go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Цихлиды в 200 л. (страница 2)

Добрый вечер.
По стечению обстоятельств, была вынужденна переселить цихлид в 200, были в 450. Т.е. полный перезапуск состоялся неделю назад на базе: вода из действующего аквы + фильтр из действ. Аквы (один маленький забрала) + вода из крана + тетра быстрый старт это все 24 часа, +на второй день Easy life medium filter, полдня, после чего запустила рыбу Смайлик :73: :
4 малавийских цихлидки
5 золотых цихлид
4 демона
3 боции
И 2 сомика....
Температура 24-25%
Во избежания бросания тапками объясняю: рыба досталась в наследство и аква от нее на капитальной уборке и переделке.
Вот бывают же люди, вклеили 3д фон в 450 литров, без соблюдения технологий и оставили зазоры между фоном и стеклом... недостаточно большие, чтоб там легко убрать, но достаточно, что там г...но и остальной мусор скапливался. А потом скидывают новый акву по бросовой цене.., с рыбой. А ведь, если б аккуратно по периметру приклеили, чтоб вода туда на поступала ВООБЩЕ, может мне этот аква и не достался.. ну да ладно, мысли в слух.
Так вот задача: передержать рыбу, пока переделаю и запущу большой акву.
Почему проблема: я б добавила цихлидкам соль и не парилась, но боциям это не понравится. И их отсадить некуда. Разогнаный холодный аква, не хочу там темп. поднимать.
Уже одна цихлида чуть не подхватила бактериалку, повезло ей, на выходные была дома и заметила. Я решила понаблюдать, просто воду подменила, так за 3 часа глаза в двое увеличились и пленкой затянулись. Пересадила сразу после этого в карантин. Уже в карантине она восстановилась за 6 часов. Удивительные скорости...
Так вот, природная лень, дает о себе знать и хочу с минимальными энергозатратами и своими временными потерями передержать пару недель этот "борщь" в 200 л.
Опыта с цихлидами в таком объеме у меня нет.
Как часто и сколько думаете мне делать подмены?
Уже поняла что 20% каждый третий день с чисткой фильтров мало..
Нитраты замеряю через день: 40-50 держатся в норме.
Протоки нет....
В общем, приму грамотные советы по облегчению моего труда))!
Заранее спасибо!
Не нашла как видео добавлять. Ссылка: https://m.youtube.co...

Изменено 20.8.18 автор LadyA

Изменено 20.8.18 автор LadyA

Изменено 21.8.18 автор LadyA

Изменено 21.8.18 автор LadyA

2018-08-2121/08/2018 02:20:12
#2525894
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

15905 2429
Челябинск
10 час.

