go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Singapore Singapore
6 года

Помогите спасти цихлид!

Всем привет!
Я новичок в аквариумах и рыбах от слова совсемСмайлик :( Аквариум достался грубо говоря в наследство, постараюсь расписать все подробно, как у других пользователей, насколько смогу, чтобы было какое-то понимание проблемы. Итак,

Аквариум марки Juwel
Объем воды в aквариуме (л)
- 170л

Освещение
Раньше стояли лампы Juwel от самого аквариума, потом у них перегорело что-то внутри и аквариум стоял без лампы где-то год. Затем наконец-то поменяли лампу на другую, не знаю на какую, тоже специальная для аквариума. С 10утра до 22-23 у рыбок горит свет.


Фильтр
- Фильтр внутренний уже был в аквариуме, не угольный точно, марку не скажу работает круглосуточно.

Аэрация
- Tetra APS 300, круглые сутки.

Нагреватель
- Кажется, у нас нет нагревателя, но термометр показывается 25 градусов

Грунт
- мелкие камушки и немного ракушек, высота 2-3 см.
Декор, коряги, украшения
- коряга и пара камней.

Когда запущен, как проводился запуск
Возраст аквариума где-то года 3 он стоит с водой и живущими рыбами. До этого стоял вообще в другом месте и я не знаю жил ли там кто-то или нет. Также я, если честно, не в курсе очищали ли его перед запуском рыб, кажется, нет.

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды -
Воду подменяли не часто, добавляли аква сейф , где-то 5 литров воды

Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - кормлю один раз в день корм Tetra Min , сначала были хлопья, потом купили гранулы, потому что сказали они меньше засоряют аквариум , брали на «Птичке» на развес тоже Tetra, но название не запомнила, для цихлид.

Сифонка грунта - с этим вообще сложно, я месяц назад узнала что это вообще надо делать Оо у нас также этого сифона не было, купили как раз месяц назад почистили пару раз всего.

Промывка фильтра - мыла фильтры месяц назад. Не уверена мыли ли их вообще до этого.

Теперь перейдём к истории рыбок и аквариума:
Года три назад муж купил цихлид туда, и они несколько раз умирали. Я этого не видела, поэтому рассказываю со слов мужа. Одна из партий умерла, потому что из перекормили сильно, как я поняла, вторая умерла из-за какой-то болезни, у рыб просто отказывали плавники и они не могли в воде нормально перемещаться. В итоге из всех выжила только одна цихлида, она жида два года в этом аквариуме вместе с сомом. Причём большую часть времени цихлида жила в темноте, так как лампочка сломалась. Когда мы наконец-то сделали лампочки решили купить ещё рыбок, но заранее были готовы, что они могут умереть, потому что аквариум мы не перезапускали и инфекция осталась, возможно. Мы купили 4 попугаев (2 желтых, 2 рыжих), 2 Геофагуса Ипоранга, 2 желтых крибенсиса и 1 цихлозома. Поправьте меня, пожалуйста, если я не правильно пароды назвала, я прикреплю фотки, чтобы было понятнее. Итого вместе со старой цихлидой и сомом 11 рыб было. Запустили их сразу, карантина не было. Единственное что попугаев брали отдельно от других рыб с рук, а не в зоомагазине.
Рыбы нормально себя чувствовали , мы все ждали худшего, но прошло 2 недели, а все прекрасно жили, ели с аппетитом и не было проблем. Но спустя 3 недели у старой цихлиды начались странные симптомы, она сначала от еды отказалась, была вялой, а потом как будто разучилась плавать , двигала только плавниками, хвост вообще отказал, причём внешних повреждений у неё не было, разве что немного живот раздуло, в итоге она умерла((( мы перепугались и залили в аквариум JBL Oodinol на всякий случай, чтобы убить инфекцию, хотя я думаю это было опрометчиво. На два дня мы выключили свет в аквариуме и перестали кормить рыб. А рыби стали вести себя странно, они словно с ума сошли. В темноте стали вялыми и мы подумали, что сейчас все вслед за той рыбой умрут, решили спустя два дня все-таки воду немного откачать и просифонить грунт. Включили им свет и они вроде ожили, но их поведение мне кажется очень странным. Я не могу на форумах найти, какому заболеванию это отнести вообще. Особенно волнуют попугаи , раньше они никого не боялись из людей наоборот выплывали и просили есть, скапливались стайкой у поверхности все, когда видели, что кто-то проходит мимо аквариума. А теперь они вроде активные, плавают, но какие-то нервные стали, они шарахаются от людей, забиваются в угол и сидят там и только потом выплывают. Ещё иногда могут плавать вниз головой, вычитала, что это может быть связано с пищеварением плохим и надо менять корм. Но я совершенно не знаю какой корм брать , потому что мы брали и так его для цихлид. Ещё одна желтая цихлида-попугай покрылась чёрными точками, слышала это тоже из-за еды. Другие цихлиды вроде не такие пугливые стали , больше нервные что ли...
Вообщем, очень прошу совета , я чувствую, что мы прям все не так делаем и нужен профессиональный взгляд со стороны. Что в нашем случае можно сделать, чтобы другие рыбы выжили. Нужно ли делать подмены воды, сифонить грунт, надо ли кормить рыб ? Может, им вообще стоит сменить корм? Оставлять ли им свет? Буду очень благодарна вашим советам, потому что мы вообще не знаем что делать и боимся сделать хуже( спасибо!


