go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Открываем ноу-хау. Рефлекторы. (страница 5)

Приветствую, коллеги.

Написал на морском форуме по данной теме довольно большой пост. Прошу прощения, но переносить его сюда, делая почти половину той работы, что уже сделал - вульгарно лень. Поэтому приглашаю всех интересующихся прочесть его здесь: https://reefcentral....

Вопросы можно задавать в этой теме, с удовольствием отвечу.

2018-06-0202/06/2018 23:04:32
#2505128
Нравится Haupter
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Константин Кучеренко А кто-то считает?
Кто-то предлагает. А кто-то думает. Чтобы думающий не думал в эту сторону, я и даю информацию.

Там неминуемы многократные переотражения, которых хотелось бы по возможности избежать.
Избежать никак не получится. Но это не большая проблема - пенальти при таком коэффициенте отражения не очень большой. Вот здесь сульфат бария и пригодится Смайлик ;)
2018-06-1111/06/2018 14:10:23
#2507632
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

DNK
Но это не большая проблема - пенальти при таком коэффициенте отражения не очень большой.

Это смотря сколько повторных отражений. Если расстояние между первым и вторым отражателями достаточно мало по сравнению с их размерами, то кратность переотражений будет большая. Если же сделать расстояние больше, или сам первый малый отражатель сделать меньше, то ощутимая часть света от первого отражателя не попадет на второй.

В любом случае эффективность варианта: "светим вверх + отражатель1 + отражатель2 + стекло" по сравнению с обычным вариантом: "светим вниз+отражатель+рассеиватель" - сильно под вопросом. Только если рассеиватель совсем плохой, классический вариант уступит.

Изменено 11.6.18 автор Константин Кучеренко
2018-06-1111/06/2018 14:28:22
#2507636
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Уважаемый DNK! Я тоже давно интересуюсь темой светодиодного освещения и давно эту тему изучаю и считаю что разбираюсь в теме очень неплохо. Но ваш обзор был мне очень полезен в отдельных моментах. Мне некоторое время назад нужно было устройство, в целом сходное с фотометрическим шаром и тогда встал вопрос о покрытии. К сожалению, бариевая краска в каждом магазине не продается, да и вообще найти её кроме как у буржуев за сотни нефти за маленький пузырек не удалось. Более того, не удалось мне найти даже какое-то описание чем же она превосходит титановую. Благодаря вашим изысканиям теперь я более-менее имею представление о различиях. Однако к некоторым заявлениям у меня есть возражения, а к некоторым - вопросы.
Сначала - небольшая поправочка. Вы заявляете, что частицы сульфата бария имеют размер 0,3мкм, да еще и рассеивают падающий свет "на много лучиков". Это неграмотное заявление - вы должны знать, что частицы размером менее 1/2 длины волны никак не могут так себя вести. Хотя размер таких частиц примерно равен 1/2 длине волны красного света, грани у них намного меньше, поэтому такие частицы в видимом свете ведут себя так же как и если бы они были правильными сферами. Но в краске, конечно имеются частицы разных размеров и более крупные, конечно, могут рассеивать свет разными своими частями.
И спасибо за информацию о размерах частиц в разных сортах сульфата бария. И про количество слоев, да. Хочу добавить, что так много слоев нужно только потому, что сульфат бария довольно слабо рассеивает свет, по сравнению с рутилом - краска сильно просвечивает, у неё плохая укрывистость, потому и надо столько слоев.
Дальше у меня вопрос "два в одном": за что мы боремся? Разница между 96% у титановых белил и 98-99% у бариевых пренебрежимо мала (и еще не факт что она вообще будет - банальная пыль со временем сведет оба покрытия к состоянию от "чуть лучше полированного Ал", до "побелка потолка советских времен").. И те самые 415нМ.. Мне не известна важность этой части освещения с практической точки зрения. Я держу пресноводный аквариум, может в морском это важнее - хотелось бы узнать зачем.
И третий в ту же степь - а нафига, простите, вообще какие-то отражатели для светодиодов? Прочитал ваши описания про "дискотечный свет" - не проникся. У меня стоит собственного изготовления светильник на светодиодах. В силу того что паять платы с большим количеством чип-диодов дома без заводского оборудования не сподручно, я брал часть готовыми платами (белые CREE XP-G3 - по очень выгодной цене), часть (660нМ и 435нМ) на отдельных "звездах" и собирал это всё на большом радиаторе. Без оптики. Сейчас, при установленном светильнике не вижу никакой надобности в ней. При наличии линз/отражателей я бы получил на дне цветные пятна, а так всё смешивается близко к идеалу. Не идеально т.к. цветные светодиоды получились по краям светильника (это из-за ограничений конструкции аквариума), по торцам от центрального белого (прямоугольник 15см длиной) - цвет освещения однородный, но вот тени по краям имеют чуть отличный оттенок от теней в центре. Если бы я расположил цветные цепочками вдоль длинных сторон - и этого бы не было! Но увы - не помещаются из-за ограниченного пространства.
На счет излучения в стороны я так же не вижу никакой проблемы - светодиоды это не круглые люминесцентные лампы, которые только 1/3 света излучают туда куда надо, остальное в стороны или вообще в противоположном направлении - у СД излучение по ламберту, т.е. в полусферу и то что светит совсем не туда (параллельно поверхности воды - это мелкие потери, но и их при большом желании можно вернуть всего-лишь поставив полированные створки - отражатели вдоль длинных сторон лампы.
Написал достаточно пространно, поэтому кратко основные мысли: стоит ли бороться (путем существенного увеличения цены изделия) за 2% отражения, за % отражения в области 400-415нМ, за наличие отражателя на каждом диоде (который только мешает, т.к. создает пятно на дне в прямой проекции под ним), когда можно сделать общий отражатель с не меньшей эффективностью но много меньшей ценой?
Не хочу сказать этим, что я считаю ваш труд напрасным, просто мне не понятны основные ваши цели. Я бы понял, если бы вы предложили готовые светильники для тех кто не разбирается в двух проводах, а три уже вызывают панику, но хотят хорошее освещение в аквариуме ЗА РАЗУМНУЮ ЦЕНУ, а не по цене трёх аквариумов в сборе. А тут я вижу попытку убедить в какой-то эксклюзивности технологии. Подозреваю что, как обычно, это означает еще бОльшую цену готового изделия, поэтому и хочу разобраться. Еще раз - отсылка про борьбу с "дискотекой" более чем не убедительна, т.к. я имею перед своими глазами вещественное опровержение.

