go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
16 года

первая смена воды

рыб подсадила во вторник, где-то на следующей неделе наверное нужно сменить 13 воды и просифонить грунт (кажется это так называется). Примерно какэто выглядит представляю, но страшно, а как же растения? Да, и рыбок нужно отсаживать или нет? При запуске я использовала Aqutan и воду из другого аквариума (нерестовика). теперь Aqutan нужно лить при смене воды?

2005-12-3030/12/2005 20:28:46
#264716
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

261 1
Москва
13 года
2005-12-3030/12/2005 20:47:46
#264719
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Подмены

Чем больше объем разовой подмены, тем тщательнее надо подходить к подготовке воды.
Если Вы собираетесь делать подмены раз в неделю по 1/3, то два варианта Смайлик :) :
Если вы готовите воду для следующей подмены сразу как только произвели текущую, то за неделю у Вас без добавок будет все хорошо.
А если Вы воду для подмены запасаете накануне, то тогда лучше использовать препараты.

Если Вы делаете как в первом варианте, я бы рекомендовал в емкость для приготовления воды добавить немного аквариумной (если в аквариуме уже установилось биологическое равновесие), а при подменах сливать не всю воду, а оставлять примерно четверть емкости. Тогда у Вас вода будет "готовиться" сама.

С уважением
Евгений

2005-12-3030/12/2005 20:59:29
#264721
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Зачем такие сложности? Для 30 литров можно взять 2 (4) пятилитровых бутыли, в 1 (2) залить воду из под крана, прикрыть (или не прикрывать Смайлик :) ) крышками, поставить отстаиваться. При подмене сначала слить воду в 1 (2) свободные бутыли, тут же залить отстоянную. Слитую воду вылить, в опустошенные бутыль (-и) залить воду из под крана.
В большие аквы льют воду из под крана, примерно выровняв температуру, я иногда заливаю из под крана и в маленькие, проблем нет, хотя для маленьких предпочитаю отстаивать Смайлик :).


сообщение Alarmer
Если Вы делаете как в первом варианте, я бы рекомендовал в емкость для приготовления воды добавить немного аквариумной (если в аквариуме уже установилось биологическое равновесие), а при подменах сливать не всю воду, а оставлять примерно четверть емкости. Тогда у Вас вода будет "готовиться" сама.


А с чего она будет "готовиться", нитрифицирующим бактериям есть чего есть?
2005-12-3030/12/2005 22:26:34
#264728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alarmer
Чем больше объем разовой подмены, тем тщательнее надо подходить к подготовке воды.


Евгений, Вы хоть раз пробовали при подмене лить воду прямо из под крана?

2Era Miles: Шута дал Вам безценную ссылку, я серьезно.

Вадим.
2005-12-3030/12/2005 22:42:05
#264730
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение VladHNet
Евгений, Вы хоть раз пробовали при подмене лить воду прямо из под крана?
Вадим.


Пробовал.
При замене из-под крана 30% объема сразу, уверенно получаю газовую эмболию.

Поэтому у меня протокой идут ежедневные подмены не более чем по 10%. Из-под крана. В разумных пределах.

Евгений
2005-12-3131/12/2005 12:14:13
#264766
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Евгений, Вы хоть раз пробовали при подмене лить воду прямо из под крана?



сообщение Alarmer
Пробовал. При замене из-под крана 30% объема сразу, уверенно получаю газовую эмболию.


То есть Вы настаиваете, что лучше отстаивать воду по неделе, чем менять из под крана?


сообщение Alarmer
Поэтому у меня протокой идут ежедневные подмены не более чем по 10%. Из-под крана. В разумных пределах.


Скажите, Евгений, а как-же у людей протоки по 1-2 обьема в сутки качают в выростники с жутким перенаселением и никто не умирает?

Вадим.
2005-12-3131/12/2005 13:47:02
#264779
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

С наступающим Вас!

Если любите спорить - это Ваше право.

Заметьте, я ничего не предлагаю и ни на чем не настаиваю.
Я рассматриваю возможные варианты, и даю рекомендации.

У людей, у которых меняется по 1-2 объема в сутки вода льется в банку не из по крана а проходит по дороге от крана до аквариума несколько этапов обработки.

