go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Заболели расборы. Помогите опознать болезнь. (ФОТО)

Заболели расборы. Помогите с опознанием болезни и ее лечением пожалуйста!
В аквариуме вообще как-то "неспокойно". Вода прозрачная, но на поверхности что-то типа бактериальной пленки..
Подмены 1/4 еженедельно, корма фирменные (сушка и заморозка)..

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-08-2626/08/2018 14:37:56
#2527285
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Тема актуальна. Нет никаких соображений?

2018-08-2727/08/2018 13:44:39
#2527537
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер


Ну, раз остальные молчат... Похоже на плавниковую гниль. Сам не встречался.

Я бы подумал на тему УФ-Стерлизатора (дабы не допускать распространения болезни на остальных рыб). Лечил чем-нить типа мирамистина (брызгал в сачке и выпускал назад в аквариум). Ну или ванны в отсаднике.

Кстати, а каков возраст расборок?

В остальном - искать причины и устранять. При 25% подменах раз в неделю словить плавниковую гниль - это не просто так. Но на этом, пожалуй, я и замолчу. Надеюсь кто-нить дополнит или поправит.
2018-08-2727/08/2018 14:34:25
#2527548
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Садовник Мюллер

Сам когда-то разводил расбору гетероморфу. По-моему у Вашей рыбки оодиниоз. Могу Вам посоветовать почитать здесь http://aquariumok.ru...
Конечно, я могу и ошибаться, возможно что-либо посоветует советник Инед.
___
Александр
2018-08-2727/08/2018 16:00:00
#2527581
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

33 11
Ukraine Dnepropetrovsk
6 года

Садовник Мюллер
я не знаю что это за болячка, но сама сталкивалась с таким. Купила 10 расбор, через несколько дней точно так начали белеть плавники, рыбки зависали на одном месте . Решила отсадить , после пересадки рыбка сразу переворачивалась вверх брюшком, или заваливались на бок. В итоге осталась одна рыбка, живёт до сих пор. На неонов, кардиналов и гуппи эта бяка , не перешла.
2018-08-2727/08/2018 16:15:25
#2527588
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

MinimumLaw

Очень рад видеть Вас! Здравствуйте, старый знакомый и верный помощник!! Смайлик :)
Возраст у них больше года-полутора, рыба взрослая. Всегда отличались крепким здоровьем.
А опрыскивать мирамистином и сразу выпускать ?
Причну не могу найти ну никак! какая-то гадость есть, а какая и как ее побороть - не понимаю.


Alkor

Здравствуйте! Большое спасибо за ссылку. Почитал. Знаете, честно говоря не похоже на эту штуку.. Конечно я могу ошибаться, но симптомы визуально очень сильно отличаются.. Спинной плавник как сосулька становится у некоторых рыб, а под боковыми белесость..


Маруся2014

Да, незаметно пропали несколько расбор.... на остальных пока симптомов не замечено.

Проблема в следующем: у меня в акве явно какая-то инфекция, бактериальная вероятнее всего, ну а там кто его знает. Сначала заболели фантомы, пропало несколько рыб (шарики на хвостах, деформация голов и глаз) Выяснил, что на 99% это рыбий туберкулез и он не лечится.
Теперь вот это. На ряду с этим заметно появление бактериальной пленки на поверхности и общее ухудшение состояния растений.
Аммиак на нуле строго, нитриты-нитраты в норме, даже в дефиците..
2018-08-2727/08/2018 19:40:21
#2527678
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер А опрыскивать мирамистином и сразу выпускать ?


Угу. Самый щадящий метод лечения. Мирамистин - антисептик широкого спектра действия. При этом не содержит спирта или чего-то подобного (что жжется). Одна беда - местная обработка убьет (если убьет, конечно) возбудителя на месте, но а аквариуме-то он (или его цисты) останутся. Вот против них и нужен УФ-стерлизатор. На неделю-другую.

Другие антисептики (тот же хлоргекседин) как-то в рекомендациях не встречались. Возможно, потому как хлор и для остальных аквариумных обитателей не здорово. Исключение - разве что перекись. Впрочем ее можно попробовать (хотя бы временно) вместо УФ-стерлизатора в противоводорослевых дозах. Дай бог памяти 25мл на 100литров объема.

