go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты (страница 8)

итак все начиналось с того что имея частный дом и сухой подвал захотелось мне перенести всю машинерию вниз , обсудив здесь это дело
установка внешника ниже аквариума
совместными усилиями пришли к выводу что при перепаде высот около 3 метров ни один внешник толком работать не будет итого родилась идея сампа а заодно и заказал новую банку - побольше
начал новый проет - подскажите покритикуйте САМП

на прошлых выходных доклеил все трубы установил помпу , под самп приспособил имеющийся аквариум ( я в нем карпиков из садового прудика передерживал зимой) поэтому размеры сампа не совсем самповские - высокий но тут что есть ...

итого вышло так

Для форума


все заработало - перелив настраивается при помощи такого крана очень просто и легко - просто подкручиваешь пока не начнет капать из второго резервного шланга после отпускаешь на 5 минут если сравнивать с минутной стрелкой и все - основной шланг постоянно заполнен водой резервный слив постоянно пустой - работает тихо ничего не чмокает не шумит - единственное такой еран недешев - около 3500р на 32мм в бона-пласте но того стоит - шаровым так не словишь - так что рекомендую

в дисплейной банке правда получился несколько высокий уровень
Для форума


придется на майских переклеить стекло в переливную шахту чтобы опустить гребенку примерно на 2.5 см пониже - теперь понимаю надо было бы через резиночку струбцинками зажать поставить эксперемент а уж после вклеивать но сделано то сделано

в подаче стоит уф - облучатель акваэль для пруда 36 ватт брал с хорошим запасом чтобы не морочиться с байпасом для ограничения потока и второй момент - эксплуатировал обычный 9 ватт - так вот эту лампу U образной формы еще поискать - 100% подходит только оригинал а они дорогие в зоомагазинах - заказал с али - переходники нужны - короче плюнул и искал под стандартную лампу филипс 36вт которых в медтехнике полно да и заменить будет несложно - она вниз вынимается ...

Главное - сделал замеры производительности - помпу брал джебао с регулятором самую мощную из доступных с али - 5500 л.час - с учетом перепада высот максимум вышел при 110 вт - 1850 л/ч и далее ззсчет электронного регулятора можно снизить производительность до 1500 и 1200 литров в час

дисплейная банка по воде в чистую будет литров 800 плюс 200 литров в сампе - стиральную машину в акве делать совсем не хочется поэтому сразу целился на 1-1,5 объема в час и пробывать реализовать в сампе HMF фильтр на матах MATALA

Изменено 25.4.18 автор kaa1968
2018-04-2525/04/2018 09:58:46
#2492851
Нравится Yar72
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

kaa1968

Любое увлечение убивает всеядность.
Главное вовремя выбрать узкую тематику, нащупать свое.
Чтобы не жалеть о бесцельно прожитых годах (С) )))

Изменено 17.11.18 автор Андерсен
2018-11-1717/11/2018 22:45:06
#2560588
Нравится uZot
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

kaa1968
всем рекомендую у кого самп и есть время и желание повторить систему

Супер! Да, было бы желание - время найдётся!
И дело даже не в необходимости получения чистой воды - неоны и радужницы не сильно её загрязняют - она и при использовании внутренника будет такой же чистой... Во всяком случае, по фото не отличишь Смайлик :) .
2018-11-1717/11/2018 23:51:03
#2560622
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
3 мес.

Василий 12

Плюсом этого фильтра в отличии от внутреннего фильтра будет то, что органика удаляется из системы с полотном вскоре после фильтрования, а внутренний фильтр люди не каждую неделю чистят.
2018-11-1818/11/2018 22:14:37
#2561013
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

когда переделывал аквариум во время глобального ремонта дома решил учесть все те неудобства которые испытывал при эксплуатации старого аквариума

вся затея изначально преследовала две цели - видовой аквариум должен быть тихим и редкообслуживаемым а если обслуживаемым то легко

бонусом было то что я отвоевал у жены комнатенку в подвале прямо под аквариумом согласившись иметь в ней только холодильный ларь
в этой же комнате был вход ( вввод) воды в дом , она без окон , она обогреваемая ( в смысле отапливаемая )
организовал канализацию ....

