go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Микро банка, выбор и запуск. Прошу совета (страница 2)

Здравствуйте коллеги!
Хочу стать радостным обладателем очень маленького аквариума для вечерней релаксации. В пределах 5 литров, например, куб 15x15x15. Прошу советов по выбору самой банки, оборудования и наполнения.
Население хочу два дискуса, сомик такой с красным хвостиком и длинными усами, а так же три телескопа хотя может они будут лишними. Но они пока маленькие, все поместятся и будут жить дружно Смайлик :)

Показать скрытый текст




Изменено 29.5.18 автор Theb
2018-05-2929/05/2018 17:13:15
#2503459
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Theb
с другой стороны, кустик меньше зависит от параметров воды, имеет неограниченный ресурс СО2
2019-06-2525/06/2019 17:10:59
#2646626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

froll-72
А то почитаешь про аквы в 5-20 литров , так прям чихнуть возле них боятся - система рухнет
Честно, не понимаю что может порушится в не очень высокотехнологичной банке с адекватным наполнением. На вскидку это просыпанная горсть корма, открытое зимой окно или наоборот, обогреватель с умершей термопарой....
Опыта серьезного, у меня, конечно нет, более ни менее ухаживал за 300+. Поэтому и задаю вопросы здесь.
2019-06-2525/06/2019 17:14:34
#2646628
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

lonelity

Theb
с другой стороны, кустик меньше зависит от параметров воды, имеет неограниченный ресурс СО2
Когда-то давно у меня был фитофильтр с хлорофитумом, шикарная трава, спасала банку пока не засадил ее растениями и не сделал большую тройку. Тогда я понял, что самая большая зависимость у фитофильтра от кошатины. Ибо 1. ее, траву, можно жрать для блевания шерстью;2. ее можно громко грызть в знак протеста против пустых мисок; 3. если расковырять корни, то можно найти родник с вкуснейшей аквариумной водой; 4. на траве удобно спать и от крышки аквариума идет тепло; 6. когда скучно можно выдрать один куст и погонять его по комнате. 5. Ах, да, из-за нее можно напрыгивать на друзей-подруг.

Изменено автор Theb
2019-06-2525/06/2019 17:23:38
#2646632
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

627 509
Москва
6 мес.

Theb
драконий камень

Это вы что имеете ввиду не это ли UDeco Dragon Stone?
2019-06-2525/06/2019 17:27:10
#2646633
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
12 час.

Theb
никогда не понимал содержание кошек не в частном секторе с свободным выходом на улицу, сорри за оффтоп. Эти проблемы мне не знакомы.
2019-06-2525/06/2019 17:28:10
#2646635
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

Theb
Может я несколько наивен, но дней за 5-7.
Немного огорчу вас - от нескольких месяцев до полугода . А до этого идёт война с водорослями ... с переменным успехом .


Theb
Зачем месить еще, если оно уже есть
Мне проще купить 10 пакетиков удобрения по 15 руб ( один пакетик на 250 мл воды и УДО готово), чем брать красивый , именитый пузырёк за 250 -450 руб ( 250мл - 500 мл) .


Theb
С одним кустиком вольности могут быть очень небольшими
Так и объём аквы не 100 и более литров Смайлик :) . Всё дело в пропорции ... Не , ну золотуху в десяти литрах такой фитофильтр не осилит - это точно ... а вот полтора-два десятка Голубоглазок Нормана вполне потянет и ещё останется ...

С другой стороны - хозяин-барин , какой смысл его убеждать ... Не хочет навесной фильтр , да ради бога , пусть поставит простую помпу вот и будет течение. Вопрос о фильтре вообще не стоит , а зря , за неделю на губку столько грязи "налипает" ...



Изменено автор froll-72
2019-06-2525/06/2019 17:28:12
#2646636
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

bukaa

Theb
драконий камень

Это вы что имеете ввиду не это ли UDeco Dragon Stone?
Не UDeco, на московской птичке в начале первой линии брал.

lonelity
никогда не понимал содержание кошек не в частном секторе с свободным выходом на улицу, сорри за оффтоп. Эти проблемы мне не знакомы.
Да нет, животины ни разу по улице не гуляли. С балкона падали в режиме "Акелло промахнулсо", бывало. Метровый лоток с хлорофитумом на крышке аквариума стоял.

froll-72
Не хочет навесной фильтр , да ради бога , пусть поставит простую помпу вот и будет течение.
Да вот пока мне места жалко и на фильтр и на помпу, воды же литров шесть будет. Может быть я рыбу надумаю посадить.

froll-72
а вот полтора-два десятка Голубоглазок Нормана вполне потянет и ещё останется ...
ну тогда понятно. В стабильной луже пол рыбки на пять кубов. Я тут в 400 литров думал посадить четырех скалярий или пять...

froll-72
Вопрос о фильтре вообще не стоит , а зря , за неделю на губку столько грязи "налипает" ...
Вот поэтому у меня во всех банках внутренние фильтры стоят, грязь собирают.

