go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Krasnoyarsk
6 года

Мой первый аквариум Juwel Аквариум Rio 180 - оборудование, обустройство и т.д.

Приветствую всех профи и всех начинающих акванавтов!
Три года уже собираюсь заняться этим с одной стороны интереснейшим , а с другой стороны очень геморойным и трудозатратным делом, но все никак не получается - то финансовые проблемы, то какие то другие, а тут случайно в своих документах на компе нашел папку "Аквариумы" и решил снова с вами пообщаться и кое что уточнить.

ИТАК для начала что я хотел бы приобрести для этого дела:
ОБОРУДОВАНИЕ
Аквариум Juwel Аквариум Rio 180 LED (с тумбой)
в комплект входит:
1) Освещение:
Светоарматура Multilux LED 100см, 5290 люмен
Лампы:
Day LED, 23Вт, 9000К
Nature LED, 23Вт, 6500К
Внутренний фильтр Juwel Bioflow 3.0
Нагреватель AQUAEL COMFORT ZONE GOLD 200Вт
**************
ДОПОЛНИТЕЛЬНО:
2 Отражателя (к лампам) Uwel Hiflex Т5 45Вт/Т8 30вт 90см
Электронный таймер Rev Praktik
Компрессор Schego Optimal
Цифровой термометр JUWEL
Juwel Постер двусторонний L
Сифон Sera GRAVEL WASHER круглый

вопросы к знатокам:
1) как вам такой набор - все нормально или что то заменить или добавить?
*********************
2) нужны ли вот эти предметы (не сильно ли критично их отсутствие в начале?):
a)Ультрафиолетовый стерилизатор (например УФ стерилизатор Jebo) или какой то другой
b) Автоматическая кормушка - из дома некуда не уезжаем надолго
******************************************
ХИМИЯ (Тесты параметров воды)
1) Продак Prodactest PH 4.5-9.0 тест на PH для пресной и морской воды
2) Продак Prodactest Ammoniaca NH4
H3 тест на аммиак
3) Продак Prodactest NO 2 Nitrit тест на нитриты
4) Продак Prodactest NO 3 Nitrate тест на нитраты
5) Продак Prodactest KH тест на карбонатную жесткость

Тут как набор полный больше ничего не надо?
*****************************
ГРУНТ - черный кварц
например
https://www.biosalon...
или такой
https://www.biosalon... - дорого

и сколько нужно грунта на дно для банки в 180 л?

нужна ли подложка и какая (или же просто декаративный грунт без подложки. А подкормку, для корневых растений, можно под корни класть, в виде таблеток и шариков.) - сильно много растительности я разводить не хочу - слишком много мороки - важно создать правильный баланс- рыбки + среда обитание (правильный подбор растений + грунт + фильтрация и тд)

*****************
ЖДУ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЕ ОТВЕТЫ НА ВСЕ ВОПРОСЫ (вопроса по представителям флоры и фауны пока не затрагиваю)

2018-08-0202/08/2018 11:41:30
#2521153
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
5 мес.

Batyanya62
автокормушка не нужна, уф стерелизатор лишним не будет если по карману не бьет, грунта примерно 18кг слой см5. Подложка питательная не нужна новичку лучше под корни растений подкормку положить. По свету не скажу в лед не разбираюсь, фильтр который идет в акве занимает много места свой вынул поставил фан 1 без губки в качестве помпы но это смотря какая у вас рыба будет. И компрессор на мой взгляд не нужен.

Изменено 2.8.18 автор Nortan
2018-08-0202/08/2018 11:55:14
#2521160
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Krasnoyarsk
6 года

Nortan


По поводу каких рыбок
примерно такой состав:
Верх:
Гурами (мраморный) - 2
Данио рерио - 15
------------------
Средний слой:
Неоны - 10
Моллинезия черная - 5
Меченосцы - 5 (2+3)
Барбус вишневый - 10
Скалярии - 2
-----------------------
Низ:
Анциструс - 2
Коридорас - 5

ДЛЯ АКВЫ В 180л - такое количество нормально будет?