итог

электричество
вода
канализация

убрать фильтр в подвал не вышло - большой перепад высот - отсюда самп

устраивало все но холофайбер раз в неделю нужно менять .... а тут такая конструкция ...удобно
-----------------------------------
кстати насчет того что неоны и радужницы не сильно гадят ...

изначально в 800 литров я запустил

100 неонов , 50 родостомусов , 10 радужниц , 5 меченосцев , 20 сомов , разных мелких в основном коридорасы разные ,
и 7 скалярий альтумов которые за полгода выросли в приличные уже размеры и думаю будут расти дальше

так что в очередной раз убедился в эфективности матов матала в качестве биозагрузки

2018-11-1919/11/2018 11:39:46
#2561232
Нравится nokis, Alano, Андерсен
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Правильно работающий биофильтр :) (страница 8)



Не бойтесь большой скорости потока, бойтесь недостатка кислорода.

2018-11-2020/11/2018 23:09:23
#2562119
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

Rable




а с чего вы взяли что этот фильтр работает правильно и главное на какой объем все это работает с другой стороны ?

понятно что это проф. рыборазводня на той стороне несколько огромных чанов на которые весь этот поток делиться , вернее судя по уф стерилизаторам их 5 и они огромны .
в этих разводнях замкнутый цикл никто не делает подмен воды не разводит растения задача одна - свести отходы жизнедеятельности рыб к приемлемым значениям - чтоб косяк не передох при этом минимизировать потери и затраты - в том числе и объемы воды в системе и занимаемые площади - по сравнению с тем сколько рыбы сидит на том конце этот фильтр крайне компактен - у меня такой задачи нет - самп 200 литров дисплей 800 к томуже в нашем аквариумном случае мне совсем не улыбается устраивать стиральную машину из дисплейной банки ... плюс шум от которого я всеми правдами и не правдами избавился

лично мне такой подход не нравиться поэтому и взял за основу иной принцип - HMF - здесь такие скорости потока явно не полезны

Изменено 21.11.18 автор kaa1968
2018-11-2121/11/2018 11:39:05
#2562245
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

kaa1968


Тут дело в профессиональном подходе.
Аквариумисты сперва заселяют аквариум всем чем можно и даже сверх того, а потом думаю, что и как делать, что бы это все не сдохло.
А вот профессионалы, сперва считают биологическую нагрузку, и под нее проектируют систему биологической очистки. И только потом смотрят, сколько и чего у них сможет вырасти.
Что касается конкретно HFM, то наверное тонка губка может справится с небольшой нагрузкой в небольшом аквариуме (отсюда и черепашьи скорости потока). Но когда это все выносится в САМП и ставится не один коврик толщиной в дюйм, а целая батарея, толщиной на порядок больше, то это уже совсем не HFM. Там уже другие процессы протекаю, на порядок более сложные. В аквариумистике я не нашел адекватных исследований в этой области. Только в промышленном рыбоводстве. Поищите, почитайте, там много интересного и неожиданного для любительской аквариумистики.
Меня заинтересовало, нужна ли тонкая очистка предфильтром до биофильтра. Кратко - да. Реально советуют довести мех.фильтр до 20 мкм. Взвесь в биофильтре сильно сказывается на эффективности его работы. И еще, для меня неожиданное, биофильтр является местом, где кроме нужных нам бактерий, обязательно есть и патогенные. Живут они там Смайлик :) и много. И с этим тоже надо что-то делать.