Олег 1970
Что происходит когда мы добавляем в аквариумную воду соль ? Как реагируют гидробионты на измение плотности воды? «Модное» в 70-80-х подсаливание воды для цихлид озер Малави и Танганьика на поверку оказывается не таким уж безобидным мероприятием если речь идет о концентрациях выше означенных здесь . Chemical Constituent L. Victoria L. Malawi L. Tanganyika Na (sodium) (mg/L) 10.4-13.5 21.0 57-63.6 Ca (calcium) (mg/L) 5-15 16.4-19.8 9.2-17.6 Mg (magnesium) (mg/L) 1.59-8 4.7-8.8 39.2-43.3 Cl (chloride) (mg/L) 3.9-7.0 3.57-4.3 20.9-36.6 Читаем также нормы солености здесь http://www.cichlid-f... Получается «нормальной» можно считать формулу 1 чайная ложка(прибл 4гр) на 20-25л воды. Обратите внимание на последний абзац в ссылке "В РАЗУМНЫХ ПРЕДЕЛАХ !!" Совсем нельзя добавлять соль при высоких(выше40- 50мгл) значениях нитратов (NO3)Что же выяснили ученые о состоянии пресноводных рыб при повышенном содержании (NaCl)…. При переходе в воду повышенной солености рыбы оказываются в резко гипертонической среде, которая грозит им "иссушением" вследствие потерь воды через кожу и жабры, с мочой и фекалиями. Характер зависимости концентрации глюкозы в плазме крови пресноводных рыб от содержания хлористого натрия в наружной среде отражает универсальный принцип феноменологических проявлений отношения пресноводных рыб к солености воды. Повышение концентрации хлористого натрия вначале оказывается совместимым с жизнью, а затем приводит к стрессу, вызывая гибель животных. Также отмечено, что увеличение солености до 5 промилле (приблизительно 1 чайная ложка на литр воды !!!) действует угнетающе на сперматозоиды пресноводных рыб, и эффективность их нереста резко снижается. Эд Конингс замечает, что при подсаливании воды в течении долгого времени трофеусы становятся более подвержены, так называемой “bloat”, частой болезни ЖКТ характерной не только для трофеусов но и некоторых других цихлид из озер Малави и Танганьика. Важно знать все что связано с ролью желудочно кишечного тракта у рыб в регуляции водно солевого обмена, осморегуляции и т.д..Неплохо бы почитать напрмер это: Мартемьянов В.И. Влияние солености на пресноводных рыб // Зоологический журнал. 1989. Там обобщены феноменологические данные об отношении пресноводных и проходных видов рыб к солености. Описывается действие неблагоприятных факторов на рыб на фоне различной солености. Рассматривается физиолого-биохимическая основа феноменологических проявлений солености в нормальных и стрессовых условиях. Рекомендуется физиологический критерий, позволяющий устанавливать допустимые и предельные солености для пресноводных рыб на основе определения концентрации натрия в крови. Возникает вопрос с какой целью добавлять соль ?Что делать чтобы поднять жесткость воды ? Читаем… http://www.tanganyik...

Спасибо за внимание.
2018-08-2222/08/2018 18:59:10
#2526455
Нравится shortwave, LadyA, Олег 1970
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Рыбаман
"Вашими молитвами")) только, что купила все радости, для организации потока прямо в аквас.
Не совсем поняла, что значит "бросить в ванну", вы хотели сказать в акву?
Все таки буду крепить шланг сразу к потолку по углам.
Вот только интересно узнать ваше мнение, объясняю:
От крана, в акву шланг будет идти так: сначала резко вверх, потом по прямой с углами (под потолком), улы не больше 90*, потом опять вниз к акве, ну и тут я оставлю пару тройку свободных метров, так удобнее, кажись.
Тут у меня вопросов нет.
Но, если запустить этот же шланг и под слив.... то как и чем или какой радостной, маленькой, компактной помпой поднять воду из акваса назад в раковину? Обычным сифонером от"Али " не получается, он и на свои 20 смот края воды до края аквы еле тянет, есть у меня сифон то Ейнхен, но там совсем др. слив., сразу назад в акву и тоже не то б чтоб оч. Сильный.
Вы похоже дольше меня рынок изучаете, форма как "пылесос-сифон" от Али идеальна, хотелось бы что б можно было регулировать скорость потока, или он сам автомат. Регулировался, поднять воду на метр (прибл.). Ну и догнать ее до слива в раковину.
Если есть идеи, признавайтесь))
Купила за компанию и цеолит))
Цихлиды в 200 л.
2018-08-2222/08/2018 21:28:38
#2526511
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Рыбаман

LadyA


Про цеолит не думали? Акваэль, например, обещает поглощение азотистых соединений и по цене не сильно кусач.

Изменено 21.8.18 автор Рыбаман
и подумала уже и купила. Теперь вопрос, могу его в мешочек от угля засыпать и во внутренний фильтр кинуть (он угловой большойё места хватит). Так же могу его и как грунт по периметру чуть насыпать. Так как это мой первый опыт по работе с ним, что лучше? Всего и сразу???))) Просто, вы написали, что он работает временно, как долго? Если насыплю его как грунт (литров 5), то потом его отделить от простых камней доп. Работа и как часто подменять?

Кто тему читает и пробовал цеолит, напишите как это было и есть ли результат?
Заранее спасибо! !!

