go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

цветонос у анубы нана

Ануба нана дал цветонос.
Пока в воде и в бутоне, длина цветоноса около 5см.
Ануба находится на глубине около 25см.

Вопрос:

1. дотянется ли цветонос до поверхности?
2. стоит ли ему в этом помогать?
3. чего с этим цветоносом потом делать?

инфы на форуме мало, но из прочитанного понял, что возможно
цветок однополый и опылить не получится.

Вадим.

2006-01-0303/01/2006 15:58:31
#265038
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

У меня из воды не вышел, до сих пор не отвалился с апреля месяца. А так цветут у меня иногда и другие анубиасы и крипты цветут(цветонос в воде и на поверхность не выходит)Апоногетоны цветут- у одного длинный цветонос(курчавый и жестколистный) у лонгиспинуса(извините если обозвал не так) цветонос короткий(5-7см) и цветет с сентября-давая новые стрелки. А у того кто мне отдал его он цвел вне воды....
А что Вам с ним делать решать самим-хотите помогите, хотите не помогайте. Чтобы опылить надо иметь оранжерейку из анубиасов(когда у меня была- цвели они часто)

2006-01-0303/01/2006 18:48:42
#265058
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

Мои анубы пускают цветоносы каждые 2 недели, которые благополучно под водой загибаются, опять же через пару недель.

2006-01-0303/01/2006 21:52:02
#265097
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Спасибо, но я так и не понял:

1. у НАНЫ на цветоносе после цветения образуется молодая точка роста?
2. у НАНЫ цветонос как правило какой длины?
3. если из воды не вылезет, то цветок раскрывается в воде?
4. ссылочку на фотку цветка НАНЫ никто не даст?

Вадим.

2006-01-0404/01/2006 02:23:29
#265157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

462 2
Estonia Tallinn
17 года

сообщение VladHNet
4. ссылочку на фотку цветка НАНЫ никто не даст?

Вадим.


http://www.thekrib.c...
2006-01-0404/01/2006 03:17:04
#265160
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

[q]сообщение VladHNet
Спасибо, но я так и не понял:

1. у НАНЫ на цветоносе после цветения образуется молодая точка роста?[/quote]

У анубиасов на цветоносе деток не бывает.


2. у НАНЫ цветонос как правило какой длины?


Порядка 20 см.


3. если из воды не вылезет, то цветок раскрывается в воде?


В воде соцветие раскрывается, но плод не завязывается.


4. ссылочку на фотку цветка НАНЫ никто не даст?


Соцветие А нана.
Цветочек
&mode=search

Опыление анубиасов.
http://altair.hoha.r...

Изменено 11-1-2006 автор Сергей Бодягин
2006-01-0404/01/2006 18:38:45
#265220
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

187 1
Москва
13 года

сообщение Сергей Бодягин
А как часто новые листья появляются?


да тоже по 1 одному раз 2-4 недели, в зависимости от "настроения"
2006-01-0404/01/2006 21:04:37
#265251
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Всем спасибо огромное.

Сергей Бодягин, скажите, Вы не замечали, на какой(кие) из элементов ануба отзывается цветением?

Вадим.

2006-01-0404/01/2006 23:27:18
#265280
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Значительную роль в закладке цветоносов играет калий.
Его должно быть в два раза больше, чем азота.

2006-01-0505/01/2006 18:53:24
#265376
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Сергей Бодягин
Значительную роль в закладке цветоносов играет калий.
Его должно быть в два раза больше, чем азота.



В том-то все и дело, что пока калий был в отношении к нитрату (не азоту) как 2-1,5:1 (20-15мг/л : 10мг/л)цветоносов не наблюдалось, правда тогда Сульфат был порядка 20мг/л, железо 3х валентным 0.1мг/л, а магний 1мг/л.

Суйчас N P K выглядит так
NО3 PО4 K Mg
7 1 5 4

Вот полный перечень вносимых удобрямсов (раз в 4 дня после 50% подмены), после которого появилась данный цветонос (концентрации азота, фосфора, серы даны в виде кислот остатков):

K +6,03мг/л
NO3 +8,75мг/л (первые два элем - исключительно KNO3)
PO4 +1,25мг/л
SO4 +1,26мг/л
Mg +5,01мг/л (ацетат)
Fe +0,40мг/л (хеллат 2х вал)
Mn +0,030мг/л
B +0,020мг/л
Zn +0,006мг/л
Cu +0,0020мг/л
Mo +0,0005мг/л
NH4 +0,0002мг/л

Причем магний c 1мг/л до 5мг/л поднял 20 дней до цветоноса, а за 6 дней до цветоноса вместо 0.1мг/л 3х вал железа, внес 0.4мг/л 2х вал железа.

