go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

578 106
Москва
3 года

Температура воды при подмене (страница 3)

Доброго утра, форумчане.
Отстаиваю воды в куллерных бутылях 15 литровых. Сейчас отопление в квартирах отключено и я бросаю в бутыль аквариумный обогреватель, что бы температурный режим при подмене был одинаковым. В период отопления, дома тепло, вода сама греется до 26-27 градусов. Тут задумалась, возможно эти бутыли с нагревателями выделяют какие нибудь вредные вещества в воду.
Сколько не читала, нигде не могу найти что бы грели воду для подмены, может не надо это делать? Как рыбы относятся к тому что им вносят воду на 2-3 градуса ниже?
Подскажите греть или не греть воду для подмены?

2018-06-1515/06/2018 09:38:50
#2508677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

155 54
Смоленск
7 мес.

Valeriy
Я не знаю какой температуры вода у вас идет из под крана

Значит читаете выборочно. А это уже повод для прекращения бесполезной дискуссии.
Но все ж не удержусь)) я раньше заливал воду из смесителя, предварительно отрегулировав её температуру. Астронотус вёл себя почти так же, как и сейчас, когда заливаю холодную. Разница в том, что сейчас он перестаёт шугаться сразу же, как я убираю шланг, поворачиваю флейту и закрываю крышку. Правда, еще некоторое время пугается движений рядом с аквариумом.
А на холодную воду мне пришлось перейти по одной причине - у меня газовый котел. Когда я залез во внешник с целью почистить губки, увидел жуткое кол-во отложений типа накипи. Такие же отложения у меня на сетках(прокладка-фильтр) на входе смесителя. Пришлось отскребать весь пластик внутри своего E1500, а это непросто.

Изменено 17.6.18 автор SErenky
2018-06-1717/06/2018 17:13:40
#2509329
Нравится Инед
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Alisa1412
А то каждый градус измеряю, достало с градусником по баклажкам лазить)

я для этого пользую палец. Если разница не критичная (по пальцу), то лью. А градусником это и в самом деле уже перебор.
Если критичная - грею. Раз сгорбатило данио от холодной воды. Потом оклимались, но видок был жуткий.



Инед
Днем от
4 шт Т5 ламп поднимается до 27-28, ночью остывает до 18-20.

Сколько градусов в комнате с аквариумом? Таких перепадов не видел даже при использовании лампы Ильича в 20-ти литровке.
2018-06-1818/06/2018 16:41:17
#2509586
Нравится Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2152 984
Москва
9 час.

Valeriy
Я подменяю воду в своих аквариумах, по старинке, вёдрами, причём выливаю воду почти сразу, быстро. Заливаю только холодную воду из под крана. От одной трети до половины объёма аквариума. Хотя, признаю, прям "ледяной" вода в моём доме не бывает. Никогда никого не "горбатило", не мелких рыб и не крупных. Правда, излишне требовательных сейчас не держу.(А держу, напимер: американские цихлиды, разные сомы, боции (не клоуны), тетры, неоны (обыкновенные), данио, барбусы, акантофтальмусы, макрогнатус, семапрохилодус. и т.д.)
Правда, я и обогреватель включаю редко, только в случаях нереста или болезни.



Изменено 18.6.18 автор alligatory
2018-06-1818/06/2018 18:11:22
#2509600
Нравится Инед
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

283 82
Russian Federation Shakhty
1 года

Alisa1412

Лет 10 подмениваю воду прямо из водопровода шлангом, настраивая краном температуру, которая была в аквариуме до подмены. Все живы и здоровы, но у меня неприхотливая трава и неприхотливые рыбы и креветки.
Из крана течет вода:
Kh=5
Gh=5
TDS=180


Изменено 18.6.18 автор angrish
2018-06-1818/06/2018 18:45:45
#2509606
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Riga
7 дн.

НаноКэптан

С ночной температурой в этом аквариуме именно так и есть. Внутри термометр, иногда смотрю сколько показывает. Аквариум стоит в коридоре, далеко от окна. Грелка отключена. Летом окно постоянно приоткрыто. Ночью на сегодня к примеру температура воздуха на улице была 11 градусов, перед этим 9 градусов, в комнате получается уже выше, но все равно по ночам прохладно. Аквариум под плотной крышкой, хоть и там постоянная сильная аэрация и кулеры в крышке, но Т5 греют очень сильно. Там 1.1 ватов на литр и с пересветом, мне там для мальков нужны обыльные кормовые водоросли. Если рукой по невнимательности прикоснутся к этим лампам, то получается реальные ожоги с волдырями. Так и получается, что лампы нагревают поверхность воды, за день доходит до 27-28 градусов в столбе воды, а потом -уже в темноте - вода плавно остывает, естественно с инерцией. Все время такие перепады. Прямо как на природе. За то уже получила от туда больше чем 300 штук севеллят. И радужницы тоже постоянно с икрой. Там прямо секс маратон у них, все бодрые, гиперактивные и с прекрасным аппетитом. Только когда у нас наступабт теплые ночи, выше 20 градусов, тогда дневные- ночные перепады уменьшается, а севеллии тогда прекращают нересты. Но это у нас не на долго. Может месяц, полтора максимум. Не юг. В этом году таких ночей пока еще не было. Днем у нас жара, по ночам холодно. Вот и перепады. Даже без ламп. И это нормально.
Не стоит так боятся перепадов температуры, достаточно многим рыбам это лучше, чем их держать при константной.
И в природе же рыбы заплывают возле берегов на солнышке, где тепло и мигом удирают в глубину, где прохладно - практически мгновенно температура тогда изменяется. И никаких проблем у них. Так можно и в аквариуме. Только всегда нужно приручать постепенно.
Грелка у меня сейчас включена только в Сулавеснике с тиломеланиями.
2018-06-1818/06/2018 18:48:39
#2509607
Нравится НаноКэптан
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United Kingdom London
5 года

Инед
Не стоит так боятся перепадов температуры, достаточно многим рыбам это лучше, чем их держать при константной.

Перепад перепаду рознь.
Одно дело ночью, плавно. А другое при подмене. Чтобы опустить температуру воды подменив четверть, там разница приличная между аквариумной и вливаемой должна быть. Стараюсь такого избегать. Моя мелочь под струю лезет частенько.
2018-06-1818/06/2018 19:02:28
#2509610
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9119 3411
Russian Federation Chernogolovka
14 час.

Да, конечно. Резких скачков температуры, которых не бывает в природе, лучше избегать.

2018-06-1818/06/2018 19:18:46
#2509614



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top