go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Жесткость и Fe 2+

Знаю, что двухвалентное железо влияет как то на жесткость воды.
Может кто нибудь поделится знаниями или ссылками по этой теме?


Изменено 22.12.05 автор Buldozer

2005-12-2222/12/2005 19:41:29
#262471
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Так как жёсткость воды ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ измеряется концентрацией ТОЛЬКО ионов Ca++ и Mg++, то наличие или отсутствие ионов Fe++ никак на неё не повлияют.

2005-12-2222/12/2005 20:48:05
#262487
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Игорь В.
Так как жёсткость воды ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ измеряется концентрацией ТОЛЬКО ионов Ca++ и Mg++, то наличие или отсутствие ионов Fe++ никак на неё не повлияют.

По определению - полностью присоединяюсь. Если только какими-то неведомыми опосредованными способами железо будет влиять на эту самую концентрацию кальция и магния... Но с химической точки зрения очень трудно предположить такое влияние.
2005-12-2222/12/2005 21:21:42
#262504
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

Единственное, что можно предположить- это влияние хелатных комплексов, которые мы применяем при введении Fe++, чтобы оно не окислилось до трёхвалентного. Я не химик и не знаю, может хелаторы образуют с кальцием или магнием нерастворимые комплексоны. Но это уже другая тема.

2005-12-2222/12/2005 21:42:13
#262511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Игорь В.
Единственное, что можно предположить- это влияние хелатных комплексов, которые мы применяем при введении Fe++, чтобы оно не окислилось до трёхвалентного. Я не химик и не знаю, может хелаторы образуют с кальцием или магнием нерастворимые комплексоны. Но это уже другая тема.

Ну тогда получается, что это влияние не двухвалентного железа, а его "препаратов". Если мы будем иметь в виду способы, недавно обсуждавшиеся ( Делаю двухвалентное железо. Все ли правильно? ), то там берется, как обсуждалось, избыток трилона Б (или его заменителя). Тогда этот избыток, разумеется, будет связывать все катионы (ну не считая разве что натрия и калия), и кальций с магнием, снижая этим жесткость. При этом дело не в образовании нерастворимых комплексонатов (комплексон - это сами хелатанты, но хелаторы, извиняюсь за поправки в терминологии Смайлик :)), а просто в связывании катионов в прочные комплексы.

Изменено 22.12.05 автор shurae
2005-12-2222/12/2005 23:23:50
#262551
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

Свои знания я взял из О.С.Зайцев, "Исследовательский практикум по общей химии", М., издательство МГУ, 1994 г

"Жесткость воды - это совокупность ее свойств, обусловленных присутствием в ней катионов кальция (Ca2+), магния (Mg2+), и отчасти двухвалентного железа (Fe2+)1)."

Вот по поводу этого "отчасти" и хотелось узнать поподробнее

2005-12-2323/12/2005 15:28:44
#262797
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

Лучше измерять TDS, толка больше.

Для растений важно знать КН.

2005-12-2323/12/2005 15:48:15
#262808
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение igor2
Лучше измерять TDS, толка больше.

Для растений важно знать КН.


Это понятно.
И все таки хочется знать, исключительно в целях самообразованности. Как двух-валентное железо может влиять на жесткость воды, пускай даже незначительно.

Удивил меня ответ shurae.

По определению - полностью присоединяюсь.


Или Зайцев не прав?
Химики ответте!
2005-12-2323/12/2005 15:57:39
#262811
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Buldozer
Свои знания я взял из О.С.Зайцев, "Исследовательский практикум по общей химии", М., издательство МГУ, 1994 г
"Жесткость воды - это совокупность ее свойств, обусловленных присутствием в ней катионов кальция (Ca2+), магния (Mg2+), и отчасти двухвалентного железа (Fe2+)1)."
Вот по поводу этого "отчасти" и хотелось узнать поподробнее...

Химик отвечает. Если продолжить эту логику, то судя по всему подразумевается, что присутствием не только двухвалентного железа, но и других двухзарядных катионов. Вот отсюда, видимо, ноги и растут. Тем более, что такие катионы также дают нерастворимые карбонаты (правда, не средние, как кальций с магнием - CaCO3 и MgCO3, а основные, то есть (MeOH)2CO3).
При этом надо говорить не о влиянии железа на жесткость, а о его участии в ней.

Изменено 23.12.05 автор shurae
2005-12-2323/12/2005 16:34:50
#262836
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение shurae
Химик отвечает. Если продолжить эту логику, то судя по всему подразумевается, что присутствием не только двухвалентного железа, но и других двухзарядных катионов. Вот отсюда, видимо, ноги и растут


А влияние FeCO3 вы исключаете?
Конечно он неустойчив в воде, но может все таки какое то влияние оказывает?
2005-12-2323/12/2005 17:34:44
#262855
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Buldozer
А влияние FeCO3 вы исключаете?
Конечно он неустойчив в воде, но может все таки какое то влияние оказывает?

