go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Очередной вопрос про барбусов и хвосты

Не бейте сильно. Знаю, что эта тема неоднократно поднималась, но поиск на мой запрос выдает не то, что мне нужно. А спросить хочу вот что... А какие барбусы 100% не грызут хвосты. И при этом достаточно быстро плавают, чтобы убежать от разъяренных макроподов? Сейчас у меня в макроподнике живут шуберты и вишневые. Хочется еще каких-нибудь, таких же мирных.

Да, парочку вишневых самок макроподы все же догнали (и прибили) Смайлик :( Так что интересуют барбусы поскоростнее, чем вишневые.

2005-12-2626/12/2005 20:52:46
#263697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

алые мабуть?

2005-12-2626/12/2005 21:10:03
#263698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

сообщение andruhan77
алые мабуть?


Ага. Одесских я тоже держала. Прикольные. Спасибо, что напомнили о них. Смайлик :)
А какие еще хвосты не едят? Ну, чтобы у меня выбор был побольше... Смайлик :)
2005-12-2626/12/2005 21:16:14
#263702
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

проверено на себе

Подходят:
Разные формы одного и того же барбуса - Зеленый, Шуберта, Алый (одесса, ticto ticto). Вишневый. Нет еще раз - зеленый! зеленый! зеленый!зеленый!зеленый!зеленый!. мой самый любимый барбус! как специально дизайн выполнен под макропода.
Картинка с форума Картинка с форума
Остальные фото тут http://macropodus.tr...

Денисони, SAE, мелкие боции, мелкие невуалевые брахиданио (рерио, точечный, розовый), мелкие расборы - это уже не барбусы, но тоже азиатские карповые.
Макроподов не погрызут. И макроподы их не могут поймать. Хорошо рассеивают агрессию. И вообще отлично смотрятся. Идеально сочетаются по воде и географии с лабиринтовыми.


Не подходят:
Суматранцы (все формы), Огненный (конхониус), большие барбусы типа филаментозуса, акульего, лешевидного и тп. Лабео. Большие данио типа малабарского, который еквипинатус. Злые боции типа модесты. Гиринохейлюс. Тетрагоноптерус. Расбора клинобрюшка.
Эти завсегда будут обгрызать нити макроподов, даже если сразу будут терять глаз за каждый укус.

Изменено 27-12-2005 автор olegt

Изменено 27-12-2005 автор olegt

Изменено 27-12-2005 автор olegt

2005-12-2727/12/2005 17:26:18
#263920
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Олег, спасибо за обстоятельный ответ! Я читала на вашем сайте про зеленых, но пока они мне не попадались - иначе бы купила обязательно. Потому что Шуберты очень понравились, и макроподы их догнать не могут.

А вишневых мои макрики догоняют, правда, только самок - самцы у них подвижней. И кардиналов догоняют, точнее, не догоняют, а в засаде подкарауливают. Надо будет даняшек попробовать подсадить.

А лабео точно не подходит? У меня живет один лабешник в макроподнике. Больше его нигде держать нельзя - злобный слишком. А макроподов он боится. Но в крайнем случае, отсажу его к суматранцам.

2005-12-2727/12/2005 17:38:22
#263929
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Novosibirsk
14 года

по вишневым именно так. но в толпе - вообще убийства прекращаются.

лабео разные бывают. смотря какой вид и какой экземпляр попадется. если все хорошо то и хорошо. Смайлик :) тем более что у них зоны разные. лабео вдоль грунта, кустов и коряг территориальничает - макроподы на поверхности. моугут и ужиться.

кардиналов - едят. даже не вуалевых. то ли из-зи раскраски... но природных невуалевых рерио, леопардовых и розовых не ели. пытались но не получалось.

а вообще - если какая рыба притормозит по болезни тут ее макроподы и съедают. на то он и окунь чтобы карась не дремал. это же нормально. просто всех должно быть много.

ищи зеленого! бери сразу в 3 раза больше самцов. они и декоративнее. но бери только качественных.

зеленый барбус это не серебристая рыбка с пятнышками. это действительно зеленый с красным самец, и золотисто зеленая самка. и те и другие с черной обводкой каждой чешуйки. в норме это очень красивая и яркая рыба. но бывает, что продают вырожденных. (а так же и почти бесцветных шубертов).

