go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года

есть ли шанс???

Здравствуйте.
Я начинающий.
juwel рекорд 70 (реально после грунта и всего 52 литра). Модифицировал свет. К основному добавил две энергосберегающие лампы - итого вышел аквариум на 50 ватт освещения. Понял что многовато - но так нравится больше.
три недели стоял на временном месте с одним растением - и зарос водорослями по стенкам аквариума - зеленые ниточки от стекол. Помыл и поставил на основное место (раньше не мог). Насыпал грунту и посадис 9 разных растений маленьких еще. Оборудовал стаканчиком тетра с балончиком углекислого газа.
Мой вопрос:
Когда растения разрастутся - будет все в норме или я обречен на водоросли. Освещаю по 7 часов. Как действовать принципиально - одну лампу ликвидировать или возможно что и при таком освещении будет баланс.

2006-01-0404/01/2006 02:14:05
#265155
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6132 150
Москва
1 мес.

Смайлик :smart: При таком освещении, биомассе растений и наличии СО2 Вы обречены на заросли водорослей. Водоросли перестают развиваться, когда их подавляет рост водных растений, т.е водные растения не оставляют питания водорослям. Вам, как минимум, надо убрать СО2 и немного уменьшить свет, а затем по состоянию растений и водорослей делать следующие шаги.Смайлик :clever:

2006-01-0404/01/2006 20:05:05
#265234
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

всем участникам



Водоросли перестают развиваться, когда их подавляет рост водных растений, т.е водные растения не оставляют питания водорослям.


вы когда нибудь задумывались над подобными формулировками, в принципе?

проводя аналогию: мыши в саванне умрут когда слоны съедят всю траву. или таки сначала погибнут от голода слоны?

нижний порог питательных веществ необходимых для роста водорослей как минимум такой же, а обычно куда ниже чем у высших растений.

водоросли куда спокойнее относятся к скачкам параметров экосистемы и намного быстрее приспосабливаются к изменениям среды.

да, аквариумист должен и может создать у себя в аквариуме экологическую нишу, в которой высшие растения будут процветать, а развитие водорослей не будет индуцироваться. и именно по этому расти они после должной зачистки перестанут и постепенно исчезнут. но произойдет это не от голода, аллелопатии, отсутствия трехвалентного Fe и прочих волшебных причин.

т.ч. если проблемы с водорослями, то надо не стремиться убить водоросли (это все равно не получится), а создавать правильные условия для роста высших растений. что при высоком освещении значит внесение CO2 и дополнительных макро- и микроэлементов.

перед этим естественно надо все водоросли до которых можно добраться физически удалить из аквариума, больные и заросшие листья обрезать. добавить чистых здоровых растений.

да, и "крутить одну ручку" в деле выращивания растений долго и бесполезно. проще заранее создать весь комплекс благоприятных условий. ингридиенты всем известны: свет, CO2 и макро-/микроэлементы в достатке.

с уважением.

владимир.
2006-01-0404/01/2006 20:33:17
#265244
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada London
2 года

Originally posted by Сергей Т
Здравствуйте.
Я начинающий.
juwel рекорд 70 (реально после грунта и всего 52 литра). Модифицировал свет. К основному добавил две энергосберегающие лампы - итого вышел аквариум на 50 ватт освещения. Понял что многовато - но так нравится больше.
три недели стоял на временном месте с одним растением - и зарос водорослями по стенкам аквариума - зеленые ниточки от стекол. Помыл и поставил на основное место (раньше не мог). Насыпал грунту и посадис 9 разных растений маленьких еще. Оборудовал стаканчиком тетра с балончиком углекислого газа.
Мой вопрос:
Когда растения разрастутся - будет все в норме или я обречен на водоросли. Освещаю по 7 часов. Как действовать принципиально - одну лампу ликвидировать или возможно что и при таком освещении будет баланс.


Сергей,

у вас хорошее перспективное начало, с точки зрения тех. обеспечения. ни в коем случае не отказывайтесь от внесения CO2.