Изменено 21.11.18 автор Rable
2018-11-2121/11/2018 18:44:21
#2562468
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

Rable
ну насчет предфильтра у меня примерно так и получилось - 20 микрон
по поводу пром системы с "кипящим" слоем биозагрузки - я нигде не сказал что это плохо или неправильно - это неприемлемо для дома - шумно

к вопросу насколько эфективен тот вариант что я сделал - не буду теоретизировать что получилось но это работает и неплохо - посадка рыб у меня достаточно плотная я писал количество

Изменено 21.11.18 автор kaa1968
2018-11-2121/11/2018 19:41:56
#2562500
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

По поводу мех.фильтра, именно ваш пост подвиг меня узнать этот вопрос поглубже. Но как это часто бывает, одно потянуло другое. В том числе и по скорости потока и гидравлической нагрузке на фильтр.
Надо видеть суть, а не картинку. Низкая скорость важна при тонкой загрузке. И вообще надо говорить не столько про скорость, сколько про экспозицию, т.е. про время прохождения потока через фильтр. И главное кислород. Если его не хватит в фильтре, то появится аммиак, рано или поздно. В промышленном рыбоводстве эффективность биофильтра определяют требуемым количеством кислорода. Его обязательно меряют на выходе из фильтра. Эффективная толщина пленки гетеротрофных бактерий около 1мм. Если она толще, то это значит там есть отмерший бактериальный слой. Это тоже ухудшает работу фильтра. И приводит к развитию нейтральной и патогенной флоры. Которая так же потребляет кислород, заставляя голодать нужные нам.
Кипящий слой позволяет всего этого избежать. И кислород в достатке и отмерший слой удаляется.
Кроме того, в промышленном рыбоводстве есть взрослые варианты аквариумных САМПов, так там тоже, скорости потока на порядок выше и там тоже обязательна аэрация. Биопленка должна обновляться постоянно, а не нарастать толстыми лохмотьями, это можно сделать только высокой гидравлической нагрузкой. Все ИМХО.

Изменено 21.11.18 автор Rable

2018-11-2121/11/2018 20:07:15
#2562508
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
32 мин.

Rable
И еще, для меня неожиданное, биофильтр является местом, где кроме нужных нам бактерий, обязательно есть и патогенные.

Патогенные в каком смысле? В чем их патогенность?
2018-11-2121/11/2018 20:14:08
#2562510
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

В прямом, это микроорганизмы которые вызывают болезнь рыб.

2018-11-2121/11/2018 20:17:33
#2562511
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12519
Москва
32 мин.

Rable
В прямом, это микроорганизмы которые вызывают болезнь рыб.

Пример можно привести бактерии или простейшего, которые комфортно развиваются в проточном субстрате и при этом умеют развиваться еще и на рыбах? Я о таких не слышал? Если речь о чьих-то спящих цистах, то они где угодно могут проходить это состояние, хоть в грунте, хоть в фильтре.
2018-11-2121/11/2018 20:38:01
#2562516
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Rable
А вот профессионалы, сперва считают биологическую нагрузку

А где есть хорошие материалы по расчету биозагрузки?

нужна ли тонкая очистка предфильтром до биофильтра. Кратко - да

Полностью согласен, давно подаю воду на фитофильтр через фильтрующий носок. Тем более ФФ очень сложен в промывке. Но в плане вывода азотных соединений, особенно при умеренном количестве рыбы - великолепен
2018-11-2121/11/2018 20:42:33
#2562518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Константин Кучеренко


Цитата:

... Как упоминалось ранее, активная фракция бактериального сообщества представлена γ-протеобактериями. Некоторые из них, в частности, род Vibrio, потенциально опасные патогенные организмы для рыб. В случае высокой органической нагрузки и плохого обновления воды эти патогены могут накапливаться в высоких концентрациях (Sharrer et al., 2005). Микроорганизмы попадают в систему со свежей водой, икрой или рыбой, через воздух, корма, оборудование и персонал (Sharrer et al., 2005). Вследствие высокой устойчивости биопленки к антибиотикам (Kimberly, 2004), невозможно полностью избавиться от присутствия патогенных микроорганизмов в УЗВ. Для борьбы с ними можно использовать пробиотики, членов клады Roseobacter (Gatesoupe, 1991, 1999; Irianto and Austin, 2002; Bruhn et al., 2005), которые выделяют специфические ингибиторы. Собственно, внутренняя микробиота может контролировать присутствие патогенов. В частности, штаммы Roseobacter очень активны против вибриоза (Hjelm et al., 2004)...