и возвращаясь к оборудованию - вы пишитие что поменяли фильтр ( у вас тоже такая модель и тоже стоял Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0) - он идет уже прикрепленным в акву? в смысле корпус? там останется внутрь только губки вставить + помпу и нагреватель - ПРАВИЛЬНО? (что то я прочитал в инстукциях - там на одних только губках разоришься менять часто их приходится)
а что вместо него можно тогда поставить внешний - как считаете он и место в аквариуме не занимает а как по расходникам или есть какие то свом варианты?
2018-08-0202/08/2018 13:50:31
#2521185
Нравится Cornelius
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5577 5293
Ставрополь
3 мес.

Batyanya62

Я бы убрал скалярий и мраморных гурами.
Крупноваты они для 180 л.
2018-08-0202/08/2018 14:02:02
#2521188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

Alano

Не вводите в заблуждение. Отлично подобранное население для 180л. Никто не "крупноват".
2018-08-0202/08/2018 14:07:33
#2521189
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2621 894
Калуга
2 мес.

По оборудованию - уф и автоматическая кормушка лишнее. Внешний фильтр сделает систему стабильне за счёт дополнительной биофильтрации. Но и имеющийся вполне не плох, но главный его минус это объём который он забирает.
По тестам пока можно ограничиться на kh and gh.

2018-08-0202/08/2018 14:20:42
#2521191
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.
Batyanya62
По поводу рыбок:
Верх:
Гурами (мраморный) - 2 - Если дома бывает холодно, то аккуратнее с лабиринтовыми, могут погибнуть из-за разницы температур. Дышат они обычным воздухом.
Данио рерио - 15 - никаких проблем
------------------
Средний слой:
Неоны - 10 - тут время покажет, мнения расходятся, но многие писали, что у них скалярии выбивали постепенно неонов, принимая их за пищу
Моллинезия черная - 5 - проблем не будет, но малька Вы вряд ли увидите
Меченосцы - 5 (2+3) - то же самое, что и с моллинезиями
Барбус вишневый - 10 - самый мирный среди барбусов, проблем от него не будет
Скалярии - 2 - никаких проблем не должно возникнуть, разве что будут гонять остальных, если будет мечущая пара. Возьмите лучше штуки четыре мелких, потом двух уберете при образовании пары.
-----------------------
Низ:
Анциструс - 2 - про анциструсов говорить ничего не буду, надоели они мне.
Коридорас - 5 - мало, тут минимум 10 надо

Но в общем и целом я бы, как минимум, убрал живородок, да и неонов тоже. Хватит Вам две стаи рерио и вишневых барбусов.
2018-08-0202/08/2018 14:27:07
#2521193
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Krasnoyarsk
6 года

Cornelius
По оборудованию - уф и автоматическая кормушка лишнее. Внешний фильтр сделает систему стабильне за счёт дополнительной биофильтрации. Но и имеющийся вполне не плох, но главный его минус это объём который он забирает.
По тестам пока можно ограничиться на kh and gh.


если брать внешний фильтр для моего 180 л на этом сайте что посоветуйте по характеристикам чтобы не переплачивать зря
https://www.biosalon...

и возвращаясь к Компрессору - нужен ли он при базовом Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0 или же при замене на внешний - который вы поможете выбрать по ссылке на сайт продавца?
2018-08-0202/08/2018 14:47:09
#2521200
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Batyanya62
с bioflow можно и без внешника, если не перенаселять.
2018-08-0202/08/2018 15:04:34
#2521205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

178 35
Москва
2 года

Имею 2 ювеля, рио 240 и рио 400

Внешний фильтр очень желательно. Я бы настоятельно рекомендовал.
Как дополнение к внутреннему. Внутренний ювелевский фильтр очень не плох, но на механическую очистку.

Ну а внешник - на биологическую очистку. Поставить префильтр по типу эйхемовского и внешник можно не разбирать годами.

А внутренний ювелевский фильтр приходится мыть каждые 2 недели и верхнюю половину и нижнюю (там внутри 2 корзинки, по 3 губки; или корзиночка с биоматериалом). Например, в заиленном аквариуме сомики сильно "пылят", взбаламучивая дно. Ни о какой биофильтрации при этом постоянном мытье губок не будет. Поэтому и нужен внешник.
Губки менять не нужно, только мыть. И угольную губку (черную) сразу выкиньте. На её место любую крупнопористую зелёную.