остальная вышеперечисленная подхоядщая азиатская рыба тоже достойна внимания.

Изменено 27-12-2005 автор olegt

Изменено 27-12-2005 автор olegt

2005-12-2727/12/2005 18:00:10
#263940
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Спасибо огромное! Как потеплеет, поеду на Птичку искать зеленых барбусов. Смайлик :)

2005-12-2727/12/2005 18:06:51
#263943
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

460 2
Russian Federation Moscow
15 года

олиголеписы

мелкие как вишня и красиииивые
самцы - с синим тельцем и красными плавниками. а самки в крапинку
это сейчас мои любимые барбусы

правда я их держу с др. барбусами с теми же филаментоузами довольно крупными - и ничего все живы, убийств нет

брала у elevar
он мне еще про желтую барбусиную мелкотню рассказывал
напишите ему в приват, он даст дельный совет, как я поняла, он как раз на барбусах специализируется

Изменено 27-12-2005 автор Маруся

2005-12-2727/12/2005 18:44:51
#263957
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Мы с elevar'ом знакомыСмайлик :) Он предлагал как-нибудь к заказу присоединиться, но он из закардонья себе привозит, а это все очень муторно (карантин, отход, лечение, передержка...). Я готова на такие заморочки только ради каких-нибудь редких макроподов, а барбусы в моей банке чисто вспомогательные функции выполняют. Ну, вроде как пейзаж оживляют, пока макроподы по кустам тихонько шарятся. Смайлик :)

Изменено 27.12.05 автор aldjami

2005-12-2727/12/2005 19:35:04
#263971
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1082 63
Истра
2 года

Привет Женя. Вы правы - из закордонья привожу 95% всех барбусов. А что делать - если многих вообще нет?
Те же самые олиголеписы -- которые у меня и у Маруси - ну красавцы ведь..одно удовольствие - а попрробуйте найдите сейчас где нибудь таких еще?
Вот только -только - на прошлой неделе появились на птичке настоящие, хорошие олиголеписы-детки - и то - от наших с Марусей родителей. А больше нет их нигде. Да и не только их. А Шуберты - не мутации зеленых - а настоящие - , когда самка - 13-15см????

А к Вашим макроподам - можно кучу подобрать. И уже не надо из -за бугорья ждать . Здесь они все - в Москве уже давно, аккклиматизированные, нерестящиесяСмайлик :).
К примеру - Вместо крупных Шубертов - таких-же по расцветке, но меньших размеров - барбусов САШИ. Уверяю - нету их в Москве. Смайлик :). А рыба - очень эффектная.
В можно еще - ромбоцелатусов, футунио, куминжи, нарайяни ...и т.д. .. и т.п... - лень перечислятьСмайлик :) Есть целые семьм рыб, которых большинство форумчан, и ассов и в глаза не видели никогда.
Да и "хорошие" зеленые - сказочная по крастое рыба.
Почитайте 4-й номер журнала "Аква-Энималз". Уж Юдаков то про барахло никогда не писал Смайлик :)

2005-12-2828/12/2005 17:52:17
#264270
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2511 50
Москва
5 года

Привет, Миша! Тут все дело в том, что я маньячка лабиринтовых. Смайлик :) Этих я готова заказывать откуда угодно и среди ночи бежать к самолету (пока, правда, Бог миловал, но морально готова Смайлик :) ) А к барбусам я отношусь намного спокойней. Смайлик :) Просто, они уживаются с лабиринтовыми, вот я их и завожу, тех, которых можно на Птичке купить. Поэтому на вопрос "что делать, если в москве их нет?", я себе, исключительно себе (Боже упаси, сказать такое фанату-барбусятнику Смайлик :D), мысленно отвечаю "умерить свои аппетиты". Смайлик :) Вот то, что черных макроподов в Москве не застать, это для меня горе большое. Жду теперь очередной поставки рыбы и очередного прайса от Арчера.
Только бы мой муж-барбусятник это не прочел. Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :)

2005-12-2828/12/2005 20:57:52
#264314



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top