go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
3 дн.

45 дней автономки для 200 литров. (страница 2)

Всем привет
После продолжительной и почти безуспешной борьбы за нормальный рост растений решился на негуманный эксперимент - оставить банку на полтора месяца вообще без обслуживания.
Не хотите расти на монорастворах и со2 - растите как хотите. Надоело. Ни кормления, ни подмен, ни удо. Просто уехал на полтора месяца. В квартире больше никого.
Аквариум 200 литров. 0.6 вт/л света по 11 часов. Внешний фильтр. Больше ничего.
Растения - крипты, анубиас, валиснерия, людвигии, яванец, ротала индика, элодэя, пара некрупных буцефаландр, пара эхов.
Пит. подложка, нитратов 15, фосфатов 1. Пш 7.5, кш 10
Население- 3 анца, 15 родостомусов, около десятка молли/пецилий, десяток вишен.
Водоросли - немного ксена на анубе.
Уверен, вся рыба должна выжить. Растения не факт. Но интересно...
Воды должно по моим расчетам испариться литров 40-50. Перед отъездом сунул под корни глины с торфом и сделал 30% подмену.
Послезавтра возвращаюсь - отсюда вопрос к аквариумистам (профи и новичкам) - как думаете, каково состояние банки?
Стабильна или болото?
Все затянуло водорослями?
Рыбы живы? Какие нет?
Растения погибли?
Предлагаю всем полюбопытствовать и «делать ставки» вместе со мной.

Изменено 25.7.18 автор katafot

Изменено 25.7.18 автор katafot

2018-07-2525/07/2018 23:01:03
#2519242
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
3 дн.

Аквариум жив!

31 градус.

Потери по рыбе:
Из очевидного - штук 5 родостомусов нет.
Остальные как скелеты плавают. Кроме трёх - эти прибавили в весе, отлично выглядят.

Анцы в порядке (да кто бы сомневался)

Нет минимум 3 живородок. В том числе любимой молли помпон.
Мальков всех тоже прибрали.

Поголовье креветок визуально удвоилось. Но мелочи не видно.

Трупов и костей не видно. У нескольких живородок хорошо посечены хвосты.

Вообщем ситуация ожидаемая. Горазда веселее с растениями:
Водорослей нет вообще. Редкие точки ксена на стекле.
- феникс погиб
- яванец увеличил объем вдвое
- еще мох (слева, похож на кристмасс, но не уверен) увеличил объем раз в 5
- ротала еле жива
- буцки еле живы
-элодэе каюк
- назгул дал 5 новых листьев шириной мм 5. Узкие и длинные. Какая-то красная валиснерия получилась.
- людвигия болотная выглядит нормально. Но не выросла ни на миллиметр.
- бакопа монье прекрасно себя чувствует. Длина стволов не меньше метра.
- людвигия рэд странно. Некоторые ветки вполне прилично выглядят, но потеряли цвет (бакопа затенила сильно). Но 2 ветки просто шедевр- длиной по метру и вышли на воздух.

Фото подробнее завтра, валюсь с ног.
Влил ведро холодной воды - температурка то огого. И только потом вспомнил про фото.
Вообщем вот он, жив и почти здоров.

45 дней автономки для 200 литров.


Изменено 27.7.18 автор katafot
2018-07-2728/07/2018 00:50:10
#2519751
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

В общем победил анциструс

2018-07-2828/07/2018 10:34:52
#2519786
Нравится rainmaverick, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Однозначно победили анциструсы))

Но по ксену и водорослям прущим при обнулении по макро теперь могу понять почему так. Трупы " помешали" и отодвинули начало всплеска. Рыбы и креветки дохляков сьели естественно и добавили этим временно опять фосфатов в воде. И ксен поэтому начался уже позже. Как и тот первичный зелень на грунте у стекла приметы которого на фото уже видны. Всех пушков было кому сьесть, если столько внутри голодных существ.
Я довольно часто оставляю так свои аквариумы, без удобрений и автокормушек, без подмен, но с обычным светом, дополнительной аэрацией и фильтряцией. Ксен после месяца отсутствия ухода появляется тогда практически всегда. Но повезло, трупов пока небыло. Но и такая сверх высокая температура тоже ни разу не была.
Мне интересно другое - здесь при 31 градусов получился прямо тест на стерилизацию креветок. На самом деле перестанут размножатся или вишни слишком дубовые и пронесло?
И ИМХО конечно, но автокормушка могла бы только прибавить трупов в этой жаре.

