go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

Подмену воды можно делать без чистки дна,просто подмену воды!или обязательно нужно при подмене чисти (страница 2)

Изменено 27.6.18 автор Елена Белик
2018-06-2828/06/2018 01:19:16
#2512308
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Stasy Hale
И гранитная крошка и ракушки делают воду более жесткой, нужно сделать тесты.
Дальше, если у вас не травник, можно и раз в месяц сифонить, если у вас не рыбки-серушки. А вот подмены следует делать еженедельно на 20-30%

Да мои-то живут нормально, только:
1. Без углекислого газа, вносимого любым способом, хоть аэрацией воды, жесткость воды расти не будет даже с ракушками.
2. Тесты ТС не нужны, потому что рыбы травятся до смерти собственными выделениями даже при простой промывке внутренника. Разве что в числах посмотреть.
3. Сифонка грунта никак не связана с видами рыб.
4. А вот с перенаселением, как у ТС, я бы порекомендовал подмены 20-30% ежедневно. И то, пока рыбы маленькие.

Разницу в наших советах видите? Смайлик ;)
2018-06-2929/06/2018 01:10:41
#2512642
Нравится Alkor
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Санкт-Петербург
5 года

Daxel

Вижу конечно, и доверяю вам, ибо вы всяко опытней меня. Особенно в вопросах тестов, это для меня самой еще не до конца понятая тема Смайлик :52:
Однако, с чего вы взяли, что рыбы еще маленькие?
А вот на счет сифонки не соглашусь. От рыб все таки зависит, у тех же золотых, для удовлетворительного эстетического вида аквы, нужно сифонить чуть ли не каждый день, ибо с их экскрементами ни сильный внутренник, ни хороших внешник не справляется, а у тех же гуппиданионеонов, вполне можно и раз в две недели/месяц проводить сифонку.
2018-06-2929/06/2018 01:46:38
#2512647
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Stasy Hale
Однако, с чего вы взяли, что рыбы еще маленькие?

С этого:

Рыбки:2молли,2скалярки,4данио,5неонов,3тернеции,3меченосцы,1пецилия=20шт.подбирала по совместимости и небольших размеров



А вот на счет сифонки не соглашусь.

Это Ваше право Смайлик :) Сами числа написали:

по 4,5 литра на рыбеху
2018-06-2929/06/2018 01:57:59
#2512650
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Санкт-Петербург
5 года

Daxel

Как я поняла, девушка имела в виду, что сами рыбки в принципе небольшие.
Сама написала, а что с ними не так? Вы считаете, что это мало? Или это как-то влияет на сифонку?
2018-06-2929/06/2018 02:07:34
#2512652
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
1 час.

Stasy Hale
Хотя, та же эдодея или роголистник совсем не требовательны к свету


Возможно, вам покажется странным, но элодея, забившая все окрестные пруды- канадская или зубчатая, и "элодея", продающаяся в зоомагазинах- на самом деле эгерия- разные растения и последней нужен мощный свет, СО2 и это довольно привередливое растение на деле.
Посоветую наяс и криптокорины. Подмены в 20-30% еженедельно это нормально, хорошо и правильно. Это не только поступление нужных растениям питательных веществ, но и разбавление азотистых соединений и солей, имеющих свойство накапливаться.
Неплохой вариант аэрации- направить струю из фильтра вверх наклонно под 45*. течение и рыбам фитнес и , самое главное- очень важная для жизни всего в аквариуме циркуляция воды. Как бурун пропал- пора чистить фильтр, обычно раз в две недели. А сифоном воду сливем, почему бы, не втыкая , не пройтись по доступным местам? Под сифонкой я предполагаю - капитальную чистку с протыканием грунта до дна. Такую делаю раз в пару месяцев и не раньше, чем через полгода после запуска. аквариум в 115л достаточно большая емкость, чтобы стабильно работать на "автопилоте", ему надо только немного помочь. Вот 40л другое дело, там ухода надо куда больше.

Изменено 29.6.18 автор Nomemory
2018-06-2929/06/2018 02:51:10
#2512658
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
18 дн.

Елена Белик
Когда скалярии подрастут у вас и неоны начнут пропадать ...
2018-06-2929/06/2018 06:25:24
#2512665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2044 476
Астрахань
4 час.

Daxel
ИМХО, тесты покупать не вижу смысла - перенаселение и крайне недостаточные подмены воды. Азот зашкалит.

"Сколько вешать в граммах спросит она для ее банки"...
это когда все пройдено и есть ориентир на какой то опыт...а когда его нет, так что пусть покупает и производит замеры.
2018-06-2929/06/2018 17:02:35
#2512787
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Санкт-Петербург
5 года

Nomemory

Ну, я говорила исходя из своего опыта. У меня была элодея из зоомага и заростила всю акву, в свое время, учитывая, что свет там был плохой (40ка ваттная лампочка ильича на 60л акву), а о СО2 я вообще молчу))
2018-06-2929/06/2018 17:12:11
#2512792
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3710 2651
Москва
1 час.

