go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Калий из калиевой селитры, возможно ли?

Прошу помощи, хотелось бы разобраться.
Предыстория:
Году в 2014 купил килограмм калиевой селитры марки Б в русском химике:

Фотография для форума аквариумистов #399204

Нашёл в интернете рецепт, и смешивал калий с дистиллятом (почему-то в заметках остался рецепт 55гр селитры на 500 мл воды), добавлял его в травник, вроде всё росло и проблем не было.
Затем, в силу сложившихся жизненных обстоятельств, почти забросил аквариумистику, и соответственно забыл про все рецепты.
Сейчас снова пытаюсь вернуться в этот мир, попутно собирая информацию по удобрениям и самомесам.
Вопросы:
1- можно ли делать удобрение(полагаю будут нитраты?) из той селитры что осталась, если партия от 2013 года?
2 - если да, то в каком соотношении, и что мне это даст?
3- или же лучше докупить других реагентов и делать уже полноценное макро?
Например по 1 рецепту Hedin: Самодельный комплекс удобрений.
или, ещё как вариант, найденный рецепт в блоге Александра Ершова:

рецепт макроудобрений PMDD.
KNO3 (калиевая селитра) – 41 г
K2HPO4 (Монофосфат калия) - 3,6 г
K2SO4 (Сульфат калия) – 46 г
MgSO4 x 7H2O (Магнезия) – 25,5 г
Соли разводятся в 1 литре обессоленной или осмосной воде, дозировка 4 мл/100 л.
В этом случае на 100 литров вносится:
NO3 (нитратов) –1 мг
K (калия) - 1,5 мг
PO4 (фосфатов) – 0,1 мг
Mg (Магния) – 0,1 мг


Заранее благодарю всех откликнувшихся, так как в химии не понимаю.

Изменено 21.8.18 автор Mr.Fish
2018-08-2121/08/2018 14:24:21
#2526036
Нравится KoRvin
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

А можно переформулировать вопрос? А то суть не ясна.

Селитру 2014 года использовать (строго мое мнение) можно. Портиться и разлагаться там нечему. Максимум воды насосется. Ну будет в итоге чуть меньше концентрация в растворе - не смертельно.

А вот остальное... Я, например, ничего не понял.

2018-08-2121/08/2018 14:36:07
#2526041
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Конечно, поясню: сколько грамм этой селитры на пол литра дистиллированой воды(осмоса) мне нужно разводить, чтобы получить удобрение?
И что за удобрение в таком случае это будет? Калий с азотом?
И есть ли смысл добавлять такое удобрение в травник? В плане там же явно будет чего-то не хватать? Фосфора или магния, например.
Не скрутятся ли листья у растений, как следствие недостатка других элементов?
Есть ли вообще в этом смысл?
Могу смешать по инструкции в нужных пропорциях купленные составляющие, но в химии не алё, вообще... Смайлик :(

2018-08-2121/08/2018 15:03:50
#2526047
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Ну, тогда повторю набившую оскомину ссылку на калькулятор .

Да, из калийной селитры будет калий + нитрат. Пропорции подскажет калькулятор. По всему остальному - ну да, по хорошему надо и фосфор и магний (по минимум). А вот конкретные пропорции... Это тема совсем отдельная. И, строго по моим мироощущениям, они вычисляются методом проб и ошибок для конкретного аквариума. Тут я пас.

В целом отправная точка это соотношение 10 : 1 : 1.33 : 1 между NO3 : PO4 : K : Mg. Но это отправная точка, а не готовый рецепт.

Для понимания - картинка с калькулятора для озвученного Вами рецепта.

Фотография для форума аквариумистов #399209



Изменено 21.8.18 автор MinimumLaw
2018-08-2121/08/2018 15:35:01
#2526058
Нравится Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

MinimumLaw

Благодарю за отклик, нужное направление и помощь, уже есть в какую сторону работать.
Буду разбираться!
2018-08-2121/08/2018 16:54:01
#2526083
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
3 час.

Mr.Fish


Тут нужно товарища Hedin звать. Он в удобрениях один из самых сведущих... Черкнул ему в личку...
2018-08-2121/08/2018 20:58:31
#2526164
Нравится Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

KoRvin

Благодарю, а то я откровенно говоря так и не понял, сколько мне нужно растворить калийной селитры в 500 мл воды, чтобы получить адекватный раствор для внесения...
2018-08-2121/08/2018 21:17:26
#2526173
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

Ребята, вроде бы уже давно про этот калий всё написали и не раз.
Берём только в гранулах. Проверяем кислотой на шипение.
Если не шипит, то на литр примерно 240-260 гр. Настаиваем с несколькими перемешиваниями. Декантируем или фильтруем.
И того: в литре получаем 110 - 120 грамм калия сернокислого. Чистого калия, можно считать,55-60 грамм. Особая точность не нужна, особенно в случае водопроводной воды. Тут всё непредсказуемо.

