go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

Запуск 180л. Мильон вопросов без ответов(

Всем привет! Очень прошу отнестись с пониманием и не язвить) В идеале хоть как то раскрыть мне завесу тайны(каши в голове). Очень прошу не отправлять меня читать форум (только если по конкретным ссылкам) т.к месяц читаю и все больше путаюсь.
Оговорюсь сразу... С аквариумами я знакома уже больше 20лет, но читая форум понимаю что знакома на уровне 'Банка, рыбы, фильтр, корм, запретные камни.." Аквариумы были родительские... Сейчас очень хочу запустить свой, но знаний из СССР явно маловато.
Вводные: случайным образом досталось малютками 6 гупех и 6 молинезий, которые сейчас живут в чуть текущем аквариуме на 60л. Когда обнаружилось что аквариум течет срочно начала искать замену. Нашла на авито 180л чудо, которое хочется поставить на ноги. С этого чуда и начинаются проблемы (((

Что хочу:
1. Красивый природный травник с камнями, корягами, почвопркровкой и не прихоиливыми растениями(других у нас не достать)
2. Неоны, Данио. Пару сомов трудяжек(каких?), креветки вишни. Может кто что еще посоветует красивое и не сильно прихотливое?!)

Имею :
0. Никаких замеров воды. Об этом ниже

1.на стеклах известковый(белый) налет который ничем не отчищается уже месяц. В своих "стараниях" дошла до сода+лимонка=поцарапала стекло (( Чем можно очистить?
2. От прошлого хозяина досталось оборудование. (на фото не попал загаженый сифон тетра cg50)Как его привести в чувство и оббезаразить? И стоит ли.. Или выкинуть и купить новое
3.Сейчас в 60л лежит белый "кварц" который сегодня не прошел реакцию на уксус -пенится.
Какой грунт выбрать? Очень хочу песок дорожкам + грунт. На примете черный кварц и белый песок. Стоит ли и как не ошибиться в выборе?
4. Питательная подложка обязательно? И как выбрать?
5. Многие пишут про подкладку под аквариум. У меня заводской поддон. Под него тоже нужна подкладка? Как то не хочется чтобы 180л воды вместе с обитателями плюхнулись на пол(((
6. Уместны ли вообще сомики если планируется травник?
7. Какие тесты покупать сразу? (это важно т.к заказывать все через инет. В нашей "деревне" такого не найти((
7.1 какие удобрения брать растючке?
8. Подводный свет. Стоит ли!?
9. Самое важное...растениям нет возможности покупать полноценный баллон с установкой Со2, возможно ли как то обойтись без него или мини версией? (маленький ребенок дома. Боюсь как бы беды не случилось)
10. Безумно важное! Чем кормить братву(обитателей)? Всю жизнь кормили сухой дафнией, гамарусом и мотылем, а вы тут говорите ай-ай-ай....
Возможно вопросы глупые, но хочу чтобы всем обитателям было комфортно и никуда не спешу.
заранее спасибо за ответы)
Очень много чего не вспомнилось... Если что - пинайте. Не обижусь)

Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
Для форума
2018-09-0304/09/2018 00:48:46
#2530338
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Lika123
1.на стеклах известковый(белый) налет который ничем не отчищается уже месяц. В своих "стараниях" дошла до сода+лимонка=поцарапала стекло (( Чем можно очистить?

Залейте акву под край на сутки. Можно добавить лимонки или уксуса. Но не сильно поможет, не обязательно. Пусть отмокнет. Хватит терпения, двое суток. Дольше смысла нет. Затем сливаете воду, на влажную отжатую тряпку сыпете смесь крупной соли с пищевой содой. И по влажным стенкам тереть тереть и тереть. Оттирается. Соль выступает в качестве абразива, но её твердости стекло поцарапать не хватает. Когда на тряпке смесь в кашу превращается, меняете на свежую. И снова тереть. Часа за два справитесь. И снаружи так же пройдитесь. Сырой тряпкой стенку мочите и трете по влажному стеклу. Будет как новый. Почти…

Lika123
Какой грунт выбрать? Очень хочу песок дорожкам + грунт. На примете черный кварц и белый песок.

Если не готовы раз в пол полгода - год акву перезапускать не нужно дорожек. За год почти всё перемешается, будет некрасиво. Однородный грунт практичней.

Lika123
8. Подводный свет. Стоит ли!?