Изменено 28.7.18 автор Инед

2018-07-2828/07/2018 10:53:56
#2519788
Нравится katafot
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

А почему так жарко то стало? У меня в городе 30-31, но аквариум в комнате северной стороны выше 27 не нагревается, и то 27 редко, правда крышки открыты. Тоже оставлял акву без еды, только свет по таймеру 10 часов, на 10 дней, кладофору поели, бороду поели, ксена больше, но никто не умер. У неонов даже животы не впалые были, может их домовой кормил. Или креветки...

Изменено 28.7.18 автор Biotorch

2018-07-2828/07/2018 12:00:36
#2519800
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Считаю, что обрекать на голодную смерть тех, кого приручили - жестоко и бесчеловечно.
Зачем вам вообще аквариум, если вам плевать на жизнь и здоровье обитателей? Блажь?
"Я не смог настроить свой аквариум и поэтому я устрою Холокост".
А вы все еще со своими дурацкими ставками, ни одного порицания "эксперимента".
Печально.



Изменено 28.7.18 автор Ramses

2018-07-2828/07/2018 13:30:55
#2519818
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Ramses

Это природные условия, огромная волна выбросила определенную часть фауны за камни и они оказались отрезаны от своего родного водоёма под палящим солнцем...
2018-07-2828/07/2018 13:56:48
#2519825
Нравится Akterka, Corsar
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Ramses

На этот раз Вы перегнули палку. Никто нарошно не оставляет рыб помирать с голоду. Здесь им всем была еда - как растительноядным, так и плотоядным.
Когда приходится оставлять аквариумы без присмотра, всегда предстоит выбор что будет меньшим вредом. И добрая соседка кормящая щедрой рукой не на много отличается от вдруг сглючившей автокормушки. Итог один и тот же - испорченная вода, подмен не кому делать, в итоге отрава, вонь, болото и подохли все. Не лучше ли тогда оставить свет, фильтры, растения, позаботится об аэрации, может запустить еще живой корм - как аулофорусов и на подобие. И водоросли тоже прекрасный корм, никакие не враги. Зависит от конкретного аквариума и конкретных рыб. И рыбы проживут на том, что сами найдут, хоть месяц. Выловят даже последних планарий. С меньшим риском. Конечно так нельзя с подрастающими мальками. Так неполучится и с перенаселенным цихлидником на одних камнях. Тогда уже протоки ставить или может заплатить за уход фирме. Родственники и соседи, если только сами не аквариумисты, последний выбор. Всегда и всему есть исключения.
Но обычныне аквариумы спокойно можно оставить вот так как здесь. Это не эксперимент, а давно уже многократно проверено.
Здесь родостомусы от голода не померли, а скорее всего от последствий жуткой жары, точнее от недостаточного растворимого кислорода. А вода осталась чистая, аквариум стабильный, даже нескольких трупов переварил без плохих последствий. А из кормушки, даже неиспорченной, очередная порция корма могла стать уже роковым перегрузом, начали бы поднимаься аммоний с нитритом, в жаре усиленные бактериалки дело нескольких часов, кислорода тогда потратилось еще больше, может из за этого по цепочке пошли бы уже все новые трупы. До полного мора. В этом случае без кормушки было надежнее, чем с кормушкой. Растения, естественные водоросевые обрастания, и фильтр баланс сдержали.