2018-08-2121/08/2018 21:33:25
#2526177
Нравится bf2, Mr.Fish, KoRvin
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Hedin

Благодарю за отклик.
Чтобы уже закрыть тему, позвольте дополнительно уточнить: получается ту калиевую селитру, что у меня осталась, можно смело выбрасывать в мусорку?
Толку от неё не выйдет? Там куски белые, никак не гранулы...
А гранулы - это видимо в подобных пакетах продаются, правильно понял?
Калий из калиевой селитры, возможно ли?
Калий из калиевой селитры, возможно ли?


Изменено 21.8.18 автор Mr.Fish
2018-08-2121/08/2018 21:56:34
#2526181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9759 6466
Москва
3 час.

Mr.Fish


Я в удобрениях если честно ещё хуже тебя шарю. Но моё ИМХО такое, их стоит применять только если есть какие то капризные растения которые хочется вырастить а они не растут. Либо если аквариум голландец плотно плотно засажен растениями, так что рыбам плавать негде. Амания вообще советует удобрения начинать лить когда на растениях появляются следы нехватки каких то элементов и на их базе формировать самомес, как вариант. Иначе водоросли будут пушистые и шелковистые Смайлик :)

Mr.Fish


Я сколько не пробовал лить удобрения, всегда потом жалел. Всегда лил шоб трава попёрла. А у меня её мало того что мало, так почти вся она ещё и медленно растущая. Ну какие нафиг удобрения для анубисов буцефалантр, криптокарин и папоротников нужны.
2018-08-2121/08/2018 22:12:14
#2526183
Нравится vs2017
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Чтобы было понятно, удобрения требуются в этот аквариум:

Калий из калиевой селитры, возможно ли?
2018-08-2121/08/2018 22:31:21
#2526188
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

Mr.Fish
Да, именно эти удобрения.
Можно получить калий и из селитры с побочным продуктом - азотной кислотой. Но нужна концентрированная серная кислота. Выпаривать электролит - процесс мало приятный. Более того - опасный.
Выбрасывать селитру не нужно. Кроме калия аквариуму необходим и азот.Причём даже в большей степени чем калий. Сделайте из селитры азотно калийное удо.Ещё лучше приготовить полное макро и с добавлением магния. Я применяю такое в медленном травнике, причём без внесения отдельного калия. Правда вода в аквариуме не подменивается.

Может поможет. Я как то делал эксперемент по удалению фосфатов. У растений на нижних листьях появились дырки и листья начали обильно отваливаться. Это фосфатное голодание. К чему я это? Нужно вносить полное удо, с азотом, фосфором, калием и магнием.
2018-08-2222/08/2018 12:04:34
#2526322
Нравится Crossover, Mr.Fish
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
7 час.

Mr.Fish
срок хранения калиевой селитры неограничен, по крайней мере марки Б без примесей.
Обычная рекомендация растворять 163 г на 1 л дистиллированной воды (16 г на 100 мл воды). Растворить можно и больше, но при рекомендованных 163 г концентрация нитрата NO3 в растворе будет примерно 100 г/л. Удобно считать без калькуляторов, получаются круглые цифры. Добавление 1мл такого раствора на 100л аквариумной воды повышает концентрацию Нитрата (NO3) на 1мг/л (и калия на 0.6мг/л). Лучше растворять немного, столько, сколько нужно с расчетом максимум на полгода. А то бывает в растворе плесени какие-то заводятся. Консерванты добавлять не хочется.

Hedin
Берём только в гранулах. Проверяем кислотой на шипение.
Если не шипит, то на литр примерно 240-260 гр. Настаиваем с несколькими перемешиваниями. Декантируем или фильтруем.
И того: в литре получаем 110 - 120 грамм калия сернокислого.

Почему только в гранулах? Повсеместно продающиеся Буйские вроде бы достаточно чистые, а они не гранулированные. А хч и чда в хим. магазинах всегда были порошковые.

Hedin, эээ как это из 240 г получилось 110? И откуда вдруг появилась сера?