Компрессор с пузыриками не нужен. Выпускную трубку из внутреннего вильтра направить на заднее стекло и немного вверх. На поверхности будет сильное волнение и течение. Будет перемешивание воздуха с водой - кавитация, и насыщение кислородом.

УФ фильтр - необходимости нет.

Внешник - как можно большего объема и производительности прокачки помпы.Например, фирма ADA рекомендует фильтр, при котором помпа прокачивает 5 объемов воды в час.

Например фирмы эйхем. Который классик. Eheim Classic 2217050. Простое ведро без кнопок и быстрых запусков. Очень эффективный фильтр. Никаких внутри корзин, препятствующих току воды и съедающих объем.
Очень надежный фильтр от протечек. Единственная проблема, которая может с ним быть - внизу на входе со временем может задубеть уплотнительная резинка и при повороте может вытечь немного воды. Но это очень редко. И только если эту трубку постоянно крутить. У меня в офисном аквариуме уборщица бесконечно этот фильтр двигала (стоял просто под столом) и он потёк 1 раз.
Но у вас будет стоять в тумбе и не потечет.

Авто кормушка - только если уезжаете на 2 недели, много рыб, аквариум без растений.
Если есть живые растения, аквариум нормально запущен, рыбы спокойно проживут неделю без корма, найдут что поесть.
А так достаточно кормить рыб 6 раз в неделю.
Голодная рыба - здоровая рыба.

Встроенной светоарматуры хватит только для очень неприхотливых растений.
Если планируете травник, или какие-то требовательные растения - свет придется наращивать. Травник - это вообще отдельная история. Там требования к свету отдельные, нужно подавать СО2, удобрения.
Если не планируете увеличивать свет и заморачиваться со всякими удобрениями - то и никакой питательный грунт не нужен. Коряжки, привязать анубиасов, пару криптокарин в грунт.

Я лично сейчас вообще в грунт ничего не сажаю. Сажаю либо в горшки либо в вабикусы, в землю для кактусов.

И отражатели - лишнее.
Там диодики расположены в 1 ряд и светят строго вниз. От отражателя на Т5 вообще толку не будет никакого.


Опытный аквариумист с 30-ти летним стажем скажет - "Аквариум это просто. Можно обойтись вообще без фильтрации, обогрева, аэрации и прочего". Но аквариумист новичок не обладает интуитивным опытом. Поэтому, повторюсь - хороший внешник купите.

Изменено 2.8.18 автор 101

2018-08-0202/08/2018 16:58:53
#2521234
Нравится katafot
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Krasnoyarsk
6 года

Добрый день!

I) читаю по запуску первых рыб
вот здесь сказано что уже на 7-й день можно запускать
https://fanfishka.ru...
а в других многих источниках советуют выждать 3 недели - так как правильно?

II) далее такие вопросы -
1) надо ли сразу с основным аквариумом покупать карантийник
такой подойдет - вот видел в своем городе
http://aquarium-zoom...
Аквариум Anubias Е460 (LB105) 38л

и достаточно будет такого объема ?

2) при запуске ПЕРВЫХ РЫБОК нужно вот эти действия:
1. Опустите пакет с рыбками в аквариум, развяжите его и долейте воду из аквариума в пакет. Верх пакета не должен спадаться, у рыбок должен быть доступ к поверхности воды.
2. Через 5-10 минут долейте еще воды из аквариума в пакет (повторяем процедуру дважды).
3. Еще через 10 минут рыбу можно выпускать в аквариум.

производить сразу в основном аквариуме или карантийнике?