Изменено автор Theb
2019-06-2525/06/2019 17:50:01
#2646638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Так, залился...
Вопрос, чем можно из камней грунт вычистить? кисточку для рисования поискать? Кое где питательный грунт на певерхность основного вылез, чем можно просифонить?

Два часа от роду кубик 10 литров.
2019-06-3030/06/2019 18:02:23
#2648133
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Кисточка шикарна, вопрос по сифонке грунта открыт, к сожалению. Посадил стайку тетр аманды. Не едят. Циклоп, дафния, артемия, сухой тетровский для мелких рыб. Хватают все кроме сушняка активно, плюются. Сушняк игнорируют, хотя кормили их чем-то подобным. Чем их кормить то...

Изменено автор Theb

2019-07-0808/07/2019 01:01:55
#2650618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1727 1811
Дмитров
1 дн.

Theb
стайку тетр аманды. ... Чем их кормить то...

У меня лучше всего едят тетрамин мини, хуже мелкого мотыля и циклопа.
Возможно, просто стрессуют после пересадки либо, свет не слишком яркий?
2019-07-0808/07/2019 01:16:01
#2650626
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3603 1515
Тула
4 час.

Theb

из заморозки, мои тоже почти ничего не едят. Выводил рачков артемий, их с удовольствием. Из сушняка, гранулы JBL для маленьких рыб
2019-07-0808/07/2019 01:50:17
#2650642
Нравится Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

AxelV
У меня лучше всего едят тетрамин мини, хуже мелкого мотыля и циклопа.
Возможно, просто стрессуют после пересадки либо, свет не слишком яркий?
Так вот тетра микро гранулы не едят. Сегодня начали есть артемию, надеюсь, и остальное распробуют. Свет яркий, но в тень стайка не уплывает.
Спасибо ответившим.
P.S. и все-таки, чем сифонить...
2019-07-0808/07/2019 13:18:15
#2650736
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1211 1292
Москва
2 час.

Theb
Чем их кормить то...
Я Тетру аманды кормил вначале живыми науплиями артемии, потом, после командировки не хотелось вновь заводить бурлящую кутерьму и стал кормить скобленой мороженой артемией. Еще едят СераМикрон и ТетраМинБэби. Для усиления окраски даю корма с красным пигментом, предварительно растерев в ступке. Про самодельный сифон из шприца на 1-2 мл и соответствующего диаметра трубок кто-то уже писал в разделе про нано-кубики.
2019-07-0808/07/2019 17:34:44
#2650847
Нравится Theb, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Поехали дальше.
Поставил акваэлевский фильтр - рюкзак, слишком много остатков питательного грунта плавало. Теперь несмотря на жаркое и солнечное лето с ежедневным дождем и +15, испарение дикое, не привык я к таком, каждый день осмос доливаю.
Запуск почти удался, бактериальная вспышка ушла, мелкая губка на входе фильтра пахнет как надо Смайлик :) . На дне непонятная слизистая пленка белесая, в основном на остатках стартовой подкормки растений, но идет на спад. Стекла начинают зарастать смесью из зеленых и бурых. Ок. 14 тетр аманды вроде бы так и живы, начали есть артемию, но как-то не очень. Временами несколько штук поменьше становятся агрессивными, раньше не наблюдал у мелко-средней харацинки. Непонятно, с учетом наличия укрытий и половины свободного объема. Запустил шесть штук креветок сулавеси - спинат, панцирь одной валяется, померла через два дня, две ковыряются в траве, судьба остальных неизвестна, по опыту десантирования вишень к цихлидам, я могу никогда не узнать что с ними стало. Нашел физу, истребил. Так как теры плохо выковыривают из мха (где же вы мои апистограмки) и со дна остатки артемии, хочу взять тару десятков вишень или других неокардин. Или может быть лучше бабалути?
Дидиплис наполовину сдох - меристемный с несколькими начинающими подгнивать стволами. Пара нормальных побегов живет, но и не растет, что логично. Микрантемум конте-карло попер и за неделю вымахал с трех сантиметров до десятка. Форма листьев изменилась и расстояние между теперь он больше похож на недокормленную бакопу. Мох очухался буквально за пару дней, а вот шитолистник и одна из буцифаландр сгнили. Остальное "стоит".
Собтвенно, лирика да лирика. А вот новые вопросы. Первый - глобальный. Нитраты 0, карбонатная 5, общая 8 (камни, IMHO, фонят), pH 8 градусов стабильно. Вопрос, чем лечить? с учетом 7 литров воды и хорошей порции зелени, которую еще буду увеличивать? Чует мое естество, что без CO2 не обойтись...