Изменено 28.7.18 автор Инед
2018-07-2828/07/2018 14:22:44
#2519830
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Biotorch

Это не природные условия, это параллелепипед из силикатного стекла, электрическое освещение и циркуляция воды.
2018-07-2828/07/2018 20:43:59
#2519931
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Инед

Может, немного и перегнул.
Я, конечно, не советник, и у меня нет даже доли Вашего опыта. Просто имею личный положительный опыт (34 дня) автономного аквариума с автокормушкой.
И с нулевыми нитритами в день приезда, постоял бы еще неделю или больше.
И все рыбы живы-здоровы, никаких плавающих скелетов, вопрос в 2,5 т.р. и желании.
Я даже комнатным растениям автополив собрал.

Автокормушка на 1 месяц: JBL AutoFood vs EHEIM 3581 vs Juwel EasyFeed.





Изменено 28.7.18 автор Ramses
2018-07-2828/07/2018 21:02:46
#2519935
Нравится Nataliya Artyushina
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Ramses

Похвально конечно за автоматизацию. Но дело ведь не в этом.
И у меня дома имеется автокормушка, но пользуюсь очень редко. При более длительных отьездах практически никогда, хоть и протестирована, что не глючила. Но там нельзя поставить режим кормить раз за 2-3 дня, и некормить совсем при аварийно отключеным электричестве, а ежедневно выдавать корма получается слишком много и слишком рисковано, когда нет подмен. И не все мои рыбы вообще питаются сушкой.
Риск для жизни рыбам не в временном отсутствии обычного уровня кормления, а именно в возможной порче воды без соответствующих подмен для устранения травли, и в возможном недостатке кислорода у кислорода требовательных рыб. Особенно в такой жаре как сейчас очень легко перекормить, даже никуда не уезжая. Кормить сейчас как раз надо даже реже и меньше, за то нужно прибавить аэрацию и чаще освежить воду. Как тут поможет автокормушка? Даже на оборот- может повредить.
Мне кажется, довольно многие слишком полагается на всякие автоматики и всякие фирменные чудодейственные бутылочки типа всяких изибалансов.
А ведь можно и иначе, без всего этого. Просто продумать главные риски для своего конкретного аквариума, и подумать как их можно уменьшить. Часто самими простыми действиями, пользуясь рессурсами самого аквариума. Растениями, воздухом, присутствием живых кормов, незаросшим илом фильтром итд Можете обзывать, что это все по старинке. Только суть от этого не изменится, это действительно работает.
2018-07-2828/07/2018 22:32:56
#2519956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Вот видите - вы не пробовали, но уверяете что это плохо и ненадежно, притом художественно и правдоподобно пересказывая форумные страшилки.
Естественно, речь идет о минимальных дозировках, уменьшенных в два-три раза от нормы. Съедаемых за несколько секунд, чему там сбивать баланс?
По недостатку кислорода, мне не до конца понятно, в чем для Вас и для ТС проблема - включить постоянную продувку компрессором?
А сушка, у меня апистограммы до отпуска то-же сушку не ели, только мотыля.
Автоматика уже давно управляет нашим миром, например ядерными реакторами. А про изибалансы - это уже Вы присобирали, про них речи никто не вел.
Ваша идеология о естественно - природном самообеспечении гидробионтов в аквариуме, она сомнительна, ибо объемы водоемов совершенно не сопоставимы. Напомню, речь в теме о периоде времени в несколько недель.

2018-07-2828/07/2018 23:04:00
#2519962
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 6646 5820
Воронеж
4 час.

Вы видите свой аквариум. А экспериментатор имел дело со своим аквариумом, у себя дома, с ему известным поведением электроснабжения. Он не новичок и по его оценке получилось, что уж лучше без автокормушки. Полтора месяца - не хилый срок. Результат более-менее терпимый.

2018-07-2828/07/2018 23:23:23
#2519969
Нравится rainmaverick, katafot, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Riga
6 дн.

Так и не поняли как связан корм с безопасной водой. Только не надо о мифах.