Пока грешу больше на железо, хотя на магний анубы очень отозвались в росте и видимо он так-же внес свою лепту.

У меня к Вам вопрос следующий:
1. скажите, пробовали ли Вы вносить калий в обьеме меньше нитрата? Это вызвало прекращение появления цветоносов?
2. в виде какой соли вы вносите калий? в каких видах пробовали вносить?
3. если не сложно, мож-но ли полный перечень вносимых удобрямсов в подобном выше виде.
4. на магний 5мг/л (правда в виде цитрата) только у анубы появился рецидив цинкового / марганцевого хлороза (пожелтение между жилками, жилки зеленые).
Пока цинк не трогал, а лишь стал вносить 0.4мг/л 2х вал железа и немного увеличил дозу марганца до 0.04мг/л.
Скажите, сталкивались ли Вы с подобным и как выходили из ситуации?

Вадим.
2006-01-0606/01/2006 16:25:24
#265528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Цветение анубиасов в аквариуме, скорее исключение, чем норма.
Не следует придавать этому событию особого значения.
Для получения семян анубиасы выращивают в оранжерее, и создают целый комплекс условий направленных на получение цветоносов. В том числе учитывается и соотношение питательных веществ в грунте. В России содержание питательных веществ в удобрениях, почве и растениях принято исчислять в пересчёте на N, P2O5 и K2O.
В некоторых странных содержание питательных веществ выражается в элементах N, P, K, и т. д.
Фраза « Калия должно быть в два раза больше, чем азота» говорит о соотношение K2O к N как 2:1. Между прочим, в KNO3 калия (в пересчёте на действующее вещество) в 3,5 раза больше чем азота. ( N=13%, K2O=46% ).
Коэффициенты пересчёта:
N= NO3 х 0,226 . NO3= N х 4,427
P= P2O5 х 0,436 . P2O5= P х 2,291
P= PO4 х 0,326 . PO4= P х 3,066
K= K2O х 0,830 . K2O= K х 1,205

2006-01-0707/01/2006 21:07:43
#265823
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Сергей Бодягин
принято исчислять в пересчёте на N, P2O5 и K2O.
Между прочим, в KNO3 калия (в пересчёте на действующее вещество) в 3,5 раза больше чем азота.


Спасибо, Сергей! Вы разогнали путаницу в моей голове относительно этого вопроса. Я перечитал посты с Вашим участием, но нашел дозировки только для тепличек и проращивания семян. Из фразы "цветонос в банке - случайность" - я понимаю, что основной опыт у Вас по "сухому", как наиболее рентабильному способу, но уверен у Вас есть и определенный опыт по мокрому.
Если он (мокрый) способ не представляет для Вас коммерческой тайны, буду очень благодарен, если поделитесь им.

Первый вопрос (отношение калия к азоту) закрыт, но хочестя уточнить - т.к. соблюсти правило К2О:N=2:1 возможно лишь в безрыбной банке, то при кормлении рыбы в любом случае азот возможно перегоняет калий переодически (от подмены до подмены во всяком случае). Как на Ваш взгляд это влияет на появление цветоносов и в общем на ботву.

2. в виде какой соли вы вносите калий? в каких видах пробовали вносить? что зметили в отношении органических солей?

3. если не сложно, мож-но ли полный перечень вносимых удобрямсов в подобном выше виде и период внесения указанной дозы.

4. на магний 5мг/л (правда в виде цитрата) только у анубы появился рецидив цинкового / марганцевого хлороза (пожелтение между жилками, жилки зеленые).
Пока цинк не трогал, а лишь стал вносить 0.4мг/л 2х вал железа и немного увеличил дозу марганца до 0.04мг/л.
Скажите, сталкивались ли Вы с подобным и как выходили из ситуации? Если нет, то что бы Вы посоветовали и как видите сложившуюся ситуацию - в смысле что произошло?

