go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Помогите определить диагноз (страница 5)

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.... Аквариум 250л., фильтр внешний 1550л/ч, фильтр внутренний, аэрация, грунт песок, температура 31гр., показания: no3- 10, no2- 0, Gh- 8, Kh-6, ph- 7, ( показания взяты после ночи, в течение дня с подменами No3 близится к 0)подмены ежедневные, все вместе около 30% ( после каждого кормления корм остав. убираю и новую доливаю) Население: 7 дискусов, 2 сомика. Дискусята приехали 5 дней назад, ехали 12 часов, температура, когда домой забрала, была 22 гр., рыба была конечно же в стрессе, переводила около часа в аквариум, первый день сидели в уголку, к вечеру стали осваиваться, на след. день стали кушать все кроме одного туркиса он самый маленький, на 3- ий день и он начал, но нет сильного интузиазма, у заводчика ели фарш, я им его и предлагаю сейчас, ....в начале предлагала мотыль его прям хватали, а фарш не так сильно. У туркиса на 2- ой день с одной стороны залипла жабра, на 3-ий все хорошо, на 4-ый видела белый кал нитью, при этом со всеми плавает, сейчас пытается так же понемногу есть, не очень активно правда. Нужно ли проводить какое то лечение? И еще у двух рыб, красные носы, и как мне кажется, еще жабры красноватые, это нормально?

2018-05-0303/05/2018 06:23:38
#2495157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Bratsk
5 года
Помогите определить диагноз

Galashev.Sergey

в основном от верхнего плавника, где как шипы, белые, эти же выделения в аквариуме вижу плавают, почти на всех, на 2 не видела, на туркисе, около головы
2018-05-1515/05/2018 18:00:53
#2499063
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

vel25
почти на всех
Это сходит слизь..Не припомню, чтобы после ванночек с тремазолом сходила слизь...Повышение температуры отставить......Ждем восстановления слизи....
.......Как мне дорогА наша медицина..Куда не глянь.кругом подделки или просроченные товары.....
2018-05-1515/05/2018 18:19:26
#2499070
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Bratsk
5 года

Galashev.Sergey
Хорошо, утром буду поднимать потихоньку
2018-05-1515/05/2018 18:28:29
#2499073
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

vel25 Хорошо, утром буду поднимать потихоньку
.. Не поднимаем температуру.Ждем восстановление слизи...
2018-05-1515/05/2018 19:08:59
#2499086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Galashev.Sergey
Добрый вечер. У меня пока дискусов нет, обучаюсь.
По поводу отсадника или общака, при лечении в общем акве, яйца паразитов погибают или надо проводить повторную обработку через пару дней, а потом еще чернз пару дней? И так сколько раз?
2018-05-1515/05/2018 20:53:57
#2499123
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

LadyA
при лечении в общем акве, яйца паразитов погибают или надо проводить повторную обработку через пару дней, а потом еще чернз пару дней? И так сколько раз?
Не погибают....поэтому повторная обработка(один раз)
2018-05-1515/05/2018 20:58:21
#2499124
Нравится LadyA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Aleksej Proxorov
Вопрос, если нескромный, так и напишите: можно фото вашей протоки, в деталях: организация подачи воды, слива, чем подачу регулируете или она круглосуточная по тонкому шлангу? И какие детали еще считаете важными.
Спасибо.
2018-05-1515/05/2018 21:06:11
#2499129
Нравится AngelaG
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

LadyA

Без проблем, аквариумов у меня несколько, давайте на примере 500 литров, население 12 дискусов от 14 до 19 см, грунта нет, анубиасы на лаве.
Но учитывайте, что вода у всех разная, количество рыб разное и фильтрация организована по разному.
Ленивая протока.
Подача воды в аквариум 280 литров/сутки:
- силиконовая трубка с внутренним диаметром 3 мм и толщиной стенки 3 мм
- предварительный магистральный фильтр BB10 с нитяным картриджем 50 мкм (меняю раз в год)
- проточный нагреватель 60 Вт
- нержавеющий игольчатый кран тонкой регулировки (не Китай)
- длинна трассы 14 метров.
Помогите определить диагноз

Слив воды из аквариума:
- отверстие в стекле под штуцер 3/4"
- нержавеющий тройник 3/4"
- силиконовая трубка с внутренним диаметром 20 мм и толщиной стенки 4 мм
- пробка с отверстием Ф 4 мм для подсоса воздуха в слив (по типу Дюрсо)
- длинна трассы 16 метров, далее вход в канализацию
- ершик для чистки пробирок
- стеклопластиковая протяжка (для кабелей) Ф 4 мм длинной 20 метров с ёршиком на конце (для прочистки слива, я чищу раз в год).
Помогите определить диагноз