Изменено 22.8.18 автор oltrew
2018-08-2222/08/2018 14:08:19
#2526351
Нравится Mr.Fish
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

551 159
Новосибирск
4 года

Hedin
Можно получить калий и из селитры

Прямо в детство золотое советское окунулся Смайлик :)) В 8 классе получали калий электролизом из селитры, и тигель сверху заливали машинным маслом чтобы полученный калий не окислялся на воздухе, а масло кипело и воняло! Шмон в кабинете химии был жуткий! Кончилось все одним - бросили калий в воду где он радостно бегал по поверхности воды и горел. Вот оно - счастье!
2018-08-2222/08/2018 14:20:30
#2526357
Нравится Mr.Fish
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
2 дн.

Mr.Fish Чтобы было понятно, удобрения требуются в этот аквариум:


Вот жеж. Люди показывают красивые, заросшие аквариумы. И хотят удобрений. Есть один вопрос - а как же до сих пор такую красоту поддерживали?

Одно дело, когда ну не растет ничего. Тут могу понять. Но когда такая красота? Ведь любой перекос ее поломает. И весьма здорово поломает.


Hedin К чему я это? Нужно вносить полное удо, с азотом, фосфором, калием и магнием.


А это точно. При чем даже пропорции между ними более или менее понятны. А вот как умудриться поймать баланс между светом, газом, грунтом, подменами воды, рыбами с их кормами и, наконец, внесением удобрений? Вот тут вопрос.

Ладно с водоподготовкой. Тут, допустим, осмос уравнивает. Допустим даже реминирализированный осмос и газ дадут более менее одинаковый результат. А остальное? Свет у всех разный, грунт разный, растения и рыбы разные и по сортам и по количеству. Как прикажете ловить оптимум не сваливаясь постоянно то в одни, то в другие водорослевые заросли? Я в своих двух из четырех аквариумах вроде нащупал этот самый баланс. А в оставшихся двух можно наглядное пособие по водорослям снимать.

Впрочем, никто и не обещал что будет легко. Просто захотелось предупредить что-ли. О возможных последствиях. Даже вроде бы и обдуманного внесения удобрений. Как, впрочем, и других попыток починить не сломанное.
2018-08-2222/08/2018 15:22:41
#2526389
Нравится Mr.Fish
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

469 253
Москва
2 года

Hedin

Ещё раз благодарю за подробные пояснения и помощь в возникшем вопросе!

oltrew

Огромное спасибо за точную инструкцию по смешиванию!
Теперь всё точно стало, так сказать, "на свои места".

MinimumLaw

Спасибо за предупреждение. Кстати в новой банке с кристаллами и soil'ом также само имею кучу проблем с водорослями - видимо аналогично придётся создавать топик и расписывать всё, чтобы форумчане помогли.
Просто ранее, года 2.5-3 назад, я грел надежду создать полноценный голландец, чтобы отправить его на IAPLC, и было ещё красивее и гуще в аквариуме, что-то типа вот этого:
Калий из калиевой селитры, возможно ли?
Калий из калиевой селитры, возможно ли?
Калий из калиевой селитры, возможно ли?

И в тот период я как раз использовал удобрение на основе калийной селитры, про которую собственно и зашла речь.
Но скорей всего я докуплю реагентов, да всё же сделаю полное удо, с азотом, фосфором, калием и магнием.

Изменено 22.8.18 автор Mr.Fish
2018-08-2222/08/2018 19:11:27
#2526459
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
5 час.

oltrew

Я перепробовал многие удо. Почему и написал: предварительно проверить кислотой. Если шипит, то там нет KSO4,а скорее всего поташ.
Сами буйские тоже пробовал. Но в них слишком много примесей, или мне такое досталось.
Если написано, что содержится менее 50%, то это из отходов металлургии.Вообще, если раствор получился цветным, то это на грядку.

Ну и ещё была у меня одна идея. Есть в продаже гумат калия. Гумины в аквариуме вредны. Но если в это удо добавить кислоты, то гумины и гуматы осядут гуталином на дно. В итоге останется раствор фульфокислот и калия. По идее это лучшее удо, так как фульвокислоты природные хелаторы. Можно попробовать, это лучше чем неизвестные порошки.

А вообще, по очень большому секрету, напишу следующее. Парни, не лейте в банки всякую дрянь. Закажите по почте чистый калий, иначе рано или поздно погубите аквариум. Лично я так и сделал, применяя всяку хрень для минерализатора. По началу всё было радостно, а потом полный каюк. Прошли те времена, когда всё было чистым, когда производителю было дорого тратится на добавки. Сейчас даже в алебастре столько гадости, что и кальцию места не осталось. Поверьте на слово.

Изменено 22.8.18 автор Hedin
2018-08-2222/08/2018 21:38:44
#2526517
Нравится Maverik, megaagressor



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top