Совершенно лишний девайс.
2018-09-0404/09/2018 01:17:09
#2530345
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

Соль выступает в качестве абразива, но её твердости стекло поцарапать не хватает. Когда на тряпке смесь в кашу превращается, меняете на свежую. И снова тереть. Часа за два справитесь. И снаружи так же пройдитесь. Сырой тряпкой стенку мочите и трете по влажному стеклу. Будет как новый. Почти…
Подобным как раз и поцарапала стекло... Правда не заливала водой. Стоит сутками, ванную занимает - домашние скоро выселят Смайлик :14: попробую залить, спасибо)

Перезапускать раз в пол года точно не готова. Спасибо за предупреждение)

2018-09-0404/09/2018 01:21:57
#2530348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Lika123
баллон с установкой Со2, возможно ли как то обойтись без него или мини версией?

Не спешите. Возможно СО2 и не понадобится. Ответы на остальные вопросы когда сами определитесь какая трава будет и нужна ли вам подложка.
Из тестов. узнайте на водоконале про жесткость вашей воды. И вообше, что они смогут про воду рассказать. Как делают водоподготовку, обеззараживают и т.д. Этого часто достаточно. Возможно для начала пригодятся тесты на азоты. Но если не спешить, то можно и без них.

Lika123
Подобным как раз и поцарапала стекло

Точно не солью. Попало что-то на вашу тряпку. Песчинка?
2018-09-0404/09/2018 01:34:07
#2530353
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Lika123
Подобным как раз и поцарапала стекло...

аквариум стеклянный, не акриловый (оргстекло)? Может, песок попал
Можно посмотреть варианты дизайна с описанием здесь https://tropica.com/...
2018-09-0404/09/2018 01:36:46
#2530355
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

Дамир184

С водой у нас большие проблемы. То тиной воняет, то плесени вкус, то вообще желтая льется из под крана, а иногда и все хорошо. Своеобразная рулетка. Сами пользуемся бутилированной, но рыбам в 180л лить ее не готова + еще и накладно сильно. Проще дать отстояться чуть.
А водоканал меня 100% пошлет куда нибудь с такими вопросами(
2018-09-0404/09/2018 01:39:03
#2530356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5154 4453
Russian Federation Ufa
2 дн.

Lika123
А водоканал меня 100% пошлет куда нибудь

Это открытая информация, чуть настойчивости, они обязаны ответить.
2018-09-0404/09/2018 01:41:50
#2530357
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

lonelity

Были мысли что это оргстекло, но муж утверждает что обычное стекло. Царапины есть и этот факт уже никак не изменить ( в другой раз буду аккуратнее. Стоит ли его и оборудование как то обеззоразить вообще?

Изменено 3.9.18 автор Moderator

Дамир184

Верится с трудом, но попробую. Даже не думала в этом направлении. Спасибо!
2018-09-0404/09/2018 01:48:14
#2530358
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 123
Санкт-Петербург
2 года

Lika123

2. Если работает то пользуйтесь, если он не нарушает чувство прекрасного
3. По черному кварцу я бы посоветовал черный dennerle crystal quartz, по песку тут практически что угодно -- главное учитывать что его нужно разделить камнями с грунтом, иначе будет перемешиваться + более крупная фракция всегда оказывается сверху. Так же учтите что все какашки будут очень хорошо видны если песок светлый и мелкий.
4. Подложка не обязательна, для растений с корневым питанием можно использовать различные таблетки с удобрением. Подложка дает подкорм растениям на запуске и впоследствии работает как небольшой накопитель.
5. Если аквариум стоит плашмя на донном стекле то нужна подложка, если опирается на боковые стекла в поддоне -- то не нужно.
6. Сомик сомику рознь. Под травник нормально подойдут к примеру небольшие коридорасы (пигмей напр, плавают толпучкой и копошатся в песке), отоцинклюсы приносят пользу поедая водоросли даже с листьев растений.
7. Для запуска нитрит и нитрат. Аммиак в принципе не обязателен, но желательно его иметь на всякий. Для подбора растений и живности ph, gh, kh, для травника еще PO4 (нужно держать соотношение нитрат-фосфат 10-15 к 1)
7.1 Фирм много, все примерно нормальные. Почитайте тут раздел форума по удобрениям, можно легко и самому смешать.
8. Вам бы понравилось если бы у вас под ногами светило второе солнце?)
9. Есть вариант с брагой, но на 180 литров вряд ли хватит. Безопасный вариант -- аппарат Киппа
Баллоны достаточно безопасный вариант если он имеет поверку, заправлен по норме веса (прибл 650 грамм на литр), но разово это достаточно большое вложение и нужно как минимум прикинуть есть ли поблизости заправка углекислотой. В длительной перспективе оправдывает стоимость, самый комфортный в настройке, меньше мороки и т.п.
Так же стоит учитывать что в зависимости от вашего kh при подаче СО2 уровень ph будет понижаться, оптимальный уровень содержания в зеленой зоне по табличке в зависимости от kh получится соотв разный ph в итоге https://i171.photobu...
10. Тут все зависит от обитателей, желательно чтобы было разнообразие. Пример -- моя жена не могла остановиться, на фото только сухие корма + есть заморозка и щас растим живые.
Запуск 180л. Мильон вопросов без ответов(


