go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
6 года

Чем болеет новый петушок?

Здравствуйте!

Есть новый петушок, у нас 2 дня, у него темноватые пятна на голове, что-то вроде отошедшей чешуйки или бугорка на боку и кажется, что разрозненные плавники.

Посмотрите, пожалуйста, на фото. Рыбок было уже много, осталось 2 пецилии, живут довольно давно, решились на петушка. Панически боюсь лечения и того, что оно не поможет. Возможно, на форуме есть темы, но я боюсь ошибиться, мне нужно, чтобы кто-то живой на него посмотрел и посоветовал.


  • Объём аквариума (хорошо бы с указанием размеров аквариума) 60 литров
  • Его возраст (в смысле возраст аквариума, время с его запуска или перезапуска)
    2 года

  • Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей (желательно поподробнее - не просто "данио, неоны", а "7 данюшек, 5 неошек... десяток ампулярий... кустиков 20 валлиснерии" и т.д.)
    2 небольшие пецилии, сом анциструс, петушок, он у нас 2й день.

  • Интенсивность и длительность освещения (сколько ламп, каких именно - по мощности и названию, сколько часов в день светят)
    Знаю только, сколько светят, 14 часов в сутки

  • Температура
    26-28, по-разному, сейчас нагреваю до 28
  • Наличие фильтров и других вспомогательных устройств (желательно с указанием марок и/или рабочих характеристик)
    Фильтр fan 2
  • Сведения о грунте (размер фракции и толщина слоя
    Мелкая галька, некрашеная. Растений много.

  • Частота и режим подмен воды (как часто подмениваете воду и по сколько литров за раз), чистки грунта (как часто сифоните грунт или делаете с ним что-то другое)
    Подмены и сифоню раз в 10 дней, 15 литров

  • Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения (как часто, как давно, в какой дозировке и т.д.)
    Пока ничего
  • Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах: жесткости, рН, концентрации отдельных элементов и проч. (Желательно сразу же с указанием способа тестирования и производителя тестов. И, пожалуйста, не пишите , указывайте конкретные значения всех установленных вами параметров)

    Тесты: sera полоски
    Нитраты по нулям
    Gh 16
    Ph 7.6
    Kh 6-10

  • Кормление рыб: какой корм (если фирменные корма, то желательно с названием, а не просто "красные хлопья", в каком количестве, сколько раз в день, есть ли разгрузочные дни и т.д.

    Петушка я кормила уже после того, как он показался мне больным.
    Пецилии кормлю кормом для Гуппи, сомика-таблетками для сомов. Они на вид здоровы.
    Фотография для форума аквариумистов #399120
    Фотография для форума аквариумистов #399121
    Фотография для форума аквариумистов #399122
    Фотография для форума аквариумистов #399123



    Изменено 20.8.18 автор Olifka

    Изменено 20.8.18 автор Olifka

    Изменено 20.8.18 автор Olifka
  • 2018-08-2020/08/2018 23:17:02
    #2525860
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1454 503
    Салават
    2 года

    Сразу, пока не подошли специалисты по петухам, пара вопросов.
    1 Откуда к Вам пришел петушок?
    2 Эти симптомы были у него сразу или появились через некоторое время?
    К сожалению, ни голову, ни отходящую чешуйку толком не видно, но есть мнение, что был стресс при пересадке (резкая перемена воды), возможно, если рыба магазинная, плохое содержание в магазине.
    Я бы последил за развитием ситуации. Если новых отпадений чешуи и увеличения темных пятен не будет, то ничего бы и не делал.

    2018-08-2020/08/2018 23:31:13
    #2525863
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Shang

    Спасибо за ответ! Петушка вчера купили в зоомагазине.
    А плавники у него здоровые на вид, как считаете?
    Я не могу понять, бугорок у него на боку или чешуйка отошла.
    Попытаюсь ещё сфотографировать получше.

    Заметили не сразу, голову сегодня только разглядела, на боку было и вчера, но он этим боком проплывал редко, рассмотреть не могла.