Желтый попугай
Желтый попугай
Геофагус Ипоранга
Геофагус Ипоранга
крибенсис
цихлозома
2018-04-2525/04/2018 12:52:45
#2492917
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Diana1276


Два дня подряд подменить по 30% воды и так подменивать еженедельно по 30%...
2018-04-2525/04/2018 13:00:49
#2492925
Нравится Aquadiva, paln1
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

110 26
Russian Federation
6 года

Diana1276

Мне кажется, вам для начала необходимо поучить матчасть. Большинство вопросов отпадёт уже на этом этапе). Есть много литературы и тем на форуме про запуск аквариума и его содержание. Загляните в раздел форума "Книжная полка"
Попугаи могут покрыться пятнами даже от стресса.

Изменено 25.4.18 автор Ulyana_Knave
2018-04-2525/04/2018 13:01:38
#2492926
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Singapore Singapore
6 года

Воскресенский


Спасибо большое! Будем менять тогда

Ulyana_Knave


Спасибо за информацию! Уже поняла, что многое делали по незнанию, про перезапуск аквариума думали ещё в самом начале прежде чем покупать новых рыб, но там жили уже две и нужно было тогда их куда-то пересаживать((
2018-04-2525/04/2018 13:09:58
#2492933
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Вы берете слишком крупных рыб для маленького аквариума 170л и много . Им там слишком тесно, отравляются собственными продуктами обмена веществ. Рыбки выделяют в окружающую среду. В природе они живут в больших водоемах, а ваш аквариум для них мал.
Вы влили лекарство - нарушили нестойкий после подселения рыб биобаланс. Рыбы отравились аммиаком-нитритами - свидетельство тому - черные точки и пятна на теле, а также то, что они вас стали бояться как огня. Рыбы темноты не боятся, а дело в том, что отравились лекарством на фоне высоких аммиака-нитритов.
Подмены по 25% ежедневно для выведения токсинов, кормление по минимуму 1 раз в день. Взять себя в руки и не давать добавочного корма даже если будут выламывать фронтальное стекло. Через 3-4 дня можно выйти на подмены через день-3 дня в течение не менее недели.
Не паникуйте и не лейте лекарства в аквариум, если там только одна больная рыба. Удаляйте больную рыбу из общего аквариума в отсадник с аэрацией и лечите ее там. Но и оставлять больную в аквариуме не следует - мощный источник инфекции для остальных рыб. Новых рыб следует карантинить отдельно для выявления носимых ею инфекций. Легче пролечить в отсаднике, чем рисковать потерять от занесенных болезней своих старожилов.
Когда все устаканится в аквариуме, то обязательно подмены по 25%-30% еженедельно.


.

Изменено 25.4.18 автор 0льчик

2018-04-2525/04/2018 13:11:46
#2492936
Нравится Aquadiva, paln1, Kapsya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Singapore Singapore
6 года

0льчик

Спасибо большое за ответ! В зоомагазинах, конечно, лишь бы продать, все уверяли что такое количество рыб нормально и все будет ок...а теперь их же уже никуда не денешь, если они останутся, или все же надо часть сократить и отдать парочку? Сколько вообще оптимально рыб для 170 литров? Спасибо!
2018-04-2525/04/2018 13:29:44
#2492948
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
25 дн.