По растениям отдельно: если вы собираетесь держать неприхотливые растения типа анубиасов, криптокорин, папоротников и т.п. -- то газ в целом не особо то и нужен, но почвопокровка напротив обычно требует хотя бы какой-то подачи СО2 и в большей степени хорошего светильника, тут все уже зависит от конкретной травы, размеров аквариума: свет это отдельная тема.

Изменено 3.9.18 автор konstantin90s
2018-09-0404/09/2018 01:53:27
#2530360
Нравится Ivanych79
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Lika123
1.на стеклах известковый(белый) налет который ничем не отчищается уже месяц. В своих "стараниях" дошла до сода+лимонка=поцарапала стекло (( Чем можно очистить?

Я чищу обычным средством для очисти от налета кальция, там по инструкции 3 мин. держать надо. Наношу оч. Тонко, чтоб не тек вниз. Через 3 мин. От первой стенки быстро начинаю сначала сухой салфеткой снимать, руки в перчатках. Потом просто спонжем для мытья посуды с водой пару раз быстро. Потом из шланга пока не надоест промываю, чтоб остатки химиии убрать. Пару дней жду, еще раз из шланга споласкиваю. Готово. Да и все это на улице. Ну на всякий случай когда акву запускаю, перед бактериями лью easy life, , filter medium еще туда, сразу как наполнила. Бактерии на след.
Грунт, что-то мне очень лава стала нравится. Ее для всех акв и взяла, почти все перезапустила на ней уже. Первый в марте, пока все устраивает. Она бывает разных фракций для травника сделала 1-3 мм.
Питательный грунт, опять Easy live взяла, палочки эти, их на год хватает, потом опять воткну.
Да TETRA Nitrate Minus Pearls таблетки для плавных нитратов в грунт.



Изменено 4.9.18 автор LadyA
2018-09-0404/09/2018 03:23:07
#2530368
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

208 40
Netherlands Arnhem
5 года

Lika123
Проще дать отстояться чуть
тогда наверно уже с продувом (одну или пару линий от компрессора). А может самый простой фильтр на кран? Вряд ли помешает.
2018-09-0404/09/2018 03:48:11
#2530369
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

konstantin90s

спасибо большое за такой развернутый ответ!
По растениям у меня сейчас в маленьком аквариуме доноре подрастают:
Нимфея красная тигровая(уже месяц бедняжка не шевелится)
Криптокорина вендта
Валиснерия спиральная
Бакопа монье
Яванский мох
Саггитария
Людвигия болотная
Эхинодорус нежный
Нимфоидес флиппер
Гигрофила многосеменная(тает на глазах )
куча роголистника)))
И еще парочка не известных мне растюх.
Очень хочется почвопокровку и еще кучу всего, но пока не могу понять /высчитать какой в идеале нужен свет. Те лампы которые стоят в крышке(фото выше) это все что знаю и на что их менять не известно.

По грунту учту. А вот по подложке не поняла... Т.е она очень желательна для растений, но не обязательна!?

На днях хотела себе взять Отоцинклюсов, но в питомнике меня отговорили аргументируя тем что вероятнее всего из 10шт приживется 1-2 и они сложны в содержании.

Тесты. Можно ведь взять Нилпу?(больше ничего у нас не нашла)

По СО2 пошла штудировать тему дальше))

Ну и все таки... Выше фото оборудования которое досталось от предыдущего хозяина. Стоит ли его использовать (если да, то как продезенфицировать) или лучше купить новое?

