go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Неожиданный нерест хромисов красавцев.

Всем доброе время суток!
Извините за сбивчивость рассказа, немного паникую.
Теперь все по порядку, приобрел аквариум 180 литров, внешний фильтр, освещение, компрессор, грунт, пластиковые растения, и одно живое которое понравилось жене =)
Рыбок выбрал цихлид, итого в акве 4 хромиса красавца, 2 прилипалы, 3 сомика кукушка, 2 цихлиды светло розовые ( дали на сдачу)
Все покупались как мальки, размеры около 4-5 см, сомы меньше.
Аквариумы были почти всю жизнь, опыт содержания есть, а к тому что произошло сегодня оказался не готов абсолютно!
Сначала в укрытие спрятался хромис и начал выгребать грунт от туда, ну сидит и сидит, красивые оба, чуть больше остальных, налились.
Потом заметил, перестал он выходить на кормежку, ну мало ли, вид нормальный, не вялый, все нормально.
И сегодня с ужасом увидел выплывающую стайку мальков из укрытия, и рядом маму и папу....................
Родители охраняют мальков, но те облочком поплыли вдоль задней стенки, и переместились из укрытия за другое укрытие большего размера.
Первая мысль, спасать мальков от поедания "соседями", в магазине купил отсадник сетчатый, шлангом выловил мальков (слава Богу не всех), начал штурмовать литературу по кормлению.
Самец, или самка этих малышей кружила у отсадника и пыталась их "спасти", естественно всасывая через материал.
И через некоторое время я заметил что все малыши погибли..................
Видимо родитель, и охотники на них убили кто то вольно кто то нет.
Вот такие дела. штук 15-20 еще плавает которых я не смог выловить, думаю это и к лучшему.
Теперь вопрос, что пошло не так?
Понятно что по правильному было бы завести 2 аквариум, со всем что положено, но я просто не готов был.
Рыбок брал в зоомагазине, вроде 3-4 см, мелкие, о нересте и подумать не мог.
Буду рад за конструктивную критику и дружеские советы.
Повторюсь, аквариумы были почти всегда с небольшими промежутками, но нерест впервые!

Изменено 24.6.18 автор Олег 1970

2018-06-2424/06/2018 19:19:36
#2511267
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15902 2428
Челябинск
4 час.

Олег 1970
Ну не так то что в сетчатый отсадник посадил магазинный, если бы доработал его допстенками то мальков никто не высосал и были бы живы а так получилось что получилось!Этих 20 оставшихся оставь с родителями и корми мелкими крмами через длинную трубку направляя трубку в гущу мальков и наливая в трубку корм для них.
2018-06-2424/06/2018 19:38:41
#2511279

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top