go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Проблемы с растениями. Ваше мнение? Совет? (страница 2)

Привет!
Аквасу 7 месяцев(215л свет - 2флоры на 30 и 1 powerglo на 30 9 часов в день). Наблюдается проблема с растениями.
У криптокорин края листьев загибаются внутрь.
Валлиснерия растет но какогото странного цвета(желовато-прозрачная какаято)и концы листьев постоянно чернеют.
Были эхинодорусы- захирели пришлось выкинуть.
У анубиса на ноых листьях дыры сплошные.
В чем может быть проблема?
Может надо удобрения?

2006-01-0303/01/2006 21:43:54
#265091
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Штабс-капитан
До замеров категорически не добавлять нитрат и фосфат! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!
Пока нет ясности - только подменивать. И все. И больше ничего не делать! Таков мой совет.


В целом ничего плохого в Вашей точке зрения я не вижу,
но позвольте вопрос - почему "НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!"?
Что может произойти?

Вадим.
2006-01-0606/01/2006 23:58:13
#265642
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение starkoe
общая жесткость - 10
карб жесткость -20
нитраты, нитриты - мало(чуть чуть розоватые полоски)


Насколько я понял по последней фразе - меряли тестами Тетра 5в1. Я бы лучше забыл о результатах померки этими тестами, т.к. имхо методом угодывания параметры воды в Вашей банке предсказать можно более точно, чем этими тестами, они неприлично не точны.

Судя о том, что я узнал о Вашей банке - нитрат у Вас как минимум 30-40мг/л, а то и все 80мг/л.

Жесткость будет превышать буфер лишь в случае внесения например гидрокарбоната натрия либо другого карбоната, как я понял Вы этого не делали, соответственно либо что-то напутано с цифрами, либо скорее всего приколы данного теста.

За РН. Очень мне в РН=7 не верится . Если рыбсы Ваши живы - есть аэрация, если она есть, то РН у Вас однозначно выше 7. РН=7 возможен лишь утром, если аэрация ночью была выключена.

Вывод: купите себе самые не дорогие и достаточно достоверные тесты АР (КН+GH и РН)=12-15уе за 3 теста.
На пока Вам этого хватит.
Скажу сразу - тест на жесткость нужн лишь чтобы понять насколько вообще возможно с Вашей водой заниматься травой, на буфер - чтобы понять как в дальнейшем быть с СО2. (в дальнейшем эти тесты нужны будут эпизодически).

ЗЫ. мы так и не знаем картину с водопроводной водой. А в таком случае сложно понять, фонит ли Ваш грунт кальцием и в какой степени.


сообщение starkoe
Для пробы купил удобрение


Вот это правильно, бо услышенное - забытое, а пройденное - понятое.


сообщение starkoe
В магазине предложили увеличить световой день след образом: включать лампы по очереди...
Стоит заморачиваться?


Я не имею подобного опыта, но то, что данный метод в одиночку не улучшит состояния ботвы ("рассветами"/"закатами") - это точно.


сообщение starkoe
Кстаи вот мои развалины:


Не скромничайте.

ЗЫ. меня на Ваших фотках немного насторожил грунт. Я ко всему, что не естественного происхождения отношусь с настороженностью, тем более, к цветам отличным от серого, черного, белого или желтоватого (песок).
Чего они могут "фонить" в воду никто не знает.
Где Вы его взяли?

Вадим.

Изменено 6.1.06 автор VladHNet
2006-01-0607/01/2006 00:37:17
#265654
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

Что за тесты АР? Не видел их в продаже. У нас из недорогих НИЛПА по 105р за каждый тест.
Стоит взять все 3? И еще NO2,3...
Грунт взял, уж простите, опять же на р.Кама. Из чего состоит не знаю.

Кстати где купить AVA и голубую глину? в магазине САДОВОД? Для обычных растений?



Изменено 6.1.06 автор starkoe

2006-01-0607/01/2006 00:44:52
#265656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Eugene Dorogov
в Енисее вода мягкая, 5-6 градусов, в аквасе у меня карбонатная падает до 2-3 градусов. Наверное, надо померить водопроводную воду - там так же, или что-то в банке поднимает карбонатку?


