротрофов у вас появятся после кормления и заселения.

В гранулах не видел, обычный порошок красновато-бурый.

Фотография для форума аквариумистов #392606


Изменено 26.5.18 автор Briar
2018-05-2626/05/2018 23:07:01
#2502723
Нравится kaa1968
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2253 1858
Москва
5 мин.

kaa1968
Поздравляю! Очень интересно. Желаю успехов!
2018-05-2727/05/2018 09:40:00
#2502759
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

ну вот , похоже все налаживается - вода становиться прозрачной , первые рыбы плавают - десяток коридорасов несколько вуалевых анциструсов и 6 водороследов никто не передох - радует

посадил несколько растений некоторые еще не успел - на работу надо было - плавают в правом углу снимка

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты
2018-06-0505/06/2018 20:53:38
#2506105
Нравится Djina, kapysta, rainmaverick, shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation
1 года

Пытаюсь разобраться с принципами построения фильтра HMF на матах matala. И у меня какое-то непонимание происходит, между теорией и представленной практикой.
По теории, фильтр HMF работает почти по поверхности субстрата, до 1 см в глубину. Маты Matal позволяют чуть увеличить глубину, почти до 2 см. Опять же, по теории, маты ни в коем случае не должны работать последовательно, на амании дословно:
Два и более матов ни в коем случае нельзя ставить один за другим последовательно – фильтр работать не будет потому что скорость потока воды через каждый из них будет слишком большой и он превратится в обычный канистровый или внутренний фильтр-мочалку! Нужно разместить их так чтобы через каждый мат вода проходила отдельно, минуя второй-третий-четвертый мат, то есть подключить их "параллельно".
Можно согнуть мат кольцом или замкнуть в прямоугольник поставив в центре помпу. Так мы получим сразу четыре прямоугольных мата и уменьшим размеры сампа.
Мат может быть и в горизонтальном положении, например с восходящим/нисходящим потоком воды.
Толщина мата - не более 5см. Основная биологическая активность происходит только в первом сантиметре мата, остальное служит только для жесткости мата. Более тонкий мат будет иметь малую жесткость и неудобен. Характер и размер пор в поролоне роли не играет. Можно взять губку размером 50х50см толщиной 5см ...
Расстояние между матом и стенками сампа/аквариума должно быть 2см: большее не улучшает его эффективность, меньшее сделает ток воды через мат неравномерным.
Мат должен выступать НАД водой на мин.10мм.


Это как бы теория, а на практике вижу что все набивают отсек матами вплотную, ни о какой "параллельной" их работе речи не идет.
Я чего то недопонимаю???

2018-06-0606/06/2018 16:30:40
#2506309
Нравится kaa1968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Rable
если внимательно читать аманию то начинаешь понимать что то что там написано не всегда верно ... либо намеренно либо в силу неправильного перевода поэтому в том что я сделал амания был вторичным ресурсом основное это общение с человеком который реально все это прошел плюс некоторые особенности лично моей ситуации ...

по пунктам как я понимаю это сам ....

- маты не должны стоять последовательно - тут все верно то есть поток и у меня в том числе не идет слева направо через маты а идет снизу вверх по всей площади ...

- работает только первые два сантиметра - теоритически верно и именно такая схема реализована в hmf когда одна стенка внутри аквы отделена от помпы одним матом и работает по факту первый сантиметр - второй вариант этотой же реализации матала в форме отрезка трубы около полуметра- метра диаметром такие есть но в продаже у нас не видел - подача в центр далее помпа слив снаружи диаметра все помещено в круглую бочку или бетонное кольцо но это скорее для септиков и разводен ....

что у меня - объем блока (его высота) продиктован скорее геометрией раскроя имеющейся банкой и исходя из раскроя максимальной площадью проекции блока на дно именно эту площадь в см2 и производительность помпы нужно учитывать при расчете потока воды черехз мат ... да по факту скорее всего можно сделать было из одного мата напилив его по высоте вполовину тоньше ... скорее всего было бы тоже самое возможно а возможно и нет ...

я лично тут исходил из следующего ...
1 были в наличии маты синий и серый )и деньги на их покупку ( по совету быстро докупил еще один серый) а из синего сделал пред фильтр просто потаму что он у меня остался и на него удобно положить все остальное синие маты крепкие

2 была готовая опробованная конструкция ( ссылка на этот форум гдето вначале есть ) на одном мате на 800 литров предел у меня по факту два мата и просто в два раза длиннее отчасти от того что объем дисплей плюс самп около 1000 литров и отчасти от того что банка под самп была готовая а не делалась именно такой как вы видите

3 самое главное - про то что работает первые два см - верно на амании написано именно так но также на амании уделено много внимания расчету потока через площадь мата И!!!если вимательно почитать вскользь упоминается что КРОМЕ СКОРОСТИ ПОТОКА ВАЖНО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ ФИЛЬТРУЕМОЙ ВОДЫ В МАТЕ .... и все, а вот это понимай как хочешь толи это по другому сформулировано про важность медленной скорости потока через пощадь то ли высота блока всеже имеет значение и я ( см 1 пункт ) опираясь на опыть форумчан и удобство раскроя сделал блок более высоким ....повторюсь можите попробовать один мат и вдвое меньшую высоту таким образом сделать более мелкий самп ....