это вопросы по живой среде

********************

III) а вот хотел спросить по оборудованию:
1) в комплекте идет Внутренний фильтр Juwel Bioflow 3.0 - но я хочу прикупить и внешний как я уже упоминал - EHEIM Classic 2217050
так вот, вопрос по подключению - как их подключать вместе или какой то один - дело в том - что авкариум будет находится в 2 метрах от кровати (больше негде) - а учитываю что фильтр должен работать постоянно - все это хозяйство будет мешать спать - как быть?
2) помимо этого я хотел бы добавить и компрессор Schego Optimal - который также будет шуметь и какой тогда вариант возможен из этих двух фильтров при котором компрессор не нужен или как сделать чтобы этот компрессор не мешал?
**********************
IV) также из вышеуказанной статьи я понял, что после первого заселения рыбками должно пройти месяц для стабилизации био -системы для второй партии
а каких рыбок предпочтительно заселять первопроходцами и сколько штук ( аква 180 л)?

и сколько максимально можно разместить жильцов в этой банке чтобы не было перенаселения (примерный состав рыб я уже описывал - конечно возможны изменения по вашим рекомендациям)
*********************


V) Также на https://fanfishka.ru... нашел такую информацию:

при каждой подмене воды рекомендуется добавление кондиционеров (Sera Aquatan, Tetra Aqua Safe, API Stress Coat), что позволит вам заливать воду, не отстаивая ее (они практически мгновенно связывают хлор и тяжелые металлы в нетоксичные соединения). Также они позволяют предотвратить стресс, вызванный перепадами физических и химических параметров воды при подмене.

такой вопрос - при каждой подмене воды добавлять все 3 эти кондиша или что - то одно?

2018-08-0505/08/2018 16:56:42
#2521968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

Batyanya62


читаю по запуску первых рыб
3 недели. Статья дурацкая.

надо ли сразу с основным аквариумом покупать карантийник

Зависит от желаемых рыб и от сложности основного аквариума - если густо засаженный травник, редкие растения, сложная рыба. Если что-то простенькое или куплено у надежного продавца а не в провонявшем кошачьим кормом и хомяками подвальчике - можно и без него.
Да и зачем импорт, достаточно простейшей стекляшки.

при запуске ПЕРВЫХ РЫБОК нужно вот эти действия:

при пересадке из магазинной воды в свою.

как их подключать вместе или какой то один

зависит от населения. В Ювелях очень неплохой внутренний фильтр, но с вашим населением... С шумом придется смириться и привыкать. Мне Fluval FX4 не мешает.

а каких рыбок предпочтительно заселять первопроходцами и сколько штук ( аква 180 л)?

Нашатырный спирт http://www.amania.or...


и сколько максимально можно разместить жильцов в этой банке чтобы не было перенаселения

какой-то злобный компот... Плюс деление по зонам весьма условно.


Верх:
Гурами (мраморный) - 2
Данио рерио - 15
------------------
Средний слой:
Неоны - 10
Моллинезия черная - 5
Меченосцы - 5 (2+3)
Барбус вишневый - 10
Скалярии - 2
-----------------------
Низ:
Анциструс - 2
Коридорас - 5

Анциструсов убирайте, в травнике польза от них сомнительная, наоборот, могут портить растения, очень много гадят и вырастают огромными
Песок. Мой неудачный опыт.


Думаю так
Коридорасы - 5 (или боции стриата, кубота)
Мраморный гурами - 4
Барбус вишневый 10-20
Живородку со скаляриями я бы убрал - может получится и без внешника нормально.

Batyanya62
ри каждой подмене воды рекомендуется добавление кондиционеров

ага, фирмы таки вдалбливают - "ну купите еще бутылочку". Еще и запугивают покупателя страшным хлором и "тяжелыми металлами". Лучше не связывайтесь. Увы, не знаю, какая у вашего водоканала технология водоподготовки.

Изменено 5.8.18 автор lonelity
2018-08-0505/08/2018 17:29:11
#2521973
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