какой у вас грунт, вносили ли вы под него подкормку, сколько рыб? опять же "9 маленьких растений" весьма расплывчатое определение. одна фотография в этом плане была бы много информативнее.

ваш световой день немного короток (в среднем исрользуют около 10 часов (8-12)) . но тут нужно судить по росту и реакции растений.

на начальном этапе (да и вообще) я бы порекомендовал использование быстрорастущих плавающих растений типа пистии или гигантской ряски (Spirodela polyrhiza ). они во-первых, хороши для удаления питательных веществ из воды, с ними можно не бояться передозировки удобрений, а во-вторых регилируя их кол-во можно достаточно тонко регулировать кол-во света.

успехов.

с уважением.

владимир.
2006-01-0404/01/2006 21:10:01
#265253
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Санкт-Петербург
13 года

сообщение vafd


Водоросли перестают развиваться, когда их подавляет рост водных растений, т.е водные растения не оставляют питания водорослям.


вы когда нибудь задумывались над подобными формулировками, в принципе?

проводя аналогию: мыши в саванне умрут когда слоны съедят всю траву. или таки сначала погибнут от голода слоны?

Позвольте не согласится, водоросли берут питательные вещества из воды, а растения в большинстве своем из грунта. Соотвестсвенно при питательном грунте, например глиняные шарики с удобрениями под корнями мы поддерживаем растения и при этом оставляем минимум для водорослей.
2006-01-0505/01/2006 02:57:36
#265303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by V.Vladimir
Позвольте не согласится, водоросли берут питательные вещества из воды, а растения в большинстве своем из грунта. Соотвестсвенно при питательном грунте, например глиняные шарики с удобрениями под корнями мы поддерживаем растения и при этом оставляем минимум для водорослей.


аквариумистов как правило интересуют растения культивируемые под водой. они, в большинстве своем, берут питательные вещества равно хорошо как из грунта, так и из толщи воды. а в случае К например так вообще практически только из воды.

при этом недавние опыты Барра показывают что растения одинаково хорошо растут в ADA Aqua Soil и простом песке при условии внесения удобрений в воду (в обоих случаях).

питательный грунт так или иначе будет фонить. и от этого еще никто не уходил. добавьте к этому естественные процессы обмена самих растений и фауны аквариума.

минимум же необходимый водорослям как правило недоступен для измерений аквариумистам вообще. скажем исследования роста Cladophora в озере Мичиган проведенные летом 2004 года показали, что средняя концентрация фосфатов в воде была менее 0.01 мг/л, а нитратов менее 0.2 мг/л - водоросли при этом замечательно.

вобщем пора бы уже перестать пытаться "морить голодом" водоросли, а губить при этом высшие растение в аквариумах.

с уважением.

владимир.
2006-01-0505/01/2006 07:29:03
#265317
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

58
Санкт-Петербург
13 года

2vafd Примеры вы немного не те приводите, то слоны с мышами, то кладофора, которая ничем не выводится....

Я всегда считал подавление низших водорослей растениями неоспоримым фактом. И почемуто мыши с кладофорой не могут его пошатнуть.

2006-01-0505/01/2006 10:36:57
#265324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

ДЛЯ Сергей Т

Вы на правильном пути и со светом и СО2.
Единственная сложность это подерживать стабильные условия в таком маленьком аквариуме, просто будет забирать больше времени чем например литров на 300-400.
Прислушайтесь к мнению vafd.
Да и вот еще, после запуска аквариума посторайтесь хотя бы на первых парах засадить практически всё дно аквариума хотя бы такими не сложными растениями как Гигрофила Диформис, Людвигия репенс, Бакопа каролинская и т.д. Они просты в содержании и достаточно быстро растут.
После густой посадки растений, водорослей должно быть значительно меньше и скорей всего на глаза они попадаться не будут. Хотя их присутствие в аквариуме на 100% искоренить нельзя. Может споры, но всё равно остануться. Вообщем задача такая Высшие должны подавить низжих, т.е - водоросли.

