go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

177 4
Russian Federation Krasnoturinsk
4 года

Белый нарост на хвосте неона. Что это и как лечить?

  • Объём аквариума: 112л.
  • Его возраст: 11 месяцев
  • Видовой и количественный состав населения: 1 скалярия, 11 неонов, 2 сиамских водорослееда.
  • Интенсивность и длительность освещения: 12-13 часов
  • Температура: 27°С
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств: AquaEl Versamax2 и китайщина какая-то.
  • Сведения о грунте: галька 1см; песок морской 1см.
  • Частота и режим подмен воды: Обычно 1 раз в неделю по 30 литров, но месяца два назад начал 2 раза в неделю по 25-30 литров.
  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения: хрень какая-то от Tetra для растений.
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч: -
  • Кормление рыб: три вариации корма сухого от Tetra, зелень с огорода (огурцы редко, крапива
    одуванчики
    горох), а так же в качестве добавки для скалярки особый деликатес-павшие в честном бою комары.

    Собственно сама проблема: Вчера вечером у одного неона заметил на хвостике белый нарост овальной формы, худоват малость, полоски тусклые. Сейчас сидит в кутузке 5 литровой-контейнер икеа. Рад бы пересадить в что-нибудь побольше для лечения, но вариант с креветочникам 20-литровым отпал-неончик рад перекусить только что созревшей молодью.
    С лечением вообще проблема, потому что лечить собственно нечем. Город малеханький и в трех магазинах продают только синюшку, от серы штуковину дорогую и антипар, который только сейчас у меня и имеется. За всю свою практику после лечения этим "чудо" средством все попытки были фатальными.
    Сейчас страшно только представить, что это за нарост... Хоть бы не манка Смайлик :(
    Рыбка уже измучилась в 5 литрах, что-то делать надо... Так или иначе попробую побороться кратковременными ваннами.

    Обращение в данный раздел в общем было с целью установить, если это возможно, болезнь ли? Если да, то какая? Если манка, то... Трындец!
    Может ли вообще быть это банальный шрам на кожном покрове? Дело в том, что скалярочка то моя, при выключении света, начинает охоту: Мастерски подкрадывается к стайке и вроде бы "ТЮК", но неоны шустрее. Зимой покупал 20 неонов. Спустя месяц эксперимент с дружбой завершился естественным путем. Сейчас уже пол года без потерь... Пока Смайлик :(

    Уважаемые специалисты! Помогите! Кабы с дуру не натворить делов... А то и аквариум химией гадить начинать, и неошку жутким АнТиПаРоМ губить не хочется
    Фотография для форума аквариумистов #397546


    Изменено 30.7.18 автор Уральский карасик
  • 2018-07-3030/07/2018 18:23:36
    #2520458
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года
    2018-07-3030/07/2018 19:13:14
    #2520471
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    4 мес.

    качество фото не позволяет однозначно судить о болезни. скорее всего - ихтик.
    на форуме куча веток с обсуждениями лечения этой болезни.

    2018-07-3030/07/2018 19:21:48
    #2520474
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    CaHTeXHuK


    По-сути, теперь все обитатели большого акваса являются носителями... Надежда только на сильный иммунитет? Ведь на остальных таких штуковин нет. С фотографией попробую по другому.
    2018-07-3030/07/2018 19:33:28
    #2520478
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    4 мес.

    Уральский карасик
    Ведь на остальных таких штуковин нет


    дело случая. маленькая вероятность "проскочить" остальным рыбкам и иммунитет здесь непричём. это паразит, присасывается к рыбке, сбрасывает цисты, через 2 дня из цист появляются такие же паразиты, которые ищут носителя.
    2018-07-3030/07/2018 19:37:38
    #2520480
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Нет не ихтик это. Рыб новых же как я понял не добавляли и крупная точка и всего одна и у одной рыбки. Я бы ни чего не делал, а понаблюдал.

    Изменено 30.7.18 автор andreeeej

    2018-07-3030/07/2018 19:58:41
    #2520485
    Нравится CaHTeXHuK
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    CaHTeXHuK


    Знаете, почитав и посмотрев сотни фотографий про ИХТИК, подобная фиговина в моем случае не похожа на манку. На моем неончике всего лишь один нарост, которой по размерам втрое больше крупинок при ИХТИКе. Размер около 3-4 мм в диаметре и 1-2мм в высоту.
    Сейчас либо фотографию сделаю прям из сачка, либо ещё поищу характерные болячки.
    Могла ли все же так скалярка цапнуть? Надо все же придумать, что предпринять. Боюсь, как бы за вторую ночь неончик коней не двинул. Ведь в целом то он живчик, активненький.
    2018-07-3030/07/2018 19:59:38
    #2520486
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    4 мес.

    andreeeej
    Я бы ни чего не делал, а понаблюдал.


    наверное, правильное решение.
    2018-07-3030/07/2018 20:02:26
    #2520490
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    andreeeej


    Была такая идея. Но куда деть то этого неона? Обратно в общую акву? К креветкам точно в 20 литров не запущу, ведь только недавно долгожданное потомство получил.

    Но как минимум это явно что-то наросло.

    И что теперь в итоге мне вынести? Не травить рыбку синей гадостью и посадить в общий? Так или иначе, он уже там плавал с наростом... Ох, тонкости процесса инфицирования аквариумных рыбок не дают мне никогда покоя. Я ведь не биолог Смайлик :(

    CaHTeXHuK


    Разумно посадить обратно в общий аквариум? Таки если и плавал он с наростом, то даже если это и болезнь, то она распространилась... В 5-литровом контейнере боюсь загнется несчастная рыбка.
    2018-07-3030/07/2018 20:07:31
    #2520492
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1640 1070
    Мичуринск
    2
    4 мес.