2018-07-1919/07/2018 14:47:09
#2517784
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Fenyx
Еще раз - отсылка про борьбу с "дискотекой" более чем не убедительна, т.к. я имею перед своими глазами вещественное опровержение.

Бывают люди, которым "дискотека" даже нравится. А кому-то все равно. Но вообще говоря, если разноцветные источники свет расположены на расстоянии друг от друга, то дискотека будет неминуемо. Даже если источников много и их перемешать на светильнике, дискотека будет менее выражена, но все равно останется.

Изменено 19.7.18 автор Константин Кучеренко
2018-07-1919/07/2018 21:16:27
#2517875
Нравится DNK, KoRvin
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Fenyx ваш обзор был мне очень полезен в отдельных моментах.
Рад, что хоть кому-то это было полезно. Подавляющему большинству было просто не интересно.


Вы заявляете, что частицы сульфата бария имеют размер 0,3мкм, да еще и рассеивают падающий свет "на много лучиков". Это неграмотное заявление
Согласен с вами. Чересчур популярно попытался объяснить, извините. С другой стороны - как видите, "пипл хавает". Скорее всего по банальной причине: "сердечник трансформатора мы сделаем деревянным, потому что пояснительную записку никто не читает" Смайлик :)


Дальше у меня вопрос "два в одном": за что мы боремся? Разница между 96% у титановых белил
Мне такие белила не встречались. Реальный максимум, что можно получить - 94%, и то - это на самом деле максимум. До него еще ухитриться "допрыгнуть" надо.


