go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Аэрация для нитрификации (страница 2)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Ёмкость с 300 литрами воды, 120 на 60 см, уровень воды 41 см.
Живёт взрослая красноухая черепаха, ряска, немного улиток.

Вода стоячая скорее, поток хороший (SICCE Space EKO+ 300 (900 литров в час), но он под водой (получается и засос воды на дне, и слив на дне, но на другом конце), если закрепляю шланг под углом, чтобы рябь создавалась по воде, то черепаха его всё равно сбивает и рябь уходит + ряска из-за особенностей конструкции моего акватеррариума попадает под коврики и остров, там естественно нет света, в общем без потока на поверхности воды лучше для ряски, но появляются пузыри, бакт. плёнка, порой как сливки взбиваются, я естественно подмены воды и замены делаю, но это происходит пока что.

В фильтре у меня шарики из спечённого стекла, но им вероятно нужен кислород, вернее бактериям нитрифицирующим, делать поток воды сверху для меня не вариант, а вот аэрация какое-то время у меня была, и вроде получше было немного в плане бакт. плёнки. Как думаете, нужна ли аэрация мне вообще, для того, чтобы бакт. плёнки не было и чтобы бактерий нитрифицирующих было достаточно, чтобы биология была нормальная. Или у меня просто биология ещё не наладилась, вот и плёнка появляется?

И если нужна аэрация, то посоветуйте пожалуйста бесшумную и достаточно мощную для моих условий (черепахи воду быстрее и сильнее рыб портят, я слежу за этим конечно, но если нужна более мощная аэрация, то скажите). У меня сейчас Airfizz Air Pump 100 (100 литров в час), но он шумит как трактор, и может не достаточно мощный. Ещё, если есть мысли по поводу наконечника, то подскажите тоже пожалуйста. Суть в том, что черепаха всё пытается грызть и обычные наконечники она либо сгрызёт, либо повредит клюв, с ПВХ трубкой я просто делал кучу дырочек иголкой и было хорошо, а вот с силиконовой трубкой так не выходит, либо крупные дырки получаются и пузыри большие, либо никакие (из-за эластичности силикона они просто затягиваются).

2018-06-1616/06/2018 22:34:07
#2509140
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

Сравнил сегодня свой модифицированный ферпласт airfizz 100 с эхеймом 400 и 100, с Sera air 110 plus и с PRIME PR-4113.
PRIME PR-4113 самый тихий наверное, приблизительно как мой модифицированный (это считай никакущий, не качающий нифига), но он слабый по параметрам судя, может и не прокачать, то что требуется. 400-ый - трактор, как не крути. 100-ый возможно такой же как мой без модификаций, может тише даже. У Сера звук был точно больше моего модифицированного + он и громче Эхейма 100-ого вроде бы, даже чем-то звучание его напомнила китайцев (их жуткий гудёшь), не китаец конечно, но Эхейм 100 лучше звучал вроде.

gray13
Черепаха и салат погрызёт, а аквариумными растениями кормить - слишком жирно будет

Нет, так это не работает, салат им нельзя. Есть много разных вариантов, но лучший - водные растения (причём не любые, а лишь определённые).

gray13
Кстати, цеолит лучше любой керамики в фильтре работает.

Предлагали цеолит, хотел, но так же читал/слышал, что у него видов различных масса и результаты разные, у кого-то даже рыбки загибаются. Не рискнул.


gray13


lonelity

По свету изучу, подумаю, спасибо.



Изменено 19.6.18 автор Igor546
2018-06-1919/06/2018 19:37:03
#2509907
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
4 дн.

Igor546
Без нагрузки сравнивать на шум компрессоры бесполезно. Эхеймы 100, 200, 400 ни один из 7-ми штук не слышно. Шего и то погромче работают... Тетра тоже без нареканий, кроме говёных мембран, которые через 3-4 года могут порваться, правда, ремкомплекты всегда есть в продаже.

С черепахами я не сильно дружу, но латук им можно, насколько я знаю. По дороге им сныть молодую рву в лесопарке - трава съедобна и для человека, на себе не раз проверена Смайлик :)

Цеолит, который однозначно не навредит, в зоомагазинах можно приобрести.
2018-06-1919/06/2018 20:41:30
#2509934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

127 7
Russian Federation Moscow
5 года

gray13
Без нагрузки сравнивать на шум компрессоры бесполезно. Эхеймы 100, 200, 400 ни один из 7-ми штук не слышно.

Я у всех компрессоров закрывал отверстие пальцем. У 400-ого один канал отключил, у другого закрыл пальцем и там даже прислушиваться не пришлось)

Правда, по хорошему, было бы сравнивать с моим компрессором в номинальных его "настройках"... Я искал идеал и не нашёл его, сейчас поставил свой на номиналку + регулятор на минималку, слышу, хотя его повесил даже за фильтром, который тоже шумит, но к нему я уже привык. Надо просто найти что-то лучше моего))
2018-06-1919/06/2018 23:17:05
#2509968
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

900 227
Москва
6 мес.

Самый лучший способ аэрации, как в природе. Нужно дать воде стекать по декоративным украшениям, если они есть. Из фильтра шланг внутрь , и компрессор не гудит.
Как-то так:

Аэрация для нитрификации


Изменено 19.6.18 автор Kronid
2018-06-1920/06/2018 00:07:02
#2509976
Нравится Yar72, Igor546

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top