FeCO3 в воде существовать не будет, он выпадет в осадок в виде основного карбоната (FeOH)2CO3.
А о каком влиянии идёт речь? Грубо говоря: основная проблема жесткости - накипь в чайнике (котлах и т.д.). Если говорить об этом, то железо скорее окислится в трехвалентное и выпадет в виде ржавчины. А в аквасе, если среда достаточно "восстановительная", чтобы железо заметное время продержалось в двухвалентном виде, то концентрация несопоставимо меньше, чем кальция и магния. Растения его (железо) усвоют, а рыбы, если что и почувствуют, то не за счёт увеличения жёсткости, а за счёт самого железа.
2005-12-2323/12/2005 17:58:48
#262865
Постоянный посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

606 1
Russian Federation Moscow
17 года

ИМХО весь вопрос в определении: что такое жёсткоть. Можно, например, сказать, что жёсткость - концентрация в воде ВСЕХ двухзарядных катионов, но такого определения я в литературе не встречал.

2005-12-2323/12/2005 18:14:10
#262876
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
India
6 года

сообщение shurae
А в аквасе, если среда достаточно "восстановительная", чтобы железо заметное время продержалось в двухвалентном виде, то концентрация несопоставимо меньше, чем кальция и магния. Растения его (железо) усвоют, а рыбы, если что и почувствуют, то не за счёт увеличения жёсткости, а за счёт самого железа.


Ага. Что то начинает проясняться.
Влияние на рыб и растений не интересует. Интересует влияние на само значение "жесткости".
Насколько я понимаю, делая замеры по GH, мы мереим только суммарное значение Ca и Mg. Поправьте если я не прав...

Усложним задачу. Уберем растения, как "выедальщиков" железа. Будет ли оказывать незначительное влияние железо на значение жесткости в "восстановительной" среде?
2005-12-2323/12/2005 18:21:05
#262881
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Buldozer
Насколько я понимаю, делая замеры по GH, мы мереим только суммарное значение Ca и Mg. Поправьте если я не прав...
Будет ли оказывать незначительное влияние железо на значение жесткости в "восстановительной" среде?

А как мы будем измерять GH? Что за реактив (я состав не знаю)? Если он будет мерять суммарную концентрацию двухвалентных катионов, то и значение GH будет суммой.

Изменено 23.12.05 автор shurae
2005-12-2323/12/2005 19:51:00
#262897
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
48 мин.

Б.В.Некрасов в "Курсе общей химии" пишет: "...различают жесткость ВРЕМЕННУЮ и ПОСТОЯННУЮ. Временная обусловлена присутствием в воде бикарбонатов двухвалентных металлов - Са(НСО3)2, реже Mg(НСО3)2 и иногда также Fe(HCO3)2. Временной она называется, потому что может быть устранена... .... . По цвету накипи можно приблизительно оценить содержание Fe(HCO3)2 в воде: если его вовсе нет, накипь имеет белый цвет, а в присутствии значительных его количеств - красно-бурый ..."

Выходит, что этот уважаемый автор считает, что временная жесткость определяется и гидрокарбонатом железа, а т.к. ВРЕМЕННАЯ жесткость есть часть ОБЩЕЙ жесткости, то и ОБЩАЯ ЖЕСТКОСТЬ, выходит, тоже зависит от содержания гидрокарбоната железа.
С другой стороны, в государственной "ИНСТРУКЦИИ к набору реактивов для определения жесткости воды комплексонометрическим и колориметрическим методом" даются методики определения общей жесткости, в которых определяется содержание в воде только катионов кальция и магния, а другие присутствующие в воде катионы - железо, алюминий, медь, цинк, марганец мешают определению жесткости и эти мешающие катионы нейтрализуются (чтобы не мешали и не смазывали результат) тем или иным способом.
Выходит, что понятие "ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ" не так уж чётко определено.

2005-12-2323/12/2005 23:18:54
#262956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Игорь В.
ИМХО весь вопрос в определении: что такое жёсткоть.
Не могу не согласиться.
Сдается мне, что уважаемый автор "Практикума" сильно увлекается историей науки и привел определение жесткости исходя из самых исконных, практически кухонных понятий Смайлик ;) "Жесткость - это то, что мешает воде мылиться" - примерно это имелось в виду под жесткостью изначально.
В рамках этого подхода он совершенно прав: железо тоже мешает. Поскольку, как и кальций с магнием, образует с входящими в состав мыла анионами жирных кислот малорастворимые соединения. А поскольку в некоторых регионах оно может присутствовать в воде в достаточно заметных количествах, то и мешать может тоже заметно.
Одна закавыка: в таком раскладе "солями жесткости" придется назначить едва ли не все катионы, кроме щелочных металлов Смайлик :P

В современной химии (и в аквариумистике тоже) к таковым все-таки причисляются только кальций с магнием.