    Уральский карасик
    Разумно посадить обратно в общий аквариум?

    если на ихтик не похоже - то лучше обратно в общий.
    2018-07-3030/07/2018 20:10:02
    #2520497
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Уральский карасик
    Может и скалярия укусила и на этом месте грибок. Если рыбка также активная, ест и т.д. то можно и в общем понаблюдать.
    2018-07-3030/07/2018 20:10:44
    #2520498
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    andreeeej


    Была не была! Так и поступлю!
    Спасибо за совет. Надеюсь, через неделю не придется снова просить о помощи Смайлик :92:
    2018-07-3030/07/2018 20:15:49
    #2520503
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    Уральский карасик


    Собственно вновь возвращаюсь к своему посту и вновь прошу помощи у специалистов-людей опытных.
    Рыбка (неон) с белым пятнышком на хвосте погибла. Из симптоматики также остался белый наросток и ещё тусклая окраска полосок-как будто обрела серый оттенок. За день до смерти заметил, что в стае уже не держится, еду замечает не сразу, нежели от остальных сородичей.
    В день обнаружения погибшей рыбки снова заметил неона, с таким же пятном, в том же месте, но только с другой стороны.
    Пока неонычик активный, с обычной окраской, но думаю, это лишь первая стадия болезни. Пока предпринял лишь чайные ванны. На всю заразу- это первая помощь , нежели химией травить.

    Поняв, что это явная зараза, порыскал в интернете и благо интернету, нарыл более подробные фотографии и некоторые сведения, верить которым или нет хочу понять именно на этом форуме. Люди предполагают, что это неоновая болезнь или плейстофороз, который лечить я пока бес понятия как.
    Белый нарост на хвосте неона. Что это и как лечить?
    Белый нарост на хвосте неона. Что это и как лечить?
    Белый нарост на хвосте неона. Что это и как лечить?
    2018-08-0606/08/2018 19:08:13
    #2522266
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Уральский карасик
    Здесь почитай хорошая статья Неоновая болезнь
    2018-08-0606/08/2018 19:21:59
    #2522272
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    andreeeej


    Бывал уже сегодня на этом сайте. Описываемые симптомы из "авторитетных изданий и учебников" наверное подходят к любому заболеванию. Ситуация, аналогичная моей там не упоминается.

    Каково ваше мнение исходя из моих наблюдений и фотографий?
    2018-08-0606/08/2018 19:53:44
    #2522281
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Уральский карасик
    Но это гадание будет, что там точно это только в лаборатории. Вот это еще от туда: Ложная неоновая болезнь характерна для мелких аквариумных рыб, особенно для харациновых: красного (Paracheirodon axelrodi) 1), голубого (Paracheirodon innesi) и синего неонов (Paracheirodon simulans), тетры-светлячка (Hemigrammus erythrozonus), хемиграммуса Блехера (Hemigrammus bleheri). Симптомы ложной неоновой болезни следующие: на теле рыбы и/или в толще мышечной ткани возникают серо-белые матовые непрозрачные области. В отличие от симптомов плейстофороза границы этих областей, как правило, значительно более размытые, однако в некоторых случаях они оказываются четко ограниченными, причем даже существенно более четко, чем в случае истинной неоновой болезни. Голубая полоска у неонов может частично терять свой цвет. Не имея опыта, больных ложной неоновой болезнью рыб легко перепутать с рыбами, больными плейстофорозом (истинной неоновой болезнью). Только микроскопирование соскобов с тела или отпрепарированных пораженных участков мышечной ткани может дать уверенность в точности диагноза. Если панспоробластов (верный признак плейстофороза) в результате микроскопирования не обнаружено, то рыб надо лечить от бактериальной инфекции, которой, по сути своей, и является ложная неоновая болезнь. Нередко эта инфекция вызвана бактериями Flavobacterium columnare 2) (в этом случае ложная неоновая болезнь является формой колумнариоза), но не обязательно именно только ими. В некоторых случаях может иметь место ассоциация патогенных бактерий с костиями или с тетрахименами.
    2018-08-0606/08/2018 20:32:47
    #2522296
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    andreeeej


    Прочитал... Глаза на лоб! Может все же целебный чай избавит от напасти? Смайлик :43:
    Что истинная неоновая болезнь, что ложная-лечение массовое, которое скорее всего загубит мой аквариум. Попробую чайком-сегодня пол часа, завтра час, послезавтра на два часа и т.д. Ну если и этого потеряю, придется что-то делать.

    А вот не подскажите, скалярочке моей большой риск заразиться? А то ведь это дитё вообще сокровище моё.
    2018-08-0606/08/2018 20:53:59
    #2522302
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Уральский карасик
    Может Инед заглянет, что подскажет. Может конечно. Если другому неону будет хуже, я бы попробовал в отсаднике сначала по экспериментировать, например ципрофлоксацин.
    2018-08-0606/08/2018 20:58:36
    #2522306
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    177 4
    Russian Federation Krasnoturinsk
    4 года

    andreeeej


    Инед-аквариумист толковый. Консультировал меня как-то.
    А вот эта штуковина... Ципро... Чего-то там. Метронидазол не аналогичен по свойствам случайно? А то пока в арсенале только антипар да эти таблеточки имеются. Но я так понимаю, антипаром лучше вообще не лечить и не экспериментировать?
    2018-08-0606/08/2018 21:44:45
    #2522328
    Постоянный посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    809 274
    Russian Federation Voronezh
    3 года

    Уральский карасик
    Нет, ципрофлоксацин антибактериальный препарат, соответственно поможет от бак.инфекции, например от ложной неоновой болезни. Метр больше от гексамитоза используют. Антипар от паразитов например если будут тетрахимены, костиоз то должен помочь
    2018-08-0606/08/2018 22:08:57
    #2522337



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top