go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Косметическая операция аквариумных рыб.

Посмотрел видео про операцию ароване. Также на нашем форуме нашел упоминание о подобных Операция жаберной крышки арованы . Может есть кто в теме и делает операции своим рыбам.
Пока вопросы чисто теоретические и наивные.
1. Как я понял анестезию делают маслом гвоздики. Это верно? В какой концентрации лить?
2. После операции рыбу лучше посадить в сбалансированный аквариум или в гигиенический с добавлением чего-то вроде синьки?

2018-08-1515/08/2018 23:07:06
#2524568
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Самоответ

Набрался я смелости с момента создания темы. Взял 2 емкости по 5 литров. Набрал водой из аквариума. Закинул в обе аэрацию.

У золотой рыбки не правильно развилась жаберная крышка. Т.к. отбирал мальков с особым пристрастием, то врожденный дефект исключил. Соответственно, имеются хорошие шансы, что крышка отрастет ровной.

Т.к. я сам недавно перенес операцию, то для меня неприемлемо было резать рыбу на живую. Я ознакомился с видами анестезии рыб. Изначально было принято решение о применении лидокаина. Найти научные труды о применении лидокаина, именно у рыб, мне не ну удалось. Учитывая, что жаберная крышка представляет собой «кость», проникновение обезболивающего в которую затруднено, я не смог решиться на эксперимент.

Буквально пару дней назад я наткнулся на статью о применении гвоздичного масла при анестезии карповых. В статье подробно рассматривалось влияние гвоздичного масла на рыб, его дозировки и эффект, который достигался.

В итоге я применил гвоздичное масло с местной примочкой лидокаина.

Посадил рыбу в одну из емкостей. Капнул 4 капли масла и стал ждать. Буквально через 15-20 секунд рыба начала заваливаться, через 30 секунд перевернулась. Я подождал пока замедлится движение жабр. Рыба перестала реагировать на прикосновения. Извлек рыбу и расположил на столе. Сделал примочку из раствора лидокаина и аккуратно обрезал поврежденную часть жаберной крышки. После этого сделал еще одну примочку из лидокаина. Поместил рыбу во второй сосуд с чистой водой. Оттопырив жаберные крышки, плавными движениями обеспечил ток чистой воды через жабры. Дыхательные движения восстановились. Я придерживал рыбу, пока она не стала сохранять правильное положение. После этого дождался, пока она не начнет активно реагировать на прикосновения и поместил ее в большой аквариум.

Я бы не решился на самостоятельное проведение операции, но у рыбы были проблемы с дыханием. Малейшие перебои с электричеством, вызывали сначала всплытие рыбы к поверхности, а затем переворачивание и потерю реакции.

На воздухе рыба провела меньше минуты.

Общее время операции, включая действие анестезии и до восстановления подвижности около 20 минут.

Надеюсь все сделал правильно и все пройдет хорошо.

2018-10-3030/10/2018 20:52:39
#2551255
Нравится Tpek__, Cepж, katafot, Вега
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

352 163
Санкт-Петербург
15 дн.

Вот видео, где оранде подрезают наросты:

Гвоздичного масла 10 капель на 7 литров использует.

Интересное видео про арован:


Видел также видео, где и хорнам рассекают хвостовой плавник и последние лучи спинного и анального плавников. Цель - увеличить количество тканей и сформировать более широкий плавник. Что думаете по этому поводу?

2018-10-3030/10/2018 22:09:10
#2551279
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

241 30
Russian Federation
2 года

sinstranger

Напишите пожалуйста, как там Ваша золотуха будет чувствовать дальше?! Очень интересно.
2018-10-3131/10/2018 08:53:47
#2551348
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

884 261
Волгоград
1 года

Золотая жива здорова

Золотая рыбка отстает в росте от своих соседей, не сильно, но можно различать по размеру. Крышка отросла не полностью, и похоже, уже не отрастет до конца. В той части где были только мягкие ткани все восстановилось, где изгиб затронул кость, там срез затянулся, жаберная крышка отросла, но мягкая ткань по периметру не образовалась. Почему-то, проявляет большую активность.

2018-12-1111/12/2018 16:03:52
#2570914

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top