и 98-99% у бариевых пренебрежимо мала (и еще не факт что она вообще будет - банальная пыль со временем сведет оба покрытия к состоянию от "чуть лучше полированного Ал", до "побелка потолка советских времен")
Пыль на рефлектор не должна садиться никогда. Рефлектор должен находиться в герметичном объеме. Это - закон. Потому что там же, где и он, находятся светодиоды, первичная оптика которых настолько чувствительна к загрязнениям, что мы производим сборку в обеспыленном помещении. Конечно, это далеко не "чистая комната" производителей процессоров, но в домашних условиях такую чистоту можно получить только очень хитрыми способами Смайлик :)

Поэтому 94% (дай бог) титановых белил и реальные 98% бария - разница есть и она будет оставаться таковой всегда. Но борьба основная не за эти 4%.


.. И те самые 415нМ.. Мне не известна важность этой части освещения с практической точки зрения. Я держу пресноводный аквариум, может в морском это важнее - хотелось бы узнать зачем.
У нас на тему важности фиолетового излучения в 2012 году написана статья, я на неё ссылался неоднократно. Она доступна здесь .

Также есть много информации о важности фиолетовой части спектра и ближнего УФ (до 380нм как минимум) и для наземных фотосинтетиков. Как известно, подавляющее большинство водных растений на самом деле - наземные. Так что и для пресняка эта часть спектра очень важна. За материалами добро пожаловать в Google scholar, их там много, очень много по банальной причине - влияние различных частей спектра на растения сейчас модный тренд для изучения. Витамины, вкусовые вещества, а для некоторых растений и критически важные вещества, которые иначе образуются в существенно меньших количествах, например каннабиоды.


а нафига ... какие-то отражатели для светодиодов? Прочитал ваши описания про "дискотечный свет" - не проникся.

Прошу прощения, но если вы что-то не видите, данная сущность по этой причине не перестаёт существовать, не так ли? Флуктуации спектра для отдельно стоящих светодиодов весьма велики - например, вы можете ознакомиться с роликом, который мы упоминаем в описании технологии BEAMS .


Сейчас, при установленном светильнике не вижу никакой надобности в ней.
Рад, что вы настолько непритязательны. Но я уверен, что ваша непритязательность значительно уменьшится, если вы пройдетесь спектрофотометром по пятну света, которое рождает ваш светильник.


На счет излучения в стороны я так же не вижу никакой проблемы - светодиоды это не круглые люминесцентные лампы, которые только 1/3 света излучают туда куда надо, остальное в стороны или вообще в противоположном направлении - у СД излучение по ламберту, т.е. в полусферу

Пожалуйста ознакомьтесь с технической документацией на светодиоды, которые применяются на наших сборках, она доступна в их описании. Это в большинстве своём специально разработанные светодиоды для целей светосмешения. У них FOV 175 градусов, при том что FWHM ажник до 170! Думаю, после этого вопрос о необходимости рефлекторов отпал?


стоит ли бороться ... за наличие отражателя на каждом диоде
Простите, а где вы увидели информацию, что у нас рефлекторы на каждом диоде?! Не затруднит ли вас нарисовать, как вы вообще представляете себе эту конструкцию?! Особенно чудесато выглядит ваше предположение в свете того, что вы знаете, что краска сульфата бария должна применяться только в толстом слое - никак не менее 500мкм, а лучше 600мкм и более, а расстояние между светодиодами - около 300мкм.


Не хочу сказать этим, что я считаю ваш труд напрасным, просто мне не понятны основные ваши цели.
Надеюсь, теперь стало яснее?


хотят хорошее освещение в аквариуме ЗА РАЗУМНУЮ ЦЕНУ
Наши светильники, как показала Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума , стоят В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ, чем ближайший конкурент. Хотя назвать тот светильник конкурентом - значит выдать ему огромаднейший и ничем не обоснованный комплимент. Поэтому, вероятно, цена на следующие партии наших светильников будет более грамотно сформированной.
Константин, вы полностью правы, говоря о "дискотеке". Но я бы хотел заостриться вот на чем.