Подробнее тут: http://aquavitro.org...
2018-11-2121/11/2018 21:41:57
#2562554
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

lonelity


Отсчёт идёт от веса корма, которую потребляет рыба. Высчитывают количество белка в нем, а по нему сколько азота вносится в систему. По азоту считают потребление кислорода и площадь активной поверхности биофильтра, учитывают общую и защищённую площадь. Вносят кислород аэрацией и даже чистым O2. На выходе меряют концентрацию кислорода, если она меньше определенного уровня, то это говорит, что аэробные процессы кончились, и идёт нарастание анаэробных бактерий, со всеми вытекающими.
2018-11-2121/11/2018 21:50:48
#2562557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

Rable
все наверное правильно но я не соглашусь с вами ... не стоит подходить к декоративному аквариуму с мерками и методами промышленного рыбоводства ....

когда я говорю что у меня все хорошо и рыба довольна при том что население аквариума достаточно плотное и я уже писал что это 100 неонов 50 родостомусов 5 мечиков 7 альтумов около 20 разных мелких сомов 10 радужниц и 3 гурами .... все это в тонне воды

вы мне говорите нет все не так вот фильтр с кирящим слоем и он правильный потому что профессионалы делают так и они все считают ...

я задался вопросом а какая плотность посадки в УЗВ - так там от 80 кг на куб для сильно превередливых осетровых до 200 кг на куб для карпа... о чем мы вообще здесь рассуждаем если в декоративном аквариуме например в моем хорошо если 3-5 кг живого веса на тонну воды наберется ну от силы килограмм 10-15 у любителей всяких астронотусов и прочих крупных форм - это все равно если бы я спрашивал насколько хорошо вписывается в интерьер клетка для двух попугаев а вы бы мне доказывали что все не правильно и профи так не делают, а в пример бы приводили миниферму для откорма бройлеров ...

итого еще раз - аквариум ( если это не профессия а хобби ) это прежде всего радость . и у каждого это понятие немного свое . и каждый достигает по своему этого результата

Повторюсь для меня это чистая прозрачная вода бодрые рыбы и тишина и нирвана если хотите ... а вовсе не стиральная машина с булькующим субстратом
2018-11-2424/11/2018 22:40:07
#2563931
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

41 20
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

У вас САМП в подвале, и спальня там же?
У меня аквариум с САМПом в спальне, и не надо мне рассказывать про тишину Смайлик :)
Но я не про это совсем.
А про то, что в аквариумистике, судя по форому, все только тем и занимаются, что пересказывают писанные банальности.
Если про грунт - то травить кислотой., если про САМП - то стиральная машина ( а закрытый канистровый фильтр не стиральная машина?)., если про фильтрующий элемент - то расчет скорости воды через него в см ... и т.д. и т.п. Смайлик :)
Кстати, лучшим способом удаления коллоидных частиц в воде (а таковыми являются биоотходы размером порядка 20мкм), это старый добрый флотатор (или скиммер или пенник, кому как нравится). Широко распространен в морской аквариумистике, куда попал из профессиональных систем очистки сточных вод Смайлик ;).
Опять же, есть банальная фраза из форумов, про то, что флотатор в пресной воде не эффективен. Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:Смайлик :3:
Что тут сказать, пусть учат физику.
Люди, смотрите шире, интересуйтесь на шаг дальше, и ваше хобби будет вас радовать живыми рыбками, а не трупиками...


Изменено 27.11.18 автор Rable

2018-11-2727/11/2018 23:31:35
#2565207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

Rable
если по делу и без стеба ?