Спасибо большое еще раз)))
2018-09-0505/09/2018 17:26:34
#2530974
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 123
Санкт-Петербург
2 года

Lika123

По свету люминесцентному особо не подскажу т.к. сам предпочитаю светодиодный, но если вы хотите сохранить крышку светодиодные встроить туда не так просто. Текущие лампы если они использовались лучше заменить т.к. они скорее всего подвыгорели и 4000К слишком желтый свет, обычно 6500 ставят.
2 30Вт лампы на такой объем думаю будет маловато, в минимуме сюда на объем вроде как нужно 0,5 Вт на литр для растений.
Если хотите ставить газ то свет тоже нужно разгонять.
Для хорошего существования растений важны соотношения всех 3 параметров одновременно: газ, свет и удобрения; прочтите http://aquascape-pro...
Про подложку все верно поняли, выбор за вами.
Про отоцинклюсов -- не заметил каких-то особенных сложностей в содержании, разве что желательно чтобы у них не было конкурентов в пропитании -- других водорослеедов, ну и наличие хоть каких-то минимальных водорослей в здоровом действующем аквариуме с растениями.
Нилпа хорошие тесты, кроме фосфатов -- по своему опыту и по отзывам часто попадаются нерабочие тесты на PO4.
Не очень понятно что там за фильтр но чисто визуально на такой объем он маловат. Компрессор по-моему -- бесполезная штука в аквариуме с растениями, артемию разве что с помощью него выращивать (домашний живой корм).
2018-09-0506/09/2018 00:12:51
#2531108
Нравится Lika123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

konstantin90s

По свету... Домашние меня скоро выгонят из дома с моими аквариумами, но думаю не проблема будет заставить впаять в крышку диоды!? Или легче собрать новый светильник? Вот в чем в чем, а в свете для
совсем запуталась.. Все эти ватты, люммы, кельвины... Как их вычислять и какие лампы ставить - не понятно (((
2018-09-0506/09/2018 00:28:37
#2531112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 123
Санкт-Петербург
2 года

Lika123

Как уже писал свет -- отдельная обширная тема для разговора)
Светодиоды в крышку просто так запихнуть нельзя, т.к. они очень сильно греются -- будут перегреваться и ломаться, будут греть воду -- в общем им нужен адекватный теплоотвод. Безусловно встраиваемые в крышку светодиодные светильники есть но они для этого специально спроектированы.

Вот хороший канал, в частности вот вам видео по свету

Много полезной информации на самом канале
2018-09-0506/09/2018 00:43:32
#2531116
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

konstantin90s

Спасибо большое, буду изучать дальше, а главное искать доводы для мужа что тут нет "и так сойдет ")
2018-09-0506/09/2018 00:47:48
#2531117
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 123
Санкт-Петербург
2 года

Lika123

Ну меня жена переучила, втянулся, я сначала имел представления на уровне "кидается земля в стекляшку, включается обычная лампочка почти круглосуточно и пускаются рыбы с первого же дня и оно просто так живет", а аквариумы в основном видел в офисах с кислотным грунтом и пластиковыми растениями и жуткими золотыми рыбками и попугаями.
2018-09-0506/09/2018 00:53:39
#2531118
Нравится Lika123
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

38
Новочеркасск
2 года

konstantin90s

У моих аква просто телевизор...рыбы плавают и хорошо. Покормить? Вообще круто.
А мне пятнышки на каждой растючке или потеря среди всего этого одной вишни - стресс. Верю что втянутся со временем) Сейчас бы только дров не наломать при запуске большого(((
2018-09-0606/09/2018 01:00:30
#2531120
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 123
Санкт-Петербург
2 года

Lika123

Чем больше объем тем аквариум более устойчивый и простит больше ошибок в плане внутреннего содержания, так что впоследствии держать его проще, но на сам уход естественно будет уходить побольше времени, нежели в маленьком.
2018-09-0606/09/2018 01:12:26
#2531121
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

Lika123
искать доводы для мужа что тут нет "и так сойдет ")

На самом деле муж не так далёк от истины. Разумеется, конечно, не истины в последней инстанции, но рациональное зерно в его рассуждениях присутствует. Есть два принципиальных подхода в современной аквариумистике: "ленивый" и, "более продвинутый", технологичный аквариумы. В свою очередь, в каждом из них люди реализовывают свои стратегии тоже по-разному. От "болот" почти без оборудования только на доливах, до аквариумов с минимумом необходимого оборудования с регулярными подменами и неприхотливыми обитателями - в "ленивом" случае. И от скейпов, до обычных аквариумов, но заряженных по последнему слову техники - в технологичном варианте.
При этом сторонники ленивой версии убедительно доказывают, что содержать аквариум не сложнее и затратнее, чем полить цветок на окошке, а сторонники техноаквариума не менее убедительно - что хороший аквариум не может дёшево обходиться. Хотя конечный результат зачастую зрительно мало чем отличается.