    Изменено 20.8.18 автор Olifka
    2018-08-2020/08/2018 23:37:41
    #2525867
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1454 503
    Салават
    2 года

    Плавники посечены и поплавлены, конечно, но это естественная реакция на стресс, ослабление организма. Не сказать, что хорошая вещь, но и не что-то необычное для Вашей ситуации

    2018-08-2020/08/2018 23:56:34
    #2525874
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Shang

    А что я могу сделать в такой ситуации?
    Температуру я немного подняла, до 28.
    Подмены не делать пока, подождать, пока привыкнет немного?
    2018-08-2021/08/2018 00:54:45
    #2525889
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1454 503
    Салават
    2 года

    Сейчас главное не делать резких движений и обеспечить хорошую воду. Судя по описанию, вода у Вас должна быть неплохой. Подмены продолжайте делать, температуру лучше поставить комфортную для петушка.

    2018-08-2121/08/2018 07:43:08
    #2525914
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Shang
    Спасибо большое!
    Буду наблюдать.

    Изменено 21.8.18 автор Olifka
    2018-08-2121/08/2018 11:09:40
    #2525958
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Shang

    Ему хуже. Есть ещё несколько отошедших чешуек и как-то странно открыты жабры.
    Посмотрите, пожалуйста, что это?
    Чем болеет новый петушок?


    Изменено 23.8.18 автор Olifka
    2018-08-2323/08/2018 20:50:17
    #2526775
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1454 503
    Салават
    2 года

    К сожалению, никаких новых рекомендаций я дать особо не могу. Под это описание может попадать все, что угодно.
    Можно попробовать посмотреть ещё на его состояние. Какое у него поведение? Тяжело ли дышит, активно ли плавает или висит в одном месте? Какого цвета жабры, нет ли на них эрозий?
    Как ведут себя остальные рыбки?
    С лекарствами я советовать не возьмусь, тем более, что никогда не держал петушков. Может, кто другой посоветует.
    Если с дыханием у рыб хорошо, можно попробовать добавить йодинол, дозировку только посмотреть, чтобы не переборщить. Лучше половину дозы сперва. Он немного обеззаразит и тонизирует рыб.

    2018-08-2323/08/2018 23:06:35
    #2526817
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    208 40
    Netherlands Arnhem
    5 года

    Olifka
    Добрый вечер.
    Не так давно, мне "приятель" по хобби сказал, что я несколько категорична в отношении какрантина для рыб.
    Вот блин, и ведь прав. Весной у меня была оч. долгая эпопея с посадкой 3 акв на карантин. И после этого, действительно, всех приходящих рыб сажаю на активный 1-2 нед. карантин.
    В вашем случае(сорри, в случае вашего петушка), это лично мое мнение, решать вам: 5 дней Esha2000, первый день дозу увеличиваете на 50% от заявленной, второй и последующие + 30% к рекомендуемой + Esha Exit, совмещенно с есша 2000. (В этиже дни. Все время полдозы). Дней 5 перерыв, посмотрите как пойдет, если улучшений мало, повторить.
    Петушков, позициионируют, как простую в уходе рыбку. Если честно, последние полгода, к ним присмариваюсь в магазинах и (своих 4.) и оч, часто вижу признаки то грибка, то вздутость, то запущенный, каа там его., костиоз.В общем, рыбки живучие, лечатся легко, если лечить. У меня мальчик и 3 девочки, 2 его породы, третья просто, такая красивенькая, что купила)).
    Так он ухаживает, именно за третьей, сов. Др. Породы. А своих гоняет. Понятия не имею что делать.

    А еще, если когда вам его продали, то закачали в пакет чистый кислород, то вы его не спасете. Скандальте в магазине, что они своей работы не знают. У него может быть ожог жабр и легких, от чистого кислорода.