что не не так с моим сампом? В подвале у меня он потому что есть место в подвале и нет места под аквариумом , ну у вас в спальне - ну очевидно нет места в подвале или нет желания ставить его в подвале , кроме того мне не очень удобно обслуживать самп под аквариумом и я сделал так как мне удобно.

по поводу сравнения со стиральной машиной так это в ответ на вышестоящую реплику о том что у меня все не правильно и нужно сделать отсек с кипящим слоем ... ну у меня по другому

по поводу флотатора в пресном аквариуме если у вас опыт применения не откажусь почитать - напишите может оказаться полезным но сделаный мною фильтр убирает не только органику а просто фильтрует причем понятно и просто



давайте все же конкретику - есть что покритиковать по делу в моей конструкции - покритикуйте - со стороны виднее а общие фразы .... ну как то не совсем этично , зачем бросать фразы об обсуждениях в форуме вообще если я в этом топике от начала и до конца просто описал то что сделал сам лично для себя и написал почему и для чего это сделал

Изменено 28.11.18 автор kaa1968

Изменено 28.11.18 автор kaa1968

Изменено 28.11.18 автор kaa1968
2018-11-2828/11/2018 19:07:38
#2565538
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

Rable

Мне кажется с основами и у вас не очень и вы плохо себе представляете для каких целей разрабатывались "циклонные" системы на этих пластиковых элементах.
И вы сравниваете не сравниваемое - ферму с форелью, осетровыми, телапиями и аквариум с дискусами.
Вот коллега давно крутит в этом направлении:
Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии.
посмотрите сложность и габариты.
И сравните другие конструкции по габаритам и сложности при тех же возможностях.
САМП на одном мате "Matala".
Универсальный, эффективный, незарастающий внешний биофильтр на основе RBBR технологии.

Изменено 28.11.18 автор Андерсен
2018-11-2828/11/2018 19:14:09
#2565543
Нравится Kets
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

267 82
Пенза
17 дн.

Rable
почитал про флотатор - ну все верно за исключением пустяка, а в преснике он вообще будет работать? как я понимаю у моряков все хорошо за счет морской воды - там все верно - все мы видели красивые пенные брызги моря а вот на реках и водохранилищах я пенистого прибоя не видел даже если есть крупная волна
2018-11-2828/11/2018 19:29:40
#2565549
Нравится Kets
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

223 101
Нефтекамск
3 мес.

Rable

Можете показать пенник для пресного аквариума? Видимо все производители аквариумного оборудования такие недальновидные, тут же есть ещё одна возможность взять денег с аквариумистов, а они и не знали. Интересно каким образом вы собираетесь из пресной воды сделать пену? Если получится у вас сделать из обычной пресной воды пену, просите Нобелевскую.
2018-11-2929/11/2018 20:49:26
#2566089
На премодерации, Бан до 31.03.2298

Аватар пользователя

5523 3156
Москва
3
1 года

kaa1968

Вот вам новая тема для "страданий", раздумий и перспектив.
"Необслуживаемый, пассивный, термостабилизированный биологический реактор кипящего слоя, на элементах нулевой (нейтральной) плавучести".
Анаэробная составляющая, аэробная составляющая и циркуляционный насос.
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты
САМП в подвале по принципу HMF - первые испытания , измерения , некоторые результаты

Фотография для форума аквариумистов #410025

При достаточной высоте помещения, может быть собрана в единое целое.
Или размещена в пространстве под аквариумом.
Требуется обслуживаемый префильтр механической очистки и одно заборное отверстие в аквариуме.


Изменено 9.12.18 автор Андерсен
2018-12-0909/12/2018 08:01:40
#2569945
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2355 94
Уфа
22 дн.

Андерсен


Где он продается и подробности почитать можно? Гугл ничего не нашел.. Смайлик :(
2019-10-0303/10/2019 10:49:33
#2681541



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top