От ламп накаливания свет вкуснее:-)

2018-06-2929/06/2018 17:59:37
#2512806
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Stasy Hale
Сама написала, а что с ними не так?

Вот с ними, как раз, "все так". "Не так" это ВЫ их трактуете. Вернее, советы даете "среднепотолочные", не учитывая собственные числа и условия в конкретном аквариуме. Объяснять не буду, потому что Вы все равно не читаете ответы на свои вопросы. Да и написано уже все: о магических формулах: обьем/час, обьем/сутки, etc.


Dlinb
"Сколько вешать в граммах спросит она для ее банки"...

На это я уже ответил выше:

3. Сифонка грунта никак не связана с видами рыб.
4. А вот с перенаселением, как у ТС, я бы порекомендовал подмены 20-30% ежедневно. И то, пока рыбы маленькие.

Нужно ли мне объяснять про корм, его количество и состав, а также великие таинства его превращений в твердые, жидкие и газообразные выделения рыб? Или и так понятно, что от количества корма зависит и количество твердых выделений на грунте? Не удивлюсь, если корм у ТС для всех рыб будет один.

Изменено 29.6.18 автор Daxel
2018-06-2929/06/2018 23:00:57
#2512882
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

froll-72
вы хотите сказать, что на данный момент скалярия своим мини ротиком проглотила данио, и потом также и таким же ротиком они будут есть рыб?!?незнаю как быстро они растут, но по размеру как еупила их 4месяца назад, такие они и остались.В огромных аквах я видела огромных скалярий, недумаю, что в моих 90литрах они вырастут гигантами и будут есть др.рыбок.

Daxel
скажите пожалуйста, ТС это кто, это не относитса комне, что то я запуталась в ваших ответах, они мне адресованы или еще комуто.Я рыбок кормлю тетра корм, хлопья и др.который потом тонет постепенно, один раз в день, вечером и мотылем иногда.
2018-06-2929/06/2018 23:48:31
#2512886
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

Stasy Hale
Спасибо.Но проблема в том, что именно в наших магазинах, а их всего 3 или 4,грунт везде одинаковый, такой как у меня и еще мелкий, цветной.может я геправильно описала свой грунт, что из гранита, плохо что гельзя никак фото выставить, белые камушки в перемешку с черными, черные такие матовые, не глянцевые, а белые гемного с глянцем, и кое где попадаются серые, но очень мало.Просто даже если в нете заказать, я незнаю какой лучше, и чтоб не мелкий был.
2018-06-2930/06/2018 00:05:01
#2512888
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 1
Санкт-Петербург
5 года

Елена Белик
Фото можно выставить. Вы когда сообщение пишите сверху слева есть картинка картинки Смайлик :3: вот на нее тыкнуть и будет "загрузить фото"))
2018-06-2930/06/2018 00:11:50
#2512889
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

Daxel
вы понимаете, я уже писала вроди, что много читала, смотрела ролики о чистке аквы, везде одно и тоже, что подмену, чистку и мытье фильтра надо делать все вместе, потом возникал у меня вопрос, сли долго геменять воду, как же в ней небудет тогоже азота например и т.д.и вопросов и сомнений было много.Воду подменивпли 10-15%, 4 шестилитровых банки.А теперь благодаря вам, я наконецто поняла, в чем долго сомневалась и немогла понять, что подмену можно и нужно делать, а вот чистку грунта и фильтра, по мере загрязнения.Спасибо.
2018-06-2930/06/2018 00:18:51
#2512891
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года
Подмену воды можно делать без чистки дна,просто подмену воды!или обязательно нужно при подмене чистить
Подмену воды можно делать без чистки дна,просто подмену воды!или обязательно нужно при подмене чистить
Подмену воды можно делать без чистки дна,просто подмену воды!или обязательно нужно при подмене чистить
Подмену воды можно делать без чистки дна,просто подмену воды!или обязательно нужно при подмене чистить
Подмену воды можно делать без чистки дна,просто подмену воды!или обязательно нужно при подмене чистить

Stasy Hale


Stasy Hale
вот недавно обнаружила улитку спираль, и она уже немаленькая, зарываетса в камни, были только катушки, где она взялась...это грунт в акве, может вы подскажите, гранитный он чи нет, фото увеличено.и из растений видно на фото что имеетса, справа езе искуственное растение есть
2018-06-3030/06/2018 01:08:28
#2512894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Елена Белик

Да, ТС - это Вы, и мои советы относятся именно к Вам и Вашему аквариуму.
Что Вы за видео смотрели, я конечно не знаю. Но это не важно. Важно вот это:

аква на 90литров.
Рыбки:2молли,2скалярки,4данио,5неонов,3тернеции,3меченосцы,1пецилия=20шт.