------------------------------

теперь по поводу 2 см от стенок - ощущение что это ошибка перевода ... скорее всего имелось ввиду 2 см от дна а не от стенок тут все верно - меньше будет неравномерный ток по площади и в вашем случае возможно принять значение 2 см достаточным и сделать мелкий самп

НО!!! мой случай

1 - самп делался в готовую банку а она была глубокой ...
2 - делать самп мелким в глубокой банке я не мог из за того что он находиться !!! в подвале !!! трассы длинные объем аварийного слива большой поэтому я использовал всю глубину имеющейся банки отступив от верха на слив ( по факту это не понадобилось так как врезал слив в канализацию и аварийный долив на унитазном клапане - этой фотки я еще не делал )
то есть я сделал самп глубоким ради двух вещей не относящихся к матала - увиличить объем приемного отсека не жертвуя шириной отсека - то есть более глубокий пусть будет можно использовать носок для тонкой очистки можно мешочки с углем ели нужно будет лечить ну или цеолит или еще что ...
и еще - более глубокий выводной отсек для помпы из тех же соображений и помпа большая и объем нужен ...

ну вот наверное на все ответил
2018-06-0606/06/2018 17:07:22
#2506318
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

кстати еще из нововедений - как я уже упоминал добавил автодолив на клапане от унитаза в отсек помпы и установил упс компютерный 1500ква айписи он у меня был не при делах - раньше стоял на домашнем кинотеатре а вот теперь пригодился пригодился оооочень - на него завел помпу и компрессор - последние две недели были показательными - ветер сильный погода скачет - электричество уже раза три отключали на полдня - выручает ...

далее ощущаю реальную потребность вклейки двух шаровых кранов на слив но это лично мой загон - трассы длинные сливается много а так можно перекрыть - на подъеме поставил а на слив нету - не удобно

нашел косяк ... при вклейке фрна оставил щелочку ... так один шустрый анциструс пролез за фон, перелез гребенку и по трубе скатился в приемный отсек сампа ... гребенку приподнять надо ... щелку заклеиить - буду сажать растения солью половину дисплейной банки общая подмена будет примерно 30 % заодно и поправлю косяки ...
но!!! в чемто вы все были правы - не стоило клеить фон - вроде симпатично но без него было бы проще - надо было воспользоваться предложением и при склеивании банки на зад и две боковых синих стенки поставить темное тонированное в массе стекло ... но век живи век учись ... может кому то поможет ... или подтолкнет в нужном направлении
и еще в планы бросить байпас на самп - в отсек помпы положить еще одну помпу и шлангом прокинуть внутри сампа в приемный отсек чтобы включать на время работы в дисплейной банке дабы замыкать самп на себя и не прекращать ток воды в нем - думаю это полезно , а то гадай сдохнут или не сдохнут эти бактерии

или не стоит уж так загоняться ???!!!

кстати судя по запаху самп заработал - из него пахнет сыростью и слегка болотцем но никак не тухлятиной - это хорошо

Изменено 6.6.18 автор kaa1968

2018-06-0606/06/2018 17:38:58
#2506322
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation
1 года

kaa1968
Спасибо за ответ. Я порылся в инете, и нашел сайт производителя http://matala.com.tw... Читая его, я понял одну простую вещь. Человек, который все это придумал, искал решения в промышленных масштабах. Когда разговор идет о применении десятков и сотен мат, ни о каких сантиметрах никто не думает. У тебя есть ёмкость, ты ее забиваешь под завязку. Вода может идти по разному. На сайте это все описано, схематично, но в принципе понятно. Опять же, они предлагают фильтр с Современной Прогрессивной Биологической фильтрацией размером 590×380×512 на прудик в 5000л с KOI. У многих стоит САМП больших размеров Смайлик :). Скорость перекачки до 4000 л/ч. Пишут, что со временем, весь объем фильтрующего материала, зарастет всякой живностью: Progressive filtration will also help you to create filters with multiple ecological zones: in the initial filtration stage you will observe mainly a population of heterotrophic bacteria while in middle zones you will find mainly flock with nitrifying bacteria and in the latter zones you may notice higher organisms that are thriving on high protein bacterial flock.
This is very much comparable as what can be seen in natural river purification where the pollution level can be measured by the occurrence of specific plankton or animals.
(Прогрессивная фильтрация также поможет вам создать фильтры с несколькими экологическими зонами: на начальном этапе фильтрации вы будете наблюдать в основном популяцию гетеротрофных бактерий, в то время как в средних зонах вы найдете в основном стадо с нитрифицирующими бактериями, а в последних зонах вы можете заметить более высокие организмы, которые процветают на высоком белковом бактериальном стаде.
Это очень сопоставимо с тем, что можно увидеть в естественной очистке реки, где уровень загрязнения может быть измерен появлением конкретного планктона или животных.
- яндекс.переводчик)
В общем забейти все щели и сантиметры пустоты поплотнее, и будет всем счастье!