    Изменено 24.8.18 автор LadyA

    Изменено 24.8.18 автор LadyA
    2018-08-2424/08/2018 04:32:38
    #2526834
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1454 503
    Салават
    2 года

    Петухов в магазине отвратительно держат... Я не знаю, почему за ними прочно закрепилась слава рыб, которых надо держать исключительно в карьере. Точнее, знаю, но понять не могу. Постоянно вижу картину: стоят на полке рюмки, а в них рыба сидит. И гордая подпись: рыбка в стакане. Я сперва даже подумал, что они смолой залиты типа брелоков. Не удивительно, что они в таких условиях болеют всем, чем угодно

    2018-08-2424/08/2018 07:34:02
    #2526839
    Нравится vladi-og
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Moscow
    6 года
    Фотография для форума аквариумистов #399634

    LadyA

    Здравствуйте!)
    Спасибо за ответ!
    Вчера, пока не было ответа, сменили в аквариуме воду на 10 литров, залили туда метафикс

    Он плавает, я бы сказала, рывками, с усилием (стал лучше, когда уменьшила аэрацию), временами останавливается повисеть на растениях на поверхности.
    В магазине он продавался в стакане, в пакет по счастью ничего не закачивали, был обычный пакет для покупок. Несли его недалеко, соседний дом.

    На внешний вид: на двух узких плавниках спереди появились красные полосы, сначала эти плавнички были синие и чуть с белым на концах.

    На жабрах кроме того, что они выпирают вниз, ничего не вижу. Другие рыбы плавают и выглядят как обычно.

    Как мне применять esha, на весь аквариум 60 л.
    или отсадить в 10 литров?
    Я понимаю, что по-хорошему нужен был карантин, но в 10л у меня фильтр плохой, слишком сильно льет воду или не фильтрует вообще, жалко сажать его биться с течением.
    Прочитала, что петушка не нужен фильтр, такое может быть правдой?

    Мне сейчас петушок кажется рыбкой сложной, я его только завела, а уже не знаю, что делать))



    Изменено 24.8.18 автор Olifka

    Изменено 24.8.18 автор Olifka
    2018-08-2424/08/2018 18:30:40
    #2526959
    Завсегдатай
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    1454 503
    Салават
    2 года

    Петушкам не нужна аэрация (это не значит, что не нужен кислород в воде), фильтр так или иначе нужен всем.
    Фильтром может служить в том числе и грунт.
    Петушки, как и все лабиринтовые, могут дышать атмосферным воздухом

    Вот тема про ешу
    eSHa 2000 (состав)
    Я так понимаю, препарат широкого спектра, скорее всего, подавит биофильтрацию, да и сому медь не очень хороша будет.
    Если лечить, то, наверное, в отсаднике.
    Лучше не ваннами, а сделать нормальный карантинник литров хотя бы 10, с подменами, травой какой-нибудь и там лечить.

    И еще, на всякий случай, сделайте тесты на нитрИты и аммиак/аммоний

    Изменено 24.8.18 автор Shang

    Изменено 24.8.18 автор Shang

    2018-08-2424/08/2018 21:17:46
    #2526991
    Посетитель
    Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
    Аватар пользователя

    208 40
    Netherlands Arnhem
    5 года

    Shang
    вообще-то по заявкам производителя, еsha почти все абсолютно безопасны для биобаланса. Есои он есть, то не нарушится. И биоразлагаемый за 24 часа, поэтому подмена нужна только в порядке общей очереди.
    Лично я делаю 30-40 процентов после 3 дней внесения препарата на 4.перерыв это день и следующий, Если улучшений мало, то еще один курс и еше олна подмена опять на 4 день после начала курса. Иногда, при ихтике, делаю непрерывный курс 5-7 дней. Exta exit. При подменах на каждый 3.
    2018-08-2525/08/2018 13:22:35
    #2527065
    Новичок

    Аватар пользователя

    7
    Russian Federation Moscow
    6 года

    Shang


    LadyA


    Здравствуйте!
    Оказалось, что найти в моем городе esha- целая проблема. Куплю в понедельник в Москве, пока что залила ещё мелафикс в аквариум.
    На вид ему во всяком случае не хуже, плавает спокойно в противоположной от фильтра стороне, новых повреждений чешуек нет.

    Изменено 25.8.18 автор Olifka
    2018-08-2525/08/2018 14:17:31
    #2527079



    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Польвователь
    Top