go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

ADA 2006 (страница 3)

открыта регистрация и прием заявок на конкурс International Aquatic Plants Layout Contest 2006 проводимый Aqua Design Amano.

форма участника в формате PDF.

заявки принимаются до 30 апреля 2006.

удачи.

кто из форумчан будет участвовать?

с уважением.

владимир.

Edited on 8.1.06 by vafd

2005-12-2828/12/2005 07:27:51
#264068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение user367
...Почему одни дети выучиваются, а другие нет?...

Отвечаю: потому, что дизайн - это не точная наука.Смайлик :D

Тут кроме знаний ещё нужны некоторые природные способности.
Например, людей много, а хорошо рисовать умеют единицы.Смайлик :D

Во всём мире - хороших аквадизайнеров ничтожное количество и мы все их знаем.
В России, например, вообще нет классных аквадизайнеров.Смайлик :weep:
2006-10-0606/10/2006 09:05:12
#356812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение user367
Почему одни дети выучиваются, а другие нет?-это вопрос многогранный


Лично я знаю примерно 20-ть препятствий, почему один человек не может научиться, а другой может. Но если у человека есть достаточно настойчивости и сообразительности, он преодолеет их все. Смайлик ;) В области обучения сообразительности, порой, приходится граничить с гениальностью, а настойчивости с упертостью...

...и слава богу! Что большинство так называемых "экспериментов" психологов - липовые. В большинстве своем они совершенно не знакомы с научной методологией. Мы могли бы жить в кошмарном мире, если бы все, что они пытаются доказать, вдруг оказалось правдой...
2006-10-0606/10/2006 09:21:26
#356816
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение igor2
Отвечаю: потому, что дизайн - это не точная наука.Смайлик :D

...

В России, например, вообще нет классных аквадизайнеров.Смайлик :weep:


Возможно, именно потому, что у нас принято оправдывать свою неспособность природными данными, а чей-то успех - везением или генетической предрасположенностью к предмету. И глубокомысленно заявлять, время от времени, "этому невозможно научиться"... Японцы не рождаются с пониманием принципов акваскейпинга. Смайлик :)

Дизайн - это и есть, по большей части, знание точных методов, как и любое другое искусство. Не зная как писать картину, не напишешь. Не рисуя черепа, не нарисуешь пристойного портрета, и т.п.
2006-10-0606/10/2006 09:30:07
#356822
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2413 31
Москва
9 мес.

сообщение Elkmor
...Дизайн - это и есть... знание точных методов, как и любое другое искусство. Не зная как писать картину, не напишешь. Не рисуя черепа, не нарисуешь пристойного портрета, и т.п.

Однако !

Оказывается, надо тщательно почитать книжки по методом рисования (ещё черепа порисовать !) и художник готов ?Смайлик :D
2006-10-0606/10/2006 09:36:14
#356825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

сообщение igor2

сообщение user367
...Почему одни дети выучиваются, а другие нет?...

Отвечаю: потому, что дизайн - это не точная наука.Смайлик :D

Тут кроме знаний ещё нужны некоторые природные способности.
Например, людей много, а хорошо рисовать умеют единицы.Смайлик :D

Во всём мире - хороших аквадизайнеров ничтожное количество и мы все их знаем.
В России, например, вообще нет классных аквадизайнеров.Смайлик :weep:
Была такая история года три назад, когда Ужик в первый раз вошел в призеры на амановском- так вот- никто в Киеве его вообще не знал. Нас харьковчан даже в списках участников не внесли, и даже, о ужас Смайлик :( в журнале не пропечатали. Пришлось звякнуть и прояснить ситуацию. Пусть даже и нет сегодня в России классных аквадизайнеров( хотя я и не верю)- так будут завтра.Смайлик :) И еще-спасибо Вам большое за помощь-все растет и колосится.Смайлик :mir:
2006-10-0606/10/2006 09:48:40
#356831
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение igor2
Оказывается, надо тщательно почитать книжки по методом рисования (ещё черепа порисовать !) и художник готов ?Смайлик :D


