go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
18 час.

Опять икра!

У меня одна пара рамирези и 4 бесхозных самца. Всю весну и начало лета пара нерестилась как заведенная, потом пару месяцев был перерыв и вчера опять. Мальков не было ни разу - то хелены съедали икру, то она пропадала неизвестно куда (в смысле, не видела, кто там ее опять съел). Я не заморачивалась, т.к. не собиралась никого разводить.
На этот раз икру отложили довольно высоко, на верхнем листе нимфеи. Самец сидит на ней и обмахивает, самка терроризирует население аквариума - нещадно гоняет всех, кто только ей попадается. Обычно к третьему дню икры уже нету, но тут захотелось хоть раз поднять малька. Заодно бы я себе пару самок оставила.
Пересадить икру в отсадник вместе с самцом не вариант. Стыдно признаться, но я не могу их поймать. У меня есть один больной рамирези, уже три недели не плавает, а шастает по дну вместе с анциструсами, и то я не могу его поймать, чтобы посадить отдельно. Единственное, что получается - это выдрать растения и взбаламутить воду, а поймать никак.
Если вообще не выключать свет (чтобы папашка мог контролировать процесс постоянно), налить в аквариум что-то обеззараживающее (что?), то есть ли шансы, что мальки проклюнутся в общем аквариуме?
Читала тему про перенос только икры, но боюсь, не справлюсь. Я все время на работе. Плюс в отсаднике (15 л) нет фильтра. Лишний внутренний фильтр у меня есть, но он на 150 л, там все снесет.

2018-09-0101/09/2018 10:41:31
#2529125
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

AngelaG


Шанс, что проклюнется есть. У меня малек уже поплыл, но плавал не долго...дня два.
2018-09-0101/09/2018 14:07:59
#2529176
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
18 час.

Сегодня конец третьего дня с момента появления икры. Утром икра была на месте, а сейчас нету, остались только несколько побелевших икринок (в основном вся икра эти дни оставалась бежевой). Под листом нимфеи собрались сейчас хелены со всего аквариума (я их перекидала в противоположный угол). Разглядывала и под лупой, и в очках, ничего не вижу. Смущает то, что самец не уходит с этого места, хотя держится теперь чуть поодаль от листа, на одном месте.
Сейчас жалею, что не отсадила икру. Причем теоретически я приволокла даже еще один отсадник, аквариум 25 л со светом, фильтром и т.п. (в тот, что 15 л, я все хочу изловить и поймать больного рамирези, но он не дается никак). Поставила 25 л рядом, помыла и приготовила, но поскольку я должна уехать дня на 4, не решилась все-таки переносить икру.
Интересно, почему не уходит с этого места самец - не теряет надежду или перенес икру с листа, не пойму.

2018-09-0303/09/2018 21:42:31
#2530256
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

AngelaG

На третий день вылупляются личинки. Родители их перетаскивают в другое место.
2018-09-0303/09/2018 22:08:10
#2530272
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
18 час.

У меня об икре заботится только самец, но как я ни силилась разглядеть, личинок не вижу в том районе, где он сейчас находится. Ладно, будем считать, что опять не удалось в общем аквариуме. Где-то через месяц я перестану часто уезжать и буду сидеть в Москве всю зиму, тогда попробую отсадить.
А отсадник этот 25 л (для икры) лучше запустить заранее с грунтом и растениями или лучше пусть стоит пустой? В плане ухода понятно, что за пустым ухаживать будет легче, а как лучше для мальков?

2018-09-0303/09/2018 22:19:40
#2530276
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

762 177
Рославль
4 года

AngelaG

Личинки сейчас лежат на дне. Плавать начнут только через 3-4 дня.
Для мальков тоже лучше пустой, так как из него проще убирать излишки корма.
2018-09-0303/09/2018 23:12:27
#2530316
Нравится shortwave
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

285 67
Москва
4 года

AngelaG


Я тоже так "теряла" икру. Оказалось, родители ее в выкопанную заранее ямку перенесли и ямок может быть несколько и переносить из ямки в ямку могут несколько раз пока они не поплывут.

В общем аквариуме как мне кажется шанс поднять малька крайне низок. Я сама на форуме советовалась и получила такие ответы:
1. Малька могут съесть другие рыбы
2. Малька могут съесть родители в случае опасности (чтобы врагу не досталось)
3. Вскармливать малька в общем аквариуме трудно - кормить надо часто, а это много лишней органики которая пошатнет баланс.

В первый раз мне удалось получить потомство только отсадив всех обитателей аквариума, кроме родителей (очень уж хотелось посмотреть как они за мальком ухаживать будут).
А во второй раз ничего не делала. Икру они хорошо охраняли, в ямку перенесли, через несколько дней малек поплыл и проплавал пару дней. Не знаю, то ли сами съели, то ли соседи. Еще несколько дней после гибели малька родители плавали на том же месте, предполагаю из-за стресса.

Вы не переживайте, даже если в этот раз не получится, то обязательно получится в следующий! А пока есть время подготовить малявочник, стартовый корм и запастись знаниями Смайлик :)
2018-09-0404/09/2018 10:00:32
#2530388
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4768 4813
Москва
18 час.

Спасибо! Эта пара рамирези нерестилась часто, всю весну и начало лета, потом их вроде отпустило на время летнего отпуска). А сейчас опять начали и мне-что-то подсказывает, что это не последний раз. Хотя бы раз отсадить икру попробую обязательно, потому что уж больно самец за нее переживает, даже обедать не отходит, когда над икрой сидит. А если и высовывает робко нос из куста (когда я фарш раздаю), то откуда ни возьмись появляется самка и пинками загоняет его обратно, хотя сама на икре не сидит. Но контролирует.
Малявочник стоит наготове, так что с октября начну пробовать.
Вообще, как оказалось, самое сложное для меня - это кого-то поймать и отсадить. Я даже больного, который сидит на дне и тусуется теперь с анциструсами, поймать не могу. Он или под корягу забивается, или (если я вытаскиваю корягу), скачет с такой скоростью по дну, что я с сачком за ним не успеваю.

2018-09-0404/09/2018 10:14:39
#2530394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 13
Новосибирск
5 года

Musyupick
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько времени у вас находятся пара с мальками. Я боюсь не успеть отсадить родителей но при этом не хочется их травмировать их они очень заботливые. А ещё не могу понять вот такую вещь..... Малькам 10 дней, А родители стали очень яркие и самка поправилась, такое чувство что икру набрала. Такое возможно и что делать то теперь? Заранее спасибо за ответ.
2018-09-1717/09/2018 20:51:43
#2534716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top