Можно не чистить, а просто заливать раз в месяц 100 гр "Белизны", но силикон этого не любит (ПХВ тем более).
---
1. Сделайте анализ воды.
2. Определитесь с количеством желаемого населения.
3. Поймите какой объем протоки вам нужен.
4. Поймите какой объем протоки вам по карману (вода и нагрев стоят денег).
5. Нарисуйте схему прокладки трубок, организацию подключения и слива в канализацию.
6. Избегайте прямых углов, перегибов и пережатия трубок.
7. Вода в гору не потечет (принцип ленивой протоки) и если путь к канализации отсутствует, то ваш вариант в более сложной системе.
---
Если планируете растения и подростков до 3 см, необходима пластиковая сетка на входе слива.
Не помешает и аварийный сигнализатор уровня воды в аквариуме (поплавок, герконы, зуммер с генератором, батарейка, коробка), сейчас это можно сделать даже с оповещением через СМС на телефон.

Фотография для форума аквариумистов #391577
Фотография для форума аквариумистов #391578
Фотография для форума аквариумистов #391579
Фотография для форума аквариумистов #391581


Что то придется заказать и изготовить, где то приложить руки или обратиться к помощнику.
И когда нибудь подойдете к подобным системам подготовки воды.

Фотография для форума аквариумистов #391582
Фотография для форума аквариумистов #391583
Фотография для форума аквариумистов #391584
Фотография для форума аквариумистов #391585


Если хотите и велико желание, я помогу вам пройти весь этот путь, пишите в U2U.


Изменено 16.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 01:59:02
#2499201
Нравится LadyA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Aleksej Proxorov
Интересно, недавно изучала систему, при которой излишек воды, тот что уходит, уходит на фильт (с нескольких акв), фильтруется, обогащается кислородом через небольшой водопад и подается назад в аквы. А на общий выход в канализацию, уходит из общего отстойника-фильтра. Тоже интересно.
Я то давно к этому пришла, идея мне нравится. К реализации еще не дошла.
Производите впечатление профи или как минимум "очень продвинутого".
Тогда следующий вопрос:
Почему воду на слив сделали на уровне выше, ну типа как в ванной. Понятно что акву под протоку ручной сборки (в основном). Ведь достаточно логично, взять ну очень толстое стекло или оргстекло (50мм) на дно. Я не физик и быстро не посчитаю давление воды, написала на вскидку.
Сделать в нем несколько, ну очень маленьких выходов для воды в дне, все в тоже отстойник, или канализацию, и дальше по схеме.
Меня очень смущает, что я не физик, и давление не расчитывала еще. Есть сейчас безумно прочные материалы, не помню как называется (что-то про эбонит или карбид, не помню) , и в принципе, дно ведь все равно если не прозрачное. Карбид, если правильно помню название толщиной 1см, стоит-+100 € м2, что вполне приближается к стоимости стекла для аквы, только во много раз прочнее.
Так можно и толще найти, возможно, не искала еще. Не токсичен абсолютно, срок годности для внешних работ не ограничен.
Далее, вы сразу также решаете и вопрос сифонки на, как минимум 50%, при 3 холах в днище. А уж если грамотное фальшдно установить, с более крупными камнями, что б не провалились. Зону для растений ограничить, без фальшдна дна, они и сами с правятся с балансом. То вообще почти идеальный, аква получается, с минимизацией затрат на подмену воды и сифонку.

Изменено 16.5.18 автор LadyA
2018-05-1616/05/2018 03:58:25
#2499206
Посетитель, Бан до 28.09.2029
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

184 94
Russian Federation Moscow
6 года

LadyA

Я давно занимаюсь дискусами и плохо себе представляю аквариум с дискусами, грунтом и растениями одновременно.
Дискусов представляю в гигиенических аквариумах, грунт и растения представляю в любых других аквариумах, а вместе ну никак.
Часто вижу на форумах аквариумы с грунтом и растениями, в которых усиленное освещение и удобрения системно, но дискусов в моем понимании я там не вижу, что то плавает похожее.
Аквариумов с шахтами и/или отверстиями в дне у меня нет и никогда не будет, не понимаю какие то перегородки, трубки и шланги в зоне видимости.
Для слива протоки и/или в слива в САМП - достаточно безопасных отверстий в боковых стенках.
Дискусов без ежедневной уборки дна сифоном я даже в гигиеническом аквариуме не представляю.
Для забора течением фекалий на фильтрацию, нужен оборот воды от 5 объемов в час, а это уже стиральная машина, а не аквариум для дискусов.
В совокупности, аквариум сделанный на заказ с готовыми отверстиями и из достойного стекла, всегда дешевле дальнейших манипуляций с организацией фильтрации, протоки, освещения и тд. и тп.
Сугубо мое личное мнение.