Изменено 7.6.18 автор Rable

Изменено 7.6.18 автор Rable
2018-06-0707/06/2018 19:40:56
#2506583
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

лучшее враг хорошего ... если бы не готовая банка и трасса в подвал = копировал бы предложенную конструкцию на 1 мате но банка была - делал коррекцию на то что есть ...
повторюсь - можно было бы добавить материала снизу благо он есть но зачем ??существующего объема хватит на мой дисплей с полуторным запасом ...

в общем все работает это факт , на предфильтр купил 4 метра золофайбер медиум 300 его реально много за 1000 р года на два хватит если раз в одну две недели выполаскивать но чтото мне подсказывает в моем случае раз в месяц замена без лишней мороки

2018-06-0909/06/2018 23:34:01
#2507242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

итак прошло время - все работает шикарно ... идея себя полностью оправдала за исключением предфильтра - холофайбер работает ... работает хорошо но выполаскивать его конечно же лень - меняю и главное менять его приходиться минимум один раз в неделю а то и два если почищу или растеня породвигаю муть подниму ...

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты

и да - забыл сказать - после долгих раздумий поставил бесперебойник - так оно гораздо лучше
2018-10-1616/10/2018 12:21:48
#2544641
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

rk3bt
согласен - идея отличная - Андрей вообще молодец что все это продвинул - биология у сампа реально чумовая - рыбы много растения чего то там отмирает подгнивает - все пофигу вода стабильная ....

А насчет лени - ну так она двигатель прогресса - здесь ктото уже упоминал ссылку на фильтр с лентой за 700 евро - ну это как выяснилось наши такие жадные порылся - у буржуев около 300 это стоит
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


а китайцы на али и вовсе по 13 тыс продают - задумался - ничего там сложного нету и тут бинго - на рифцентрале парень сам все сделал из акрила - буду пробывать

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты


пока нашел в питере вискозу 50 г/м2 в рулонах для ленточных промышленных фильтров - степень фильтрации 20 микрон - буду пробывать - отпишусь по результатам
2018-10-1616/10/2018 12:31:34
#2544648
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

не - тут вопрос уже прошарен - фторопласт и полипропилен под воду гораздо хуже нужна именно вискоза , первые два лучше с маслом работают.

тема действительно прудовая изначально немецкие фильтры генезис есть шведские а вообще говоря это тема промышленных гравитационных фильтров патент от 30х годов применяют в пищевой промышленности и в станках для фильтрации сож ( смазочно охлаждающих жидкостей в замкнутом цикле )

а по поводу проблем - с чего бы - там проблема одна - только цена - вот ссылка на наших самых жадных - http://www.aquacoral...

не рекламы ради а именно показать альтернативу более дешевые варианты я приводил - сам планирую тысяч в пять уложиться
по поводу достать как выяснилось тоже не проблема - только запрос по слову СОЖ надо делать
вот контора https://www.filtafil...
шлют от рулона транспортной, одна проблема - минимальная ширина рулона 50 см - буду резать пополам

в прудовой фильтр идет полотно 20 грамм на квадрат - заказал 50 грамм на квадрат думаю будет работать - не выйдет буду эксперементировать

2018-10-1616/10/2018 12:51:10
#2544657
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

ткань кстати вот такая

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты
2018-10-1616/10/2018 13:19:09
#2544680
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

186 60
Москва
21 дн.

kaa1968

Конечно все это технологично и современно...
А чем вас обычный синтепон не устраивает?
2018-10-1818/10/2018 11:40:30
#2545469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Т.е. вместо того, что бы выкинуть кусок синтепона с рыбьими какашками, все это сматывается в рулон и храниться полгода, пока рулон не закончится?
Фото в студию этой установки, после нескольких месяцев работы!! К счастью запах не передается с фотками Смайлик :)

2018-10-1818/10/2018 12:51:39
#2545501
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
26 дн.

Rable
ну не стоит ерничать . У каждого свои особенности. И тем более теоретизировать не попробовав .

1 я часто в разъездах и гарантировано менять синтепон выходит не всегда .

2 судя по количеству фабричных устройств у буржуев большой проблемы нет

3 рыбы не свиньи не такие уж вонючие каки . Я про это думал . Провел эксперимент . Месяц складывал синтепон вынутый мокрый просто в ведро . Ну не пахнет он . Запах стоялой воды е ли сунуть нос не более того .


Короче сделаю отпишусь
2018-10-1818/10/2018 18:03:55
#2545691



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top