Микро банка, выбор и запуск. Прошу совета
2019-07-1818/07/2019 22:18:53
#2653941
Нравится Svet lana
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
6 дн.

Theb
Растёт потихоньку и славно. pH8 и Бог с ним (СО2 проседает при поедании его травой и pH уходит в сторону щёлочи). Ставить СО2 явной необходимости нет, по моему скромному мнению, но лишним оно никогда не бывает. Ну знаем параметры воды и?.. Аквариум то цифры не считает Смайлик :) Тестов просроченных целый ящик тумбы, а в подавляющем большинстве случаев, как лил удо на глазок, не зная параметров, так и лью, ориетируясь исключительно на растения и водоросли. Это с технологичными разогнанными светом банками не пофелонишь, а так - нечего сильно заморачиваться, как по мне. К банке, которую постоянно видишь и можешь стабильно следить за её реакцией на твои действия, приноровится не сложно, просто включая думалку Смайлик :)
Нитрат какой-никакой фоном с подложки есть, иначе был бы заметен некроз на листьях, и с NO3 можно не забивать пока голову. Селитры калиевой набодяжить или вообще в грунт крупинки пинцетом воткнуть. С мочевиной опыт был не самый удачный, поэтому не советую, хотя, многие пользуются.
Банка свежая и подложка чем-то фонит, что провоцирует водоросли, может быть и от корма проблемы. Я бы почти на чистый осмос банку перевёл, бодяжив его водопроводом или бустером до GH ~2-4 и делая некоторое время подмены почаще, подливая Тотал Аквабаланс в малых дозах. Дома в нанчике вообще осмос не бодяжил ничем, правда, быстро не росло ничего (набор растений очень похожий на Ваш), но и не загибалось никогда, а водорослей не было совсем (раз в три месяца стёкла чистил). Света было около 500Лм на 10литров. Знакомый тоже на чистом осмосе без минерализации банку с кристаллами держал и росло всё (микрантемоидес, анубы, мхи) без всяких удо и это с пустым грунтом Манадо. Водорослей у него тоже не было совсем.

Внешний вид и развитие растений растений очень зависит от спектра. Посмотрите тему "агрофотоника", если интересно. Правда сходить с ума, сильно увлекаясь данной темой не есть гуд, ведт лучшее - враг хорошего.

Изменено автор Moderator
2019-07-1919/07/2019 10:42:32
#2653985
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
Спасибо.
Пых безразмерный, вспомнил. Про жесткости не знал. Считал что GH и карбонатную включает. Починаю заново.
Водорсли не беспокоят вообще. Бурые после запуска и с известняком в банке это закономерно, вымрут через недельку-другую. Зеленые на стеклах, так я и не встречал еще банок где бы они не жили в том или ином количестве на радость производителей всяческих скребков Смайлик :)
Почему задумался о CO2, у меня еще не было травяных банок, в которых долгое время CO2, если верить таблицам, было 0. И это при газообмене с атмосферой. Боюсь что растения углерод будут из ионов угольной кислоты получать. А если я начну лить осмос, то пых будет скакать. Тетр жалко. Не уверен, что pH 8 это хорошо для них. Плюс собрал я не быструю траву, а значит, что водоросли потенциальные победители в гонке за углекислым газом и компонентами. Так и не могу прийти к хорошему решению. Разгонять не хотелось бы траву, но с другой стороны ей и рыбам не очень. Свет, кстати, приятный, Aquael Leddy Smart Led Plant 6Вт. Яркий, не греется, мох, который на коряге ближе к поверхности, даже немного попузырял. 470 люменов на 7 литров воды и максимальным столбом 20 см, это шикарно. Фотография не передает яркости, стол белый, банка зеркалит.
2019-07-1919/07/2019 12:57:36
#2653998
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
6 дн.