Не учите людей жить! Просто помогайте!

Удач и поменьше самомнения в Новом году!

С уважением
Евгений

2005-12-3131/12/2005 14:46:18
#264785
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Alarmer
Я рассматриваю возможные варианты, и даю рекомендации.


Уважаемый Евгений, Вас так-же с новым годом.
Весь вопрос в том, что Ваши рекомендации сбивают людей только столкнувшихся с аквариумистикой с пути истинного, это может отодвинуть их "назад" на месяцы или даже годы, не вредите.

Я не берусь судить откуда у Вас такие советы, для большинства форумчан это не секрет - так пусть мое мнение останется при мне.

Одна просьба - если у Вы получили газовую эмболию при подмене, не стоит советовать людям устаревшую и ложную идею отстаивать воду. Допуская ошибку, не стоит ее размножать ее по форуму, лучьше задайте вопрос почему так произошло, чем советовать всем и вся что так делать не стоит.


сообщение Alarmer
У людей, у которых меняется по 1-2 объема в сутки вода льется в банку не из по крана а проходит по дороге от крана до аквариума несколько этапов обработки.


Основных этапов 2:

1. выровнять температуру (лечится = горячая + холодная вода).
2. снизить концентрацию растворенных в воде газов (душем с высоты наполняем ведро, затем из ведра тоненькой струйкой сверху аэрации заливаем, если заливаем напрямую из крана - струйку еще тоньше).

Единственное, что стоит убедиться, в качестве Вашей воды и что горячая вода у Вас не из батареи течет.

Таким образом я меняю по 50% воды.


сообщение Alarmer
Не учите людей жить! Просто помогайте!


Я в свое время несколько раз зашел в тупик, благодаря такой помощи. И когда высказываю мнение, прежде всего стараюсь не навредить. По поводу помощи - Вы совсем недавно обещали более никому не помогать
Электронный таймер и свет ...Глюк или что???
как Вас понимать?


сообщение Alarmer
Удач и поменьше самомнения в Новом году!


Евгений, мне самомнение не к чему, я в отличие от Вас не позволяю себе резких высказываний в адрес чужего мнения и не кричу на весь форум.

Вадим.
2005-12-3131/12/2005 17:18:29
#264795
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

сообщение Alarmer
При замене из-под крана 30% объема сразу, уверенно получаю газовую эмболию.

Смайлик :smart: Странно, ежедневно меняю по 25 % для всех рыб, а у гуппи по 50 %, причем одномоментно, напрямую из-под крана, смесь горячей и холодной и никакой эмболии.Смайлик :clever:
2005-12-3131/12/2005 22:03:31
#264818
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1536 15
Москва
4 года

Люблю поспорить, поэтому буду краток, напишу о своем опыте и не буду претендовать на истину в последней инстанции Смайлик :)

В 200л. меняю воду из под крана самодельным питоном, 2 раза в неделю по 30-50% (как получится Смайлик :) ), в 45л. меняю из под крана, переливая в бутыли без отстаивания, (расход у питона слишком большой), на работе в 15 и 35 литрах так, как описал выше (по 30% раз в неделю с отстаиванием - далеко тянуть воду).

С газовой эмболией ни разу не сталкивался, если не считать выделения пузырьков газа на мелколистных растениях, визуально не приносящих вреда растениям и рыбам.

С новым годом, ребята, всех благ Вам, Вашим домашним и вашим питомцам, плавающим и сухопутным

2005-12-3101/01/2006 00:31:18
#264822
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

Уважаемый Вадим!

Поздравляю Вас с наступившим Новым годом.
Желаю, чтобы новый год приносил только радость.
Приношу извинения, за резкие высказывания в прошлом году в Ваш адрес.

Позволю себе только высказать небольшое пожелание:

Вадим! Безусловно у Вас есть и знания и опыт. И все что Вы говорите имеет подтверждение на практике.
К сожалению не все имеют знания и возможности такого уровня как Ваши. Ввиду этого, если Вы
даете кому-то наставление, как поступать в том или ином случае,
пожалуйста делайте сразу оговорки на то, что необходимо выяснить
или соблюсти для выполения того или иного действия.