Многие аквариумисты вносят в свои аквариумы удобрения в воду и в грунт, потому что растения у них быстро растут и потребляют питания больше, чем его поступает от рыб. В основном это так называемые "разогнанные травники", с мощным светом и принудительной подачей углекислого газа.
Но есть экспериментально подтвержденные данные, что в такие аквариумы удобрения дополнительно вносить не нужно, если содержать в аквариуме не меньше определенного количества рыб. В этом случае сами рыбы обеспечивают растения всем необходимым, конечно кроме света и углекислого газа. Источником питания растений являются выделения рыб, а источником питания рыб - корм, естественно. В интернете хватает не только пустопорожней болтовни, но есть и вполне конкретные данные. Так, например, один неон имеет длину около 4 см. На каждый см его длины в разогнанном травнике должно приходиться 1-1,5 л воды, чтобы неон обеспечивал растения питанием полностью. Т.е. на одного неона приходится 4 л воды в аквариуме.
У Вас 90 л (грунт и недолив не учитываю). Значит 20 рыб размером с неона обеспечат питанием Ваш аквариум полностью, если Вы когда-нибудь сделаете из него высокотехнологичный разогнанный травник, потому что 20 х 4 = 80 л воды.

Лично я в свое время содержал аквариум с вычисленным количеством рыбы (тоже неоны), и они удовлетворяли потребности в питании росших в этом аквариуме растений. Роста концентраций питательных веществ в воде не было, потому что то, что выделяли неоны, потребляли растения. Измерял я нитрат (5 мг/л) и фосфат (0,5 мг/л). Из этих концентраций я делаю вывод, что в моих условиях один неон в 4 л "производит" примерно 20 мг (5 мг/л) нитрата в сутки.

Экстраполирую эти числа:
4 месяца без подмен (почти) - это 4 х 30 = 120 суток.
20 неонов выделяют по 20 мг нитрата в сутки - 20 х 20 = 400 мг
400 мг х 120 суток = 48000 мг за 4 месяца.
48000 мг / 90 л = 533,33 мг/л.

Это очень много даже теоретически, и даже, если все рыбы - неоны. Но неонов у Вас всего пять, а остальные рыбы крупнее неонов в разы, значит едят больше и выделяют больше тоже в разы. Следовательно концентрация того же нитрата у Вас в аквариуме больше тоже в разы. Точнее могут сказать тесты, но я не вижу смысла в их покупке сейчас. Не пытайтесь вносить в свой аквариум удобрения для "улучшения роста растений". Питания Вашим растениям хватает с избытком, но они его не потребляют, поэтому и не растут. Причина в чем-то другом, не в отсутствии питания. Попробуйте просто подменивать по 10% воды в сутки обычной холодной водопроводной водой прямо из-под крана, без отстаивания, без кондиционеров, заквасок и прочей химии. И попробуйте просифонить грунт.
2018-06-3030/06/2018 01:27:41
#2512897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Daxel

Не в порядке спора, потому что это очевидная правда, а уточнения для, у меня в 125л разогнанного травника проживают около 45 рыб примерно 3-4см и периодически, где-то раз в месяц, там таки обнуляется нитрат с фосфатом, и эпизодически приходится подливать монофосфат. Так что, в принципе, рыб можно в разогнанный травник набить даже плотнее, чем 1л на 1см. Подмены у меня 20% в неделю.

А у ТС совершенно очевидно перенаселение. Никакие тесты тут не нужны. В крайнем случае, достаточно и полосок, чтобы понять, что нитрат там зашкаливает.

Изменено 30.6.18 автор Злой Гном
2018-06-3001/07/2018 00:30:29
#2513109
Нравится Kapsya, Daxel
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Злой Гном

Спасибо за подтверждение Смайлик :)
У меня 18 взрослых скалярий сейчас живут в полутоннике. Тоже перенаселение, и тоже вношу удобрения, но ежедневно. Все зависит от растений, их скорости роста и потребления питания. Поэтому я написал выше "не менее". Больше можно, если траве еды не хватает.
2018-07-0101/07/2018 23:18:25
#2513294
Нравится Злой Гном
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Daxel

Хочу ещё добавить что в этой связи лично мне как раз и нравится разогнанная банка, что она спокойно переваривает иррациональное желание ее владельца набить аквариум рыбой, потому что, думаю, многим это знакомо, хочется подержать и тех и других и третьих, но некуда, а тут, что называется, в тесноте да не в обиде. Ну, с точки зрения химии среды как минимум. Ну и в относительно разумных пределах. Плюс, густой травник часть этой рыбы в своих зарослях скрывает и банка не выглядит ухой.

