go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Кубик 20л "Белозёрский Остров"

Кубик Aquael Shrimp Set 20, главный приз с мастеркласса Акваэль 01.04.2018 в одном из Нижегородских аква-магазинов.

Аквариум необычен тем, что он собирался и запускался в процессе мастеркласса, а в конце был разыгран между зрителями. Ну и я его выиграл и увёз домой. Очень необычные ощущения, когда надо срочно искать место под незапланированный аквас, который ждёт на полу уже с водой и растениями. Назван в честь адреса магазина.

Дизайнерская концепция- nature aquarium, остров. Один камень в центре с прижатыми к нему пластиковой стяжкой тремя коряжками.
Грунт- японский креветочный сойл H.E.L.P. Advanced Soil Shrimp.
Свет- штатный, версии Plant с белыми, синими и красными диодами, 8000К 470Лм, ровно 25 Лм на литр. Второй такой-же был куплен про запас, на случай если света не хватит. Пока не понадобился.

Аквариуму 1 день

Аквариум решил не разбирать и оставить как есть. Доехал он с 5см воды на дне, оставшийся объём долил из аквариумов. Посадил Монте-Карло, Погостемон Хелфери и Лилеопсис Новозеландский, закинул роголистник, пучок мха, гидрокотилу и риччию. При посадке с нарушением технологии грунт сильно пылит, но не разваливается.

Ни информации о питательности грунта, ни точной схемы запуска аквы с ним я не нашел, поэтому решил перестраховаться и действовать как-будто это сверх-питательный термоядер навроде Амазонии- подмены 50% каждый день всю первую неделю, вторую- через день, две подмены на третьей неделе, ну и на четвертой одна подмена уже 30%. Опытные скажут, что заливать дорогой сойл водопроводом- кощунство, и будут в чём-то правы. Но я пока морально не созрел на осмосы, реминерализаторы и килобаксовых кристаллов.

Световой день первые две недели- 6 часов, другие две- 7 часов.

Судя по поведению растючки некоторый выброс ПВ таки был- первую неделю пузыряло вообще всё что там есть. Через неделю первыми перестали буцики, потом анубиасы, затем почвопокровка. Также заметно заросли стёкла, переднее 1 раз почистил. Водоросли есть, чуть чуть бурых и зелёных, в основном на стёклах.

Была "грибная вспышка". Необработанные коряги покрылись белым грибком, который затем перебрался на камень, а потом и на грунт. К концу второй недели всё сдохло.

Меристемная Монтекарла растворила большую часть старых листьев и сразу отрастила новые, прогресс за месяц положительный.


Первопроходец

На 7 день запустил троих подростков креветок вишень, вместо теста на азотистые. "Тесты" показали наличие аммония/нитрита в критичной, но несмертельной дозе- бедняги мало двигались, мало ели и чесались. На 10 день, после плановой подмены, стали приходить в себя.


Самосевный безбилетник

На 10 день заметил штук 7 мальков, очевидно приехавших в виде икры. Решил что либо данио, либо галактики.

К концу 3 недели убрал многократно увеличишивший свою массу роголистник.

Разрекламированное свойство грунта смягчать воду похоже на правду- в этом аквариуме белый налёт вдоль поверхности заметно меньше. Также в его пользу говорит Монте-Карла, растущая при 25 ЛМ на литр.
Креветки грунт игнорируют, чаще всего их вижу скребущими корягу.

Аквариуму месяц

Аквариуму месяц. Световой день увеличен до 9 часов. Анубы дали новые листья. Главный куст тоже подрос. Аква кишит всякими простейшими и рачками. Тестовые вишни выросли до взрослого размера. В живых осталось два малька, заметно подросших. Видно, как охотятся за инфузорией. Расплодились катушки и акролюксы. Всё думаю кого посадить основными жильцами.

Самосевный безбилетник через месяц

Спустя пару недель мальки начали окрашиваться в желтый цвет и отрастили второй спинной плавник.
Похоже мне придётся запиливать ещё и аквариум под радужниц...
2018-06-1717/06/2018 12:03:43
#2509248
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года
Аквариуму три месяца.
Аквариуму три месяца

Главный куст Микросорума разросся вширь и затенил дно, Монте-карла начала чернеть. Выдрал его совсем, заменил на шапочку из трипартиты.

Все растения растут, монте-карла пузыряет, буцефаландры дают новые листься, одного светильника хватает. Переднее стекло заметно зарастает зелёным налётом, штатный свет особо не подвигаешь.

Мальки совершили турне по всем аквариумам, сожрали всё что шевелится и пролазит в рот и выросли до 3см. Сейчас носятся по свежезапущенной шестидесятке, подкармливаю сушкой и артемией.

Приобрёл наконец основных жителей- десяток недорогих мелких кристаллов, около сантиметра. Кристаллята, в отличие от вишен, постоянно скребут грунт, даже хватает силёнок чтобы двигать гранулы сойла.
Кристаллята

Вообще, мои первые каридины произвели на меня интересное впечатление- есть в них что-то высокомерное, от высшего общества.
Попробует брезгливо, как человек двумя пальцами, в одном месте, медленно переплывёт в другое...