(в данном случае - какие тесты воды надо провести прежде чем лить ее из-под крана)
Иначе не мои, а к сожалению Ваши советы могут оказаться вредными.
Если Вы сразу дадите полный и развернутый ответ, то тем самым исключите все поводы
для оспаривания Вашего мнения, подтвержденного Вашим опытом.

Еще раз всех благ в наступившем году
С уважением
Евгений



Изменено 1.1.06 автор Alarmer

2006-01-0101/01/2006 05:35:09
#264826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

Всех с Новым годом!!! А к Евгению вопрос: каким именно тестом можно определить, будет или нет газовая эмболия? Тем более, вроде давно уже выясняли, что у вас в Москве вода из крана нормальная... Я у нас в Сибири в маленькие банки лью из-под крана, и ничего! Естественно, как выше писали - через душ набираю. Ну уж для верности можно нагреть градусов до 70, потом остудить. Для замены в 30 литрах - это максимум ведро, несложно. Хотя, ИМХО, и незачем...

2006-01-0303/01/2006 21:44:46
#265092
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1035 3
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Eugene Dorogov
Всех с Новым годом!!! А к Евгению вопрос: каким именно тестом можно определить, будет или нет газовая эмболия? Тем более, вроде давно уже выясняли, что у вас в Москве вода из крана нормальная... Я у нас в Сибири в маленькие банки лью из-под крана, и ничего! Естественно, как выше писали - через душ набираю. Ну уж для верности можно нагреть градусов до 70, потом остудить. Для замены в 30 литрах - это максимум ведро, несложно. Хотя, ИМХО, и незачем...


Евгений, Вас так же наступившим.
Возможно в данном топике мы с Вадимом немного запутали обсуждение.
Про борьбу с газами - Вадим указал про душ.
Тесты я упоминал касательно качества и состава воды, т.к. у меня горячая вода содержит недопустимое количество солей металлов и пр., для того, чтобы лить ее в смеси с холодной по варианту Вадима. Обусловлено это ветхостью водопровода в моем конкретном случае.

Если подытожить результаты обсуждения то по замене получаются такие развернутые рекомендации:
1. Проверить тестами качество хол. и гор. воды.
2а. Если гор. и хол. вода "хорошая" то сделать смесь нужной температуры и через душ налить в емкость смесь. Произвести замену.
2б. Если гор. вода "плохая", а хол. "хорошая" - через душ наполнить емкость холодной водой и подогреть до нужной температуры.Произвести замену.
2в. Если вся вода "плохая" - налить в емкость, добавить Акутан и поставить отстаиваться. Произвести замену после отстаивания.

Соответственно, если качество воды абсолютно неизвестно, то при больших объемах подмены - не рисковать и хотя бы пару дней дать отстояться(добавив кондиционер).

С уважением
Евгений

Изменено 3.1.06 автор Alarmer
2006-01-0304/01/2006 01:13:06
#265150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
16 года

короче!

Ребенок плюхнул в аквариум всю банку с кормом, вопрос о смене воды отпал. Поменяла сразу всю воду, перемыла грунт, растения, залила из под крана воды, добавила кондиционер - через час запустила рыб. Странно...никто не погиб... Но все равно, ВСЕМ спасибо за советы!!!

2006-01-0505/01/2006 23:22:19
#265419
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


Ребенок плюхнул в аквариум всю банку с кормом

Что то в последнее время такое все чаще случается! Приучать надо детишек к великому!Смайлик :D

Изменено 5.1.06 автор Hennessy
2006-01-0506/01/2006 01:42:45
#265443
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Russian Federation Moscow
16 года

бывает...

Да уж, получила моя девица по первое число следующего года! Но что сделаешь, ведь из лучших побуждений хотела покормить! Теперь она боится аквариум трогать, у меня самка самца гоняет по всему авкариуму, так что она теперь боится, что и ее цапнут !

2006-01-0606/01/2006 15:45:49
#265516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Весело у вас! Смайлик :D
Привыкнет скоро, и перстанет бояться, наверное...Смайлик ;)

2006-01-0606/01/2006 16:03:52
#265521



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top