go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

5
Russian Federation Moscow
6 года

Глаза птеригоплихта

  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 180 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)купили аквариум в январе перезапуск со стрилизацие грунта, аквариума, принадлежностей 12 мая
  • Видовой и количественный состав: гуппи очень много, 4 вишневых Барбуса по 3см, 7-рыбок карамелек( так их назвал продавец) одна чёрная я не знаю кто ( похожа на телескопа) самец погиб, выбросился при перезапуске, улитки ампулярии осталось 5 взрослых и очень много вылупившихся в апреле, один большой птеригоплихт около40см.
  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)две лампы встроенные в аквариум филлипс светят по 10-12 часов, мощность не знаю.
  • Температура
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)фильтр Тетра на 500л отдельностоящий с заводским наполнением без уф- лампы
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя) Мелкие камушки( крошка белого мрамора, несколько крупных шунгитов
    Коряга
  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), подмена воды частичная раз в неделю около 25-30% чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)после перезапуска ещё ни разу
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)никогда я новичок
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров) не знаю ещё ничего об этом
  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.кормление рыб чипсы Тетра для гуппи и неончиков, сом и улитки кушают таблетки из водорослей с цукини один раз в сутки. Один раз в неделю разгрузочный день.



    Помогите советом заметила, что у сома, совсем недавно помутнели оба глаза.
    Все остальные рыбы здоровы и веселы. До этого умерло три ампулярии и познленела/ помутнела вода.
    Ещё брызнула на балконе дихлофосом. Перед этим обернув Х/б тканью в несколько слоёв воздушный компрессор. Сразу же плотно закрыла балкон до полного выветривания.
    Возраст сома не знаем, так как муж принёс его в мусорном ведре около полугода назад уже большим( кто то выставил в подъезде в мусорном ведре с водой, стало жалко)
    Дочь очень привязана к нашему «Тому» как его вылечить или помочь, я совсем новичку в аквариумистике.
    Глаза птеригоплихта
    Глаза птеригоплихта
  • 2018-05-3131/05/2018 05:58:18
    #2504017
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1546 962
    Ростов-на-Дону
    3 года

    1. Зачем перезапускали?
    2. Почему после перезапуска не меняли ни разу воду? Скорей всего у вас рыбы травятся аммиаком/нитратами и прочим.
    3. Фото аквариума целиком.

    По глазу думаю еще подскажут, но ошибка с неправильным запуском явно есть.

    Для прочтения, как запускается/перезапускается аквариум:
    Вода залита, когда запускать рыб? Азотный цикл в аквариуме легко и просто.
    А вот тут инструкция что делать сейчас:
    Что делать, если аквариум запущен неправильно?

    Начните с ежедневных подмен по 10-15% в течении недели.

    2018-05-3131/05/2018 09:12:49
    #2504051
    Нравится Инед, Alkor, shortwave
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Спасибо. Воду подменяли частично 21.05.еще. Не думала, что об этом стоит писать. Сечас заменила окол

    Глаза птеригоплихта
    Глаза птеригоплихта
    Глаза птеригоплихта
    Глаза птеригоплихта

    Простите, не разобралась как правильно писать с телефона.
    Сейчас заменила около40% воды( больше не было отстоянной) и добавила антипар отключив фильтр на время.
    2018-05-3131/05/2018 17:46:10
    #2504293
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1896 242
    Кемерово
    5 года

    Антипар то зачем? Он убивает полезные бактерии и запуск замедляется. Подменивайте на обычную отстоянную воду, не обязательно сразу по 40%, лучше по 15-20 но ежедневно в течение недели.

    2018-05-3131/05/2018 18:00:26
    #2504300
    Нравится 0льчик, Инед
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Мне показалось, что глаза у сома стали худе. Гупяшки пристают к его глазам и боюсь, что повредят. Причитав на других сайтах про болезни глаз не исключаю, что это инфекция или грибок. А не просто отравление. Сом побледнел, но налетов, точек или слизи на нем нет. Считаю, что это у него мимикрия от стресса. Кажется, что он вообще ничего не видит. Завтра заменю ещё часть воды. Прочитала статьи про неправильный запуск и про отравление продуктами жизнедеятельности рыб. Учту все тонкости. В инструкции к антипар написано, что он вообще почти незаменим и безвреден. Добавила профилактическую дозу. Через час включу фильтр в нем есть уголь должно очистится.
    Если честно я совершенно не знаю тонкостей. Муж немного разбирается, но ему сейчас не до этого. Очень хочу спасти нашего Тома.