Вадим.
2006-01-0808/01/2006 11:26:37
#265916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

Вадим, по Вашему вопросу у меня нет полезной для Вас информации.
Мои аквариумы с анубиасами служат испытательным стендом для различных видов и гибридов. Однако, в каждом аквариуме присутствует А.нана как индикатор условий содержания.
Я умышленно не стремлюсь поддерживать оптимальные условия (впрочем, я их и не знаю), т.к.считаю, что любой из гибридов можно считать успешным, если он растет в тех же условиях, что и А.нана.
Аквариумы забиты меченосцами. Один раз в 2 недели подмениваю треть объема воды с внесением K2SO4 - 30 мг на 1 л подмениваемой воды. 2 раза в неделю вношу хелат Fe и самопальный комплекс микроэлементов для гидропоники по рецепту Эллис.
Затрудняюсь назвать точные дозировки каждого элемента. Могу лишь сказать, что вношу их из расчета на весь объем аквариума в концентрации в 100 раз ниже, чем для гидропонных растворов.
Можно обойтись и без внесения калия, но у меня сложилось впечатление, даже убеждение, что при повышенном содержании калия анубиасы (и не только) становятся более теневыносливыми.
В зависимости оттого, что планируется внести помимо калия, выбираются удобрения:
KNO3, K2SO4 или KH2PO4.
Пробовал вносить цветочно-огородный «калимаг» (K2O – 33 %, MgO – 8 %) – результат положительный.

2006-01-0909/01/2006 18:44:12
#266278
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

Спасибо за разяснения. Чтобы понять картину в целом, хочется узнать о Вашем свете (Вт/л + спектр) и есть ли СО2, если да, то какую конц мг/л Вы поддерживаете?


сообщение Сергей Бодягин
раз в 2 недели подмениваю треть объема воды с внесением K2SO4 - 30 мг на 1 л подмениваемой воды.
2 раза в неделю вношу хелат Fe и самопальный комплекс микроэлементов для гидропоники по рецепту Эллис.


30мг K2SO4 = 13,5мг К
Получается => +4.5мг/л калия к каждому литру на 2 недели.

Такое малое кол-во калия подобрано экспериментально с учетом того, что на тучу мечиков он еще вносится вместе с кормом? Или речь идет о медленной банке без СО2?


сообщение Сергей Бодягин
2 раза в неделю вношу хелат Fe и самопальный комплекс микроэлементов для гидропоники по рецепту Эллис.


Сколько вносите железа и нет ли ссылочки на рецепт Эллис?


сообщение Сергей Бодягин
В зависимости оттого, что планируется внести помимо калия, выбираются удобрения:
KNO3, K2SO4 или KH2PO4.


Т.е. фосфаты Вы все-же вносите? Скажите, как Вы определяете, что требуется внести фосфат?

ЗЫ. не мерили-ли Вы конц. магния в Вашей водопроводной воде? Очень хочется услышать Ваше мнение о магнии.

Я это спрашиваю к тому, что в списке вносимых Вами удобрений его нет, быть может у Вас вода богота магнием. У меня не смотря на GH=10 магния видимо почти нет, все на кальции, т.к. именно анубы заметно реагируют на внесение ВСЕГО 1мг/л магния раз в 4 дня.
Еще людвигия свести начинает.
(дабы убедиться, что виною именно магний, пробовал 2 раза прекращать вносить - реакция обратная как у наны так и у людвигии).

У наны реакция выглядит в усилении пузыряния и скорости прироста (как минимум раза в 2). Как начал вносить, спустя пару недель ануба набросал 6 новых точек роста, а до этого пол года - ни одной. Что удивляет - до внесения не нажблюдалось характерных признаков магниевой недостаточности (быть может был просто скрытый (средней тяжести) голод без визуальных признаков?

ЗЫ2. я правильно понял - именно в описанных Вами условиях Ваши анубы цветут?
Скажите, какова скорость прироста именно наны в данных условиях (лист/месяц от одной точки роста).

Вадим.



Изменено 9.1.06 автор VladHNet
2006-01-0909/01/2006 22:45:55
#266346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

сообщение VladHNet


хочется узнать о Вашем свете (Вт/л + спектр) и есть ли СО2, если да, то какую конц мг/л Вы поддерживаете?

Лампы ЛБ, 0,5 Вт/л. СО2 от рыбы.

Такое малое кол-во калия подобрано экспериментально с учетом того, что на тучу мечиков он еще вносится вместе с кормом? Или речь идет о медленной банке без СО2?

Речь идёт о выростных банках для рыбы.

Сколько вносите железа и нет ли ссылочки на рецепт Эллис?

