go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Нужен совет. Стресс у дисков.

Всем доброго дня.
Недавно приобрели дискусов, давно мечтали.Условия содержания были изучены. Сначало купили 2 малышей(3-4мес от роду), но так как рыба стайная , чуть позже прикупили еще одну сложившуюся взрослую пару. Малыши активные, всегда выпрашивали еду. Взрослые как переехали сначала сидели в углу, к вечеру плавали по аквариуму. На протяжении 4-5 дней взрослые диски целый день гоняют из одного конца аквариума в другой и почти не едят, ( иногда поклевывают трубочник) Малышня по стадному инстинкту за ними, но едят хорошо. Ощющение, что у взрослых не принятие нового места, стресс, куда то хотят сбежать. Человека побаиваются, сначала ступор, потом уплывают в уголок, как уходишь возращаются дальше *плясать*.
Обьясните пожалуйста, что им не нравится?
Может им не хватает взрослых друзей-дисков? Корм пробовали давать, сушку, фарш, мотыль, артемию, едят только немного трубочника и дальше *плясать*, носится туда-сюда.
Аквариум 400л, подмены через день-два 50-60л.
температура 28-29, 4 мес от запуска. население 2 боции клоун, 20 неонов, 4 анца , 2 пельвика,
подача со2, немного растений.
тесты воды ph-7 нитриты-0 нитраты-20

Изменено 9.6.18 автор Roxy 90

2018-06-0909/06/2018 14:40:04
#2507061
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Roxy 90
Другими словами, два новых взрослых дискуса,5 дней гоняют по аквариуму, плохо едят, при вашем приближении прячутся..Я правильно понял?..Может есть возможность прикрепить видео?

Как акклиматизировали новых дискусов?..Какая фильтрация?.....Почему такая низкая температура в акве?
2018-06-0909/06/2018 16:03:37
#2507084
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Roxy 90

Здравствуйте.
Если Вы читали о дискусах, то должны были вычитать, что количество дискусов в аквариуме должно сформировать стаю. Стая дискусов начинается с 6-и штук. На мой взгляд у Вас маловато населения... имею ввиду дискусов. Остальные рыбки как бы не в счёт, поскольку не образуют стаю дискусов, хотя просто загромождают аквариум и накладывают на него определённый отпечаток. Количество дискусов в "молодом" аквариуме ёмкостью 400 литров может быть и десять и 15... Гланое это кормёжка и подмены воды.
Сергей спросил у Вас о фильтрации и температуре... На мой взгляд, это важнейшие вопросы для Вас сей-час. Ещё одним важнейшим вопросом является частота кормления ваших дискусов.
Так что отвечайте сколько раз кормите дискусов?

Фильтрация необходима обязательно, несмотря на достаточно частые подмены воды. Для этого необходим либо наружный, соответствующий фильтр, либо самп. По поводу температуры... Лично я бы держал температуру не ниже 30°С. Вообще-то с малышнёй температуру нужно было бы поднять ещё выше вплоть до 32...33°С. Видимо, Вы беспокоитесь о растительности в аквариуме. Да, содержать растения с такой высокой температурой и частыми кормёжками, не совсем простое дело. Однако Вам, в настоящий момент важно вырастить рыбу.
Спустя 8...10 месяцев, температуру можно снижать до Вашей 28...29°С. К этому сроку рыба должна вырасти. Либо скажу так - почти вырасти, поскольку дискус способен расти кажется всю жизнь. Сходил померил своих... некоторые 16...17 см длиной. Мотылём не кормлю.
В основном фарш, артемия.
Да, молодых, на мой взгляд, необходимо подымать трубочником. Однако Вы должны знать о том, как кормить, что он переносит массу болезней, знать как его обработать. Успехов.
___
Александр
2018-06-0909/06/2018 17:23:41
#2507114
Нравится Galashev.Sergey
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Galashev.Sergey