А вы зайдите в художественную школу и посмотрите чем они там занимаются. Смайлик ;) Теория+практика. Без теории только иконы с плоскими лицами рисовать...
2006-10-0606/10/2006 09:54:10
#356836
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

сообщение Elkmor

сообщение igor2
Оказывается, надо тщательно почитать книжки по методом рисования (ещё черепа порисовать !) и художник готов ?Смайлик :D


А вы зайдите в художественную школу и посмотрите чем они там занимаются. Смайлик ;) Теория+практика. Без теории только иконы с плоскими лицами рисовать...
Не каждый хороший художник возьмется за иконы-есть что- то в этих плоских лицах, то что не каждый потянет.
2006-10-0606/10/2006 09:58:32
#356838
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

конечно способности у разных людей разные и никто с этим не спорит
именно от запасов жизненной энергии и зависит ИМХО
но ВСЕ способности есть у всех-вот что доказал Пиаже, за что ему глубокое мерси)))
это обнадеживает, не так ли?!
А говорить что в Росси нет классных аквадизайнеров-немного самонадеянно.Есть, но не обязательно профи.
И знание в любом деле очень важны-человечество их что -зря копило?!
вот к примеру-старинные иконы хороши но мы ушли от темы и флудим-а это уже нехорошо)))
-к примеру, знание какой фракции должен быть грунт, спектр лампы и т.д.-это ведь важно и этому просто учатся без боговдохновения
Или из японского садоводства-как и где скручивать деревце прволокой чтоб получить такую или иную форму...

2006-10-0606/10/2006 10:13:41
#356846
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

сообщение ikhtiandr
Не каждый хороший художник возьмется за иконы-есть что- то в этих плоских лицах, то что не каждый потянет.


Уверен, там всего лишь пара трюков, типа: "зрачки должны быть точно в центре глаза".
2006-10-0606/10/2006 11:24:37
#356881
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77 2
Russian Federation
1 года

Не могу не влезть в разговор.
Художник не тот, кто правильно рисует черепа и у кого портреты похожи на оригинал. Искусство состоит из двух составляющих - ремесла и творчества. Ремеслу можно обучить почти любого. С творчеством намного сложнее.

Elkmor, сходите посмотреть на скульптурную группу Шемякина на Болотной площади, а еще лучше памятник Петру в Петропавловской крепости.

Изменено 6.10.06 автор Coolalex

2006-10-0606/10/2006 12:05:09
#356906
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Nefteyugansk
3 года

Искусство - это качество воспроизведения. Если мы имеем дело с портретом или натюрмортом, искусство - это точность, с которой переданы детали. Если имеем дело с фотографией, искусство - это способность передать именно то, что нужно, с наилучшим качеством. Если имеем дело с художественным произведением, искусство - это то, на сколько человек точно выражает свои мысли и владеет языком.

Творчество - это создание чего-то нового. Создание нового не имеет отношения к портретам, если человек не пишет карикатуру, не хочет приукрасить клиента, или если он не занимается изобретением новых способов рисования портретов. Творчеством можно назвать написание литературных произведений, постановку фильма, рисование того, чего небыло, использование фотошопа в фотографии при грубых правках, попытки уменьшить уши тенью при снятии портрета, и т.п.

Аквадизайн является и творчеством, и искусством. Можно сказать, что искусство идет после творчества, (потому что сначала человек создает что-то новое, обычно в своем воображении, если имеем дело с художеством, а потом пытается это донести с максимальным качеством при помощи того, что есть под рукой). Но возможно и просто искусство без творчества, когда мы пытаемся передать что-то, без внесения каких-либо искажений.

