go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Lithuania Klaipeda
6 года

Это микобактериоз или что то другое?!

Купил неонов голубых впустил в акву, один из неонов был худой и не ел, на следующий день я его отсадил, он начал плавать вертикально головой верх, когда подходил начинал плавать нормально. Но на месте плавал рывками. По цвету вроде нормальный.
Что это микобактериоз или неонавая болезнь? Что стоит делать?
Так же в акве он плавал один. После прочитаного я от него избавился, так что фото сделать не могу...





  • Объём: 80 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска) 2 дня
  • Видовой и количественный состав населения - 6 неонов, 5 гуппи и людвигия
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят) свет 12 часов, простая настольная лампа
  • Температура 24-26
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик) все есть
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя)маленькая галька 3,5 см
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое) пока не подменял
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.) JBL Biotopol только при запуске рыб
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: -жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)-
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д. 1 раз в день кормом JBL

    Изменено 22.5.18 автор Dobrij

    Изменено 22.5.18 автор Dobrij
  • 2018-05-2222/05/2018 18:01:51
    #2501340
    Посетитель, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    266 457
    Москва
    5 мес.

    Dobrij

    Мне кажется, это скорее колумнарис. Шанс вылечить антибиотиками есть (и гораздо выше, чем в случае с микобактериозом)
    2018-05-2222/05/2018 22:10:54
    #2501446
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Вы все правильно сделали. Скорее всего неон был уже болен до покупки.
    Но! Вашему аквариуму всего 2 дня и вы его запускаете на рыбах. Если аквариум у вас впервые, то почитайте темы по запуску аквариума. Очень хорошо, что рыбок в аквариуме немного, в течение месяца-полтора новых рыбок не покупайте, т.к. должен установиться биобаланс в среде обитания рыбок - должно возникнуть соответствие между количеством токсичных для рыб продуктов их обмена веществ и количеством бактерий, нейтрализующих эти токсины.

    2018-05-2323/05/2018 10:26:51
    #2501552
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    897 475
    Ижевск
    3 мес.

    Dobrij

    Почитайте про кормление неонов. Их не стоит кормить однообразно. Я одно время все время кормила сухим кормом, два неона стали плавать рывками и держались под углом 45 градусов, головой вниз. После введения живых замороженных кормов эта напасть прошла сама собой. Сейчас у одного неончика бывает после кормления сухим кормом такое - он плавает почти вертикально головой вниз и рывками (раз в несколько месяцев). Но примерно через сутки это проходит. Ему почти два года, не отсаживаю. Но может кто-то подскажет, правильно ли я думаю, что это нарушение пищеварения. Если бы колумнарис или туберкулез, то должен был уже погибнуть наверное.
    2018-05-2323/05/2018 10:56:35
    #2501557
    Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
    Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

    Аватар пользователя

    2965 3434
    Москва
    1 мес.

    Может быть раздувание живота газами после кормления сухим кормом на фоне дисбактериоза. Рыбку выталкивает как поплавок к поверхности, а она паникует из-за своего необычного состояния и пытается уйти вглубь. В некоторых случаях помогает метронидазол. Если это выглядит как судороги, то могут помочь витамины (фиштамин, к примеру). Некоторые судорожные состояния вплоть до потери сознания после еды (рыбка перестает двигаться и падает на дно на спину) после набивания пузика могут быть обусловлены паразитами на жабрах. В этом случае происходит перераспределение кровотока в пользу активно работающего органа - желудочно-кишечного тракта, и мозгу начинает не хватать кислорода в особенности если поражены жабры и не происходит адекватного насыщения крови кислородом. В этом случае лечение от жаберных паразитов - или протазол, или тремазол - смотря какие они там.

    Изменено 23.5.18 автор 0льчик

    2018-05-2323/05/2018 11:03:43
    #2501558
    Нравится Blacklady

    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top