go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

43
United States Irvine
2 года

У моих рыбок ихтиофтириоз?

  • Объём аквариума 10 галлонов
  • возраст 2месяца
  • Видовой и количественный состав населения - 2 Сомика липучек, 2 крапчатых сомика, 2 гупешки, 5 неонов, 2 большие коричневые улитки с чёрными пятнами

  • Интенсивность и длительность освещения - не могу сказать, аквариум достался уже по наследству, горит с 9 утра до 8 вечера. Лампа дневного накаливания
  • Температура , когда заболели была 24—25, теперь 28
  • Наличие фильтров — есть но не могу определить, также есть нагреватель и аэрозатор воздуха
  • Сведения о грунте — нет, лежат камни , ракушка и большая коряга
  • Частота и режим подмен воды — 1/3 воды в неделю
  • Использование лекарственных препаратов — в данный момент api super ich, до этого 6 дней microbe-lift herbtana, результата не увидела, пятна увеличивались в количестве
  • Вода: нитраты 0, нитриты 0, аммоний 0, ph 7.8, gh 125ppm , kh 89.5
  • Кормление рыб: tetra protropical Colorado crisps, omega one shrimp pellets
    Есть проблема с растениями, они становятся коричневые и распадаються. Уровень со2 определить пока не могу, добавляю каждое утро по 90 мл газовой воды

    Теперь о болезни, я диагностировала как ихтик, но меня беспокоит почему предыдущее лекарство никак не помогло, сейча я успела только один раз добавить api super ich в половинной дозе, завтра пройдёт 48 часа и добавлю уже полную дозу. Я читала здесь, что надо выключать свет после добавления лекарства, в инструкции ничего такого я не увидела. Так надо? Подняла температуру до 28 как в инструкции. Но уже идёт 2 день, а результата я не вижу , мой бедный неон весь в точках. Помогите, может это другая болезнь?
    Для форума
    Для форума
    Мои рыбки
    Мои рыбки
    Мои рыбки
  • 2018-06-2222/06/2018 03:40:49
    #2510508
    Свой на Aqa.ru
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    6127 2484
    Санкт-Петербург
    9 час.

    Asalot
    Да , это ихтик.Применяемый вами препарат правильный, стоит только соблюдать инструкцию.За два дня ихтик не лечится ни в каком случае-неделя а то и две.Удачи.
    2018-06-2222/06/2018 08:02:27
    #2510523
    Нравится andreeeej
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Андрей финн



    как мне повторить процедуру лечения, с карбонат или без него?
    В инструкции так:
    Доза, ждать 48ч, доза, 48ч, подмена воды 25% и добавить карбон в фильтр для убирания лекарства.
    Этот курс 4 дня.

    Спасибо
    2018-06-2323/06/2018 09:49:47
    #2510853
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Asalot
    Так и продолжайте вносить через день на ночь с обязательной подменой 25% пока не пропадет последняя точка, плюс еще два контрольных. А уголь и т.д. уже после лечения.
    2018-06-2323/06/2018 11:07:40
    #2510864
    Нравится Андрей финн
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Вчера пошёл 2 цикл лечения api super ick, мои результаты: 5 неонов умерли, 1 сомик липучка и самочка гуппи. Осталось 2 крапчатых, липучка и гуппи
    Почему лекарство не помогает?
    Я добавляла 1/2 дозы, почти не включала свет. Гупешка под tконец вообще сильно обнесло, я успела ее 2 дня в соленой ванне покупать.
    Показатели воды в норме, я проверяла жидкими тестами

    Изменено 25.6.18 автор Asalot

    2018-06-2526/06/2018 00:58:26
    #2511704
    Модератор , Советник
    Советник аквафорума

    Аватар пользователя

    2 9192 13930
    Latvia Riga
    7 дн.

    Asalot

    1/2 дозы для неонов и сомиков было правильно, обновление через день - тоже. Но повышать температуру было вредно. Этим только ускорили развитие паразита и лишили рыбок кислорода. Когда лечили первую неделю неправильным лекарством, ихтик и так уже успел размножится, и на жабры тоже подсел. Потеряли время. И леча уже этим правильным лекарством в такой уже запущенной стадии, сразу могли возникнуть слишком много ран - это когда паразит выходит из пустул. Заражение же теперь уже очень сильное. Есть стадия, когда рыбки не могут уже дальше сопротивлятся, когда вся кожа и/или жабры как одна сплошная рана и дышать уже нечем. Там тогда подключается и секундарные инфекции - грибки, бактерии. Ни сами эти белые зернышка как манка на коже убивают, а именно раны от них.
    Вам на оборот, не ускорять, а затормозить развитие ихтика надо было. Дать рыбам чуть больше времени залечивать открытые раны, пока еще не появились уже следующие. И нужно было обеспечить максимально возможного растворенного кислорода в воде. Это достигается именно неповышением температуры.
    Еще может Вам сильно неповезло и этот ихтиофтириус тропический мало чувствительный к обычным лекарствам.


    Изменено 26.6.18 автор Инед
    2018-06-2626/06/2018 04:57:22
    #2511711
    Нравится Alkor
    Малёк
    Аквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    43
    United States Irvine
    2 года

    Так сегодня сдох последуй сомик липучка, я не понимаю, вчера он плавал достаточно активно, но в основном висел вверху на водорослях вниз головой, что это значит, может ему не хватала воздуха. Видимых следов болезни на нем не было видно сильно, они постепенно уходили
    Показатели воды
    Амонний 0, нитриты 0, нитраты 0, ph 8, GH 5 dkh (89.5 ppm), kh 6 dkh (107.4), co2 1.77 определила по таблице

    Это вообще нормальные показатели?

    2018-06-2626/06/2018 20:23:11
    #2511967



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top