Константин Кучеренко Бывают люди, которым "дискотека" даже нравится.
Главное, на мой взгляд - не то, нравится дискотека владельцу аквариума или нет, а тот факт, что дискотека, (которая при отдельно стоящих цветных диодах, безусловно, есть) может быть не заметна непритязательному любителю, но ещё как заметна растению. Спрашивается - зачем мы делаем светильник с управляемым спектром, если по факту этот спектр мы не получаем вообще нигде?!
2018-07-1919/07/2018 22:04:39
#2517891
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

DNK
может быть не заметна непритязательному любителю, но ещё как заметна растению.

Поверхность воды колышится от фильтра или аэрации, растение может шевелиться, если растение не совсем мелкое, то его разные части освещаются разными компонентами, ну и растение растет, постепенно оказываясь в разных световых зонах. У растения большое время и пространство усреднения. В отличии от человеческого глаза, который дискотеку видит мгновенно.
2018-07-1919/07/2018 22:13:58
#2517894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Константин Кучеренко У растения большое время и пространство усреднения. В отличии от человеческого глаза, который дискотеку видит мгновенно.
Согласен. Хотя и не без оговорок - надо чтобы поверхность воды "шевелилась", что в пресняке отнюдь не всегда.

Но моё удивление все равно остаётся в силе - делали светильник с управляемым спектром, который по факту не получаем. Так, спрашивается, за что боролись-то?
2018-07-1919/07/2018 22:18:12
#2517895
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Fenyx
готовые светильники для тех кто не разбирается в двух проводах, а три уже вызывают панику, но хотят хорошее освещение в аквариуме ЗА РАЗУМНУЮ ЦЕНУ

Чихирос, Чихирос RGB
Если три провода - не страшно - то фирменные COB 5000-5600К Ra90

Изменено 19.7.18 автор lonelity
2018-07-1919/07/2018 22:19:13
#2517896
Нравится Сергей2108
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
14 час.

По занудству своему уточняю. Цветомузыку на коврике кубы, выращиваемом на продажу, не заметит ни глаз, ни куба.
Смайлик :)

2018-07-1919/07/2018 22:38:56
#2517905
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Торопыжка
выращиваемом на продажу

ДНАТ Смайлик :)
2018-07-1919/07/2018 22:42:42
#2517906
Нравится KoRvin, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Торопыжка на коврике кубы, выращиваемом на продажуСмайлик :)
Надо использовать не топовый светодиодный светильник, а обычный натриевый, а по возможности - халявное естественное освещение.
2018-07-1919/07/2018 22:43:35
#2517907
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5821
Воронеж
14 час.

Но, между прочим, есть у меня один палюдариум, который ждёт полёта дизайнерской мысли. Вот только где этого дизайнера взять... Так вот, сейчас он заполнен заготовками типа куртинок мхов из природы и невысоких кустиков. В светильнике в одной цепи последовательно 3 белых учетверённой мощности, два красных, два синих, два УФ. Ну так на йоркширских пастбищах никакой светомузыки не заметно.

2018-07-1919/07/2018 22:55:23
#2517912
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17142 12521
Москва
3 час.

Торопыжка
Ну так на йоркширских пастбищах никакой светомузыки не заметно.

Так там же перед стенкой нет предметов, которые дают на стенку тень. Коряги не торчат, рыбы не плавают.
2018-07-1919/07/2018 23:06:56
#2517914
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Старое фото, 90см от воды до балки с тремя белыми и двумя 660
Картинка с форума

2018-07-1919/07/2018 23:11:14
#2517917
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Торопыжка никакой светомузыки не заметно.
Угу. Микробов нет, потому что я их не вижу. А вирусы не могут быть опасны вообще никак, потому что они не живые Смайлик :)
2018-07-1919/07/2018 23:26:52
#2517919
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

[q][i] DNK


с на тему важности фиолетового излучения в 2012 году написана статья, я на неё ссылался неоднократно. Она доступна здесь .

Спасибо, почитаю.


Витамины, вкусовые вещества, а для некоторых растений и критически важные вещества, которые иначе образуются в существенно меньших количествах, например каннабиоды.


Какой вкус у лимнофилы и криптокорины, растущих в моем аквариуме, мне не важно, а если бы им не хватало критически важных веществ, они бы у меня не росли, а сейчас наоборот - выпалывать приходится. Каннабиноиды они тоже не будут производить, чем ни свети.



