go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

ADA 2006 (страница 2)

открыта регистрация и прием заявок на конкурс International Aquatic Plants Layout Contest 2006 проводимый Aqua Design Amano.

форма участника в формате PDF.

заявки принимаются до 30 апреля 2006.

удачи.

кто из форумчан будет участвовать?

с уважением.

владимир.

Edited on 8.1.06 by vafd

2005-12-2828/12/2005 07:27:51
#264068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2983 29
Russian Federation Moscow
3 мес.

http://www.akwarium....
http://k53.pbase.com...

просто паразительное сходство в расположении и форме камней Смайлик ;)

2006-10-0404/10/2006 05:49:51
#356050
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение vafd
религиозное откровение, в общем случае. оно естественно может принимать разные формы.


Я, конечно, понимаю, что на востоке религия - это не набор суеверий и обычаев, а, скорее, философия... но не понимаю, как она относится к обсуждаемым трудам, разве что с точки зрения какого-либо учения о гармонии... но я такого не знаю. Смайлик :)
2006-10-0404/10/2006 08:57:49
#356080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

[/q]

Я, конечно, понимаю, что на востоке религия - это не набор суеверий и обычаев, а, скорее, философия... но не понимаю, как она относится к обсуждаемым трудам, разве что с точки зрения какого-либо учения о гармонии... но я такого не знаю. Смайлик :) [/q] Если есть желание-ознакомтесь с синтоизмом(древняя японская религия-до буддизма). Если основываться на этой религии- все предметы(камни, дерево и прочее)-живые(т.е. имеют душу как и люди).

2006-10-0404/10/2006 09:17:00
#356087
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Какое отношение восточное учение о духе имеет к эстетике?

2006-10-0404/10/2006 09:26:36
#356089
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

К западной эстетике-- никакого по большому счету. А вот к восточной- это норма. Хотя, все духовное изначально прекрасно.

2006-10-0404/10/2006 09:47:50
#356098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение ikhtiandr
А вот к восточной- это норма.


Можно подробнее? Из того, что я знаю про восточные религии, (отрывки из вед, кое-что про д'хьяна, дао), никаким образом не указывает на эстетику. Может быть, это какие-то практики, возникшие на основании этих знаний?
2006-10-0404/10/2006 10:16:29
#356107
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17147 12546
Москва
1 час.

Vostochnye ucheniya chasto govoryat o garmonii, a eto uzhe blizko k estetike. Nahozhus' v belgii i ne mogu pisat' po russki.

2006-10-0404/10/2006 11:42:18
#356136
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

Можете привести какой-нибудь старый восточный источник по этому поводу? Я знаю только несколько западных или ближне-восточных инсинуаций по этому поводу, где говорится о гармонии. В восточных религиях я такого не встречал. Западные источники говорят о том, что восточные религии стремятся к гармонии (определение йоги, дао) в то же время я не слышал о восточных источниках, говорящих о какой-либо гармонии, красоте или эстетике. Да, в восточной культуре есть ярко выраженное стремление к прекрасному, но я не видел подтверждения того, что это было перенято из какой-либо религии. Меня интересует этот вопрос, и я бы хотел узнать, если это можно, откуда растут ноги. Смайлик :) У меня такое ощущение, что за последние несколько веков "популяризаторы" многое напридумывали.

2006-10-0404/10/2006 15:12:44
#356208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Предложил же я Вам ознакомиться с синтоизмом в Японии. Если нет желания или времени у Вас, то вкратце, где-то так будет- синтоизм-языческая религия Японии. Абсолютно все предметы считаются воодушествленными. С этой религии пошли и сады камней, и икебана, и прочие интересные вещи. Оттуда и ноги растут у загадочной японской нации. Религия эта до сих пор востребованна японцами-существуют синтоисткие храмы, и люди туда идут и немало. Полностью объяснить эту религию сможет только японец-она у него с молоком матери впитана. Поищу у себя, что есть, и скину в личку, если интересно.

2006-10-0404/10/2006 15:44:57
#356215
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение ikhtiandr
Предложил же я Вам ознакомиться с синтоизмом в Японии.


Есть ли у вас какие-либо ссылки на книги в интернете по этому поводу?
2006-10-0404/10/2006 20:39:28
#356305
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Elkmor,

довольно подробная статья о синтоизме есть в английской википедии .

в целом же, синтоизм в японии практически слился с буддизмом и сохранил скорее культурную составляющую нежели религиозную. но она очень сильна и является интегральной частью японской культуры и самосознания.

для синтоизма (и вообще для многих азиатских культур) характерен анимизм, т.е. идея о том что окружающие нас естественные объекты обладают духом.

соответственно одна из догм это то что природа священна и взаимодействие с элементами природы необходимая и полезная духовная практика.*

Игорь,

я в канаде уже 7 лет. окончил магистратуру/аспирантуру, сейчас пост-док.