Изменено 16.5.18 автор Aleksej Proxorov
2018-05-1616/05/2018 04:07:47
#2499207
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Aleksej Proxorov
я еще дискусами вообще не занимаюсь, в это вопрос в общем, без привязки к видам рыб. Если говорить о природном биотопе, то желание многих имитировать и поддерживать приближенные к "идеальным", природным условиям, вполне понятно. Сама такая. Просто наличие рыбы в пустом аквариуме, стильно конечно, если вам так нравится, ваше право.
А в природе, у водоемов, есть дно. Есть, правда, нескольно озер в мире, где дно соединяется с подземными протоками и, его, как такового нет, но там дискусы не живут, как и многие другие рыбы. Средняя круглогодичная температура таких озер 8-10 градусов на поверхности.
Поэтому и принят грунт в аквариумах, дабы улучшить биобаланс. Но ваша точка зрения тоже хороша, хотя б потому что создали необходимую протоку для дискусов. Я пока еще, не остановилась на какой либо схеме поддержки аквы, но протока там точно будет присутствовать.
2018-05-1616/05/2018 04:28:52
#2499208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Galashev.Sergey
Я не понимаю, слизь восстановиться ( она была еще до обраб. тремазолом) и рыба начнет есть?, просто сегодня утром поело только 3, голод. один в углу мордой вниз-вверху, второй в другом углы полубоком, туркис потемневший, на грунте тоже полубоком... и слизь, им с каждым днем только хуже
2018-05-1616/05/2018 06:36:17
#2499214
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

LadyA
Делаю Вам замечание!.И прошу не нарушать правила форума...Созайте свою тему и обсуждайте в ней интересующие Вас вопросы.....Надеюсь мне не придется прибегнуть в наказательной системе......
2018-05-1616/05/2018 10:34:42
#2499254
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

vel25
слизь была еще до обраб. тремазолом... один в углу мордой вниз-вверху, второй в другом углы полубоком, туркис потемневший, на грунте тоже полубоком... и слизь, им с каждым днем только хуже
Ну это уже бактериалка...Значит все-же вы не всё нам рассказывали...
Для лечения бактериалки используют антибиотик(ципрофлоксацин)...И беда в том, что он будет уничтожать не только вредных бактерий, но и полезных...которые сейчас есть в фильтре и грунте...Убив бактерий вы получите вспышку аммиака, что не есть хорошо.....И тут вариантов лечения может быть несколько...В первом случае нужно спасти внешний фильтр(установив и зациклив его в отдельной емкости с водой(например баке или ведре, с обязательной аэрацие и пищей для бактерий(сухой корм)...Или оставить его в аквариуме, заведомо зная, что после внесения антибиотика в фильтре не останется полезных бактерий.........То-же самое касается грунта...На поверхности которого находится большое количесвто полезных бактерий...после внесения антибиотика они тоже все(или их большая часть) будут бесполезны.......
В любом случае лечение антибиотиком длительное, отсадника у вам нет...Значит лечить следует в общаке...Сейчас снижайте температуру до 28 гр....покупайте в аптеке ципрофлоксацин..Способ и дозировку я сейчас вам напишу......
Внесение лекарств после 50% процентной подмены воды , каждые 10-12 часов (полная доза)..Исходя из: 1 таб(500мг) на 50 л воды(лекарство тщательно измельчить и растворить в воде).......Курс лечения не менее 5 дней (лучше неделя)......кормление умеренное(не больше двух раз в сутки), свет не включать......
Вернемся к вопросу с бактериями(внешник и грунт)....Можно плюнуть на все это и оставив как есть, с большой долей вероятности, приглушить всех бактерий(получив дополнительный всплеск аммиака..Но есть случаи, когда ципрофлоксацин не так пагубно влияет на нитрифицирующих бактерий...и баланс остается......Лично я рисковать бы не стал, внешник зациклил в ведре с водой и обеспечил его жизнедеятельность...Что касается грунта, наверное оставил его, чтобы не докучать дискусов его удалением(решение за вами).....
В любом случае, в аквариум следует установить внутренний фильтр, для сбора слизи(после внесения антибиотика она полетит хлопьями), фильтр этот ежедневно промывать(можно и по два раза в день)...И следить за аммиаком....Отравление аммиаком в купе с бактериалкой-это совсем не хорошо.....