Прошу прощения, но если вы что-то не видите, данная сущность по этой причине не перестаёт существовать, не так ли?


Нет, не так. Если речь идет о неравномерности освещения, то первое на что это влияет - зрительное восприятие. Если восприятие не страдает, значит проблемы нет. Найдите на следующем фото вашу дискотеку или признаки критического недостатка витаминов у растений!

Открываем ноу-хау. Рефлекторы.



Рад, что вы настолько непритязательны. Но я уверен, что ваша непритязательность значительно уменьшится, если вы пройдетесь спектрофотометром по пятну света, которое рождает ваш светильник.


Если проводить на расстоянии 1 см, то разница, без всяких сомнений, будет, а вот если в районе листьев в аквариуме на фото вверху - то она будет пренебрежимо мала. Это очевидно. И я гораздо более привередлив, чем вам это кажется - я фотогаф и вообще перфекционист. Как я уже говорил, хотел бы расположить светодиоды несколько по другому потому что иногда если присмотреться видно двоение теней, но это не представляется возможным. А если надавить ногой на свой перфекционизм, то с практической точки зрения (для освещения растений и рассматривания рыб) разницы никакой.


Пожалуйста ознакомьтесь с технической документацией на светодиоды, которые применяются на наших сборках, она доступна в их описании.

Я читал ваш обзор по ссылке в первом сообщении и "анонс" светильников beams - последний вскользь. Изображений, по которым я мог бы понять конструкцию светильника или тип использованных светодиодов я не встречал. Копаться и разыскивать мне в данном случае банально лень, т.к. мои вопросы были не по типу светодиодов и т.п. А вот Вам стоило бы в обзоре про отражатели привести и изображения светодиодов для которых они созданы и тип этих светодиодов со ссылкой на даташит. И потом, вы сами выбрали эти светодиоды и сами боритесь с последствиями? Может просто взять более подходящие диоды?


Простите, а где вы увидели информацию, что у нас рефлекторы на каждом диоде?! Вот именно что я её нигде не увидел, а по приведенным картинкам, создается впечатление что это отражатель по типу линзы на 3вт светодиод.



Наши светильники, как показала Светильники BEAMS для морского и пресноводного аквариума , стоят В РАЗЫ ДЕШЕВЛЕ, чем ближайший конкурент

Вы знаете как в рекламе сейчас делают "если найдете дешевле то мы вернем разницу!" и мелкими буквами со звездочкой - оказывается что сравнивать цену можно только с определенным набором фирм "конкурентов"... Я собрал свой светильник из готовых компонентов - радиатора, драйверов и светодиодов уже впаянных на платы. За 75 Ватт мне это вышло где-то в 2-2,5 тыс. рублей (и то потому что я сперва накосячил с самостоятельной пайкой и потом повторно заказывал - уже впаянные заводским путем, да еще за пересылку платил ощутимые деньги, по сравнению с ценой товара), что получается 33 рубля за Ватт. И ЭТО ИЗ КОМПОНЕНТОВ ПО РОЗНИЧНОЙ ЦЕНЕ (и хороших компонентов - светодиоды cree последнего поколения, а не какого-то китайского нонейм шлака)! Если покупать по оптовым ценам для сборки на продажу, вышло бы еще дешевле - по моим подсчетам где-то 1500р+работа по сборке. Я считаю адекватной цену -4,5-5 тыс рублей за готовый светильник такой как у меня - всё что выше, хм.. как бы не обидеть, но это неоправданное завышение цены (неоправданное потому что в десятки раз дороже, а не в 3 раза от цены комплектухи, как это обычно бывает с другими товарами). Посмотрел на цены светильников и понял, что массового спроса на такие изделия еще лет 10 не будет - цена в полном неадеквате. Т.е. как я и предполагал - всё это возвышение примененных технологий и пугания страшными последствиями отсутствия оных - для набивания цены и не более. Мой интерес к этой теме исчерпан.


Изменено 2.8.18 автор Fenyx
2018-08-0202/08/2018 09:08:43
#2521134
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6461
Москва
2 час.