* - в это как-то трудно поверить со стороны, глядя на японские мегаполисы и способы освоения природных ресурсов, НО похоже что догма сублимирована в создании "идеальной природы" как раз для "ритуала" и предназначенной - от крошечного бонсай, до огромных парков, и аквариумы в том числе.

Edited on 4.10.06 by vafd

2006-10-0404/10/2006 22:25:56
#356331
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

вообще же многие аквариумисты не-азитаты уже приходят к осознанию того, что "nature aquarium" это крайне неточный термин. точнее он говорит гайдзину (не-азиату), совсем не то что японцу. поэтому скажем Том Барр сегодня насобирал и опубликовал море ссылок на японские сады камней - информация многое объясняет - одну статью я планирую перевести на выходных.

а разница культур она же крайне важна для оценки эстетической ценности того или иного объекта.

вот вернемся к камням. оказывается есть у японцев такое понятие как "мертвый камень" - в композиции если такой есть то это все - приехали - дальше уже вообще нечего обсуждать. кто из присутствующих не сходя на яндекс/google может сказать что это за камень?

или вот на заре перестройки, я - советский школьник, рассматривал репродукцию картины Ильи Глазунова "Вечная Россия" - изображения свастики на костюмах православных священников поставили меня мягко скажем в тупик. теперь то я знаю, что это зоро-астрийский символ Солнца.

т.ч. надо либо учить основы садоводства в приложении к синтоизму и буддизму, чтобы уж совсем глупостей не делать, либо оригинально творить без камней и дерева - как Барановская и Ужик.

с уважением.

владимир.

2006-10-0505/10/2006 04:08:13
#356379
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

253 3
Новороссийск
23 дн.
2006-10-0505/10/2006 14:12:21
#356550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Эдуард
Никакого "nature aquarium" в работах Амано например не вижу - все очень четко спланировано . Конечно этот стиль более природообразен что ли , чем например голландский , но достаточно понырять с маской в пресном водоёме или посмотреть фотографии тропических водоёмов что бы понять , что аквариумы и природа суть разные вещи.


концепция nature aquarium никогда не была связана с тем что можно увидеть в реальном водоеме. целью всегда было воссоздание сухопутного пейзажа.

другое дело, что понимание того что важна еще и религиозно-культурная составляющая приходит к западным аквариумистам только сейчас. т.е. до этого многие просто даже не знали правил по которым шла игра.
как результат полное недоумение: "как такой-то аквариум занял такое-то место в двадцатке, а лучший по сравнению с ним польский/английский/американский 300-тое".

я уверен, что кол-во правильных (в смысле канонов) неазиатских работ сильно вырастет в ближайшее время. думаю что уже начиная со следующего конкурса 2007 года.

с уважением.

владимир.
2006-10-0505/10/2006 19:35:53
#356679
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

сообщение vafd
целью всегда было воссоздание сухопутного пейзажа.


Я бы даже сказал, не "воссоздание", а просто "создание".


другое дело, что понимание того что важна еще и религиозно-культурная


К сожалению, мне так никто и не объяснил причем здесь религиозная составляющая. Смайлик :) Культурная - согласен. Сады, камни, бонсай - все это традиционно восточные штучки, это неотъемлемая часть их культуры. А вот религия... гхм... Одно то, что все вокруг в некоторых религиях считается одушевленным, не означает, что это самое "все" необходимо каким-то образом красиво расставлять. Смайлик :) На эту роль мог бы потянуть фен-шуй но, опять же, это не религия.
2006-10-0505/10/2006 19:44:20
#356683
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

таки стоит сначала ознкомиться с материалами по теме, а потом уже недоумевать религия ли фен шуй.

конечно нет когда девушко прочитав "космополитан" размышляет: "а хороший ли фен-шуй у меня на кухне?", но вполне так да для серьезно практикующих китайцев.

религия это то что попадает под определение "мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), основана на вере в существование бога или богов, сверхъестественного."

с уважением.

владимир.

2006-10-0505/10/2006 20:25:32
#356703
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

На мой взгляд, весь этот разговор - попытка объяснить самим себе свою никчемность...
ни религия, ни национальность, ни разрез глаз здесь совершенно ни при чем.
Есть люди, которым дано видеть, и есть люди , которые видят только то, что видят...
Империи всегда ужасали своим мировоззрением.
В ближайшие 100 лет никогда не будет победителя на АДА из России или США.
Кстати, успех украинцев - это вовсе не потому, что у них нет камней в аквариумах...
Съездите на Украину, и вы поймете, почему они побеждают.