Diana1276


Не надо убирать рыб - поставьте дополнительный внутренний фильтр производительностью от 700л/час ...
2018-04-2525/04/2018 14:11:18
#2492969
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

Diana1276
Долго вы наш форум искали))))Но слава богу нашли!Делали всё не правильно как типичные делитанты и рыб совместили не правильно, но в какой то мере терпимо!Полезными у вас литров 150 от силы!Рыбок взяли с очень хорошим аппетитом и как следствие большими отходами, а так же с большим потенциалом роста!Вода вашей аквы крайне плоха по составу, и тут Ольчик верно сказала что лекарство помогло добить рыбку!Пятна это индикатор на качество воды, затем идёт депррисняк стресс и шуганность в чистом виде!От части рыб можно избавиться и подменивать с сифонкой 30-40% воды раз в неделю и второй вариант не избавляться ни от кого а добавить фильтрации и один раз чистить с сифонкой в неделю 40% воды подменивая и второй раз просто сливаете 30-40% воды с аквы.Увеличивая хороший водообмен в акве вы дарите рыбкам шанс на долгую счастливую жизнь!Касаемо кормов не все корма что для цихлид полезны, увы практика показывает что с сухими кормами а особенно гранулами надо крайне аккуратно и без перекормов и гранулы непременно замачивать перед кормлением и предлагать растительную пищу для лучшей работы ЖКТ.свет больше для вас, рыбкам и оконного хватит поэтому с утра и до 23 жечь зря почём не надо.температуры в 25 вполне хватает!Можете в рацион внести Гаммаруса свежемороженного купите живым и заморозьте!Можно сделать белковоовощные фаршики самодельные!Ну и в конце хочу вас поздравить что нашли нужный форум а значит с рыбками нашими совместными усилиями всё будет хорошо!И не воспринимайте много альтернативной информации иначе просто будет каша в голове!А то читая вас что вы там что то услышали или ещё где сразу видно что всё не то слышали и проблемы ваши это не решило!
2018-04-2525/04/2018 15:10:58
#2493001
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Singapore Singapore
6 года

Vadim74

Diana1276
второй вариант не избавляться ни от кого а добавить фильтрации и один раз чистить с сифонкой в неделю 40% воды подменивая и второй раз просто сливаете 30-40% воды с аквы.Увеличивая хороший водообмен в акве вы дарите рыбкам шанс на долгую счастливую жизнь!


Большое спасибо за ответ! Немного не поняла про подмену воды: т.е. я раз в неделю подмениваю 40% воды, а в след. раз просто сливаю 40% воды и все? А когда добавлять новую?))


Diana1276
Касаемо кормов не все корма что для цихлид полезны, увы практика показывает что с сухими кормами а особенно гранулами надо крайне аккуратно и без перекормов и гранулы непременно замачивать перед кормлением [/q]

Сейчас зашла в зоомагазин , разговаривала с продавцом, у которого мы цихлид покупали, по его словам, он уже их лет 40 разводит и по поводу корма мне сказал, что на птичке лучше не покупать, потому что они там в открытом виде и не понятно какой у них срок годности... посоветовал как раз корм в гранулах, говорит кормит им своих и все прекрасно и про то, что надо замачивать его как-то даже не сказал... вообщем, очень много мнений...теперь думаю, может корм тоже как-то повлиял на рыб... попробую всё-таки замачивать гранулы, а в какой воде? В аквариумной?
P.S. Кстати, ещё купила тесты, чтобы воду в аквариуме проверить, что самое удивительное NO2,CO2 у меня в норме и PH тоже, единственное что зашкаливает это GH. Надеюсь, что подмены воды помогут)
2018-04-2525/04/2018 16:09:48
#2493041
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Diana1276

Если даже и разводит - на рыбу и покупателей ему глубоко наплевать. Продать побольше - и дальше не его .
А попугаи вообще не размножаются, это бесплодные гибриды, поставляемые с азиатских хозяйств.

Diana1276

Если даже и разводит - на рыбу и покупателей ему глубоко наплевать. Продать побольше - и дальше не его проблемы.
А попугаи вообще не размножаются, это бесплодные гибриды, поставляемые с азиатских хозяйств.
2018-04-2525/04/2018 16:43:38
#2493061
Нравится Aquadiva
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

lonelity


Про попугаев знаю, да. Просто сейчас столько вариантов корма, кто-то кормит гранулами, кто-то растительным кормом, кто-то морепродуктами. Я даже сейчас форум почитала и так и не поняла, что в итоге мне давать своим рыбам, потому что, как я поняла, все зависит от подвида цихлид, некоторым нужно больше растительной пищи, некоторые наоборот не едят ее, поэтому не могу понять, что нужно конкретно моим, потому что не я даже не уверена, что правильно написала их виды)))
2018-04-2525/04/2018 17:02:27
#2493073
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