Изменено 16.5.18 автор Galashev.Sergey
2018-05-1616/05/2018 10:47:51
#2499255
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Galashev.Sergey
Абсолютно согласна!! .этот чудесный пост, про протоку с фото, можно было б переместить в подобную тему, или создать. Многим наверно интересно.
2018-05-1616/05/2018 11:20:27
#2499271
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Galashev.Sergey
Вроде ничего не утаила) А если есть отсадник 70л., может в нем?
2018-05-1616/05/2018 13:26:32
#2499319
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

vel25
Вроде ничего не утаила) А если есть отсадник 70л., может в нем?
Просто мы не видим то, что видите вы...И основываемся только на ваших словах...Я понимаю, что "глаз еще не подготовлен" и можно многое не замечать...Конечно все формы бактериалки учесть невозможно..Одна прогрессирует очень быстро и не дает шансов на выбор..С другой формой дискусы пытаются самостоятельно справиться..но по мере утраты иммунитета она одерживает верх и уже нет сомнений, что пора вмешиваться и подключать лекарства...
Что касается отсадника на 70 л.-это конечно очень мало...И мало не потому, что объем маловат, а потому, что вы еще не чувствуете рыбу, есть место для ошибки.....Опытный дискусовод и в малом объеме добьется нужного результата потому, что чувствует и понимает процесс....С другой стороны 70 л чистой воды(назовем этот объем лазаретом) не хуже, чем 250л с погибшими в грунте бактериями и аммиаком..Так что смотрите сами..свое мнение я высказал........Но если решите использовать лазарет, с питанием придется ограничиться по полной и в лазарете место только для дискусов...У вас не такая страшная форма бактериалки(дискусы еще сами борятся с ней) вероятно семи дней и не потребуется.........(все по состоянию и внешнему виду рыбы......В любом случае сообщите о принятом решении.......
2018-05-1616/05/2018 13:47:55
#2499327
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

Galashev.Sergey
Я все таки склоняюсь к лазарету...На данный момент 3,5 дискуса не едят ( 4-ый тыкается) лечить нужно всех? 3 не предостав. возможность самим справиться или в этом нет смысла?
2018-05-1616/05/2018 13:56:15
#2499329
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
16 час.

vel25
Я все таки склоняюсь к лазарету... лечить нужно всех?
И я склоняюсь к нему ..хотя бы потому, что после лечения они вернутся в аквариум с фильтрацией и вам не понадобится все восстанавливать......

Объясню один момент...Дискусы, у которых нет иммунитета на определенный вид бактерий подвержены бактериалке..Но после лечения(применения антибиотика) дискусы обретут этот иммунитет(это как прививки от гриппа) и вернувшись в общак они не будут страдать от еще имеющихся там бактерий....Возможно не все ваши дискусы проявляют симптомы бактериалки...У некоторых уже может быть иммунитет на эти бактерии(например дискусы от разных поставщиков или разных родителей)....И вам следует отсадить тех, кто явно недомогает...Тех, кто наслаждается жизнью, нет смысла купать в лекарстве(которое одно лечит, другое калечит)..Смотрите сами...
2018-05-1616/05/2018 14:05:57
#2499332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

81 1
Russian Federation Irkutsk
5 года

  • Galashev.Sergey
    Ну в конце концов вмегда можно же досадить...тогда я 3 пока сегодня вечером отправляю, а на остальных смотрю?
  • 2018-05-1616/05/2018 14:12:33
    #2499338
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    16 час.

    vel25
    ...тогда я 3 пока сегодня вечером отправляю, а на остальных смотрю?
    В лазарет заливаем воду с общака, устанавливаем внутренний фильтр, распылитель воздуха и маленькую грелку(настроенную на 28гр)...Перекидываем больных..всех у кого сходит слизь, кто облокачивается на фильтр.полулежа лежит или плавает мордой вниз..всех у кого прижаты плавники......Всех, кто вызывает хоть малейшее подозрение...Постепенно снижаем температуру до 28 гр и вносим лекарство..Желательно это делать не перед самым сном, оставьте время на проконтролировать рыбу......Утром смотрим на их состояние...если видим улучшение предлагаем небольшой перекус.....Все несьеденное удаляем, сливаем половину воды, заливаем свежую, отстоянную, схожей температуры.....вносим полную дозу лекарства, и ждем до вечера........Вечером то-же самое..предлагаем небольшой перекус, убираем следы пиршества, подмениваем 50% воды и вносим лекарство....Кислород всю дорогу на полную...внутренник часто моем, дно лазарета сифоним..Полная санитария.....
    2018-05-1616/05/2018 14:21:58
    #2499340
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    6781 1707
    Мурманск
    16 час.

    ПАТАМУШТО
    Не многоли 2 раза в сутки лекарство добавлять и какую норму?
    Антибиотик быстро разлагается..уже через несколько часов от него нет пользы.......
    2018-05-1616/05/2018 15:25:10
    #2499359



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top