DNK
. Я собрал свой светильник из готовых компонентов - радиатора, драйверов и светодиодов уже впаянных на платы. За 75 Ватт мне это вышло где-то в 2-2,5 тыс. рублей


А если делать свет на светодиодной ленте то получится ещё дешевле.
2018-08-0202/08/2018 10:46:15
#2521144
Нравится DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Fenyx
интересно, каким чудом удалось собрать качественный свет 70Вт за 2-2,5К, если на эту мощность около 2К будут стоить недорогие и не новые BXRC-50G4000-F-24 , которые я ставил в один из светильников.
2018-08-0202/08/2018 10:52:11
#2521146
Нравится KoRvin, DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года

Не знаю на счет ваших COB-ов.. Посмотрел по первой ссылке в поиске - в дигикее по 10 баксов, следовательно 75Вт будут стоить 25*2,5*65 = 1600р. Дорого. Я покупал готовую плату из 12 CREE XP-G3 (они до 2А, т.е. до 72Вт на эту плату, но там охлаждение нужно слишком мощное, большое и шумное, поэтому у меня включены на 1,5А т.е. 54Вт) - она мне стоили 500р, с доставкой вышло 900. Синие с красными - на оставшуюся мощность вышли что-то около 200-300р. Тоже в сумме 12 шт. Драйвер в герметичном метал. корпусе ip67 для цветных - 200р, для белых - 400р. (с алиэкспресса, оказался хороший драйвер - защита от перегрузки, кз, превышения напряжения - все работает, ток проверял - всё точно). Радиатор длиной сантиметров 35 и шириной 8 или 9 - не помню, с высокими ребрами - еще 600р. Без доставки выходит 2000, с доставкой всех компннентов точно не могу сказать, т.к доставлялось в 2 приема и с разными наборами, только плата как указано выше - с отдельной доставкой.

2018-08-0202/08/2018 11:17:30
#2521150
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Fenyx
какие именно XP G3?

Матрица 5000К CRI 90+ - как фотограф, должны представлять себе что это. Есть 5600К 90+, можно взять более высокий уровень - Cree CXB, Lumileds - но подкупила маленькая толщина интегрированного холдера. Ну и цена Смайлик :)
Максимальная мощность на корпус 70Вт - т.е. очень легкий режим. Есть и более новая линейка с большей эффективностью.
2018-08-0202/08/2018 11:35:03
#2521152
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года


Матрица 5000К CRI 90+ - как фотограф, должны представлять себе что это.


Что вы имеете в виду? Вам кажется что это слишком теплый оттенок? Да, я первоначально проектировал на диодах 6000К, и их и паял, но в готовой сборке были на тот момент только на 5000К. И это не принципиально в данном случае, т.к. спектр всё равно корректируется дополнительно красными 660nM и синими 440nM. У меня красные и синие были подобраны под основной светильник на 6000к, а с 5000К немного теплее чем мне нравится. Хочу изменить соотношение красных и синих на 1:1 (сейчас они относятся как 2:1 соответственно) - перфекционизьм, однако, но пока некогда заняться.
И что значит какие xp-g3? Вам точную маркировку? Сейчас не помню. А зачем вам? Я и основную группу указал только для того чтобы понятно было что это светодиоды с высоким показателем lm/W и нормальным спектром.


Максимальная мощность на корпус 70Вт - т.е. очень легкий режим. Есть и более новая линейка с большей эффективностью.

Вот и хорошо что есть. Я только лишь привел пример того как я решил данную задачу. Вы можете решить её по другому и не менее успешно. Но я думаю, что лучше не оффтопить в теме про свои разработки. Я привел конкретный пример с конкретными ценами, чтобы понятно было сколько это стоит на самом деле и за сколько бы я купил подобный светильник. Подробное описание моего изделия только для того, чтобы не быть упрекнутым в том что я цифры брал с потолка и всё это не соответствует реальности.
2018-08-0202/08/2018 11:56:29
#2521161
Нравится CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Fenyx

Я про CRI 90+, если его корректировать, то только голубой и фиолетовый.
660нм спектр нормально не откорректируете, скорее всего понадобятся 600 и 630.
И у G3 цветопередача может быть от 70 до 90 - новизна серии никак не гарантирует нормальный спектр. Есть бины на очень много люмен с низкой цветопередачей для "технического" света.