Но это всё - лирика и философствование. Перейдём к практике.
для форума
для форума

Если вы не видите принципиальной разницы между этими аквариумами, если не хотите обзаводиться агрохимлабораторией на дому и не собираетесь удивлять мир своими аквариумными экспозициями, если согласны посвятить этому увлечению некоторое время (а аквариум - не хомячок), то я бы советовал вам не мчаться сразу в магазин за покупками всего рекомендованного тут оборудования - а нарекомендовать могут о-о-очень много. Денег банально может не хватить на все рекомендации, а толку от покупок может быть меньше гулькиного клюва.

В первом аквариуме свет такой же, как у вас: люминисцентные лампы из хозмага (ваших две лампы по 30 Вт может и маловато, но не настолько критично для запуска. Можете добавить потом ещё одну такую же, а эти заменить на новые).Фильтр в этом 400-литровом самый маломощный из семейства внутренних акваэлей-циркуляторов. Всё. ...Ах, да, ещё там ежедневные 10% подмены.

Во втором аквариуме список оборудования, учитывая наличие подачи СО2, думаю, будет на порядок длиннее и, соответственно, на столько же, если не больше, дороже.

Выбор за вами, но я ещё раз советую не суетиться и не дёргаться.

Изменено 6.9.18 автор Василий 12
2018-09-0606/09/2018 10:53:00
#2531159
Нравится vladi-og
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Василий 12

Правый вариант - тоже далеко не идеальный пример техноаквариума. Не видно трубок от внешника, хотя они там скорее всего есть. Не видно дропчекера. По составу растений можно предположить, что активной подачи СО2 там тоже нет. Большинству растений в этом аквариуме это не нужно. Улучшенный свет в сравнение с левым аквариумом. Ну и не совсем удачные соседи к скаляриям. Это я про неонов. Хотя тут уж как фишка ляжет. У кого-то выбивают скаляры неонов, у кого-то нет.
2018-09-0606/09/2018 11:28:46
#2531174
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

IgorPriv
Правый вариант - тоже далеко не идеальный пример техноаквариума.

Именно поэтому я его и привёл в качестве примера. Или вы думаете, что стоит новичку только обзавестись системой ADA, как призовое место в конкурсе у него в кармане? В основной своей массе "техноаквариумы" так и выглядят. Ну, разве что у опытных аквариумистов трава поприхотливей.

Aludekor 150 мечты сбываются 375л (или как мечта превратилась в кошмар) Там всё есть. Во всяком случае, было: и дропчекер, и внешник, и химикаты...

IgorPriv
Ну и не совсем удачные соседи к скаляриям. Это я про неонов.

Соседи, кстати, очень удачные.
2018-09-0606/09/2018 11:40:52
#2531176
Нравится Lika123
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
5 дн.

IgorPriv
Улучшенный свет в сравнение с левым аквариумом.

Это невозможно определить по фото. Многое зависит от возможностей фотоаппарата и его настроек.
2018-09-0606/09/2018 11:52:16
#2531178
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Василий 12

Согласен. Но правый выглядит более освещенным, чем левый.

Что же касается неонов в качестве соседей, то лет несколько назад начитался тем на форуме о том, что скаляры выбивали неонов, принимая их за еду.
2018-09-0606/09/2018 12:21:46
#2531181
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2804 1542
Муром
2 мес.

Василий 12
Или вы думаете, что стоит новичку только обзавестись системой ADA, как призовое место в конкурсе у него в кармане?

Не думаю, поэтому и не использую. Мои аквариумы исключительно "ленивые". Просто подбираю рыб и растения, которые подходят. И решаю проблемы по мере возникновения.

Изменено 6.9.18 автор IgorPriv
2018-09-0606/09/2018 12:30:00
#2531183
Нравится Василий 12



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top