"Коряга? Что это такое белое? Грибок? Мерзость!"
"Что это так пахнет? Нитчатка? Фу гадость!"
"Что это упало? Ширакура? Ей уже три месяца!"
"Бэрримор, что это у меня под ногами?!"
"Дерьмо улиток, сэр!"
"Карету мне!"
"Попробуйте креветочный сойл, сэр."
"Ну хорошо..."

На осмосы и реминерализаторы по прежнему не созрел, таскаю халявный гостовский дистиллят и бодяжу пополам с водопроводом.
В отсутствии хищников дико размножились остракоды.
2018-07-0202/07/2018 22:48:20
#2513660
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года
Полгода спустя.

9 месяцев
Кристаллики


Последние фото, где в акве пока всё нормально.
Кардинальных изменений нет, креветы и трава наращивают массу. После подмен аквариум напоминает сцену из фильма "Калигула"- кругом разбросанная белая одежда и трясущиеся кусты.

Все попытки закрыть пластиковую стяжку мхом закончились провалом. Не прирастает, зараза, тянется на свет.

Шапка из Трипартиты тянет максимум на кепку- дважды отстригал в другие аквы, пациентке это крайне не нравится- тормозит и хлорозится.

Ещё на собственном опыте познал, что нельзя недооценивать нитчатку. Тыкать её палкой- это как дразнить льва в клетке. При наматывании неминуемо отлетают кусочки и разлетаются по акве. Теперь эта зараза злобно скалится из-под коряги и Монтекарлы...
2019-10-0505/10/2019 03:10:41
#2682273
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Остров зловония и смерти

Ещё полгода спустя.

Сойл кончился. Сначала покрылись налётом стёкла, затем буцефаландры с анубиасами. Монте-Карло встала. Активизировалась нитчатка. Потом я заметил, что белая полоса накипи вдоль поверхности теперь такая же, как и в других аквариумах.
Затем заметил, что колония кристаллов начала редеть- сначала исчезли малыши, а потом стало снижаться количество взрослых. Трупов не видел, просто на кормёжку с каждым месяцем выходило всё меньше и меньше криля.

Налет


Немного неожиданный финал наступил когда аквариуму стукнуло полтора года. Образовался очаг закисания. Мёртвая почвопокровка и вонища.

Очаг закисания


Попытался устранить аккуратной сифонкой, не помогло. На следующее после сифонки утро обнаружил двух дохлых кристаллов, а весь выживший криль сгрудился в противоположном углу, как можно дальше от очага.
Креветок эвакуировал, аквариум разобрал. Вонь была адовая.

Спасаются


При вытаскивании ковра заметил, что корни монте-карлы достают только до половины слоя грунта. Возможно, причина закисания в этом. Причём, когда аква была молодая, а коврик тонким, корни легко доставали до стеклянного дна. Сейчас же слой почвопокровки был сантиметра три. Ещё надо отметить, что почти половину площади грунта закрывал остров-булыжник. Короче, одни догадки.

Такая вот история. Особо не расстроился, обслуживать акву, собранную другим человеком- смешанное ощущение. Особенно забавно чистить переднее стекло, когда в него упираются две коряги. Бедного Аква-элевца наверно икота мучала каждый раз, когда я брался чистить акву. Смайлик :)

Сейчас кристаллы сидят в Блюдримнике.
Я уже ставил опыты насчет выживаемости кристаллов на моём водопроводе и нейтральном грунте- живут в "режиме аманок", не дохнут и не плодятся. С учётом небольшого отхода от старости и неудачных линек, для себя я решил, что лично мне и моей лени проще раз в год купить десяток кристаллов за 700 рублей, чем возиться с осмосом. Такие дела.
2019-10-0505/10/2019 14:32:50
#2682417
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

Год и три месяца после перезапуска.

Ничего интресного. Думал, стоит ли вообще пост делать... Пусть будет.

Декабрь 2020
Декабрь 2020
Декабрь 2020
Декабрь 2020

Купил наконец жёлтых огней.
2021-01-0101/01/2021 18:15:12
#2853795
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2126 3525
Москва
4 мес.

Woenprom
Ещё полгода спустя.

Сойл кончился.
Немного неожиданный финал наступил когда аквариуму стукнуло полтора года. Образовался очаг закисания. Мёртвая почвопокровка и вонища.

Надо же, как бывает с сойлом.. Подскажите, а какая фирма была, если знаете? Боюсь такого же, поскольку не имела дела с сойлами, а кубик запустила на водопроводе.

Новый вариант замечательный, очень понравился Смайлик :)
И именно желтых креветок я хочу больше всего))
2021-02-1616/02/2021 09:37:07
#2872613
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1263 2582
Нижний Новгород
2 года

MariyaMur


В первом посте было написано всё это время Смайлик :)
2022-01-2020/01/2022 21:55:41
#2979889
Нравится MariyaMur



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top