go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 6
Russian Federation Moscow
6 года

Содеражание пиявок в аквариуме (страница 2)

Здравствуйте,
держала кормленных медицинских пиявок в большом сосуде с чистой водой. Недавно решила им улучшить жилищные условия и положила немного гладкой гальки на дно и роголистник. Пиявки почему-то стали выделять темную жидкость превращающуюся в мелкую черную взвесь (на фото), загрязняющую воду, хотя ведут себя как обычно. Значит ли это что им не нравится галька или растения и их нужно убрать?
Картинка с форума


Картинка с форума


Изменено 12.7.18 автор Moderator

2018-07-1212/07/2018 14:07:35
#2516147
Нравится Cepж
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17148 12552
Москва
4 час.

Пиявок не используют повторно, скорее, на всякий случай. Фактов переноса какой-либо инфекции пиявкой зарегистрированно не было. Это, конечно, не отменяет важности процедуры уничтожения, о которой упомянул Notozus. И это, действительно, в большей степени для порядка. Повторно использовать одну и ту же пиявку вполне безопасно тем же самым человеком, но вдруг кто-то захочет кого-то своей пиявкой угостить Смайлик :).
На самом деле даже в таком случае, как уже сказал, переноса инфекций зарегистрированно не было.

Кстати, в тропиках постоянно приходится встречаться с сухопутными пиявками. И шансы не быть покусанными практически равны нулю. И тоже фактов переноса чего-нибудь лесными пиявками не зафиксированно. В отличие от москитов, мух и клещей.
Уж не знаю, насколько одинаково действие на организм этих лесных и медицинских. Медицинские однозначно крупнее, но зато этих много. Гирудин у них тоже есть: кровь долго течет потом. Еще обращал внимание, что кровь течет алого цвета. Либо так действует гирудин, либо пиявки предпочитают и умеют находить артериальную кровь.

Изменено 13.7.18 автор Константин Кучеренко

2018-07-1313/07/2018 11:00:57
#2516371
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16687 9493
Москва
19 час.

Чешир
А одноразовые капсулы с вакуумом - там тем более не представляю как можно повторно использовать.
Или у вас как-то по-другому кровь берут?

Не знаю, какие такие капсулы с вакуумом. Вроде, шприц пластиковый. Если честно, я всегда отворачиваюсь и не смотрю - тошно как-то.
2018-07-1313/07/2018 11:47:46
#2516377
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

DoraNi
шприц пластиковый

Пластиковые шприцы не дезинфицируются. Они просто выбрасываются.
2018-07-1313/07/2018 11:53:20
#2516378
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
1 дн.

DoraNi
я всегда отворачиваюсь

Ну вы даёте! Как же можно отворачиваться!? А ежели они там втихаря какого-нибудь чужого вам подсадят? Не, надо следить.
2018-07-1313/07/2018 12:15:41
#2516384
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8144 13634
Russian Federation Moscow
3 час.

DoraNi
А что такое АДС?

Асептические и дезинфицирующие средства.


DoraNi
Не вдаваясь в интимные подробности, помогли ли вам сеансы гирудотерапии, вы в целом довольны результатом? Вопрос не ради праздного любопытства.

Ну, собственно, первый раз я обратился к гирудотерапевту по совету врача, который долго и безуспешно лечил мой посттравматический отёк ноги (промучился я с этим месяца 3).
Заметное улучшение было уже после первого сеанса. А после четвёртого-пятого всё вообще вошло в норму.

Изменено 13.7.18 автор Notozus
2018-07-1313/07/2018 13:08:51
#2516389
Новичок

Аватар пользователя

9 6
Russian Federation Moscow
6 года

Ну, как бы, в медицинских центрах поставить одну пиявку повторно другому человеку практически невозможно, потому что сытая пиявка не будет присасываться, а 6 месяцев в этих центрах их разумеется никто держать не будет (невыгодно и муторно). На счет разрезания, никогда нигде не видела такого, это какой-то садизм просто, да и смысл разрезать пиявку, полную крови. Обычно при пациенте кладут в раствор и этого достаточно.

2018-07-1313/07/2018 17:06:53
#2516411
Нравится Nataliya Artyushina, DoraNi
Новичок

Аватар пользователя

1 1
Russian Federation Ufa
3 года

nonameno
Здравствуйте! Пиявок я ставлю сама себе лет 9-10. Покупаю в аптеке. Первых я использовала один раз, и потом отпустила в большую полноводную реку. Но следующих стала оставлять и использовать по 2-3 раза. Последние будут использоваться уже 4-ый раз, где-то через полгода. За 6-7 месяцев они уже готовы к повторному применению. Живут они в 3х литровых банках, прекрасно себя чувствуют, воду меняю раза 2-3 в неделю, отстоянную от хлора, из крана. Банки закрыты крышками, в которых сделаны маленькие дырочки для воздуха. На дне банок лежат ракушки, чтобы они могли тереться об них, иначе им линять сложно. Меня они знают). Когда я в комнате, они все сидят на той стороне банки, где меня видно). Не любят шум, яркий свет, резкие запахи. Поэтому я их от такого охраняю). Ставила я их себе на ноги, за уши, на виски, на шею. Хочу ещё поставить на печень в следующий раз. Помощь от них лично для меня ощутимая - нормализуется давление, глаза лучше видят, вены на ногах уходят и т.д. Для постановки использую пустой шприц на 10 мл, пиявку запускаю в него и приставляю горлышко шприца к нужному месту. Когда она присасывается, то шприц для неё становится "стульчиком" - она в нём как бы сидит, ей удобно, потому что за полчаса -час она увеличится в разы и может просто отвалиться раньше под тяжестью. Шприц фиксирую пластырем или даже можно скотчем.
Конечно, передавать своих пиявок другим людям нельзя однозначно. Убивать - подло. Самое умное, если не хотите повторно использовать, - отпускать в водоёмы, где не купаются люди.
2021-06-0505/06/2021 20:11:45
#2911632
Нравится Зелёный Шум



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top