Изменено 1.7.18 автор Злой Гном
2018-07-0102/07/2018 00:14:10
#2513310
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

93 39
Russian Federation
5 года

Елена Белик

почему-то никто не прокомментировал фракцию грунта...
Я бы на вашем месте сейчас делала подмены 2-3 в неделю, а пока заказала бы нормальный грунт (растения любят мелкую фракцию) - можно почитать по отзывам здесь же. И сделала бы полный перезапуск. А в перспективе искала бы жилье для скаляр - для них у вас очень тесно.
2018-07-0202/07/2018 01:42:23
#2513327
Нравится Kapsya
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

705 66
Russian Federation Smolensk
6 года

Yadviga2109 почему-то никто не прокомментировал фракцию грунта...

...Про грунт писали многие, что его надо заменить, но видимо хозяйке нравится мучится с вопросом:- Почему ни чего не растет и рыбам не комфортно! Попробую объяснить что такое нейтральный грунт проще... Нейтральный- этот тот грунт, который не оказывает ни какого влияния на параметры воды, у вас же он делает воду жестче, отсюда и многие неприятности! Так же как и ракушки и прочие камЕнья...они тоже лишние. На мой взгляд, вам лучше набрать крупный песок и заменить ваш грунт им. ИМХО.
2018-07-0202/07/2018 07:50:03
#2513340
Нравится Kapsya
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

Yadviga2109
Спасибо за совет.Но скалярий у меня всего 2рыбки и по размеру они все 4месяца в окружности без плавников как 5копеек.
2018-07-0404/07/2018 17:04:49
#2514247
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

Жорович
что мельче грунт лучше для растений, я поняла.а вот чем он лучше для воды, всеравно немойму, получаетса чем меньше размер камушек, тем лучше для воды?почему?...почему камушки побольше хуже для воды, если они натуральные???и за мелкую фоакцию я читала нераз, что в песке закисает органика, и подбирала грунт именно размером 0,4-0,5мм как везде советовали в разных видео и т.д, а оказывается он негодитса, и опятьже негодитса для растений понятно, но почему нейтральный грунт, тоесть меньше размером камешки лучше для воды, непонятно, а те что у меня больше га немного размером, хуже для воды, типа маленькие камешки выделяют меньше какойто гадости, что невредит воде а больше камушки аыделяют больше гадости, бред какойто.везде грунт практически насыпан на дне в 4-7см высотой, одинакового кол-ва, только есть меньше, есть больше размер грунта, так почему же тот что больше хуже, непойму, именно для воды?
2018-07-0404/07/2018 17:27:15
#2514257
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

56 1
Ukraine Kremenchuk
6 года

Yadviga2109
для чего так часто делать подмену воды?темболее перезапуск!последний раз чистила грунт, вода еле еле мутная, даже органики очень мало, тоесть мусора практически небыло, вода в акве всегда прозрачная, что грунт большой для растений поняла еще перед тем как написала на форум за подмены воды, купила тест на жесткость, все нормально, вчера еще влила в акву FMC и одну капсулу , порошок, для востановления баланса в воде, тетра.я непойму другое, почему мой грунт хуже для воды, а мелкий лучше для воды, что жля растений лучше понятно, а для воды почему???я хотела свой грунт передвигуть ближе к переднему стеклу, а с середины до стегы задней аквы насыпать мелкий грунт, именно для растений, хотя много насаживать несобираюсь, достаточно тех что есть, может еще амбулию куплю, а теперь получаетса вообще нужно грунт менять весь, так вот и непойму почему мельче лучше для воды?!?от частой подмены воды у рыб стресс, а еще заметила, что именно после подмены воды, раз в месяц, через дня 2,3,4 умирает рыбка какаето, поэтому и написала вопрос за подмену воды, что она дает, а мге тут уже перезапуск, перенаселение....а никто так толком ничего неответил.
2018-07-0404/07/2018 17:57:45
#2514264
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2079 761
Люберцы
13 дн.

грунт мелкой фракции не хуже и не лучше крупного. зависит от цели. для растительного аквариума предпочтительнее использовать пористый грунт мелкой фракции 0.2-0.5мм. в нем корневая система растений развивается значительно активнее и мощнее. в непористых грунтах корни растут хуже, потому что хуже цепляются. грунт бывает нейтральный и активный. активный это тот, который отдает в воду соли жесткости либо другие вещества. нейтральный ничего не отдает и параметры воды более стабильны.

2018-07-0404/07/2018 18:19:11
#2514267
Нравится Kapsya



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top