go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

1
Ukraine
6 года

Помогите спасти растения от эдогониума и сине-зелёных водорослей!!!

Помогите восстановить баланс в аквариуме. Запущен месяц назад, 34литра: 1я неделя - грунт мелкий, фракция 2-3 мм..базальт. Фильтр 230л/ч не выключаю, свет не включали. 2я неделя - рыбки 8 данио, временый светильник 3w. 3я неделю засажены растения: мох яванский и рождественник, ротала индийская, людвигия красная, эхинодорус, нимфея, ещё несколько не знаю названия + приобретён сд прожектор 6500К 1600лм + 2 пигмея запустили и 7 креветок (оранжевые синие). И вот спустя неделю на растениях налёт + маленькие волоски предполагаю что эдогониум, больше всего их на людвигии. На растении справа и людвиги на стебле между листиками по пару мм сине-зелёная слизь, нимфея вообще как обожжёные края листиков, мох белеет сверху, снизу тёмно коричневый..погибает((( + стёкла покрылись не то зелёными, не то коричневым налётом. эхинодорус не смотря на это выбросил новый лист, рыбки отлично себя чувствуют и нерестятся, а вот креветки 4 шт погибли((( Помогите решить проблемы или лучше сделать перезапуск по уму и не спеша????фото прилагаю общее аквы и растения с проблемами, обведены красным цветом.за раниее спасибо.

Фотография для форума аквариумистов #397570
Фотография для форума аквариумистов #397545
Фотография для форума аквариумистов #397571
Фотография для форума аквариумистов #397572
Фотография для форума аквариумистов #397573
Фотография для форума аквариумистов #397574
Фотография для форума аквариумистов #397575


Изменено 30.7.18 автор Little_owlet
2018-07-3030/07/2018 21:42:35
#2520549
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Little_owlet


Возникло несколько вопросов.
Подскажите, а что за грунт в аквариуме? Откровенно говоря нет доверия к тому, что на фото.
Далее вопрос по свету - сколько часов световой день? И какой конкретно сд светильник? Может быть банальный пересвет по часам - отсюда и разрастания на стенках, и прочие нехорошие водоросли.
Затем, напишите, какие у Вас подмены и какие удобрения добавляете, если добавляете.
И последнее - что делает пластиковая бутылка в аквариуме?
Вообще, тут на форуме есть много основополагающих, базовых инструкций, как в общих чертах должен запускаться аквариум, чтобы избежать подобных проблем в дальнейшем.
2018-08-0909/08/2018 12:29:36
#2522965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

376 146
Москва
2 года

Little_owlet

Стеклянные стаканчики, в которых растут растения, надо полагать, с дном ?
Я почему-то думал, что стаканчики-горшки нужно дырявые в аквариум ставить, чтобы питание корней было достаточным. И не ограничивать растение только тем грунтом, что внутри стакана.

Изменено 9.8.18 автор Чешир
2018-08-0909/08/2018 12:38:37
#2522970

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top