Впрочем, я склонен согласиться с Alkor - лучше бы услышать, что скажет Инед. Ибо тяжелая артиллерия в лице бицилина или других антибиотиков - это уже совсем на крайний случай. Ибо тут "по площадям" - убьем все живое, включая азотный цикл. Я бы попробовал обойтись без подобных методов.

Было какое-то лекарство на основе вытяжки чайного дерева (Мелафикс?). Sera Castapur. Это из относительно безвредных для аквариума. Но это все равно лекарстваи бездумно их применять я бы не советовал. Хотя, по описаниям, все они от чего-то похожего.

Я, как всегда, стараюсь придерживаться принципа "не навреди". От мирамистина хуже быть не должно. А помочь... А вдруг. Ну и причины. Впрочем, фраза про дефицит нитратов несколько настораживает. Но в любом случае причину надо искать. Впрочем, из своих наблюдений, как раз год-полтора это тот срок, когда расборки что-то подобное цепляют. Возможно был скачек параметров. Но бактериальная пленка? Короче говоря думайте. Причина всегда есть.

Изменено 27.8.18 автор MinimumLaw
2018-08-2727/08/2018 21:28:32
#2527738
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Садовник Мюллер

Много ли у Вас расбор? Возможно лучше пока отловить всех в отдельную ёмкость. Расбора гетероморфа это рыбка, которая живёт 3...4 года. Не хочу сказать, что у Вас рыбки пенсионного возраста Смайлик :) , но всё таки... Между прочим, для данной рыбки желательно несколько подкисленная вода, я так содержал. Для этого используют и торфяной фильтр. Знаю ещё, что рыбы подвержены бактериальным инфекциям при избытке гниющих растений и остатков корма.
Аммиак и нитриты в запущенном аквариуме мерить бессмысленно. А вот уровень нитрата должен быть на мой взгляд 5...10 мг/л. Уровень фосфатов 0,4...0,8 мг/л. Конечно и микроудобрения. В этом случае Вы сможете нормально растить растения.
Бактериальную плёнку желательно снимать с поверхности хотя бы бумажной салфеткой.
___
Александр
2018-08-2727/08/2018 21:31:00
#2527741
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Alkor Знаю ещё, что рыбы подвержены бактериальным инфекциям при избытке гниющих растений и остатков корма.


Полностью подтверждаю. У себя, при обнаружении белого налета на плавника как раз на клинопятнистых разбор полутора лет в аквариуме просифонил грунт где смог дотянуться (был весьма удивлен результатами - реально грязно) и добавил перекись. Помогло. Впрочем, вполне возможно что это была ложная тревога. А может и нет. Во всяком случае версия более чем уместная. Но у меня все плавники были целыми.
2018-08-2727/08/2018 21:55:13
#2527763
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2965 3434
Москва
1 мес.

Занесла нечто похожее когда-то к своим неонам вместе с откарантиненными брахигобиусами. Также слиплись плавники и побелели, а потом белыми катышками с них слезала слизь. Никто не сдох и не пропал, переболели один раз, очистились и проплавали до старости. Никто кроме неонов не заболел. Возможно, была какая-то легкая форма колумнариса, или рыба была крепкая. Не лечила.
Если оодиниоз, на рыбе должна быть заметна мелкая золотистая пыль. Будет заметна на фото, сделанным крупным планом. И что касается оодиниоза, то считается, что в благополучном аквариуме здоровая рыба достаточно устойчива к этому паразиту и не болеет.

Изменено 27.8.18 автор 0льчик

2018-08-2727/08/2018 21:56:35
#2527764
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Alkor

Расбор было 10 штук. Притом никогда никаких проблемм не было с ними, после отпуска насчитал штук 5... и те болеют..