Так что-же всетаки у Вас происходит с буфером в банке?
Он растет или падает?

Вадим.
2006-01-0607/01/2006 00:46:05
#265658
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение starkoe
Почитал форумы, статьи решил добавить лампу.
Вопрос - какую? Напомню имеется 2 Flora(Osram) и 1 PowerGlo по 30 Вт.


Дабы не разбрасываться деньгами, закажите (вряд ли есть в продаже) Осрам Т5 965 спектра (в идеале).

А на "пока" можно разбавить Ваш имеющийся спектр -купите Осрам 54. Они очень распространены и не дороги.


сообщение starkoe
кстати где купить AVA и голубую глину? в магазине САДОВОД? Для обычных растений?


И то и другое продают на рынках для садоводов (у нас по крайней мере).

Вадим.
2006-01-0607/01/2006 00:53:27
#265661
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение VladHNet

Что может произойти?

Вадим.



много может быть проблем. например, при добавлении фосфатов при наличии перекоса в сторону бора, например - ловите водорослевую вспышку....... (Я к тому, что бездумно добавлять элементы - странно. надо понять, чего не хватает...Ибо (кого там закон - Цирлинга, да?!) ограничение по одному из питательных элементов ведет к ограничению потребления ВСЕХ СРАЗУ!!!!)
зачем это? Заставить водоросли расти существенно проще, чем растения Смайлик :)))

И еще дополнение. Давайте сегментируем растения. Для корневых (эхи) НЕ НАДО наполнять воду питательными веществами, ибо, при отсутствии длинностебельки, это корм для водорослей. Для них надо наполнять пит. веществами грунт !



Изменено 6-1-2006 автор Штабс-капитан
2006-01-0607/01/2006 01:33:12
#265674
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение VladHNet

сообщение Eugene Dorogov
в Енисее вода мягкая, 5-6 градусов, в аквасе у меня карбонатная падает до 2-3 градусов. Наверное, надо померить водопроводную воду - там так же, или что-то в банке поднимает карбонатку?


Так что-же всетаки у Вас происходит с буфером в банке?
Он растет или падает?

Вадим.
У МЕНЯ - падает. Совет я давал Starkoe, наверное, не совсем правильно сформулировал... А про мой случай - а что, не должен падать буфер? Тесты у меня тоже ТЕТРА, но чемоданчик. Соответсвенно на жёсткость - капельные. Почему-то у меня к ним как раз больше доверия, чем к тем, где надо цвета сравнивать с рисунками...
2006-01-0707/01/2006 06:01:19
#265708
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

961 18
Люберцы
3 мес.

сообщение starkoe
Что за тесты АР? Не видел их в продаже. У нас из недорогих НИЛПА по 105р за каждый тест.
Стоит взять все 3? И еще NO2,3...


Aquarium Pharmaceuticals
Некоторые тут можно закзать, или поискать магазин, где можно закзать все, что нужно.
http://www.aqa.ru/sh...

НИЛПА мне доверия не внушила, хотя результаты тестов сходны с результатами тестов сера и тетра.
2006-01-0707/01/2006 16:22:46
#265751
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

НИЛПА - действительно, не советую! Вернее, кН и gH вполне можно (только смотрите срок годности!!!!), а вот рН там очень приблизительно... И присоединяюсь к одному из мнений - что-то грунт подозрительный!

2006-01-0707/01/2006 17:48:31
#265778
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение VladHNet
Что может произойти?



сообщение Штабс-капитан
много может быть проблем. например, при добавлении фосфатов при наличии перекоса в сторону бора, например - ловите водорослевую вспышку


А не сложно по подробнее описать с цифрами (концентрациями) ту ситуацию, когда при указанных Вами обстоятельствах произошло подобное. Очень интересно.


сообщение Штабс-капитан
Для корневых (эхи) НЕ НАДО наполнять воду питательными веществами, ибо, при отсутствии длинностебельки, это корм для водорослей.
Для них надо наполнять пит. веществами грунт!


В целом я с Вами согласен, все логично. Но для эхов (оцелот, рубин, ориенталь) я и вношу полный букет именно в воду. Когда этого не делаю - тормозятся.
Водорослей практически нет.