Diana1276
два раза в неделю подмениваете воду один с сифонкой дна другой можно без неё!
2018-04-2525/04/2018 17:09:42
#2493079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

Diana1276
Вы можете не правильно писать виды но главное фото чтобы было ваших рыб и нам этого достаточно чтобы понять кто есть кто!Попугаи больше плотоядные как и ваш белый и его чёрнополосая морфа, а Еллоу группа Мбуна из оз Малави они 50/50 вегетарианцы и могут животный белок уплетать!У нас тоже дядьки и дедушки есть по 50лет в аквариумистике но всегда открывают что то новое для себя будучи вусмерть опытными!Аквариумистика это как океан всегда узнаёшь что новое!Гранулы можно замачивать с пользой в витаминном составе!Я в аптеке покупаю препарат Веторон и развожу его с остывшей кипячённой водой 1 к одному и замачиваю разовую порцию сухих кормов в нём и через три минуты скармливаю!И рыбка будет яркая и здоровая!Попугаям можно и крупы давать и можно омлетик приготовить на скорую руку из яиц молока сухой крапивы сухой манки и паприки с тем же Ветороном в микроволновке.тема по кормлению как река не видно конца и начала!
2018-04-2525/04/2018 17:18:51
#2493082
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

Vadim74

Спасибо большое за подробный ответ!) попробую тоже в витаминном составе размачивать, столько тонкостей, даже не знала что так можно)
2018-04-2525/04/2018 17:42:13
#2493088
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Diana1276
Кстати, ещё купила тесты, чтобы воду в аквариуме проверить, что самое удивительное NO2,CO2 у меня в норме и PH тоже, единственное что зашкаливает это GH. Надеюсь, что подмены воды помогут)


Вектор правильный. Рыбы дохнут от параметров воды, которые надо выяснять.

1. Чем мерили? Если полосками - "всё в одном"... Засуньте/прилепите их куда-нить тому человеку, который надоумил Вас их купить.
2. Вы оперируете понятием "норма", но не приводите конкретных цифр - именно это и наводит на мысль о полосках. Приводите цифры!
3. NO2 - это нитрИты. Что бы они постоянно присутствовали в аквариуме - это должен быть полный ахтунг с перенаселением/фильтрацией. Иначе их еще надо поймать. Точнее - рыбы покушали, переварили, выделили аммиак/аммоний, спустя время аммиак стал нитрИтом и через некоторое время нитрАтом. При адекватной фильтрации преобразование аммиак - нитрИты - нитрАты происходит без вспышек аммиака и нитрИтов в воде, ибо эти вещества очень ядовиты и должны быть на нуле.
При недостаточной фильтрации процесс аммиак - нитрИты - нитрАты (азотный цикл) замедляется и появляется возможность засечь в воде аммиак и нитрИты спустя некоторое время после кормления.
4. CO2 - это углекислый газ. Его содержание меряют в травниках. Вам он зачем, если речь идет об погибающих цихлидах??? Достаточность аэрации легко определяется визуально по состоянию рыбы.
5. По описанию Вашего аквариума подменами Вы не "увлекаетесь" и в этом плане гораздо интереснее нитрАты - NO3. При отсутствии адекватных подмен нитрАты накапливаются и также отравляют рыб.
2018-04-2525/04/2018 17:51:35
#2493091
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

647 180
Чехов
2 мес.

Diana1276
Нагреватель
- Кажется, у нас нет нагревателя, но термометр показывается 25 градусов

Если фильтр справа вклеенный, то внутри гляньте, обогреватель там может стоять.
2018-04-2525/04/2018 18:44:46
#2493107
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

Рыбаман

Нет, это не полоски))) я купила многоразовый тест с пробирками и реактивами. Фото прикрепила.
Помогите спасти цихлид!

У меня получились такие результаты:
PH-7,0
KH-3,0 dH
NO2- CO2 - 10 mg/l
GH- 22 dH
А вот NO3 там нельзя посмотреть, к сожалению
2018-04-2525/04/2018 19:40:45
#2493132
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

Сегодня опять делали подмену воды. С рыбами пока все нормально, кормлю по минимуму. Купила им ещё нормальный шланг для аэрации, а то старый слабо воздуха давал, а теперь очень хорошо идёт. Хотела ещё спросить как часто надо мыть фильтры? Я сейчас их помыла, их получается раз в неделю при подмене воды мыть?