Спасибо большое всем вам! Во время сифонки на переднем плане грунт ничего не отдает, Тоесть он чист (глубоко не лажу, только поверхность. За камнями и корягами наверное накопилось изрядно всего, части омертвевших растений тоже встречаются! Попробую в подмену залезть подальше, почистить потчательнее.
2018-08-2828/08/2018 13:53:08
#2527986
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Садовник Мюллер

Да, я посмотрел Ваш аквариум. Конечно, хочется Вам помочь...
Попробуйте покормить Ваших рыбок мотылём, вымоченным в канамицине. В 50 мл. кипяченой воды комнатной температуры растворяют примерно 300-600 мг канамицина (точность не очень важна). Одновременно с канамицином можно растворить треть таблетки метронидазола и добавить 5-6 капель фиштамина. В этой воде замачивают порцию мотыля (до двух чайных ложек) в течение 20-30 мин, затем скармливают рыбам. Курс лечения: ежедневно одно кормление в течение 10-15 дней, возможно больше. Это рецепт Владимира - "ВК".
Посмотрите здесь о болезнях http://aquariumhome....
___
Александр
2018-08-2828/08/2018 20:50:49
#2528158
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Alkor


Слушайте, а в целях повышения собственного уровня знаний...

Расскажите, как Вы дошли до этого рецепта? Без всяких подколок - реально интересно. Пока бог миловал, но не ровен час понадобится. Мне почему-то кажется что инфекция снаружи (нет характерных признаков внутрянки типа чешуи топорчащейся, выкаченных глаз, вспученного живота). Повреждены только плавники. А если так, то стоит ли надеяться на помощь принятого внутрь антибиотика?
2018-08-2828/08/2018 21:09:57
#2528170
Нравится Alkor
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года
Alkor
Спасибо большое! Возникло 2 вопроса:
1) Подойдет ли мороженный мотыль?(если его конечно разморозить) Ибо до Садовода очень очень далеко.
2) Продублирую вопрос Минимумлава: действительно похоже на что-то "внешнее", можт правильнее что-то в воду добавить? Хотя повтороюсь: явно что-то происходит! До этого болели фантомы, так у одного глаз выпучился, потом еще была рыбка, но вроде глаз вернулся на место..
Подмены участить?
ну и еще: эти препараты в аптеке или в ветеринарке искать? Смайлик :)
2018-08-2929/08/2018 11:07:23
#2528265
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Садовник Мюллер


Все, мои вопросы сняты. Была рыба с явными признаками внутренних инфекций. Тогда да - так наиболее щадящей по отношению к аквариуму.

Но перекись или (лучше) УФ-стерлизатор по-моему остаются актуальными. Да, перекись сразу в аквариум не лить. Растворить в литре- другом и равномерно разлить по площади. Азы, но мало ли.

Лекарства в аптеке. Тут, правда, по поводу антибиотиков буча была, но жена вроде спокойно и без рецепта покупает. Можно и ветиринарку попробовать (если с человеческой проблемы будут). Ну и мотыль. Можно и мороженный. Хотя живой был бы предпочтительнее.
2018-08-2929/08/2018 11:24:34
#2528271
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

MinimumLaw

http://forum.vitawat...
Отностительно инфекции снаружи... по-моему, как смотреть..., всякая инфекция, скорее всего "внутреннее" дело.
___
Александр
2018-08-2929/08/2018 14:21:20
#2528311
Нравится MinimumLaw
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Alkor


Ну да, все так. Однако антибиотик не добавит иммунитета рыбам. А если вода останется инфицированной, то риск повторного заражения крайне велик. А корм, вымоченный в антибиотике воду не обеззаразит. Другое дело, что и перекись для дезинфекции воды сродни иконке в автомобиле.

Вот и получается, что оптимум это UV для воды (шикарное решение - и воду качественно дезинфицирует и азотный цикл не убивает) + корм с антибиотиком. Тут, правда, вопрос дозировки - самые голодные могут получить больше расчетного. Но даже так лучше, чем весь аквариум травить.

Во всяком случае я проточным стерилизатором обзавелся. И не жалею. Обычно он выключен. Но если что, то всегда можно задействовать или переставить на другой аквариум.
2018-08-2929/08/2018 14:34:53
#2528313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Садовник Мюллер

На сколько я читал... вообще-то речь шла о живом мотыле. Кто-то говорил, что в мороженный не "проходит" лекарство. Однако я сам не пробовал - бог миловал. Я бы попробовал живого.

Внешнее или нет, - лично я считаю фактически все болезни "внутренними".
Подмены, возможно нужно участить. Хотя лично я в своём аквариуме подмениваю 3 раза в неделю, но у меня дискусы.