Изменено 22.8.18 автор LadyA
2018-08-2222/08/2018 21:39:29
#2526518
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

LadyA
то как и чем или какой радостной, маленькой, компактной помпой поднять воду из акваса назад в раковину?

Существуют погружные помпы, типа https://www.aquatrac...

Сифонить с ней не получиться, но воду откачает. Насчет шланга по потолку... Забавная идея. Он же провисает... Мб лучше металлопластик? Насколько это будет красиво? Не уж то так лень смотать/размотать шланг? Ведь это не так уж часто делается. А эти гирлянды будут "украшать" жилище постоянно.


LadyA
подумала уже и купила

Как то странно этот цеолит выглядит. Он точно для аквариума? Я таких "камней" еще не встречал.

Класть цеолит нужно туда, где он будет активно омываться водой. Например лоток внешнего фильтра. Во внутренний его много не положить. В грунт не стоит. Красивым его вряд ли назвать можно, а выковыривать сложно. Хотя можно и не выковыривать. Но только зачем он там.

Как долго... Ну если будет эффект и Вы его заметите, то и в последствии снижение эффекта тоже должны заметить по тестам.

Но ооочень странный у Вас цеолит... Есть сомнения в его эффективности. Даже если по своей структуре он подходит, то его крупная фракция не способствует эффективной абсорбции.

Изменено 22.8.18 автор Рыбаман
2018-08-2222/08/2018 22:02:41
#2526528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Рыбаман
тап где он будет проходть , по любому уже вид испорчен)), там трубы проходят. А почему провисать будет? Ща куча фиксаторов для кабелей, в тч металических. Про помпу:: название адреса пароли... я просто реально в технике олух, мне л
дня 2 над будет, что б рынок изучить. Нету сейчас
Про цеолит, у меня есть молоток)) могу побить на мелкую фракцию!! Наверно так и сделаю и в мешочек из под угля. Ломать не строить))
2018-08-2222/08/2018 22:16:26
#2526535
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года
Цихлиды в 200 л.
Цихлиды в 200 л.


Вот вчера толькр и подменила и
Цихлиды в 200 л.
по инструкции добавила и опять!!
Все ушла на "работу"
2018-08-2222/08/2018 22:24:26
#2526537
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

87 40
Томск
2 года

LadyA

В продолжении разговора начатого здесь - Мрут цихлиды. Не могу запустить акву.

В вашем случае видимо только комплексные меры, часть из них уже озвучены, но чтобы систематизировать я некоторые озвучу вновь:

  • Основное Значительно уменьшить кормление, можно даже раз в двое-трое суток.
  • Основное Ежедневные подмены, до стабилизации показаний азотистых соединений. При подменах рекомендовал бы применять кондиционеры, т.к. качество воды влияет не только на гидробионтов, но и на бактериальные колонии:

    • у Sera это Sera Aqutan (на полный объём подмениваемой воды) плюс Sera Bio nitrivec (половину от рекомендованной дозы при наличии грунта с фракцией 2мм - 5мм или большой площади фильтрующего материала в фильтре)
    • у Tetra это Tetra AquaSafe (на полный объём подмениваемой воды) плюс один из этих кондиционеров (половину от рекомендованной дозы при наличии грунта с фракцией 2мм - 5мм или большой площади фильтрующего материала в фильтре)