имею очень давно несколько ювелей рио 240.родной фильтр хорошо справляется, внешник- это лишнее.отражатели у меня стоят.менял только лампы от штатных.поставил тоже ювелевские- впереди колор, сзади холодного белого цвета.что касается рыб-винегрета никогда не держал(сомики -дело особое т.к. донники)а так один -два вида рыб, но по приличной стае.что касается растений-то достаточно большое видов, которые и при двух лампах нормально расти будут.
и еще не знаю как у вас с местом но из серии рио-240 считаю самым удачным по всем параметрам длина, ширина высота.рио 300и 400 глубоковат(у меня они были),180 мне кажется маловат.а вот 240 по всему-идеален
если хотите азию-тркак вам выше советовали стайку барбусов и гурами, только вместо сомиков я что нибудь другое донное азиатское пустил, а если америку-то сомиков и одну -две стайки харацинки.кстати красноносые тетры стаю лучше чем неоны держат
кстати у меня тоже в спальне 2 аквариума стоят как раз напротив кровати и ничего уже привык, фильтры не мешают.наоборот лежишь , смотришь и релаксируешь

2018-08-0505/08/2018 20:53:44
#2522031
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.
Your text to link here...
Тут можно посчитать грунт.
По по воду рыбок, берите что нравится, в итоге останется что полюбите =)
Давно тоже слоями рыбок запускал, в итоге остался прилипала, и скалярии. Фигня все это слоями.Имхо.
И ювеливский фильтр мне очень нравился. Раз в 2 недели чистить? Да ну.
2018-08-0505/08/2018 23:00:45
#2522069
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

а рыб то не жалко, если взять за руководство такой "добрый совет"- " берите что нравится, в итоге останется что полюбите "?это же практически на гибель рыбу обрекать.должна быть совместимость видов рыб и надо заранее все обдумать, чтобы не было гибели рыб и напрасной траты денег на них.надо брать те виды которым вы сможете обеспечить надлежащие условия

Изменено 5.8.18 автор монах

Изменено 5.8.18 автор монах

2018-08-0505/08/2018 23:54:54
#2522079
Нравится shortwave, Инед


Аватар пользователя

637 232
Москва
4.5
3 года

Batyanya62

1. Компрессор поменять на Eheim 200 или 400.У Schego вся линейка очень шумная.
2. Нагреватель есть штатный у Juwel.
3. Губки купить из без фенольного поролона целый мат, вырезать из него чуть больше по размеру штатной губки, так как поролон в воде имеет свойство скукоживаться, а со штатными происходит это, они становятся меньше размером и через шели вся грязь проходит спокойно.
4. Тесты лучше взять набором от Jbl.
5. Внутренний фильтр оставить и дополнить внешником, eheim classic.
6. Не стоит лить химию в аквариум.
2018-08-0506/08/2018 00:13:25
#2522080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

а компрессор то зачем нужен?напрасная трата денег.покупается насадка (диффузор)и одевается на раструб ювелевского фильтра-вот вам и компрессор

2018-08-0606/08/2018 02:42:26
#2522096
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

монах

Я не знаю, как дела обстоят с внешниками, а на примере внутреннего фильтра могу объяснить, зачем нужен компрессор. Особенно если уезжаешь куда-то на неделю. Забивается губка фильтра и кислород перестает подаваться в необходимом количестве. А если еще и куча растений, то ночью может произойти всё, что угодно с рыбой.

Batyanya62

Не обязательно куда-то опускать пакет с новой рыбой. Просто выливаете ее в отдельную емкость и добавляете воду из своего аквариума. Я обычно лью примерно столько же. А потом ждете полчаса-час. Хотя иногда и 15 минут хватает. После этого пересаживаете рыбу в свой аквариум.
2018-08-0606/08/2018 05:47:03
#2522104
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
1 мес.

IgorPriv

Чтобы биофлоу забился как следует, его надо не чистить полгода, а то и год. Не астронотусов же тс заводить собрался, а мелочь относительную. А с кучей травы так и вовсе необходимость аэрации нулевая.
2018-08-0606/08/2018 08:39:01
#2522111
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
2 час.

монах
ага, я писал про мелких боций как вариант - в отличие от флегматичных и диковатых коридорасов - рыбы с темпераментом, по поведению ближе к барбусам, чем к сомам, привыкают к хозяину и не исчезают под корягой при любом движении у аквариума как корики.
Растения - криптокорины, папоротники - как раз для не слишком сильного света в ювелях.
Америка - эхинодорусы, скалярии, корики, харацинка.
2018-08-0606/08/2018 08:54:19
#2522113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Злой Гном

С биофлоу дел не имел, аквариумы все самодельные, а акваэлевские фаны забиваются на ура. Так что уж лучше пусть будет дополнительная аэрация, чем дохлая рыба.
2018-08-0606/08/2018 09:23:57
#2522117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2017 661
Москва
1 дн.