По поводу лекарств. Канамицин — аминогликозидный антибиотик, понимаю поиск в аптеке. Однако не знаю, как у Вас продают. У нас без рецепта не купишь. Попробуйте поговорить с аптекарем...
Метронидазол - таблетки. Как понимаю также в аптеке.
Сера фиштамин мультивитаминный препарат - а аквариумном магазине.
___
Александр
2018-08-2929/08/2018 14:40:26
#2528314
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

MinimumLaw

По поводу иммунитета при болезни, по моему, говорить не приходится. Когда Вы сами действительно больны, Вы, видимо не вспоминаете о своём иммунитете, а лечитесь...
По поводу UV...
Скажу Вам лично своё мнение. Я, занимаясь аквариумистикой практически всю свою жизнь не заметил никакой пользы от UV. Если бы у меня были водоросли с которыми я бы не смог справиться, возможно, взял бы напрокат этот UV у нас в магазине на три дня. Но это лишь моё мнение. Ни разу за всю жизнь мне не нужен был этот агрегат. Возможно кому-то и помогает.
___
Александр
2018-08-2929/08/2018 14:53:45
#2528317
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 дн.

Alkor Когда Вы сами действительно больны, Вы, видимо не вспоминаете о своём иммунитете, а лечитесь...


Согласен. Однажды был в моей жизни момент, когда довольно крупную и гноящуюся рану методом приема антибиотика внутрь. Но обычно, все же наружные повреждения лечатся другим образом. Пусть и антибиотики, но снаружи - в виде мази. А чаще все же антисептик и изоляция (бинты и пластыри). Впрочем, не воспринимайте эти утверждения как спор. Я верю здешним советникам и не считаю себя достаточно сведущим, чтоб с ними спорить. Во всяком случае в данном вопросе точно.

Что до UV, то мне как-то не попадались водоросли, против которых он был бы эффективен. Даже жаль. Был бы повод гарантированно увидеть его в действии. Да и покупался он не против водорослей, а именно для обеззараживания воды. Сразу после того, как за три дня потерял пяток золотых карасей (предположительно из-за чумы карповых).

В следующий раз он мне понадобился как раз с расборами. Обжегшись на молоке на воду дуем. И при первых же симптомах воткнул UV. Вполне возможно, что и не было в нем необходимости, а может и сработал.

Ну и карантинить свежекупленную рыбу мне не нравится. Отсадник нужен. Да такой, что фактически работающий аквариум (ибо словить отравление в гигиеническом отсаднике проще простого). Дополнительное время на обслуживание и прочее. Я просто ставлю UV на недельку вместе с запуском новой рыбы. Пока проблем не было. Опять же нет никаких гарантий, что это заслуга UV, но... мне так хочется думать.
2018-08-2929/08/2018 15:58:01
#2528336
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

MinimumLaw

В общем, я согласен с Вами. Смайлик :)
Но...
всё равно я рассуждаю так: ультрафиолет для всего живого яд. Он вызывает не поддающиеся лечению изменения в ДНК - то есть в системе генетической информации любого организма.
Для растений это проявляется в несколько меньшей степени, чем для животных. Однако, в отличии от животных - растения более пластичные организмы. Конечно, всё зависит от мощности УФ.
___
Александр
2018-08-2929/08/2018 16:21:18
#2528350
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

669 114
Москва
1 года

Alkor

Доброго дня! Читаю с интересом ваши дебаты и хочу отметить, что УФ ни как какое-то "вещество" ни как излучение в воду не попадает, ибо с ней нет (насколько я читал) прямого контакта. Так что по поводу вреда для всего проходящего с потоком воды да, согласен полностью, а что до рыб и прочих "сидельцев" аквариумных, то пожалуй что и нет его..

По теме: пока тут размышляю и впитываю информацию, симптомы локализовались и вроде как уменьшились.. осталась "сосулька" белая на спинном плавнике..
2018-08-3030/08/2018 11:06:36
#2528568
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5328 3627
Lithuania Vilnius
10 час.

Садовник Мюллер

Чудесно!
Возможно, возымели подмены своё действие. Необходимо наблюдать.
___
Александр.
2018-08-3030/08/2018 12:34:58
#2528597



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top