Дело в том, что по видимому грунт "дышит" и питание попадает в т.ч. и к корневой системе. Видимо на этом и основан успех донных грелок.

Вадим.
2006-01-0707/01/2006 22:11:38
#265840
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

не, с цифрами сложно... Но поиском найти можно-все тут обсуждали.., Как раз тут обсуждали, "Про непузыряние растений вопрос"....

2006-01-0707/01/2006 22:19:18
#265842
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Eugene Dorogov
А про мой случай - а что, не должен падать буфер?


Почему-же. Все ОК. По крайней мере можно утверждать, что грунт у Вас не фонит кальцием, а если и фонит, то незначительно.

Некоторая ботва, типа элодеи, валиснерии умеет углерод доставать не только из СО2, но и из НСО3 и СО3 (гидрокарбонаты и карбонаты). Это видимо одна из осносных причин падения Вашего буфера.

Еще буфер может расходоваться на нейтрализацию кислот - в результате получатся соли внесенных кислот + СО2. Но подобные процессы "естественным образом" насколько я знаю происходят в ничтожных масштабах и если Вы кислоту в банку не льете - то думаю что данным мизером можно пренебречь.

ЗЫ. жесткость так-же должна у Вас со временем падать.



сообщение Eugene Dorogov
Почему-то у меня к ним как раз больше доверия, чем к тем, где надо цвета сравнивать с рисунками...


Да, титрование (капельные по Вашему) позволяют тестировать воду при любом свете. Быстро и удобно.
К сожалению в продаже тесты основанные на титровании только на жесткость и буфер. Все остальные - колометрические (сравнение цвета раствора с цветовой шкалой).

ЗЫ. у автора ветки вода тестировалась как я понял ТЕТРА 5 в 1, это такие палочки с "лакмусовыми бумажками". На одной палочке 5 "лакмусовых" бумажек - сунул в воду - получил результат, очень удобно - но результат почти полный бред), не путайте. Вот о их точности я и говорил.

Вадим.
2006-01-0707/01/2006 22:33:40
#265847
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение starkoe
Грунт взял, уж простите, опять же на р.Кама.


Сорри, сразу не заметил. То что на реке (как я понял на берегу, т.е. много лет омываемый и окатанный водой?) несколько успокаивает, но красные и прочие цвета все-же немного пугают.

Вадим.
2006-01-0707/01/2006 22:38:17
#265848
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Штабс-капитан
не, с цифрами сложно... Но поиском найти можно-все тут обсуждали.., Как раз тут обсуждали, "Про непузыряние растений вопрос"....


Штабс-капитан, Вы меня право удивляете.
Я читал Вашу ветку, на мой взгляд одна из перечня обязательного прочтения. Вы были если не ошибаюсь первый, кто озвучил проблему фосфатов (до этого было принято с ними бороться и внесение считалось ересью).

Больше всего мне не нравится, когда некто, а часто довольно уважаемый форумчанин высказывает назовем ее "мысль вводящая в глубокое заблуждение", а остальные форумчане подхватывают ее и твердя повторяют ее на форуме как аксиому.
Причем во многих случаях мне очень не верится что данный человек заблуждается, а мотивацию подобного "вредительства" я обьяснить себе не могу.
Я ни в коем разе не о Вас, просто накипело .......

ЗЫ. капитан, ну подумайте, какой перекос у фосфата с бором? При малейшем перекосе по бору как в ту, так и в другую сторону некоторой ботве кирдык.

Хотя если Вы хотели сказать, что внесение макроэлементов усилит потребление бора и тем самым вызовет дифицит по последнему (кстати ситуация вполне реальна, я подобное наблюдал), от чего загнется элодея, длинностебелька типа роталы, перистолистник красный, тормознется роголистник и т.д., что спровоцирует в свою очередь снижение потребления по остальным элементам и этот излишек отойдет водорослям - то да, в этом несомненно есть логика. Но фокус в том, что не вся ботва так чуствительна к бору. Каждый вид травины индивидуален, и Вы это уверен давно заметили, у всех свои аппетиты и деликатесы.

Я же от того и советовал частые и большие подмены (снижение избытка макроэлементов и своевременное внесение микроэлементов) + СНИЖЕННЫЕ дозы нитрата калия и дигидрофосфата калия.