P.S. А ещё сегодня выяснили, что нас аквариум не 170 литров, а 190

Изменено 25.4.18 автор Diana1276

2018-04-2525/04/2018 21:03:50
#2493167
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Diana1276
да, именно так
2018-04-2525/04/2018 21:09:43
#2493168
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Diana1276
Хотела ещё спросить как часто надо мыть фильтры?


Чем реже - тем лучше. В фильтре образуется колония нитрифицирующих бактерий и чем реже Вы её беспокоите - тем лучше. Фильтры чистятся при видимом снижении напора воды. Промываются в слитой аквариумной воде для сохранения бактерий.

И очень желательно приобрести тест на NO3. Он для рыб важнее, чем CO2, GH и KH. Именно он определяет интенсивность подмен.
2018-04-2525/04/2018 21:12:09
#2493169
Нравится Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

Diana1276
Мыть по мере засорения и не всегда это надо приурочивать к подменее воды, можно и в другое время мыть!

Рыбаман
Промываются в слитой аквариумной воде для сохранения бактерий.

И очень желательно приобрести тест на NO3. Он для рыб важнее, чем CO2, GH и KH. Именно он определяет интенсивность подмен.
А тут коллега не совсем с вами согласился бы!Можно прекрасно и в проточной воде промывать без вреда для экологии аквы, если бы это была свежезапущенная аква то да в аквариумной мыть какое то время, а в разогнанной не стоит!NO3 важный но тоже не супер уж совсем как!КН более важнее и у автора он маловат, желателен не меньше пяти шести едениц, тогда будет стабилен PH а он у автора нейтрален.

Diana1276
РН и КН у вас маловаты!РН можно 7,5 а КН 6 едениц!

Изменено 25.4.18 автор Moderator
2018-04-2525/04/2018 21:22:15
#2493170
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

22 1
Russian Federation Moscow
6 года

Рыбаман


Спасибо за ответ!) буду тогда реже менять, я их правда в обычной воде мою. На напор даже внимание не обращала, теперь буду.

Vadim74

Ясно... а как их повысить? Я думала измерить ещё раз когда подмены закончу, на след. неделе, чтобы сравнить результаты.
Еще вопрос, правильно ли мы делаем подмену воды, мы добавляем аквасейф в обычную воду и сразу практики выливаем в аквариум. Или нужно чтобы она ещё настоялась?
2018-04-2525/04/2018 21:34:58
#2493175
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15903 2429
Челябинск
4 час.

Diana1276
Аквасейф можно после заливки в акву свежей воды добавлять он найдёт свежую воду и нейтрализует хлор и всё что должен нейтрализовать!РН можно поднять добавлением соды пищевой, КН можно поднять купив в зоо препарат КН+.Но прежде померьте водопроводную воду, быть может она хороша по этим параметрам и когда вы выйдете на нормальный режим водоподмен у вас всё будет в норме!
2018-04-2525/04/2018 21:41:01
#2493179
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

Vadim74
Можно прекрасно и в проточной воде промывать без вреда для экологии аквы


Может быть и можно. Это зависит от объема фильтрации который берет на себя фильтр. Но к чему эти эксперименты, если всё же безопаснее промывать в аквариумной воде при подмене.
Как бы то ни было - необходимо иметь ввиду, что при промывке фильтровочного субстрата в водопроводной воде фильтрация может ухудшиться.


Vadim74
NO3 важный но тоже не супер уж совсем как


Ну если не менять продолжительное время воду в цихлиднике, то будет супер.


Vadim74
КН более важнее и у автора он маловат, желателен не меньше пяти шести едениц, тогда будет стабилен PH а он у автора нейтрален.


Видимо Вы неправильно выразились, ибо нейтральный HP не исключает стабильности.

Diana1276
Ясно... а как их повысить? Я думала измерить ещё раз когда подмены закончу, на след. неделе, чтобы сравнить результаты.
Еще вопрос, правильно ли мы делаем подмену воды, мы добавляем аквасейф в обычную воду и сразу практики выливаем в аквариум. Или нужно чтобы она ещё настоялась?


Повысить KH можно добавлением в грунт или фильтр коралловой крошки. Это долгоиграющий вариант, в отличии от препаратов. Крошка будет постепенно растворяться и повышать KH.
При подменах в больших объемах большинство просто льет воду из под крана соответствующей температуры, если вода из под крана нормального качества и не воняет хлором. Важно при подмене не допускать перепада температуры в аквариуме больше 3 градусов.

Изменено 25.4.18 автор Рыбаман
2018-04-2525/04/2018 23:19:53
#2493221



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top