go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Moscow
3 года

Первый травник. Прошу помощи

Объем аквариума: 42,5л грязные. 35л чистые
Возраст: 4 месяца
Состав населения:
Рыбы: 4 неона, 7 вишневых барбусов, 3 анциструса, 2 севильи, 1 SAE, 5 коридорасов, 2 кукушки
Растения: криптокорина Вендта(ваби-куса), стаурогин ползучий (ваби-куса), элеохарис мини, бликса японская, альтернатера рейнека мини, криптокорина парва, ротала индика, ротала красная, анубиас нана петит
Интенсивность и длительность освещения: ступенчатое освещение
LED: 12 часов 2100 люмен 6400К
Lum: 8 часов 840 люмен Power-GLO 18000К
Температура: 27 - 28 градусов. Грелки нет
Фильтр: JBL e702
CO2: балонная система + рябина 12 часов в сутки 1,5 пузырька по дропчекеру
Компрессор: A-Pump 12 часов в сутки
Сведения о грунте: черный кварц + прослойка ISTA Premium Soil
Частота и режим подмен воды, чистки грунта: раз в неделю 50% воды (водопровод)+долив чистого осмоса по испарению. Сифонка только поверхностно.
Аквариумные удобрения: Ермолаев Микро(3мл)+ Ермолаев Макро(3мл) + Ермолаев Альгицид(1мл) ежедневно
Параметры воды: жесткость Gh 7, рН 6,5-7.0 (утром после продувки 7),Kh 2 (после подмены 4, но сойл снижает через сутки), NH4 0, No2 0, No3 10-15

Добрый день, многоуважаемые гуру и просто сочувствующие.
Руки опускаются уже с этими растениями. После посадки все колосилось ровно сутки, после этого бликса легла и растворяется. Альтернатера повесила начало всех листов, а на старых листьях черные дыры образовались. Анубиас и коряга все в ксене (но при этом это единственное растение, которое пузырит) . Элеохарис покрылся бурым налетом. Ротала с очень мелкими листьями после первой же стрижки.
При этом при весм.....Быстрорастючка дорастает до верха банки буквально за неделю. Анубиасы по листу в неделю стабильно выкидывают. На бликсе появились детки. Но выглядит это все, как после ядерной войны......
Есть дикое желание выкинуть уже эту банку.....
Может быть все же есть другое решение данного вопроса, т.к. эта борьба за выживание и подгонка параметров уже порядком надоела.
Для форума
это фото после посадки растений месяц назад.

Это сегодня:
Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума

Для форума


Изменено 10.7.18 автор luk2011
2018-07-1010/07/2018 13:56:19
#2515633
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

luk2011
Сайки и кукушки слишком крупная рыба для такого объёма, я бы с ними распрощался.

Ph держите до 6,8. Для этого аэрацию нужно или уменьшить по мощности или вообще её не использовать.
А зачем компрессор, рыба "курит" на верху по ночам без него?

Длинностебелька и должна переть при таком свете, как и ксен. Ротала просто не тянет много новых побегов...
Длительность освещения большая, 12 часов при 50-60лм/л это много, убавляйте до 8-ми - 9-ти часов. Если есть большое желание светить дольше, то лампу включать на 10 часов, а led на 6-8.

Купите тесты на фосфаты. Судя по ксену и состоянию растений есть недостаток фосфора, кроме того, по потреблению фосфатов нужно лить микро. А вот с микро, вероятнее всего, передоз, раз что-то бурое прёт.
Что за прослойка из Исты? Используется как подложка?

Притушите свет на время, подмены по 20-25% каждый день в течение недели без внесения жидких удо, под корни растений таблетки-удобрячкии.
2018-07-1010/07/2018 16:01:55
#2515687
Нравится paln1, Alkor, Tpek__
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Moscow
3 года

Кукушки пока еще совсем мальки. Пусть пока поживут еще) Сайка по размеру не больше анциков.
По фосфатам в свое время я лил корректор P+K аквабаланс. Ксен не особо куда девался. Говорят, что сойлы сильно фосфаты обнуляют первое время.
Тест купил Нилпа. Выкинул сразу - не показывает даже в концентрате ничего. Жду, когда закончатся остальные и куплю JBL.
Со светом уже проделал. Но при этом вопрос по пузырянию остается - если бы было много - растения бы пузыряли как бешеные, а тут обратная ситуация.
По побегам на ротале все в норме. С мутовок по 2-3 ветки уже вышли. Вопрос только по размеру листьев на ней.
С таблетками-удобрениями - пит.подложке чуть больше месяца. Укладывал ее перед посадкой растений. Поэтому вряд ли она себя так исчерпала за месяц.
Сойл Исты как подложка используется. Сделал слоеный пирог под растениями: кварц-иста-кварц
По передозу микро тоже вопрос - если лить меньше - моментально стартует нитка в диких объемах. Поэтому пришел к такой дозе.
Компрессор поставил, потому что даже днем рыба глотает воздух. Причем даже харацинки, которые в принципе этого делать не должны. И опять же растения не пузырят и видимо кислорода минимум.
Ph при такой карбонатке вообще сложно удержать в рамках.....