IgorPriv

ни разу за много лет биофлоу у меня не забивался.

lonelity

у меня тоже в ювелях криптокорины и папоротники сидели, ну еще анубиасы.в настоящее время-только папоротники
2018-08-0606/08/2018 09:47:30
#2522124
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

13 1
Russian Federation Krasnoyarsk
6 года

Ребята спасибо за советы - много расписали так - что я полностью запутался, но о покупке аквы я не отказался и как только появятся деньги буду преобретать, только вот что нужно купить сразу для полного запуска и эксплуатации аквариума и что можно докупить потом
например имею бюджет 40000 - 45 000 руб:
ЧТО БЕРУ СРАЗУ:
1) Аквариум Juwel Аквариум Rio 180 LED (с тумбой)
в комплект входит:
Освещение:
Светоарматура Multilux LED 100см, 5290 люмен
Лампы:
Day LED, 23Вт, 9000К
Nature LED, 23Вт, 6500К
Juwel Внутренний фильтр Bioflow 3.0
AQUAEL Нагреватель COMFORT ZONE GOLD 200Вт

он обходится в 22800 руб
================
2) Электронный таймер Rev Praktik = 1000 руб
3) ??? Компрессор Schego Optimal = 1700 руб (другой вариант Воздушный компрессор Eheim 100 = 1900 руб - не маловато мощности для банки 180 л? - или же Eheim 200 Мощность но цена 2300 руб )
ПО ВОПРОСУ ПО ПОВОДУ НЕОБХОДИМОСТИ В КОМПРЕССОРЕ Я ТАК И НЕ ПОНЯЛ МНОГО РАЗНЫХ МНЕНИЙ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ САМ ОПРЕДЕЛИТЬСЯ ТАК И НЕ СМОГ! (Дело даже не в цене а в качестве и бесшумности)
4) Aqua-Pro Термометр на присоске = 150
5) Juwel Постер двусторонний L = 300 руб.
6) Сифон Sera GRAVEL WASHER = 400 руб
7) Сачок - 100 руб
8) Скребок Hagen - 350 руб

9) UDeco Canyon Dark - Натуральный грунт для аквариумов "Тёмный гравий", 2-4 мм (30 литров) = 4500 (дороговато, ну а что делать- может быть подскажите что другое выбрать с этого раздела по грунтам с этого сайта - хочу все брать в одном месте )
Your text to link here...
10) Sera Набор тестов для воды AQUA-TEST-SET = 1500 руб

вот такой набор обходится примерно в 33000 руб
что пропустил???
и какие у кого предложения по корректировке (остается с бюджета 7-12000 руб это еще я не покупал декор + растения + РЫБОК)

2018-08-0606/08/2018 11:02:18
#2522154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2092 1692
Москва
4 дн.

Batyanya62
Электронный таймер Rev Praktik = 1000 руб

Можно сэкономить и взять такой вариант.
Таймер электронный TGE-2, LCD дисплей, цвет белый
Смысл платить 1000 руб?
2018-08-0606/08/2018 11:15:50
#2522156
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Batyanya62

Не читал всю тему с самого начала, и возможно мой вопрос покажется не совсем корректным, но всё же.
Уверены, что не хотите добавить денег, и взять аквариум из оптивайта?
Имею rio 125, rio 300. У обоих - зелёное стекло.
И я Вам честно скажу, после того как увидел как выглядят растения в аквариуме из оптивайта - следующий аквариум будет именно таким.
Разница в восприятии катастрофическая, особенно если планируете в дальнейшем делать скейпы или же хороший травник.
Не знаю, может это именно моё мнение, но я бы советовал сравнить (желательно конечно готовые запущенные аквариумы): посмотреть на зелёное стекло juwel, и на оптивайт, а затем уже принимать решение.
В любом случае, желаю удачи!
2018-08-0606/08/2018 11:27:01
#2522157
Нравится shortwave, KoRvin



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top