Да, все верно. Только сейчас заметила возможно в чем причина голодовки, у одного дискуса взрослого белый калл... Гекс?.. Нужно пролечить метронидозолом неделю?.. как это скажется на био балансе и растениях? есть отсадник 20литров.
Переводила дисков в течении 2 часов, опустив пакет в аквариум для температуры и по чуть чуть доливая воду с аквариума в пакет.
Фильтрация SUNSUN HW-504B с уф лампой 1000л в час, и второй SUNSUN от старого аквариума оставался, на 400 л в час, тоже для запуска с бактериями поставила. Наполнитель губки, синтепон, био шары, керамика.
нагреватель сера 300ватт, стоит 32 градуса, но греет только до 28-29. В магазине уверяли что подойдет, но нет. Буду покупать помощнее.
Нужен совет. Стресс у дисков.
2018-06-0909/06/2018 18:15:04
#2507142
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Alkor

Количество хотели пополнить в течении месяца-двух, так как дорого, либо нет интересных экземпляров.
Дискусов кормлю раза 3-4 по немногу, но в последнее время не едят большие, только мелкие.
Трубочник покупаю в магазине и дома промываю после чего добавляю метронидозол , через 20мин кормлю.
2018-06-0909/06/2018 18:23:27
#2507148
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Roxy 90
Гекс?.. Нужно пролечить метронидозолом неделю?.. как это скажется на био балансе и растениях?
Про растения забудьте..Дискусы на первом месте...Купите обогреватель Ягер и поднимите температуру до 32гр(кислород на всю, круглосуточно)..
2018-06-0909/06/2018 22:15:09
#2507219
Нравится shortwave, Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Galashev.Sergey

хорошо, вечером куплю грелку.Сегодня еще заметила что большие, как-бы кашляют переодически
А в корм может метронидазол подсыпать? или лечебный купить. подмены каждый день по 10-20 литров
На других форумах советовали в первый день добавить но ночь соль 3 стложки на 100литров, для очищения кишечника, и в течении 5 дней добавлять метр 1таб(250мг) на 25-50л.
Так можно?


Изменено 10.6.18 автор Roxy 90
2018-06-1010/06/2018 04:04:49
#2507278
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Roxy 90

Стаю необходимо пополнить.

По поводу кормления трубочником, на мой взгляд, Вы делаете неправильно! Сей час прекратите кормить им. Метронидазол при промывке не применяю. Трубочник должен отстояться в течении двух недель при подмене воды дважды в день. Трубочник лучше содержать в холодильнике на нижней полке. Содержу в тазике размером 35х17 см, высотой в 9 см. Покупаете трубочник около стакана. Заливаете его водой, промывая. Спускаете почти всю воду, оставляя слой, который едва покроет Ваш трубочник. Ставите в холодильник. Я в это время дважды наливаю в трубочник без воды молоко, иногда кефир, столовых ложек 4...5. На пол дня. После этого промыть трубочник от молока несколько сложнее, но время позволяет.

Кормил бы я столь молодых дискусов чаще и больше. Для этого желательно убрать грунт из аквариума, поскольку сквозь него проваливается много корма. Да и убирать отходы сложно.

Соль я бы не применял... Вот цитата с сайта:
"Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л,
вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
То есть всего 6 доз метронидазола за 5 суток, если рыба начнет брать корм, то параллельно кормить гранулами для цихлид размоченными с препаратом HexaEx (концентрация из расчета 1/2 таблетки на 1 столовую ложку корма).
Шестые сутки: утро подмена 2/3 воды (в т.ч. 1/3 из общего аквариума, 1/3 свежей отстоянной), вечером — левомицетин 500 мг/на 30-20 л (если рыба сильно дергается, снизить дозировку посредством подмены 1/3 воды свежей отстоянной), либо утром MelaFix 5 мл/40 л.
Седьмые сутки: вечером вернуть в общий аквариум, антистресс- и витаминные препараты, MelaFix 5 мл/40 л — в течение двух суток."
Соль находится в MelaFix-е... Хотя можно, на мой взгляд и без этого препарата.