Подскажите, почему я в почте вижу, что люди отвечали мне, а сообщений тут нет?

Изменено 11.7.18 автор luk2011

2018-07-1111/07/2018 13:33:48
#2515866
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

48 5
Москва
4 года

luk2011
Тест купил Нилпа. Выкинул сразу - не показывает даже в концентрате ничего.

Вам брак достался. Нужно было его производителю отправить, он бы новый выслал.
2018-07-1212/07/2018 12:40:59
#2516114
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5344 3649
Lithuania Vilnius
12 час.

luk2011

На Вашем месте, я бы перечитал сообщение gray13 и в точности постарался бы его выполнить.
Аквариум у Вас маленький, поэтому рыбу совать в него необходимо хорошо подумав. Свет в аквариуме по продолжительности у Вас не соответствует. Компрессором можно дуть по-разному, допустим меньшим потоком и лишь ночью. Пишите NH4 = 0, No2 = 0, ну и зачем эти тесты для устоявшегося аквариума? А вот теста на PO4 у Вас нет, а должен быть и показывать для NO3 = 10...15, (честно говоря не совсем понятно чем мерили) - 1...1,5 мг/л.
Дело, конечно Ваше, однако я бы такие камни и фон выкинул куда подальше. Сзади бы закрепил черный фон или бархат, посадил бы больше растений.
Тесты - я использую JBL. Однако главное содержать баланс. Вам посоветовали таблетки - удобрения в грунт. Я бы использовал, независимо от вашего сойла.
И правильно, как советовал gray13, на мой взгляд, подмены по 20-25% каждый день в течение недели без внесения жидких удо, под корни растений таблетки-удобрений, я бы положил глиняные шарики JBL.

Если правильно рассмотрел у Вас Ротала макрандра. Ей больше подходит вода с температурой 26...29°C, воду предпочитает кислую или нейтральную, pH 6,0...7,0, общей жесткости 4 до 8 GH. Хотя я сторонник более низкого GH. Для того, чтобы цвет растения был темно-красным и растение хорошо росло, нужно обязательно дополнительное внесение фосфатов - PO4.
На мой взгляд, глупо закреплять анубиасы в верхней части аквариума при сильном освещении - они всегда будут покрыты ксеном.
___
Александр
2018-07-1212/07/2018 18:21:34
#2516212
Нравится paln1
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3411
Russian Federation Chernogolovka
11 час.

luk2011

Такие объемные камни сильно уменьшают эффективный объем аквариума. Если уж хочется камни, то используйте плоской формы. Они не так много воды вытесняют.
2018-07-1212/07/2018 19:23:19
#2516244
Нравится Alkor
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5971 3154
Москва
2 дн.

luk2011
В банке то более-менее нормально всё, просто был явный пересвет, а после того, как уменьшили освещение, внесение удо подкорректировать и, в основном, всё.

Пузыряния растений может и не быть, даже при нормальном росте и самых благоприятных условиях, так что это не особый показатель. А вот то что рыба себя так ведёт, действительно, похоже на недостаток кислорода, хотя при такой температуре и добавлении сайдекса вместе с подачей СО2... С теченим всё нормально?

Если добиться мелкого пкзыря от распылителя (корунд, Эхейм, дерево) СО2 будет меньше "выдувать" и соответственно кислотность не будет прыгать. Постоянный переход с кислой среды в нейтральную или щелочную, обычно провоцирует рост водорослей и может угнктаиь развитие растений (у них питание перестраивается в зависимости от Ph, насколько я понимаю)

Иста не шибко питательный субстрат, почти пустой, да и как подложку его обычно не используют (это всё-таки основной грунт по изначальному назначению). Бликса и почвопокровка вообще любительница поесть корнями и от дополнительной подкормки не откажется. Палочки Тетравские прикольная штука оказалась, они походу без макро, которого в грунте и так хватает, но хорошо заряжены микро (попались случайно, хотя обычно пользуюсь Истой или садовыми удо)

Фосфат соилы, действительно, выедают первое время. По зависимости фосфатов и ксена, естественно, было лишь предположение, основанное на своих и чужих наблюдениях и не факт, что при столь ярком и длительном освещении, именно недостаток фосфата является причиной роста ксена, а не банальный пересвет.
2018-07-1515/07/2018 01:51:03
#2516722
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14 1
Russian Federation Moscow
3 года

dreammare
Вам брак достался. Нужно было его производителю отправить, он бы новый выслал.