Ошибаетесь, у меня 15 аквариумов и больше 40 лет с аквариумами. Очень многое из технических средств перепробовала, в том числе и автокормушки. Но не всем потом уже пользуюсь. Оставлять аквариумов на длительное время нет никаких особых проблем. Давно уже просто рутина. Приходится уезжать довольно часто, работа такая. Аквариумы разные и жители в них тоже очень разные, в том числе и сложные в содержании. Часть из них скорее от голода подохнут, но сушку есть никогда в жизни не станут.
Не всегда автокормушка панацея от всего. И эта тема между прочим была о возможности обойтись без такой.

2018-07-2828/07/2018 23:36:11
#2519972
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Ramses

Так в отрезанной от водоема луже, у выброшенной лихой волной рыбы даже таких условий нет
2018-07-2828/07/2018 23:37:54
#2519973
Нравится Lila2015
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
3 дн.

Аэрацию компрессором долго думал включать или нет.
Тут палка о двух концах.
С одной стороны, конечно улучшить аэрацию было бы здорово, и температурку немного сбило бы, но испарение воды, по моим наблюдениям, значительно увеличивается. Выбрал второе- сохранить объём.

Уверен, что если бы не жара - потерь бы не было вообще.

Неверное, сейчас отключил бы одну или даже 2 лампы. Или даже лучше просто снять с ламп отражатели. Крышку естессно не закрывал.

К слову померял кш -11. Не изменился. Странно -думал вырастет сильнее.
А вот пш - 8.5.
Это после долива 25% воды. Именно столько испарилось.
Водопровод - 10 и 7.5

Вообщем, в сухом остатке, вопрос только в перегреве. Других проблем в таких отпусках нет. Только на пользу. Прополка ушла за приличные деньги.

45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.
2018-07-2829/07/2018 00:24:55
#2519982
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

Ramses
Считаю, что обрекать на голодную смерть тех, кого приручили - жестоко и бесчеловечно.

Синдром Маленького Принца? ))
По поводу вашей позиции насчёт автоматики и её применения - все самоопределившиеся аквариумисты делятся на две основные категории - технари и природники. И, что характерно, технарь может получить полное фиаско с природным аквариумом а природник облопошиться с техническими приёмами (они у него будут "глючить", давать не те результаты и т.д.). Это кому чего дано. А вы, наверно, ждёте, что все должны быть похожи друг на друга (и непременно на вас)?
Какая первоначальная цель была у ТС? Перечитайте его первый пост пожалуйста. Она достигнута? Да! Остальное - издержки. В естественном аквариуме, как и в природе, выживает сильнейший. В живой, грамотно обустроенной акве здоровая рыба всегда найдёт чего сожрать, а все эти сентименты типа - "ах - рыбка сдохла" - удел сентиментальных барышень или диллетантов. Сорри.
2018-07-3030/07/2018 13:36:31
#2520386
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

katafot
Других проблем в таких отпусках нет.
Да я даже не знаю как написать, чтобы передать всю глубину зависти к столь длительному отпуску.
2018-07-3030/07/2018 23:18:39
#2520576
Нравится Одэссит, rainmaverick
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

212 150
Химки
4 года

Lila2015

Синдром - есть обозначение патологии, расстройства, дисфункции.
И да, мы в ответе за тех кого приручили, и в этом, считаю, нет ничего предьосудительного.
Аналогия с дикой природой с ее законами выживания видов - простите, она не состоятельна. Ибо любой, даже биотопный аквариум - это красивая имитация, не более. В живой природе на 1 рыбку приходится много более объема и поверхности воды, планктона, кислорода, света. Что обеспечивает возможность саморегуляции системы, в том числе и видовой.
Когда-же мы маленький кусочек природы взяли к себе домой, запихали в микроемкость, то никакой природной саморегуляции и быть не может, по определению. Тут есть только сам аквариумист, его действия и его ответственность.
Мне не понятна, так-же, ваша категоричность деления "всех самоопределившиеся аквариумистов" на какие-то квази-группы.
Уверяю, большинство людей достаточно хорошо разбираются в техно-новинках, и в то-же время любят природу и стремятся постичь ее законы.
Да и давно нет никаких "аквариумистов-природников", у всех в аквариумах стоят электрические фильтры, компрессоры, нагреватели, светильники.
А "технари" - это инженеры, конструкторы, технологи - их задача сделать продукт простым и доступным для пользования.
Даже "природникам".
Не до конца понятно, почему людей, переживающих за своих подопечных Вы непременно записываете в "сентиментальные барышни" и, тем-более "дилетанты". Это, как минимум, непрофессионально.

