go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 года

Замена грунта.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как безболезненно можно добавить грунт более мелкой фракции к грунту более крупной? Хочу добавить потому что слой крупного всего 2см, а я купила корневых водорослей и думаю что надо ещё мелкого подсыпать. Заранее спасибо. Аквариум на 30 литров.

2018-08-2626/08/2018 10:28:15
#2527212
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

99 33
Москва
2 года

Александра Доронина 52


Почему бы просто не досыпать, например, ложкой?
При прочих равных способ ничуть не хуже.
Хотя, если делать по уму, грунт желательно иметь однородной по фракции. Из личного опыта оптимальным считаю размер гравия от 4 до 8 мм, обязательно окатанный, без острых углов.
Некоторые уважаемые аквариум и ты пишут об успешном выращивание растений на песке с диаметром песчинок около 1мм, но я полагаю, это возможно только недолго, песок обязательно образует анаэробные зоны, и его либо промывать, либо сифонить.
Ещё много будет зависеть от наличия или отсутствия питательный подложки, или земли, вариантов много.
Для Вас, возможно, будет проще посадить растения в горшочке, лучше всего глиняные, и не заморачиваться с досыпкой.
И вообще, в книжках все написано.
Знаете ли, корневые водоросли, это нечто из жизни московских блондинок, гламурно-небывалое.
В любом случае желаю Вам успехов!
2018-08-2626/08/2018 12:17:03
#2527240
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5348 3665
Lithuania Vilnius
6 час.

Александра Доронина 52

На мой взгляд, у Вас совсем небольшой аквариум. Можно совсем освободить его от воды, грунта, растений. Вам понадобится лишь два ведра, в которые нужно будет слить воду из аквариума вместе с рыбками. После этого нужно будет просеять грунт, отделив и использовав более мелкие части. Слой грунта должен быть 4...5 см. Грунт желательно использовать зернистостью 2...3 мм. Если у Вас был крупный грунт, то я бы его не использовал.
Многое зависит и от того, сколько времени у Вас был запущенный аквариум. Если продолжительность жизни была от одного месяца, с рыбками, то у Вас установилось биологическое равновесие, которое будет нарушено в результате добавления нового грунта и удалении старого. Однако оно сможет достаточно быстро вернуться если воду будете использовать старую. Многое зависит и от фильтра, работающего в аквариуме.

Можно и эту работу выполнить частями. Допустим в один день Вы можете совком или просто руками вынуть половину грунта из своего аквариума. Растения пересадить на другую половину. Вода в аквариуме остаётся. Она конечно немного помутнеет, однако ничего страшного. После этого выполняете процедуры с грунтом, отсеиваете его, добавляете более мелкий и опять в аквариум. Через день, или когда захотите, выполняете то же самое со второй половиной грунта.

Если грунт не слишком крупный, можете просто насыпать новый, чистый грунт поверх Вашего. Просто не торопитесь слишком, что бы не намутить воду.
Конечно, биологическое равновесие может быть слегка нарушено, но не надолго. Особенно если в аквариуме есть работающий фильтр и Вы используете старую воду.

Для такого маленького аквариума я бы использовал коммерческие питательные грунты и подложки.
Посмотрите здесь http://aquamir-za-st...

В аквариумистике, водорослями называют лишь нежелательные организмы, появляющиеся на растениях, стёклах, либо в воде. Допустим зелёные, диатомовые, чёрная борода, бурые и т.д.
___
Александр
2018-08-2626/08/2018 12:22:44
#2527242
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
8 час.

rudy_72
даже если в песке образуются анаэробные зоны- то это не так страшно, как они же в крупном гравии, в который проваливается огромное количество отходов и остатков, которые забивают грунт, образуя те же анаэробные зоны, но с большим количеством органики.
2018-08-2626/08/2018 12:23:54
#2527243
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23 3
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 года

rudy_72
Спасибо
2018-08-2626/08/2018 13:56:08
#2527270

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top