Совершенно верно Сергей сказал о растениях, температуре воды и кислороде.
___
Александр
2018-06-1010/06/2018 14:12:13
#2507355
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Roxy 90
Сегодня еще заметила что большие, как-бы кашляют переодически
А в корм может метронидазол подсыпать? или лечебный купить.
На других форумах советовали в первый день добавить но ночь соль


Кашляют и вытягивают рот трубочкой?.....С большой долей вероятности можно предположить, что рыба больная гексом имеет и ряд других проблем(например жаберные паразиты)..Тогда да, рыба как бы кашляет(только без звука)или зевает.Вытягивая открытый рот , трубочной.....На самом деле это не такая страшная проблема, как отказ от питания..где рыба утрачивает силы, иммунитет и способность противостоять паразитам....
Соль в акву не нужно...Лекарственный корм(фарш с метронидазолом) желательно, но только самодельный и свежеприготовленный, для каждого кормления новый(чтобы лекарство не утратило своих свойств)...Фарш ваши дискусы кушают?

Обогреватель установили?...Как отреагировали дискусы на потепление?.....
2018-06-1010/06/2018 15:04:03
#2507362
Нравится shortwave
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года
Фотография для форума аквариумистов #393798

Alkor

Трубочником уже не кормлю, только фаршем(рыбным и из сердца), артемией.
По поводу грунта, была проблема нитратов на мой взгляд 30-40 это много, купила сифон без слива воды, каждый вечер собираю мусор, ворошу грунт. Подмены через день 20-30% или доливаю воду каждый день по 10-20 литров если место есть, стало лучше, 20нитрат, раз в неделю проверяю. Все таки не хотелось бы убирать грунт, если можно постараться.

Изменено 11.6.18 автор Roxy 90

Изменено 11.6.18 автор Roxy 90
2018-06-1111/06/2018 06:29:10
#2507547
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Galashev.Sergey

Не часто, может пару раз за день, но вижу как могут вытягивать рот трубочкой или почесываться. Как я думаю, на это так же влияет качество воды, как упали нитраты этого стало меньше. Тепература 32 уже сутки, самец стал скромно поклевывать фарш, а вот самка его не в какую, только плавает за ним ( не ест дня 4 уже). Малыши как всегда хорошо едят фарш.
Все же я думаю пролечить по вашей схеме в общем аквариуме или отсадить самку отдельно ?

цитата с сайта:
"Первые сутки: вечер — метронидазол 250 мг/40 л воды;
Вторые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, метронидазол 250 мг /40 л,
вечер — опять метронидазол 250 мг/40 л;
Третьи сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Четвертые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
Пятые сутки: утро подмена 25% свежей отстоянной воды, MelaFix 5 мл/40 л,
вечер — метронидазол 250 мг/40 л;
То есть всего 6 доз метронидазола за 5 суток, если рыба начнет брать корм, то параллельно кормить гранулами для цихлид размоченными с препаратом HexaEx (концентрация из расчета 1/2 таблетки на 1 столовую ложку корма).
Шестые сутки: утро подмена 2/3 воды (в т.ч. 1/3 из общего аквариума, 1/3 свежей отстоянной), вечером — левомицетин 500 мг/на 30-20 л (если рыба сильно дергается, снизить дозировку посредством подмены 1/3 воды свежей отстоянной), либо утром MelaFix 5 мл/40 л.
Седьмые сутки: вечером вернуть в общий аквариум, антистресс- и витаминные препараты, MelaFix 5 мл/40 л — в течение двух суток."

Только у меня нет мелафикса, можно же просто метронидазол?
После лечения уголь может добавить в фильтра?
2018-06-1111/06/2018 07:19:36
#2507549
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Во время лечения кормить можно?

2018-06-1111/06/2018 09:23:25
#2507561
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Roxy 90

Вы пожалуйста читайте внимательно, тогда у Вас не появится переспрашиваний и вопросов.
Прочтите ещё раз, что Вам написал Сергей:

"Соль в акву не нужно...Лекарственный корм(фарш с метронидазолом) желательно, но только самодельный и свежеприготовленный, для каждого кормления новый(чтобы лекарство не утратило своих свойств)...Фарш ваши дискусы кушают?