2006-10-0505/10/2006 20:46:44
#356711
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Megion
3 года

Спасибо, до мнемя дошло, извините за вбаламученную воду. Смайлик :)

Они пошли интересным путем... Вместо того, чтобы повышать свое осознание, покорять тело или идти к разгадке тайны всех тайн, они обратили взгляд на то, что находится рядом. Получается, что эстетика в данном случае - это просто побочный эффект приведения окружающего мира к гармонии. Смайлик :)

2006-10-0505/10/2006 20:51:40
#356713
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by mishel
На мой взгляд, весь этот разговор - попытка объяснить самим себе свою никчемность...


подобные заявления свидетельствуют о недюжинной способности пронзать мыслью просторы интернета.

раз и все. все оказывается осознают свою никчемность.

сообщаю, для меня это разбор того как определенная группа людей добивается успеха в определенной деятельности.


ни религия, ни национальность, ни разрез глаз здесь совершенно ни при чем.


надо было еще приписать в начале "очевидно". а то как-то недосказанно.

т.е. когда на одном конце Земли рисуют мадонну с младенцем, на другом будду, а на третьем изображения людей вообще запрещены это совсем несвязано с религией и национальной культурой.


Есть люди, которым дано видеть, и есть люди , которые видят только то, что видят...


с вами невозможно спорить!!!


Империи всегда ужасали своим мировоззрением.


а Япония это исторически наверное... республика или федерация. когда там произошло отречение государя-императора? а, в 1946 году. и то практически несчитово, в сознание японцев, потому что под давлением.


В ближайшие 100 лет никогда не будет победителя на АДА из России или США.


я думаю что в ближайшие 5 им станет не-азиат.


Кстати, успех украинцев - это вовсе не потому, что у них нет камней в аквариумах...
Съездите на Украину, и вы поймете, почему они побеждают.


а просто рассказать можно?

с уважением.

владимир.
2006-10-0505/10/2006 22:16:44
#356746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 98
Москва
9 года

Общался тут недавно с одним японцем...
Так вот, то что у нас обозначает "вау!", у них обозначает " Ууппсс!".
Я думаю, что то, что у украинцев обозначает камень, у нас обозначает - булыжник...

2006-10-0505/10/2006 22:43:03
#356752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by mishel
Общался тут недавно с одним японцем...
Так вот, то что у нас обозначает "вау!", у них обозначает " Ууппсс!".
Я думаю, что то, что у украинцев обозначает камень, у нас обозначает - булыжник...


так ничто же не запрещает освоить и использовать.

с уважением.

владимир.
2006-10-0505/10/2006 23:09:00
#356757
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

сообщение mishel
Общался тут недавно с одним японцем...
Так вот, то что у нас обозначает "вау!", у них обозначает " Ууппсс!".
Я думаю, что то, что у украинцев обозначает камень, у нас обозначает - булыжник...
СУПЕР!!! Смайлик :D
2006-10-0606/10/2006 06:49:37
#356784
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

не смогла смолчать!
я тоже с Украины...
и не вижу, каким боком Украина влияет на мое эстетическое восприятие мира...Объясните, michel!что это Вы у нас такого-эдакого увидели!
Участвовала в этом году в конкурсе Амано,
потому что японский взгляд на мир мне близок и понятен , и хочется быть причастным к этому великолепному занятию-созданию миров.
Элкмор! не надо искать специфическую литературу.
Возьмите Сэй Сюнагон Записки у изголовья
Или Принца Гэндзи
там красиво изложено и доступно, в увлекательной на мой взгляд форме.
Что "людям дано видеть"-чушь собачья
У людей есть способность учиться новому -и либо они хотят этого-
либо нет...
есть "жрущая и размножающаяся протоплазма", по меткому выражению Стругацких

Изменено 6-10-2006 автор user367

2006-10-0606/10/2006 07:24:45
#356787
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
10 мес.

о способностях (страница 2)


сообщение user367
...Что "людям дано видеть"-чушь собачья
У людей есть способность учиться новому...

Тамара !

Два примера:
один человек может писать картины или играть на скрипке,
а другие - хоть об стену бейся - результат нулевой.Смайлик :D

Точно также и с дизайном - хоть обчитайся умных книжек - всё равно ничего путного не получится.Смайлик :D
2006-10-0606/10/2006 08:10:18
#356795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Игорь!
Был такой во Франции психолог-Пиаже.Он экспериментально доказал, что в детском возрасте существуют определенные периоды, когда ребенок может научиться чему- либо конкретному
Языкам
видению и тд
живописи
любому виду деятельности

их так и называют-"окна Пиаже"
Почему одни дети выучиваются, а другие нет?-это вопрос многогранный
Тут главное, мне кажется, -запас жизненной энерги данного организма , который либо формирует желание, либо находится на таком уровне, что на желание его не хватает(((

2006-10-0606/10/2006 08:19:56
#356800



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top