  • Основное Усиленная аэрация - это облегчит жизнь гидробионтам и бактериям, а так же значительно ускорит вывод летучих ядовитых соединений из воды.
  • Экстренное, может быть опасно Цеолит - это хорошо, т.к. позволит сократить количество азотистых соединений, но не стоит забывать про его минусы: его использование приведёт к сокращению колоний перерабатывающих бактерий (из-за отсутствия достаточного количества пищи). В связи с этим надо не пропустить значительный всплеск более ядовитых, аммоний+аммиак+нитриты, азотистых соединений при насыщении цеолита, из-за неспособности существующих бактериальных колоний переработать скачкообразно выросшие азотистые соединения!
  • Основное Tetra EasyBalance - комплексное средство для удаления фосфатов и нитратов биологическим путём + витамины и минералы. Дозу рассчитать по инструкции, но внесение лучше производить половиной дозой за два раза в неделю. Т.е. если на 200л воды получается 50мл средства, то за раз надо вносить 25мл, а т.к. внесения за неделю два - это суммарно за неделю получится как раз 50мл. Т.к. действует биологическим путём то требуется некоторое время для активации свойств!
  • Дополнительное Tetra Biocoryn - при наличии большого количества органических отложений.
  • Экстренное Tetra NitrateMinus - Т.к. действует биологическим путём то требуется некоторое время для активации свойств!
  • Дополнительное, очень медленно действующее Tetra NitrateMinus Pearls - обычно держит показания нитратов на одном уровне, если показания начинают расти - это говорит о значительном перенаселении.
  • Экстренное Tetra pH/KH Minus - рекомендуется для обработки аквариума при серьезном отравлении аммиаком.


На сколько мне известно - все перечисленные здесь средства Tetra или Sera совместимы между другими средствами одного производителя, но вот о совместимости средств Sera c средствами Tetra у меня информации нет!


Изменено 23.8.18 автор bf2
2018-08-2323/08/2018 08:09:29
#2526567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
28 мин.

bf2
хотите окончательно протравить рыбу ударными дозами "кондиционеров"?
2018-08-2323/08/2018 09:12:30
#2526575
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

190 150
Санкт-Петербург
4 года

LadyA
то как и чем или какой радостной, маленькой, компактной помпой поднять воду из акваса назад в раковину?



Можно и без помпы обойтись, воспользовавшись принципом сообщающихся сосудов. Подсоедините шланг к крану, включите воду и дождитесь пока из шланга в аквариум потечет вода без пузырей. Далее отсоедините шланг от крана и вода потечет обратно.
Единственное условие - конец шланга в ванной должен быть ниже поверхности воды в аквариуме.
2018-08-2323/08/2018 09:13:03
#2526577
Нравится LadyA
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Рыбаман

Вау!!!! Судя по всему, сегодня же опробую))

Изменено 23.8.18 автор Moderator
2018-08-2323/08/2018 09:16:20
#2526578
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
28 мин.

bf2
про нитривек соглашусь, не помешает, но лить акватан/аквасейф больше разовых случаев с весенними шутками от водоканала не стоит.
2018-08-2323/08/2018 09:17:44
#2526579
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

lonelity

Да у меня их все равно сейчас в наличии нет)). И, честно говоря, я лучше 50% подменю(другой аква+ отстой+ из крана) чем конд. Лишний раз добавлю. Не доверяю я всей подряд химии.
Еще как-то
Цихлиды в 200 л.
раз в неделю нормально, я на др. Акве давно попробовала, быстрее стабилизирует. Был где-то флакон еasy life, быстрый запуск, найти не могу. Хотя на нем 500-700 л, нормально запустился, неделю спокойной подождала, второй раз добавила и всё. И рыба пошла. Камней см 5, элодеи много. Это они ж в пруду так и живут. Пруд исскуственный, каждый год полный перезапуск. хотела фото добавить, а оно вверх тормашками грузится потом как-то

Изменено 23.8.18 автор LadyA
2018-08-2323/08/2018 09:39:17
#2526582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Vadim74
пока прекратила подсаливать, посмотрю, как пойдет.
2018-08-2323/08/2018 10:57:00
#2526585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Рыбаман

Ваши знания работают!!! Без "плясок" не обошлось))), тк, на конструкции для подачи воды стоит обратный клапан, но простая деревянная ложка решила эту проблему! !! Стою и наблюдаю, как вода стекает, вместо "активности" на сон грядущий!!!
Цихлиды в 200 л.
Цихлиды в 200 л.


Спасибо!!

Изменено 23.8.18 автор LadyA

Изменено 23.8.18 автор LadyA
2018-08-2323/08/2018 23:32:22
#2526821
Нравится Рыбаман
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года
Цихлиды в 200 л.
всех и себя, поздравляю!!!
2018-08-2324/08/2018 00:05:27
#2526828
Нравится Рыбаман, LadyA



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top