Fe- 0,2 мг/л 2 раза в неделю
Рецепт Эллис и Суони:
борная кислота - 1,4 мг/л
железо сернокислое (закисное) - 2,5 мг/л
марганец сернокислый - 2 мг/л
медь сернокислая - 0,1 мг/л
цинк сернокислый - 0,1 мг/л
кобальт сернокислый - 0,1 мг/л
аммоний молибденовокислый - 0,1 мг/л

Т.е. фосфаты Вы все-же вносите? Скажите, как Вы определяете, что требуется внести фосфат?

В банки с рыбой фосфаты не вношу

не мерили-ли Вы конц. магния в Вашей водопроводной воде?

В водопроводной воде магния 12 мг/л

я правильно понял - именно в описанных Вами условиях Ваши анубы цветут?

Цвели только старые кусты, которым более 3 - 5 лет

Скажите, какова скорость прироста именно наны в данных условиях (лист/месяц от одной точки роста).

1,5 листа в месяц
2006-01-1111/01/2006 22:23:51
#266970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnipropetrovsk
14 года

спасибо за консультацию


сообщение Сергей Бодягин
Fe- 0,2 мг/л 2 раза в неделю


т.е. Вы вносите +0,2 мг Fe(II) к КАЖДОМУ литру воды дважды в неделю, дозу Вы указали 0.2мг/л именно по железу, а не его сульфату. Правильно понял? В виде какого хеллата Вы его вносите?

Скажите, с чем связано "повышенная" по общим меркам доза внесения железа? Замечали хлороз при меньшей концентрации, снижение скорости прироста либо внешний вид наны ухудьшался?

ЗЫ. я вопрос не праздно задал, я так-же вношу 0.4мг/л Fe(II) раз в 4 дня, просто хочется узнать, причины внесения в такой концентрации у нас общие или Вы заметили нечто такое, чему я значения не придал и проглядел.


сообщение Сергей Бодягин
Рецепт Эллис и Суони:
борная кислота - 1,4 мг/л
железо сернокислое (закисное) - 2,5 мг/л
марганец сернокислый - 2 мг/л
медь сернокислая - 0,1 мг/л
цинк сернокислый - 0,1 мг/л
кобальт сернокислый - 0,1 мг/л
аммоний молибденовокислый - 0,1 мг/л


т.е. сульфат железа вносится у Вас как отдельно, так и в растворе Эллис и Суони?

Скажите, Вы замечали положительную реакцию ботвы от внесения кобальта?
Как выглядела данная реакция?

В данном рецепте конц. марганца приближается к конц. железа. Скажите, Вы замечали положительную реакцию ботвы от внесения марганца в такой "повышенной" по общим аква меркам концентрации. Как выглядела данная реакция?

ЗЫ. как я понял, приведены навески солей, растворив которые в 1л дистилята получается удобрение или напутал? В каких обьемах и с какой переодичностью Эллис и Суони предлагают его вносить?


сообщение Сергей Бодягин
Цвели только старые кусты, которым более 3 - 5 лет


Вы говорили, что цветение в банке это скорее исключение, но все-же, как Вы считаете, при СТАБИЛЬНЫХ благоприятных условиях цветение в банке должно происходить регулярно? Или у наны физиологически процесс цветения связан с "сухим" периодом жизни, правильно Вас понял?


сообщение Сергей Бодягин
скорость прироста именно наны в данных условиях (лист/месяц от одной точки роста)- 1,5 листа в месяц


Скажите, если прирост наны 2-2.5 листа в месяц, это аномалия?
Возможно ли в быстрой банке добиться отсутствия начальной стадии хлороза на листве? У меня получается это только на "медленном" ходу.
В быстрой банке при приросте 2листа в мес, молодой лист разворачивается темно салатовым ака светло зеленым, затем по мере "темнения" листа появляется легкая начальная стадия хлороза с легкой желтизной между жилками. Пока в поисках элемента, чей дефицит/избыток приводит к этому.
Глядя на указанные мною нормы внесения удобрений не могли-бы Вы подсказать, что на Ваш взгляд приводит к этому?
Или нану принципиально не волзможно растить хорошего качества в "быстрой" банке и на сильном свету (1Вт/л)?

Извините, за массу вопросов.
Спасибо за ответы.

Вадим.
2006-01-1212/01/2006 15:08:28
#267205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 2
Оханск
10 мес.

сообщение VladHNet
дозу Вы указали 0.2мг/л именно по железу, а не его сульфату. Правильно понял? В виде какого хеллата Вы его вносите?

Да. Fe=0.2 мг/л, в виде Fe ЭДТА

Скажите, с чем связано "повышенная" по общим меркам доза внесения железа?