Обогреватель установили?...Как отреагировали дискусы на потепление?....."


Эта рекомендация связана с тем, берут ли Ваши дискусы корм. Если берут, то можно попробовать лечить и таким образом, то есть кормёжкой, высокой температурой.
Если рыбы крайне плохо берут корм, то на мой взгляд, их придётся лечить задавая лекарство в воду, как я Вам написал.

Попробуйте хотя бы убрать грунт в зоне кормления. Будет гораздо лучше и легче очищать дно.
___
Александр
2018-06-1111/06/2018 13:11:17
#2507610
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Alkor

Так в том то и дело, что только одна не берет еду. Был вопрос только в том, всех пролечить, задавая лекарство в воду или отсадить одну, вот и всё.
2018-06-1111/06/2018 13:20:39
#2507612
Нравится Maksk
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5331 3629
Lithuania Vilnius
6 час.

Roxy 90

Значит я бы лечил всех в аквариуме, как я Вам написал. Еду должны брать все дискусы и при том очень активно.
Можете при лечении всех давать и корм с метронидазолом. Не забудьте о температуре.
___
Александр
2018-06-1111/06/2018 13:31:30
#2507615
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Alkor

Спасибо за рекомендации
2018-06-1111/06/2018 13:32:45
#2507617
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 36
Томск
2 года

Здравствуйте . Еще как вариант , можете найти хорошего трубочника живого и не большими порциями предварительно замочив в метринидозоле , кормить в общем аквариуме . Сейчас меня конечно тапками забросают ))) но моей рыбе так помогло !!!

2018-06-1111/06/2018 13:34:10
#2507618
Нравится Alkor, Galashev.Sergey
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Roxy 90
Все же я думаю пролечить по вашей схеме в общем аквариуме или отсадить самку отдельно ?..Во время лечения кормить можно?
С лечением гексаметоза не всё так просто...Если бы внесение "волшебной таблетки"работало на все 100%-это не было бы проблемой...
Для успешного лечения гексаметоза, необходимо сделать поправку на :
1.Кишечные паразиты не переносят температуру выше 35-36гр
2.При лечении в общем аквариуме, лекарство быстро утрачивает свои способности(влияние биофильтрации, бактерий)
3.Наличие грунта, растений и других рыбок в общем аквариуме, так-же накладывают свои ограничения.
4.И самое интересное:.....Дискусы стайная рыба..Поэтому, лечение в стае, проходит много эффективнее, чем лечение в "одиночной камере(отсаднике)"......
5.При первой попытке лечения гексаметоза, где не были соблюдены вышеуказанные моменты, у паразитов появится иммунитет на метронидазол...И все последующие попытки , будут всё менее эффективными....Поэтому лечить нужно "сразу в цель"......
6.Не забываем, что сам метронидазол не такой безобидный(а печень у рыбы одна)

Какой можно дать совет?.....
Пока без паники...4 дня голодовки-это не так страшно....А любые изменения в сторону улучшения, происходят не сразу....Как говорится подняли температуру.а эффект увидели дня через три..Сейчас вы видите, что одному взрослому дискусу стало легче("самец стал скромно поклевывать фарш").......Значит вы действуете в правильном направлении...Внимательно следите за дыханием рыбы(при повышении температуры растворимость кислорода в воде, снижается)....И если сейчас их дыхание не вызывает сомнений, поднимаем температуру еще выше...(вплоть до 34гр)...предварительно проверяем термометр на правдивость(аквариумные, частенько брешут).......

Дискусы спокойно переносят высокие температуры, и это играет важную, если не ключевую, роль при лечении гекса(читаем пункт №1)...Задрав температуру, активность паразитов уменьшится...А внесение в рацион лекарственного корма(фарш с метронидазолом) ударит по паразитам изнутри(адресно)...
..Кроме того, глядя как другие дискусы уплетают корм, болезная инстинктивно будет пытаться проглотить кусочек ..а где кусочек, там и счастье.......