Fenyx
для желтоватой торфованной воды, красноватых коряг 6500-8000К много, синий сильно режется, красно-желтого мало, поэтому взял 5000.
2018-08-0202/08/2018 12:10:09
#2521164
Нравится CaHTeXHuK, DNK
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24 11
Russian Federation Saratov
1 года


Я про CRI 90+, если его корректировать, то только голубой и фиолетовый.
660нм спектр нормально не откорректируете, скорее всего понадобятся 600 и 630.


Я не воспринимаю заявления в такой безапелляционной форме без каких-либо оснований. Синие сетодиоды у меня стоят для коррекции именно цветовой температуры и они прекрасно с этим справляются. 660нМ поставлены больше для повышения эффективности фотосинтеза растений, а для коррекции небольшого количества красного в белых светодиодах их более чем хватает, т.к. в этом диапазоне у растений пик поглощения, а 600-630 и так более чем достаточно в спектре белых - смотрите в даташите.
На счет CRI вообще - конечно там не 70. А вы видели разницу спектров у светодиодов с CRI 70 и 90+? Там вся разница в том, что у первых - один люминофор и один пик в желто-красной области, а у вторых -два пика - один в желто-зеленой, а второй в красно-оранжевой, за счет этого цветовой охват увеличивается, зато эффективность падает. Я вот не помню какие у меня стоят - там есть вариант с формулировкой "tipical" (т.е. примерно но может быть + и -) и "более 90". У меня скорее всего "tipical". В любом случае, CRI сам по себе говорит только о том, на сколько цвет (ткани, чернил, рыб..) под этими лампами соответствует тому, какой он был бы при солнечном свете. Много вы рыб рассматривали _В_естественных_ условиях при солнечном свете? И какой CRI будет у солнечного света после прохождения мутной и окрашенной гуминовыми кислотами воды средней азиатской реки? Так что тут вопрос не так принципиален. Больше важен другой: Есть ли в спектре существенные пробелы? Их не должно быть, особенно в том диапазоне, в котором находится окраска рыб? Фиолетовый там нафиг не сдался - его и глаз почти не видит и у рыб его нет. Синий и голубой нужны для приятной цветовой температуры и у рыб присутствуют. Зеленый должен быть в относительно небольшом количестве, потому что чувствительность глаза к нему наибольшая и при его даже небольшом избытке всё становится неприятного грязно-зеленоватого оттенка, а если речь о травнике, то там из-за "светофильтра" листьев и так будет избыток зелени, так что относительный недостаток его в белых светодиодах - только благо. И дальше оранжевый и красный. Вот они-то очень важны, т.к. у многих рыб встречаются эти цвета и при недостатке красного (что бывает у дешевых светодиодов) они кажутся блеклыми, какими-то больными. Да и цвет коряг и грунта от недостатка красного становится бледным. А там уж где больше где меньше синего и красного это дело вкуса каждого - главное чтоб они были.

Изменено 2.8.18 автор Fenyx
2018-08-0202/08/2018 12:44:16
#2521172
Нравится CaHTeXHuK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Fenyx
можете "не воспринимать" сколько угодно. И ваше "конечно не 70" мне ничего не говорит, в отличие от маркировки диодов. И "typical" - скорее всего именно 70.
Даташит я смотрел, не все бины имеют даже достаточно 630.
http://www.cree.com/...
Да, темная вода порежет спектр - но что останется от солнечного спектра или хотя бы 90 - и что от 70?
Разницу между ними видел конечно.
2018-08-0202/08/2018 12:58:01
#2521175
Нравится CaHTeXHuK, DNK
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

12234 3989
Russian Federation Balakovo
6 час.

Fenyx
Найдите на следующем фото вашу дискотеку или признаки критического недостатка витаминов у растений!
По фото невозможно определить почти ничего в принципе. Пожалуйста, используйте более весомую аргументацию.