    2018-05-3131/05/2018 18:09:43
    #2504304
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia
    4 дн.

    Анастасия Александровна

    Ну и наделали проблем себе и рыбам. Фильтр так отключить нельзя, уголь от туда нужно убрать. Антипар все сомы плохо переносят, на фоне повышенных вредных азотистых из за перезапуска им еще хуже становится.
    Помутнение глаз может быть просто от травли азотистыми, может там и грибок или бактериалка потом подсели. Лекарство - ежедневные подмены просто чистой водой, пока аквариум опять запустится. На Ваш объем по 20-30 л за раз. В первые дни можно и утром и вечером подменивать. Пару дней рыб не кормить. Потом неделю кормить только каждый второй день и мало. Купите в аптеке иодинол, заливайте из расчета по 10-15 мл на 100 л. Это поможет глазам сома освободится от налета, если только гуппи уже не совсем там все изуродовали. Запуску это не помешает.

    Изменено 31.5.18 автор Инед

    Изменено 31.5.18 автор Инед
    2018-05-3131/05/2018 19:34:31
    #2504336
    Новичок

    Аватар пользователя

    5
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Инед

    Как правильно поступить с водой? Если подменивать каждый день, то водопроводнаяне успеет отстояться от вредных веществ. Можно ли использовать для этого фильтрованную или купить бутилированную???
    Ещё вопросы:
    1. Можно ли не включать свет, пока сом болеет или лучше его попробовать отселить от мелких? Вот только пока некуда... и как это правильно сделать?
    2. Могут ли гуппи серьезно навредить глазам сома они ведь ( насколько я знаю мирные)
    3. Как долго будет восстанавливаться глазная оболочка у сома если все таки угадали причину болезни?
    4. Есть ли шанс у него жить дальше если вдруг он ослепнет безвозвратно?
    2018-06-0101/06/2018 05:16:29
    #2504451
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9191 13922
    Latvia
    4 дн.

    Анастасия Александровна

    Вы из Москвы, вода в водопроводе там нормальная. Просто утром налить в ведро , вечером уже можно пользоватся. Вечером налить, утром готово. Лишь бы мелкие пузырьки газов вышли и вода нагрелась до комнатной температуры. Потом сможете даже сразу из под крана подменивать.
    Гуппи клевают поврежденные, отмирающие части сома, а глаза то нежные, а укрытий там нет. Вместо бесфункционального зря место занимающего кораблика рыбам бы растений и по больше. Живых разумеется. Гуппи любят пощипать растения, поискать на них вкусных обрастаний, лазать, поспать, укрытся там. Снимает стресмы, добавляет здоровья. Теперь замещает это сомом. А сому пригодилось бы укрытие под большой корягой. Теперь он совершенно беззащитный, лежит вялый и его клевают. Отсаживать такую крупную рыбу Вам некуда. Пробуйте отгородить гуппи, придумайте временную перегородку, не мешающую движению воды из фильтра. Сеткой хоть временно отгородите часть аквариума.
    Сколько будет заживать поврежденные глаза - не знаю. От несколько недель до никогда. Зависит от степени уже нанесенных ран и Ваших действий по срочному созданию ему комфортных и безвредных условий.
    Пока еще нет живых растений, свет не нужен. Даже если ослепнет, жить и покушать он сможет. Будет труднее, но сможет. У рыб еще и другие возможности, кроме зрения, как они могут ориентироваться в среде.
    2018-06-0101/06/2018 06:00:49
    #2504453
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1 3480 4943
    Астрахань
    19 час.

    Анастасия Александровна


    Какие то двойственные чувства, возникли от вида Вашего аквариума. Чувство, что стоишь на перроне оживленного вокзала - ярко, шумно, многолюдно. И это не выростной, не карантинный аквариум. Эта баночка, очевидно, претендует на звание "домашнего аквариума". Жаль, что фантазии хватило только на керамическую поделку, с проломленным бортом. Неуютный он у Вас. Ни для зрительного восприятия, ни для комфортного проживания ваших питомцев. Не удивительно, что у вашего "Тома", возникли проблемы с глазами. Для сомиков, в условиях среды для них неподходящей, это обычное дело. У одного из коридорасов, которых я содержал, начали развиваться аналогичные симптомы. Думал уже расстаться с ним, но увеличив подмены, улучшив условия, довольно быстро "вылечил" сома. Не воспринимайте мой пост, как злую критику.



    Изменено 1.6.18 автор Corsar
    2018-06-0101/06/2018 07:19:24
    #2504463
    Нравится shortwave



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top