Theb
Угольная кислота и есть раствор СО2 в воде Смайлик :) H2O + CO2 = H2CO3 От того и pH снижается при подаче газа. С низкой карбонаткой pH будет сильнее меняться, но со стабильной подачей газа можно не беспокоиться об этом. Без подачи газа, снижение карбонатки немного снизит pH (CO2 всё равно хоть сколько-то в воде да будет)
По фотке решил, что водоросли донимают, а раз всё нормально, то смысла что-то менять нет, в т.ч. и жёсткость, тем более что она не высокая.
С чистым осмосом просто поделился опытом. Для меня не понятно с какого перепугу трава не загибалась при ярком свете без кормёжки и газа, но как есть...

Аманд не держал, но другим видам (медная, красноносая, стекляшки, фон рио и конго) пофигу на параметры жёсткости и pH. Не нравились бы параметры амандам, так видно было бы по ним. Неонам тоже мягкую воду рекомендуют, а они в извёстке живут и не чихают.
2019-07-1919/07/2019 17:55:16
#2654071
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
Угольная кислота и есть раствор СО2 в воде H2O + CO2 = H2CO3 От того и pH снижается при подаче газа.
Я имел ввиду что из-за отсутсвия CO2 известка на листьях будет откладываться.
2019-07-1919/07/2019 20:49:04
#2654114
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
6 дн.

Theb
Вода не жёсткосткая, вряд ли карбонаты осаждаться будут, да и уже заметили бы налёт.
От СО2 не отговариваю - лишним он никогда не будет, тем более при ярком свете. Брагу или лимонку зарядить не сложно, а баллон - совсем шикарно. Дуть газ по максимуму под 20мг, сбивая pH ниже семи не обязательно, лишь бы не скакал постоянно через семёрку.
2019-07-1919/07/2019 21:15:22
#2654127
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
Пришел домой, за день стекла кубика заросли до пупрозрачности. Есть мнение, что все рыбячье вторсырье на зеленые работает. света много, трава либо медленная либо привередливая либо еще не очухалась. На чем собрать балонную установку посоветуете? Только баллон не монстрический, мне ставить некуда, и так на столе/под столом и вокруг него куча не очень хорошо совместимых предметов.

Изменено автор Theb
2019-07-1919/07/2019 23:14:57
#2654177
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
6 дн.

Theb
Баллон любой (СО2, кислород, азот и т.п.) подходящий по размеру с аттестацией, редуктор (самый бюджетный - УР-6) и игольчатый клапан (из зажигалки колхозится, нсли не покупать готовый), а ЭМ клапан для отключения на чочь по желанию. Реакторы и распылители есть на любой вкус и бюджет (в маханький аквас и ветка рябины пойдёт)
Посмотрите в сети - информации и предложений полно, в т.ч. на этом форуме не раз обсуждались разные варианты.
У меня дома кислородный баллон 2л и редуктор JBL без доп. обвеса, кроме этого и Денерли система, но в основном у Трифоновых (Старый Аквариумист) беру сборку из наших баллонов с УР-6 и обвесом Камоци.
2019-07-2020/07/2019 07:09:56
#2654204
Нравится Theb
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

gray13
заказал систему с почти полуторалитровым баллоном, чувствую, до пенсии его хватит. За одно высадил в угол синтяг, поворошил растения. четыре ветки дидиплиса из пяти сгнили, у анубиаса сгнили все корни и часть ствола, крипта парва то же вод грунтом "не ахти" А вот альтернантера рейнеки вполне хорошо. Надеюсь, это отголоски запуска. Высадил 20 креветок вишень. В отличии от спинат, через 10 минут сидят везде и ковыряют органику.

Изменено автор Theb

Изменено автор Theb
2019-07-2021/07/2019 00:52:45
#2654451
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5966 3153
Москва
6 дн.

Theb
Хватит на долго, если "ни какпли мимо" Смайлик :)
С Жесткостями лажанулся и зря Вас поправил, прошу прощения. Ранее сам читал не верную информацию, как выяснилось.
2019-07-2121/07/2019 05:45:41
#2654463
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 99
Russian Federation Moscow
2 года

Наконец-то нашел, что эти тетры едят с удовольствием. Науплию артемии


Изменено автор Theb

2019-07-3030/07/2019 22:57:01
#2657668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9472
Москва
5 час.

Theb

Не удивили! Науплий артемии любые мелкие рыбки едят с большим аппетитом. Отличный корм. Кстати, если остаются излишки живых науплий, то можно заморозить - тоже хорошо пойдут.

Изменено автор DoraNi
2019-07-3131/07/2019 17:33:34
#2657881



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top