От себя скажу, неоднократно перечитывая Барра, я очень со многим не соглашался. Многое меня удивляло.
Видимо такова натура человека, - охотнее верить ереси.... Смайлик :(

Я играл далеко не со всеми элементами (только с 13), далеко не во всех комбинациях, но заметил общую тенденцию - большинство из них в различных концентрациях (разумных) не являются причиной появления водорослей. Они являются по большей части катализаторами роста водоросли. Заметил единственный елемент 100% и неоднократно вызывавший вспышку водорослей хеллат сульфата Fe(III) в концентрации более 0.1мг/л.

Не верите? - попробуйте. Кстати ИМХО просроченный плантамин и флорена именно его нам и преподносят.

ЗЫ. сорри за такой длинный монолог.

Вадим.
2006-01-0707/01/2006 23:26:02
#265854
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208

18 года

сообщение VladHNetЗаметил единственный елемент 100% и неоднократно вызывавший вспышку водорослей хеллат сульфата Fe(III) в концентрации более 0.1мг/л.

Не верите? - попробуйте. Кстати ИМХО просроченный плантамин и флорена именно его нам и преподносят.

ЗЫ. сорри за такой длинный монолог.

Вадим.
Всяко бывает... В одном убедился: каждый аквариум по своему индивидуален. Нет у меня особо времени делать самому удобрямсы, помаленьку лью Флорену, я открыл этот пузырёк уже месяца три, а когда он был изготовлен??? Правда, понемногу лью... НО ВОДОРОСЛЕЙ НЕТ!
2006-01-0707/01/2006 23:40:03
#265859
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

Вадим, у мен нет желания спорить, я для себя уже все давно решил. Я всего -лишь советовал автору этой темы, а не излагал результаты исследований для кандидатской диссертации Смайлик :)...И состязаться с Вами в "научности" не собираюсь. Смайлик :)


Советовать сходу налить нитратов и фосфатов в аквариум, о котором в принципе я ничего не знаю (читай - не видел результатов тестов) - не стану советовать даже злейшему врагу, не то, что товарищу по форуму.
Глубокие "ковыряния"с микроэлементами автору этой ветки не нужны. Во всяком случае, на данном этапе - точно.
Наличие фосфатов в минимальном количестве МОЖЕТ служить тормозящим фактором. Но! При превышении определенной дозы , да в купе с нитратами (читай - соотношения фосфатнитрат)- легко получить водорослевую вспышку - проверено на собственном опыте (например, если ограничение происходит не по фосфату, а по какому-то другому элементу).

Поэтому еще раз мой совет (а уж к кому прислушаться - дело автора ветки) - усилить подмены, глину и АВА под корни и изучать раздел о удобрениях. Задуматься о СО2. Об увеличении света. Но! Пока только задуматься, ибо неясно, что хочет автор - чтоб растения просто росли (тогда можно обойтись (в принципе) и без доп. света, и без "хитровывернутых" удобрений, и без СО2).
А вот если есть желание чтоб все "колосилось" - тогда бизнес-план на год, и вперед Смайлик :))

ЗЫ.А про бор я так, для примера..



Изменено 7-1-2006 автор Штабс-капитан

2006-01-0707/01/2006 23:52:47
#265862
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

to Штабс-капитан
Ходил сегодня по магазинам. Искал AVA и голубую глину.
Нашел упаковки AVA по 600г.(голубого цвета кристаллы 10-15мм ) для плодовых деревьев(150р) и для ягод(130р).
Это то что вы имеете в виду? Который из них?
Дозировка?
Еще есть порошок AVA в маленьких пачках для овощей...

По поводу глины отправляют в косметический магазин???

Кроме того поискал тесты : все просроченные или дорогие очень. AP нету. Обещали подвезти через пару недель.

Добавил лампу Chamelion 54 на 30 Вт. Это проще всего.

Изменено 8.1.06 автор starkoe

2006-01-0808/01/2006 16:49:10
#265968
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение starkoe


Не парься грунтовыми удобрениями, это - самое последнее, что тебя должно волновать, только если достают водоросли и много растений с сильной корневой системой.

Из толщи воды растения предпочитают есть, а не из грунта.