Maksk
Еще как вариант , можете найти хорошего трубочника живого и не большими порциями предварительно замочив в метринидозоле , кормить в общем аквариуме .
Очень правильная рекомендация.....Только трубочника(живого) необходимо сначала очистить (как это обычно делается)..А позже, дать ему(трубочнику) возможность наесться метронидазола(еще лучше метрогила)...Такая лекарственная торпеда получается...Учитывая, что живой корм вызывает у дискуса особый стимул, так еще и корм этот напичкан лекарством...Которое попадая в кишечник, сразу начинает свое действие......
2018-06-1111/06/2018 13:45:50
#2507624
Нравится Alkor
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 36
Томск
2 года

Maksk
Еще как вариант , можете найти хорошего трубочника живого и не большими порциями предварительно замочив в метринидозоле , кормить в общем аквариуме .
Очень правильная рекомендация.....Только трубочника(живого) необходимо сначала очистить (как это обычно делается)..А позже, дать ему(трубочнику) возможность наесться метронидазола(еще лучше метрогила)...Такая лекарственная торпеда получается...Учитывая, что живой корм вызывает у дискуса особый стимул, так еще и корм этот напичкан лекарством...Которое попадая в кишечник, сразу начинает свое действие...... [/q]

Да конечно , только после очистки , и на полчаса или чуть больше поплавать с таблетками . Я так своим и давал .
2018-06-1111/06/2018 13:54:41
#2507629
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Galashev.Sergey

Добавила на ночь лекарство, повысила температуру до 34. Буду наблюдать.
2018-06-1111/06/2018 15:17:46
#2507648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Galashev.Sergey

Спасибо вам за советы! Рыбки все хорошо едят.
Как избежать рецидивов? Не хотелось бы рыбу травить метрон. каждый раз.
Еще такой вопрос, рыбки *зевают*, вытягивают рот трубочкой, вздрагивают анальным и верхним плавниками, иногда почесываются об предметы (все жители аквариума). иногда прижимают боковые плавники. кашляют.
как это лечить? вычитала на этом форуме, что хорошо помогает сера тремазол?
Может быть фонит грунт и от этого такая реакция?
темп 32, ph 7.5 нитраты 15 нитриты 0.
2018-06-1818/06/2018 02:48:22
#2509467
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Roxy 90
Рыбки все хорошо едят.
Как избежать рецидивов?

Еще такой вопрос, рыбки *зевают*, вытягивают рот трубочкой, вздрагивают анальным и верхним плавниками, иногда почесываются об предметы . иногда прижимают боковые плавники. кашляют.
как это лечить? вычитала на этом форуме, что хорошо помогает сера тремазол?
Это хорошо, что все начинает налаживаться...но радоваться пока рано..Кажущееся благополучие, очень хрупкое......У вас слабая фильтрация и это плохо.....Кроме того, подмены не отвечают требованиям(высокий нитрат)
Что касается сера тремазол, то препарат действительно заслуживает внимания...Но сдается мне, что с указанными проблемами он не справится......А так, да..В "аптечке" дискусовода тремазол должен быть....
2018-06-1818/06/2018 08:32:52
#2509472
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

16 1
Владивосток
2 года

Galashev.Sergey

А как же тогда лечатся оставшиеся симптомы?(
Тремазол тогда не требуется в данной ситуации?
Фильтрация 2 внешника один на 1000л другой на 400. Раньше нитратов было где-то 20-25, после частый подмен ( особенно после лечения) они упали в два раза.
2018-06-1818/06/2018 09:19:30
#2509478
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
12 час.

Roxy 90
Ваши симптомы очень схожи на отравление азотом(аммиак/нитрит/нитрат)..Это может быть из-за недостаточной фильтрации и наличия азота в подменной воде(такое часто бывает..проверьте водопровод)..Разумеется, при таком отравлении.активно множатся паразиты(в том числе жаберные)...И даже избавив рыбу от жаберников(сера тремазол) проблема останется до улучшения вопроса в фильтрацией....Поэтому я бы задумался о надлежащем фильтре в первую очередь, ну и тремазол бы купил.....
2018-06-1818/06/2018 09:33:24
#2509482



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top