И вот еще что, если нужны будут растения и консультации по содержанию растений обращайтесь к Владиславу Смирнову по тел. в Москве 704-22-61 или 760-31-63.

С уважением.Смайлик ;)

2006-01-0505/01/2006 11:30:04
#265332
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

198 2
Canada Belleville
2 года

Originally posted by V.Vladimir
Я всегда считал подавление низших водорослей растениями неоспоримым фактом.


на основание каких данных?

с уважением.

владимир.
2006-01-0505/01/2006 17:42:23
#265368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года
Картинка с форума
Вот только сделал. Названий растений не знаю - из москвы привезли..

Изменено 5.1.06 автор Сергей Т
2006-01-0505/01/2006 22:19:53
#265408
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

520
Russian Federation Moscow
2 года

Растений слишком мало, для начала кинь хотя-бы пучёк роголистника, а когда разрастутся "основные растения"- выкинешь его.
А так тебе водоросли не победить.

2006-01-0505/01/2006 22:44:13
#265410
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Murmansk
2 года

а справа в углу разьве не роголистник?
Он действительно растет неплохо, и воду подчищает, вот только зачем от него избавляться? я у себя неплохие насаждения сделал по дну - весьма красиво. только приходиться раз в неделю пропалывать. Уж н6е знаю следствие ли это победы над синезелеными, но установился опред паритет - водоросли не размножаются, но и исчезать с кончиков валиснерии не хотятСмайлик :) но очагов немного, посему не парюсь

2006-01-0606/01/2006 03:10:26
#265447
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Russian Federation Arkhangelsk
18 года

вот мысли о перспективы:
если завести большую (180) банку под цихлид... их как правило без растений держат(судя по форуму).
Там как с водослями борятся??

2006-01-0606/01/2006 04:18:35
#265455
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

498 13
Домодедово
4 года

Воду меняют через день и регулярно.
Можно конечно и протоку.

2006-01-0606/01/2006 05:25:30
#265457
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation
3 года

Коротко: "vafd прав." Смайлик :D

По поводу питания и откуда водоросли есть несколько идей, кроме той, что "растения объедают водоросли" (Раньше я сам так думал, пока не доказал себе на опыте обратное, и не прочитал достаточно опровержений этого.)

1. Есть идея, что растения выделяют вещества, подавляющие рост водорослей.

2. Есть также идея, что водоросли нужно ставить в один ряд с вредителями или бактериальными заболеваниями у надводных растений. В этом плане было поставлено несколько опытов, показывающих, что болезнь появляется ПОСЛЕ перенесения растением травмы. Например, одно из растений обмораживается зимой (сугроб на нем небыл достаточно высок) и хотя летом все растения выглядят одинаково, и условия одинаковые, на том кусте, который был обморожен, сначала появляется тля, а потом на него нападает какая-то бактериалка. Причем рядомстоящие кусты все эти напасти обходят стороной.

Или, например, у нас есть куст, который стоял в глубокой тени (можно сравнить затенение с нанесением растению травмы). Когда мы вытаскиваем его на свет, он покрывается всякой дрянью и дохнет. Или если я забываю налить удобрений или подменить воды, нежные сорта могут заболеть, и это повлечет за собой всплеск водорослей на них.

Я лично приверженник второй теории. И в случае проблем с водорослями, если никакие параметры воды не зашкаливают за рамки разумных, советую просто заменить растения на здоровые. Или дождаться смены поколений.

Думаю, в новых аквариумах водорослевые проблемы связаны именно с тем, что новые растения переносят сильный стресс. О водорослевых проблемах в новых аквариумах я не слышал от профессионалов, возможно потому, что они просто садят здоровые (самовыращенные без транспортировочного и продажного стресса) растения.

Изменено 6-1-2006 автор Elkmor

2006-01-0606/01/2006 21:36:24
#265589



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top