Об этом я не подумал почему-то....


Alkor

На Вашем месте, я бы перечитал сообщение gray13 и в точности постарался бы его выполнить.
Аквариум у Вас маленький, поэтому рыбу совать в него необходимо хорошо подумав. Свет в аквариуме по продолжительности у Вас не соответствует. Компрессором можно дуть по-разному, допустим меньшим потоком и лишь ночью. Пишите NH4 = 0, No2 = 0, ну и зачем эти тесты для устоявшегося аквариума? А вот теста на PO4 у Вас нет, а должен быть и показывать для NO3 = 10...15, (честно говоря не совсем понятно чем мерили) - 1...1,5 мг/л.

Чем я мерил - я указал. Тест Нилпа нитрат. Про тест на фосфат тоже написал.

Alkor
Дело, конечно Ваше, однако я бы такие камни и фон выкинул куда подальше. Сзади бы закрепил черный фон или бархат, посадил бы больше растений.

Мне кажется, что вкус у всех разный, но лично я бы выкинул дискусов в море, не нравятся они мне

Alkor
Если правильно рассмотрел у Вас Ротала макрандра. Ей больше подходит вода с температурой 26...29°C, воду предпочитает кислую или нейтральную, pH 6,0...7,0, общей жесткости 4 до 8 GH. Хотя я сторонник более низкого GH. Для того, чтобы цвет растения был темно-красным и растение хорошо росло, нужно обязательно дополнительное внесение фосфатов - PO4.

Стесняюсь спросить....а Вы читали про параметры моей воды, которые я указывал? Все параметры воды из Вашего сообщения полностью совпадают с моими параметрами. Фосфаты пока отдельно не вношу по рекомендации gray13

gray13
В банке то более-менее нормально всё, просто был явный пересвет, а после того, как уменьшили освещение, внесение удо подкорректировать и, в основном, всё.

Пузыряния растений может и не быть, даже при нормальном росте и самых благоприятных условиях, так что это не особый показатель. А вот то что рыба себя так ведёт, действительно, похоже на недостаток кислорода, хотя при такой температуре и добавлении сайдекса вместе с подачей СО2... С теченим всё нормально?

Течение выставлено на максимум через насадку с узкой щелью.


gray13
Если добиться мелкого пкзыря от распылителя (корунд, Эхейм, дерево) СО2 будет меньше "выдувать" и соответственно кислотность не будет прыгать. Постоянный переход с кислой среды в нейтральную или щелочную, обычно провоцирует рост водорослей и может угнктаиь развитие растений (у них питание перестраивается в зависимости от Ph, насколько я понимаю)

Распылитель специально покупался корундовый с большой плоскостью распыления. Просто мне непонятно - Амано всегда продувал свои аквариумы ночью. И на Амании рекомендации те же.

gray13
Иста не шибко питательный субстрат, почти пустой, да и как подложку его обычно не используют (это всё-таки основной грунт по изначальному назначению). Бликса и почвопокровка вообще любительница поесть корнями и от дополнительной подкормки не откажется. Палочки Тетравские прикольная штука оказалась, они походу без макро, которого в грунте и так хватает, но хорошо заряжены микро (попались случайно, хотя обычно пользуюсь Истой или садовыми удо)

Добавил шарики JBL. Про Tetra прочитал, что они загнивают очень быстро.

gray13
Фосфат соилы, действительно, выедают первое время. По зависимости фосфатов и ксена, естественно, было лишь предположение, основанное на своих и чужих наблюдениях и не факт, что при столь ярком и длительном освещении, именно недостаток фосфата является причиной роста ксена, а не банальный пересвет.

Сейчас без внесения УДО в банку ксен сильно пожух. Буду продолжать смотреть за поведением

paln1
Такие объемные камни сильно уменьшают эффективный объем аквариума. Если уж хочется камни, то используйте плоской формы. Они не так много воды вытесняют.

У меня в аквариуме всего один камень Смайлик :) На фото темное странной формы - это коряга. Объем, который они вытесняют, заранее известен.

Изменено 26.7.18 автор luk2011
2018-07-2626/07/2018 12:47:36
#2519335



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top