Изменено 31.7.18 автор Ramses
2018-07-3131/07/2018 10:42:00
#2520618
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Ramses

А где природная саморегуляция, когда стайку мальков выбрасывает за камни в объём литров 10?
2018-07-3131/07/2018 11:06:02
#2520623
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Ramses
Не до конца понятно, почему людей, переживающих за своих подопечных Вы непременно записываете в "сентиментальные барышни"

Да потому что переживание переживанию - рознь. Я, например, переживаю за аквариум в целом. Именно он мой "подопечный", а не какая-то гуппёшка, которую скалярки или линеатусы пустят при нужде на своё пропитание...
И я никого из них не "приручал".

Изменено 31.7.18 автор Василий 12
2018-07-3131/07/2018 11:18:41
#2520624
Нравится Lila2015
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

Василий 12 И я никого из них не "приручал".

Вот на все 100 ППКС. Я тоже своих рыбок не приручала, я их либо честно купила, заплатив свои кровные, либо поменяла на продукт своего труда, либо они размножились сами, иногда вопреки моему желанию. Так что если я и в ответе, то никак не за рыбок. Я считаю, что я в ответе за себя и свои действия, за своих детей и за престарелую мать, а рыбки - это рыбки и никак не больше того. Я им создаю максимально-возможно- благополучные условия, но не потому что им что-то должна, а потому моих знаний на это хватает и я не люблю тухлых болот с полудохлыми рыбами, из последних сил хватающимися всеми плавниками за хоть какую-то но жизнь, у меня вся некондиция дружно плывёт либо в унитаз, либо в рот хищнику, и ещё во вполне живом состоянии. И живцом кормлю природного хищника, без капельки зазрения совести. Нет, иногда сентиментальная барышня вдруг поднимает голову и издаёт звуки жалости в адрес какой-нибудь (из последней среди жертв) выжившей рыбёшки, но я ей тут же затыкаю рот, ибо эти чувства иррациональны и отражают больше жалость к себе (инициируя образ этой рыбёшки на себя), чем субъективную реальность и гармонию жизни с теми законами, которые придумали отнюдь не мы, а матушка природа (ну или Бог, Бог его знает).

Ramses В живой природе на 1 рыбку приходится много более объема и поверхности воды, планктона, кислорода, света. Что обеспечивает возможность саморегуляции системы, в том числе и видовой.

Это речка за моим окном
45 дней автономки для 200 литров.

Это мой аквариум
45 дней автономки для 200 литров.

Как вы думаете, где рыбе (даже не конкретно этой) комфортней?
Более того, я могу заменить ту рыбу, которая на фото на рыбу меньшего размера и более неприхотливую (в небольшом количестве) и из всего оборудования можно смело оставлять только свет, отказываясь попутно и от регулярных подмен, только доливая, в результате чего аквасистема легко и непринуждённо перейдёт в режим саморегуляции (проверено, работает).

Ramses Мне не понятна, так-же, ваша категоричность деления "всех самоопределившиеся аквариумистов" на какие-то квази-группы.

А мне не понятно как можно отрицать очевидное - это два различных типа мышления и оно присуще не только аквариумистам а всем без исключения людям. Есть ещё один тип мышления - эзотерический, но это уже совсем другая песня... )))

Ramses Уверяю, большинство людей достаточно хорошо разбираются в техно-новинках, и в то-же время любят природу и стремятся постичь ее законы.

Типично технарский аргумент. Интуиту не надо "стремиться постигать законы природы", он о них знает на подсознательном - интуитивном уровне.
И, если между "поставить фильтр/светильник" и "постоянные замеры качества воды тестами, бодяженье осмоса со всякими минерализаторами, установки СО2 и т.п". - это одно и то же, то сорри; лично я разницу вижу.