1. Отражатели на лампах есть?
2. Поставь CO2,
3. лей NPK + железо,
4. добейся этим роста, а потом
5. лей остальные микроэлементы для улучшения вида и поддержки чувствительных растений.
6. Меняй воду чаще.

С твоим жутким перенаселением, не перестарайся с пунктом 3. Начни с калия и железа.

Вот и весь рецепт... Барра. ИМХО, самый практичный.

На анубах дыры - это калия мало, 95%.

А если у тебя рыбы главные в аквариуме - не знаю, получится ли сделать красивые растения.

Может, ты химию какую льешь, что у тебя кислотность такая высокая? Или в магазине наврали про тесты... Или кислотность завалилась от перенаселения.

Изменено 8-1-2006 автор Elkmor
2006-01-0808/01/2006 20:33:48
#266006
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

71 1
Пермь
2 года

to Elkmor
Отражатели есть почти (крышка обклеена фольгой).
На CO2 врядли решусь, кстати метод Барра только с ним? Без СО2 не стоит разбираться?
Для пробы залил SERA Florena согл. инструкции.

По поводу перенаселенности:
Провел тест ПЕРМАНГАНАТНОЙ ОКИСЛЯЕМОСТИ воды по методу vitawater.ru. Уровень окисляемости небольшой. Цвет почти не изменился.

Изменено 8.1.06 автор starkoe

2006-01-0808/01/2006 20:54:17
#266015
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Штабс-капитан
Вадим, у мен нет желания спорить. Состязаться с Вами в "научности" не собираюсь. А про бор я так, для примера.


Я это понял. От того и попросил подробнее о Вашем примере. Но эти слова прочтут еще сотни НОВЫХ форумчан, которые ЭТОГО ПРИМЕРА не поймут, каждый десятый эти слова повторит на форуме и родится очередная НАУЧНАЯ страшилка о боро-фосфатном косяке и т.д.

Разве я спорил с Вами? Просто я стараюсь всегда аргументировать свои слова и лишь попросил Вас аргументировать некоторые из Ваших советов имхо на мой взгляд неясных/неверных/и т.д.

Да, давайте продолжать пугать всех фосфатами, отстаиванием воды (сколько там еще страшилок этих выло?), говорить что у нас все колосится от мудрого взгляда на банку, а для внесения химии нужно быть как минимум доктором наук.

Вадим.
2006-01-0808/01/2006 21:38:33
#266030
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

сообщение starkoe
to Elkmor
Отражатели есть почти (крышка обклеена фольгой).
На CO2 врядли решусь, кстати метод Барра только с ним? Без СО2 не стоит разбираться?
Для пробы залил SERA Florena согл. инструкции.


Метод Барра работает и без CO2 - просто темпы усвоения будут меньше, и света можно ставить меньше. Растения тогда будут голодать, но дохнуть - не обязательно. Можете попробовать давать в аквариум альтернативные источники углерода - например, у SERA есть какие-то таблетки, дающие углерод в комплексе.

Florena - это ошибка! У вас же форум под рукой, а в нем - поиск... Лейте лучше Leaf Zone - дает стабильные положительные отзывы.
2006-01-0909/01/2006 06:39:23
#266134
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

693 9
Москва
3 года

сообщение starkoe
to Штабс-капитан
Ходил сегодня по магазинам. Искал AVA и голубую глину.

По поводу глины отправляют в косметический магазин???

Изменено 8.1.06 автор starkoe


да, это оно. У меня, правда, "для цветов", но как мне кажется, сильно большой разницы нет. Главное - не порошок, а такие остеклованные кристаллы.Два кристалла под большое растение, один - под небольшое, в корни.

Голубая глина - да, проще всего найти в косметических магазах, она для масок кометических применяется. Главное, чтоб без добавок была.


Насчет "питания из толщи воды" (2 Elkmor) - мой личный опыт показывает, что это в первую очередь касается нежной длинностебельки и неукореняющихся растений. Растения с развитой корневой системой преимущественно всетки, кмк, питаются из грунта. Это не касается случаев использования донного фильтра. Может, тут у нас и разночтение? Смайлик :)
2006-01-0909/01/2006 17:55:21
#266258



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top