Свой рецепт я стал применять за долго до того, как узнал об "общих мерках". Это относится и к марганцу. Менять не стал.

т.е. сульфат железа вносится у Вас как отдельно, так и в растворе Эллис и Суони?

Fe ЭДТА вношу отдельно, а не в смеси с другими солями.

Скажите, Вы замечали положительную реакцию ботвы от внесения кобальта?

Без кобальта выращивать ботву не пробовал.

ЗЫ. как я понял, приведены навески солей, растворив которые в 1л дистилята получается удобрение или напутал? В каких обьемах и с какой переодичностью Эллис и Суони предлагают его вносить?

Рецепт Эллис и Суони - содержание микроэлементов в гидропонном растворе. Для аквариума я дозу уменьшаю в 100 раз.

Вы говорили, что цветение в банке это скорее исключение, но все-же, как Вы считаете, при СТАБИЛЬНЫХ благоприятных условиях цветение в банке должно происходить регулярно?

Для меня загадка, почему А. нана цветёт в условиях, в которых не может завязаться плод.

Глядя на указанные мною нормы внесения удобрений не могли-бы Вы подсказать, что на Ваш взгляд приводит к этому?

Все необходимые микроэлементы, кроме кобальта, у Вас есть. Дозировка не столь важна. Растения обладают избирательной способностью поглощения нужных им элементов.
Причина неприятностей, возможно, кроется в хим. составе воды.
Высокие значения KH и РН препятствовуют поглощению некоторых М.Э.
При PH выше 6 марганец следует вносить в виде хелата с трилоном Б
2006-01-1313/01/2006 23:53:31
#267897
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Saint Petersburg
6 года

сообщение Сергей Бодягин
Значительную роль в закладке цветоносов играет калий.
Его должно быть в два раза больше, чем азота.


Как вы считаете, такое соотношение справедливо для большинства растений? Или только для анубов?

Знаю, что именно синяя часть спектра света необходима для цветения аквариумных растений. Нету ли у вас опыта по этому вопросу?
2006-01-1414/01/2006 03:53:56
#267955
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Сергей Бодягин
Рецепт Эллис и Суони - содержание микроэлементов в гидропонном растворе. Для аквариума я дозу уменьшаю в 100 раз.


Т.е. у Вас получается такая картина в банке (+ на неделю):

железо сернокислое (закисное) - 0.4 мг/л
марганец сернокислый - 0.02 мг/л
борная кислота - 0.014 мг/л
цинк сернокислый - 0,001 мг/л
медь сернокислая - 0,001 мг/л
аммоний молибденовокислый - 0,001 мг/л
кобальт сернокислый - 0,001 мг/л

У меня такая (х1.5 - это корректировка к полной недее, а дозы указаны для 4х дней):

Fe +мг/л 0.4мг/л х 1.5=0,6
Mn +мг/л 0.04мг/л х1.5=0,06
B +мг/л 0.02мг/л х 1.5=0,03
Zn +мг/л 0.005мг/л х 1.5=0,0075
Cu +мг/л 0.002мг/л х 1.5=0,003
Mo +мг/л 0.0005мг/л х 1.5=0,00075

ЗЫ. молибден в 10!раз выше. Попробую, хотя несколько удивляет, ведь он токсичен, анубы могли и не среагировать, а вот что другое может и скопытиться.

Получается у марганца вносится как минимум в 2 раза меньне и дефицита не видите!!!, а у меня после увеличения конц. магния до 5мг/л полез хлороз с плотной сеткой зеленых прожилок (вроде марганец). Может это все-же происходит по причине сильной освещенности ануб и СО2, но ведь и в таком режиме он должен нормально себя вести!?!?!?

Скажите, в указанном Вами режиме удобряемая банка с анубами имеет длинностебельку?


сообщение Сергей Бодягин
Высокие значения KH и РН препятствовуют поглощению некоторых М.Э.


Высокое значение буфера так-же может блокировать потребление некоторых элементов? Каких?

ЗЫ. какие значения GH, KH и РН поддерживаются у Вас?


сообщение Сергей Бодягин
При PH выше 6 марганец следует вносить в виде хелата с трилоном Б


Fe, Mn, Zn, Cu - вношу в виде хеллатов.

Вадим.
2006-01-1616/01/2006 10:03:09
#268508
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2051 182
Санкт-Петербург
9 года

А у меня вот так зацвел

http://c.foto.radika...

я так понимаю, что это не является показателем, хорошо ли ему ?

2006-06-0909/06/2006 11:52:59
#321858



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top