P.S. Отличный совет, но я не могу им воспользоваться в ближайшем будущем. Смайлик :D

2006-10-0606/10/2006 12:24:17
#356911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Ystalyfera
8 года

моё "мировозрение" намного приземлённей. (страница 3)

Как всё красиво начиналось!!!! А пока дошла до конца, чуть не заснула. Напоминает мультик "крылья, ноги и хвосты", спор о ниочём ( одним словом). Пытаемся понять того, что нам не суждено понять. Лично ни один из "глубоко восточных" аквариумов впечатления не произвёл, оценивала не по мировозрению, религии и тэ дэ и тэ пэ, а на глаз, радуется он, глаз мой, или нет. И только один аквариум привлёк внимание, рассматривала долго и нудно с невесёлой мыслью, что мне никогда не дано так сделать. И даже не обратила внимания чей он, из какой страны участник. И только после ваших высказываний поняла, что наш родной украинский. Посмотрите внимательней - буйство природы, красок, чувств. И гляньте на их - палки и камни со мхами. У меня тоже такой, а знаете почему? Потому что создать легко и уход минимальный. Вот так я смотрю на конкурсные работы, то бишь моё мировозрение.Смайлик :P

2006-10-0606/10/2006 17:18:55
#357035
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Knzell
8 года

мда, красивое начало... перешедшее в (пустой) спор о сущности мироздания...
может в этом и есть "ТО" что-то особенное, что свойственно душе русской? - про что так любят говорит иностранцы, да и мы сами (иногда)

ТО: модераторам
эта ветка ушла от сути топика, да и от аквариумной тематики вовсе - может закрыть?

2006-10-0707/10/2006 11:45:01
#357181
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by AndreyElagin
эта ветка ушла от сути топика, да и от аквариумной тематики вовсе - может закрыть?


если отдельные пользователи старательно снижают уровень дискуссии и переводят темы, почему остальные должны прекратить обсуждение?

культура и религия неотделимы от искусства. а aquascaping это искусство.

я как обещал, статьи и прочие идеи на выходных опубликую.

с уважением.

владимир.

p.s.: но если что, и никому это не надо, конечно можно и закрыть. давайте молибден с ванадием еще пару десятков раз обсудим.
2006-10-0707/10/2006 16:12:32
#357218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Всему в жизни приходится учиться. Все бывает в первый раз. Насколько я знаю , только на этом форуме поднимаются такие вопросы , на которые очень давно ищу для себя ответ. Ради интереса, пройдитесь по форумам-одно и то же. Здесь же происходит попытка одного в принципе человека объединить тех, кому это действительно интересно. А вот так сплеча да и закрыть тему-ну я не знаю. Что плохого здесь было сказано? Даже если эта тема и простоит без ответов еще пол-года -- все равно она будет востребована рано или поздно.

2006-10-0707/10/2006 17:38:56
#357226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