Ramses Не до конца понятно, почему людей, переживающих за своих подопечных Вы непременно записываете в "сентиментальные барышни" и, тем-более "дилетанты". Это, как минимум, непрофессионально.

Смею вас заверить, что чем выше профессионализм, тем спокойнее эмоции и чище здравый смысл, без которого невозможно получение нового опыта, который нужен даже сверх-профессионалам. Поверьте, профи не испытывая ни каких мук совести, сливают весь брак в утиль и ни чуть не переживают по этому поводу.
А вообще "картинка акварелью" (на масло не тянет): покупает такая субтильная барышня себе друга - золотую рыбку, сажает её в 20-и литровый шар и начинает за неё сильно "отвечать" - то бишь любить и ухаживать. Бегает проверять каждый час, как там плавает её рыбка, корм ей кидает, когда только та попросит, говнеццо сифонит, водичку подменивает и так далее. Но упсс, через пару недель рыбка благополучно плывёт к праотцам, т.к. она уже в зоомаге была больной, плавала там в лекарствах, а тут ещё и в условия попала, просто убойные. Барышня в трауре, хоронит рыбку во всеми почестями, чуть ли не поминки устраивает - переживает жутко. Ну а как же, она же ж в ответе за того, кого приручила...
2018-07-3131/07/2018 18:55:38
#2520745
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1343 376
Казань
11 мес.

Lila2015

Приятный у вас аквариум! Даже задний фон, как мне сказал приятель аквариумист - Не уберу, он мне душу греет) У вас они при какой температуре живут?
2018-07-3131/07/2018 19:06:46
#2520746
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1376 740
Москва
2 час.

Biotorch

Это старые фото, дискусы сейчас если и ещё живут, то уже не у меня, из этих рыб остались только боции и чёрный скаляр. Но тогда аквариму жил при Т от 28-и до 30-и (в зависимости от времени года и того, как грела батарея, которая расположена за ним, иногда падала до 26-и, иногда поднималась до 32-х, но это были кратковременные скачки температуры, на рыбе и растениях никак не сказывались).
2018-07-3131/07/2018 19:14:29
#2520750
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

802 385
Раменское
3 дн.

Снова в отпуск - 50 дней автономки для аквариума (страница 2)

По опыту прошлого года, принял решение уменьшить свет с 10 до 6 часов.
В остальном условия те же, что и год назад. Только время чуть больше - ровно 50 дней.
По итогам кратко:
1. Испарилось около 60 литров воды.
2. Родостомусы горазда лучше переносят длительную голодовку чем живородка. Как ни странно. В этом году примерно половина гуппи/мечей отправились к праотцам. Родостомусы - все живы.
3. Сокращение светового дня на 35% приводит к снижению накопления объема длинностебелькой (ротала, бакопа, людвигия) примерно в 3-4(!) раза.
4. Численность вишни снизилась раз в 10. С сотен до десятков. Непонятно.
5. Анциструсам пофиг.
6. Водорослей нет вообще.
7. Из растений серьезно пострадал только Погостемон (ему и темно, и безмикрие). остальные - терпимо.
8. Зацвел Назгул.
9. Губка-префильтр заборной трубки - самое "узкое место". Заиливается за такой срок. Ток воды упал раз в 5-7. Еще неделька-две и вообще может закупорить фильтр.
Вобщем травник живет. Рыбам конечно досталось, но трава условно в порядке.

45 дней автономки для 200 литров.
45 дней автономки для 200 литров.


45 дней автономки для 200 литров.


Изменено автор katafot
2019-07-2828/07/2019 18:01:49
#2656899
Нравится Лось, Nataliya Artyushina
На премодерации, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1 11924 16774
Санкт-Петербург
4 года

katafot
4. Численность вишни снизилась раз в 10. С сотен до десятков. Непонятно.
Ими питались Смайлик :)
2019-07-2828/07/2019 18:12:22
#2656903



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top