ЗЫ. И еще. Уважаемые коллеги, давайте все-таки будем чтить Уголов..., пардон, правила Смайлик ;) Пункт 2.4, в частности.
2005-12-2323/12/2005 23:32:36
#262963
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Mika
а т.к. ВРЕМЕННАЯ жесткость есть часть ОБЩЕЙ жесткости...
Ой-ё-ёй!
За то время, что не занимаюсь химией, я что-то пропустил? Смайлик :3:
2005-12-2323/12/2005 23:40:02
#262965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Mika
Б.В.Некрасов "...По цвету накипи можно приблизительно оценить содержание Fe(HCO3)2...а в присутствии значительных его количеств - красно-бурый ..."

Только красно-бурый обусловлен уже не двух-, а трех-валентным железом (гидроксидом между прочим, Fe(OH)3, то есть), в которое двухвалентное непременно переходит при кипячении.

... Выходит, что понятие "ЖЕСТКОСТЬ ВОДЫ" не так уж чётко определено.

Истинно чётких определений вообще немного, так же, как и абсолютных истин. Определения одного и того же понятия в различных разделах несколько варьируются и изменяются со временем (прогресс), о чём и упомянул уважаемый GeneZ
2005-12-2323/12/2005 23:56:17
#262972
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
48 мин.

сообщение GeneZ

сообщение Mika
а т.к. ВРЕМЕННАЯ жесткость есть часть ОБЩЕЙ жесткости...
Ой-ё-ёй!
За то время, что не занимаюсь химией, я что-то пропустил? Смайлик :3:

GeneZ, не понимаю, что вас так развеселило.
В любой книге можно прочитать: "ОБЩАЯ ЖЕСТКОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОБОЙ СУММУ ВРЕМЕННОЙ И ПОСТОЯННОЙ ЖЕСТКОСТИ". Видимо, мы опять упираемся в понятия "ВРЕМЕННАЯ" и "КАРБОНАТНАЯ" жесткость. Б.В.Некрасов говорит именно о ВРЕМЕННОЙ, т.е. которую можно устанить кипячением, при этом происходит осаждение, в т. ч. соединений железа (но уже превратившегося в 3-х валентное). А КАРБОНАТНАЯ жесткость может (как сейчас принято считать) состоять и из карбонатов калия или натрия (если добавить в воду поташ или соду). КАРБОНАТНАЯ жесткость будет отражаться ЩЕЛОЧНОСТЬЮ (т.е. сколько кислоты пошло на титрование), но в этом случае не будет ВРЕМЕННОЙ. Карбонатная жесткость в таком виде, строго говоря, не является "жесткостью", этот термин к солям щелочных металлов уж точно неприменим.
Кажется, в старых книгах временная и карбонатная жесткость считалась одним и тем же понятием, а потом (в основном в аквариумной литературе) стали говорить, что бывают случаи когда карбонатная превышает общую жесткость и т.п. Но всё-таки надо четко отличать жесткость от щелочности.
2005-12-2424/12/2005 17:12:31
#263103
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation Moscow
8 года

Прошу прощения за ёрничество

Всё верно. Просто всё это здесь уже обсуждалось и разъяснялось уж не знаю, сколько раз. Химия воды , например...

Кстати, в защиту О.С.Зайцева можно привлечь и определение Полинга: "жесткая вода - это вода, содержащая катионы кальция, магния и железа..." ("Химия", Мир, 1978, стр. 241). Вот только дальше он эту фразу буквально так и заканчивает: "...которые нежелательны, поскольку образуют осадки с мылом и другими веществами" Смайлик ;)

2005-12-2424/12/2005 23:02:09
#263171
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

516 298
Москва
48 мин.

Видимо, иногда авторы условно причисляют железо к солям временной жесткости, потому что его количество в накипи оказывается значимым наряду с карбонатами кальция и магния.
Но, конечно, правильнее исходить из наших ГОСТов, которые жесткостью называют свойство воды, обусловленное присутствием в ней ионов кальция и магния. Однако, как правильно заметил Shurae, истинно четких определений вообще немного. Мг/экв жесткости - условная единица, считается что она определяет сумму соединений кальция и магния. На самом деле при титровании Трилоном при буфере рН=10 с индикатором Эриохромом черным Т (как советуют нам все методики по определению общей жесткости) кроме кальция и магния в сумме с ними могут определится и другие катионы, если их специально не "замаскировать" и тогда результат определения жесткости немного будет завышенным. Но обычно этому не придают значение.

2005-12-2425/12/2005 00:00:51
#263184



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top