сообщение nightmair
Пытаемся понять того, что нам не суждено понять. Лично ни один из "глубоко восточных" аквариумов впечатления не произвёл, оценивала не по мировозрению, религии и тэ дэ и тэ пэ, а на глаз, радуется он, глаз мой, или нет. И только один аквариум привлёк внимание, рассматривала долго и нудно с невесёлой мыслью, что мне никогда не дано так сделать. И даже не обратила внимания чей он, из какой страны участник. И только после ваших высказываний поняла, что наш родной украинский. Посмотрите внимательней - буйство природы, красок, чувств. И гляньте на их - палки и камни со мхами.
Давайте не будем думать, что если не суждено Вам понять, то и другие не смогут(извините если что). Смайлик :mir: Владимир и Ольга уже трижды побывали в Японии-как Вы думаете-они чему- нибудь там научились? Я твердо убежден, что да. Прогресс то виден всем. Ну нет у меня возможности съездить в Японию, хотя и мечтаю об этом. И не только из-за амановского конкурса. Бывает же такое, что нравится другая страна-правда? Но сложить руки и думать что я так никогда не смогу- это не ко мне. Буду все-равно и информацию искать и пробовать хотя бы методом тыка, но буду.Смайлик :hde:
2006-10-0707/10/2006 17:58:45
#357231
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Извините, тоже не удержался, чтоб не влезть.
Почему вы критикуете японцев, корейцев, китайцев и других "азиатов"? Вы видели их родину, их природу, их дикие водоемы? Они ведь могут создавать свои композиции, беря пример у своей, родной природы. Это они тысячи лет назад придумали держать рыб в "банках".
Амано тоже поездил по миру немало. Посмотрите его фотографии Амазонки. Растений-то практически нет. В основном, рыбы, да коряги.
Никогда мы не поймем азиатов. Мы и своих, русскоязычных не понимаем.
Если не верите, попробуйте объяснить, что такое зеленый цвет? Мы с детства знаем, что такой-то цвет называется зеленым, потому что так сказала мама (папа, бабушка или кто другой), но она не сказала, КАК она это видит. Возможно, она видит этот цвет таким, каким кто-то видит красный цвет, или синий. Это зависит от глаз человека, а они, как и отпечатки пальцев, уникальны. Японских школьников, как рассказывали в одной из телепередач, с детства учат различать около четырехсот (!) оттенков зеленого цвета. У них есть названия.
Я, к сожалению, тоже не был в Японии, так что подтвердить или опровергнуть это не могу. Привел, как цитату. А вот цветопередача у телевизоров азиатской сборки лучше, чем у европейской.
Бонсаи - карликовые, но, все же, деревья. Их можно возить с собой, в отличие от больших, которых они не копируют, а изображают, что ли? Это, как и аквадизайн (на взгляд "азиата"), не трехмерная фотография какого-то реального объекта, а, скорее, попытка приблизиться к природе в роли, если не ее ученика, то, хотя бы, в роли послушника, сына или дочери. Попытка объединиться с ней в виде какого-то материального объекта. Не для того, чтобы просто трогать его, а, чтобы созерцать, ухаживать или видоизменять.
Любовь матери к сыну или дочери - это что? Наука? Искусство? Может быть, творчество? Простите, Elkmor, я не хочу Вас обидеть, но уж больно Вы рационализируете.
Да, многих русскоязычных людей (не хочу про национализм) судьба раскидала по всему миру. Но многие из нас (них, я - в России) учились в наших школах, получили "вышку" тоже в России. Но не привили нам способность не СМОТРЕТЬ, а ВИДЕТЬ прекрасное. Нет этого в школьной программе, поэтому мы все - рационалисты. Кто-то больше, кто-то меньше. Художников - единицы, да и те за границей (извините за каламбур). Философию изучали только одну (не буду про грустное).
Присмотритесь к фотографиям аквариумов не с точки зрения "красного много" (у Малевича, с его квадратом, много "черного"), а, как в театре, к игре актеров, как к содержанию хорошей книги, как к стихотворению или поэме. Попытайтесь хотя бы понять, что хотел сказать автор? А, может, он и сам не знает?
Вот такой получился трактат...
Извините, что не в тему. Спорить не буду.

2006-10-0707/10/2006 21:19:56
#357275
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Daxel
Но не привили нам способность не СМОТРЕТЬ, а ВИДЕТЬ прекрасное. Нет этого в школьной программе, поэтому мы все - рационалисты.


Грубо, последовательность, о которой идет речь, как я понял, такая: сначала замечать, потом смотреть, потом думать. Для западной культуры принято останавливаться на первом пункте... поэтому восточники всегда их будут делать в тех областях, где требуется вдумчивость и проницательность, в т.ч. акваскейпинг.
2006-10-0707/10/2006 21:55:52
#357283
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Ystalyfera
8 года

сообщение ikhtiandr
Давайте не будем думать, что если не суждено Вам понять, то и другие не смогут(извините если что). Смайлик :mir: Владимир и Ольга уже трижды побывали в Японии-как Вы думаете-они чему- нибудь там научились? Я твердо убежден, что да. Прогресс то виден всем. Ну нет у меня возможности съездить в Японию, хотя и мечтаю об этом. И не только из-за амановского конкурса. Бывает же такое, что нравится другая страна-правда? Но сложить руки и думать что я так никогда не смогу- это не ко мне. Буду все-равно и информацию искать и пробовать хотя бы методом тыка, но буду.Смайлик :hde:



Извиняю, что уж там, не с моим маленьким умишком спорить с вами, тем более когда я и словЕй таких не знаю. Только давайте думать о том, что так же как проникнувшись идеями буддизма, не дождёшся реинкарнации, так и начитавшись умных статей восточных философов, не создашь аквариум который бы отвечал всем "их" канонам. И не только мне этого не понять, но и ВАМ тоже, сколько бы не тыкали, сколько бы не копировали ( простите и Вы, если что).Возможно создать технически правильный дизайн, где камни будут смотреть в ту сторону что и положено, а коряги сосредотачивать взгляд в той точке где положено. Где во все эти мировозрения вписывается душа создающего? ВАША душа!Независимо от национальности! Тыкать-то с душой надо!!! Да, возможно не растут у меня руки красиво подстричь траву, или рассадить её по принципу "золотого сечения", возможно мой аквариум вызвал бы у Вас только снисходительную усмешку, но он создан с капелькой моей души. Моей, а не японско-корейской. Поэтому и не вызывают моё восхищение камни со мхами, повторяющиеся из года в год, ну или только некоторые. Не понимаю зачем учиться у них, а не принести им своё. И хвала нашим участникам и победителям, которые не копируют, а создают.Смайлик :mir:
2006-10-0808/10/2006 01:35:37
#357313
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany Fulda
8 года

сообщение Daxel
Вот такой получился трактат...
с душой написано.

только одно слово вдогонку... американцы, когда с ними пересекаешься, особенно по бизнесу - прогматы такие, что россиянам этого даже и не снилось...
однако и творить умеют, да и дискуссии у них интересные на сайтах получаются.
так что не в одном образовании дело, тут все сложнее

думаю, нам нужно учиться смотреть на сделанное самим собой более критически - как сделано, а можно ли подправить...
как только это научимся, так и прогресс начнется - это ведь позволяет двигаться дальше.

вот на акваплантцентрали сейчас большая дискуссия - "удовлетворен ли ты своим дизайном (акваскейпом)?"
так выясняется, что даже уважаемые терзаются сомнением, а один (кореец, если не ошибаюсь) сказал, что удовлетворение приходит через повторение. берешь один дизайн, и повторяешь, перезапускаешь несколько раз внося мелкие изменения - так мастерство и оттачивается.
кто из нас может похвастаться таким упорством?
2006-10-0808/10/2006 01:53:05
#357314
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Ukraine Kharkov
12 года

Никому я свою славянскую душу не собираюсь продавать да и копировать никого не собираюсь. Не дождетесь. Если кому интересно-вот еще аквариум с прошлого года---

мой домашний
2006-10-0808/10/2006 08:25:03
#357324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Ystalyfera
8 года

сообщение ikhtiandr
Никому я свою славянскую душу не собираюсь продавать да и копировать никого не собираюсь. Не дождетесь. Если кому интересно-вот еще аквариум с прошлого года---
мой домашний


Вот это я и хотела прочитать. Чмок- чмок в обе щёчки.Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D
2006-10-0808/10/2006 14:15:05
#357391
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Уважаемая nightmair!
немного обидно встретить такую невосприимчивость и грубость души в женщине...пусть даже и бывшей соотечественнице..
Если Вас не трогает и не восхищает работа мастеров акваскейпинга какой-либо национальности-дело наверное не в их мастерстве или близости их работ к искусству или природе
Дело именно в мировоззрении..
ксенофобия?

2006-10-0808/10/2006 14:53:19
#357396
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3488 253
Ялта
2 мес.

Daxel

ikhtiandr
выражаю солидарность!


уже писала как-то в дизайновой какой-то теме- японцы считают, что тяга ко всему яркому и необычному не очень хорошо характеризует человека
Может быть, в шотландии яркие искусственные цветочки украинского венка воспринимаются как аналог украинской природы?
А ее неброские пастельные тона уже забыты? Перечитайте , душенька, Гоголя
Чехов, опять же- "Степь"....
Может, вспомнится...

2006-10-0808/10/2006 15:05:53
#357399
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

137 2
United Kingdom Ystalyfera
8 года

Ксенофобией как раз попахивает в Ваших постах. Читайте внимательно всё с начала. Что-то не припомню чтобы я начала Вас оскорблять. И рада, что я Ваша бывшая соотечественница. Приятно оставаться.

2006-10-0809/10/2006 00:25:42
#357609



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top