Это очевидно.
Кому очевидна? Вам? Тому, что предполагает, или мне - тому, кто знает?


я фотогаф и вообще перфекционист.
Не вижу признаков перфекционизма в ваших рассуждениях. Зато вижу такое "я не заметил, следовательно этого нет". Мне шутку про микробов еще раз повторить?


с практической точки зрения (для освещения растений и рассматривания рыб) разницы никакой.
С практической точки зрения увирандра цветет под светом керосиновой лампы. Так как вы непривередливый перфекционист, (согласен, это оксюморонисто, но куда деваться от фактов) может быть вам стоит рассмотреть этот вариант?


Изображений, по которым я мог бы понять конструкцию светильника или тип использованных светодиодов я не встречал.
Конструкцию вам никто не обещал рассказать. Что касается примененных компонентов, то ссылка на сайт, где содержится наиподробнейшее описание, есть.


Вам стоило бы в обзоре про отражатели привести и изображения светодиодов для которых они созданы и тип этих светодиодов со ссылкой на даташит.
Вам бы стоило посмотреть все же даташиты на эти светодиоды, чтобы не писать следующую глупость:
сами выбрали эти светодиоды и сами боритесь с последствиями?
Мы применяем светодиоды, ЕДИНСТВЕННЫЕ в мире, которые разработаны именно для задач построения многоканальных светодиодных светильников с управляемым спектром и обеспечивают наилучшее смешение цветов.
Может просто взять более подходящие диоды?
Может быть. Как только они появятся, мы проверим их на практике, и, если они будут лучше, сразу перейдем на них.

На будущее - прежде чем обвинять меня в чем-то, потрудитесь побороть лень и посмотреть любезно предоставленную нами подробную информацию. Честно вам скажу - мне пофигу, что вы выглядите глупо, но такое поведение отбивает всякое желание вести с вами диалог, а это неучтиво и меня это тревожит.


Вот именно что я её нигде не увидел, а по приведенным картинкам, создается впечатление что это отражатель по типу линзы на 3вт светодиод.
Если бы вы удосужились посмотреть презентацию технологии BEAMS на нашем сайте, вы бы там всё увидели. Но - вам же лениво! Зато нелениво написать ерунду. Странно.


Я собрал свой светильник из готовых компонентов ... За 75 Ватт мне это вышло где-то в 2-2,5 тыс. рублей
Так и запишем - из самых наидешевейших компонентов. Это ваше право, разумеется. Но зачем вы пытаетесь его хоть как-то равнять с нашим решением?


светодиоды cree последнего поколения
У какого партнера Cree вы их покупали? Между прочим, кто сказал вам, что все светодиоды Cree - наилучшие и лучше их нет? Могу вам сообщить, что у Cree в моменте есть только один тип светодиодов, который не имеет лучшего аналога у Lumileds. Разумеется, именно поэтому он есть на наших сборках.


Я считаю адекватной цену -4,5-5 тыс рублей за готовый светильник такой как у меня
Как у вас - да, но таких готовых светильников в Китае - пруд пруди. Больше, чем вы можете себе представить.


- всё что выше, хм.. как бы не обидеть, но это неоправданное завышение цены
А может быть все дело в том, что вы во-первых непритязательны, а уже потом вам кажется, что вы перфекционист?


неоправданное потому что в десятки раз дороже, а не в 3 раза от цены комплектухи, как это обычно бывает с другими товарами
Даю справку - мы стремимся к розничной цене, которая даст 80% наценки к себестоимости компонентов плюс сборка. Но пока не получается. Мечтать о 300% наценки от цены комплектующих - непозволительная роскошь для нас.


Т.е. как я и предполагал - всё это возвышение примененных технологий и пугания страшными последствиями отсутствия оных - для набивания цены и не более.
Простите меня великодушно, но вы ничего не потрудились изучить, но мнение составили. Молодцом.


Мой интерес к этой теме исчерпан.
Очень рад. Вы осовободили меня от ненужного для меня общения, которое ничего, кроме раздражения очередным дилетантом, мне не несёт.
2018-08-0202/08/2018 13:19:50
#2521179
Нравится KoRvin, CaHTeXHuK



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top