go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Опыт разведения скалярий естественным способом в травнике

Звать меня Алексей и я начинающий аквариумист. Аквариум у меня появился где-то полтора года назад. Хочу поделиться своим опытом разведения скалярий в общем аквариуме. Опыт в этом деле у меня минимальный. До этого я всего раз пытался выводить скалярий в 3х литровой банке — инкубаторе следуя инструкциям из вот этого ролика на youtube:

В дополнение к этому ролику могу сказать что икру я не вынимал сразу после нереста из аквариума. В течении 3х дней возле аквариума по таймеру работал настольный светильник с обычной энергосберегающей лампой, который светил на кладку яиц. Он не давал заснуть скаляриям и те в свою очередь исправно ухаживали за икрой и отгоняли от нее всех прочих обитателей аквариума. Через три дня у икры проклёвывались хвостики и она начинала шевелиться. Вот в это время я ее и переносил в банку.
В плане шприца, я использовал обычный медицинский шприц на 10 кубиков. На шприц я надевал трубку от аэратора длиной 20 см. Этим нехитрым приспособлением я вынимал мертвые личинки из банки. А их было порядка 20 в день сразу после массового выплыва. Ну и дальше с каждым днем все меньше. Через три недели осталось порядка 15 мальков из скажем 200 личинок.
Раз в пару дней я менял воду в банке. Чтобы поменять воду я попросту брал вторую чистую 3х литровую банку. Наполнял ее водой из аквариума. Далее шприцем ловил мальков и переносил их в банку с чистой водой. Далее мыл банку из которой ловились личинки/мальки и так по кругу с периодом в пару дней ну и по мере загрязненности банки.
С artemia mix у меня ничего не получилось. Видать в магазине она хранилась в плохих условиях. Вместо нее я нашел Dajana Artemia Eggs Profi 100 ml. На банке с артемией дана подробная инструкция, объясняющая что и как делать. Выклев яиц очень хороший. Так что всем рекомендую.
Особое внимание нужно уделять тому чтобы не вылупившиеся яйца артемии не попадали в банку с мальками. Мальки съевшие яйцо артемии непременно погибнут. Вот как я сепарирую артемию от яиц.
Инвентарь:
Инкубатор с артемией.
Аэратор.
Настольный светильник.
Фонарик.
Пол литровая банка.
Кусочек чулка для фильтрации артемии.
Шприц с трубочкой
Инструкция:
1) Выключаю аэрацию и свет в инкубаторе с артемией.
2) Ставлю фонарик так чтобы образовалось световое пятно на стенке банки с артемией.
3) Через 10 минут шприцем набираю артемию в области светового пятна от фонарика.
4) Беру пол литровую банку. Набираю в нее водопроводной/аквариумной воды и выливаю всю артемию из шприца. Часть яиц артемии падают на дно пол литровой банки. Часть яиц артемии остается висеть как парашютисты.
5) Ставлю фонарик так чтобы образовалось световое пятно на стенке пол литровой банки с сепарированной артемией.
6) Через 10 минут шприцем набираю артемию из пол литровой банки в области светового пятна от фонарика.
7) Ставлю кусочек чулка на пол литровую банку
8) Фильтрую артемию через чулок. Получается двойная сепарация артемии от яиц.
9) Опускаю часть чулка с артемией в аквариум с мальками

Основной аквариум у меня 240 литров. Из растительности в аквариуме: хемиантус, лимонник, валлиснерия, криптокарин, эхинодорус, людвигия, элодея, анубиас. Присутствует подача СО2 и холодильник Resun CL-280 без которого прошлым летом почти все анциструсы сдохли и хемиантус начал чахнуть... В аквариуме водятся неоны, данио, водорослееды, анциструс и скалярии. Скалярии исправно мечут икру раз в две недели. И раз в две недели эта икра исправно съедается. Когда наступает ночь, город(аквариум) засыпает и просыпается мафия (анциструс), которая идет жрать икру. В общем пытался я и так и сяк сохранить икру в общем аквариуме, но все тщетно. В итоге решил отсадить всех обитателей аквариума и оставить скалярий почти одних, чтобы понаблюдать как они все-таки будут растить свое потомство. Купил маленький 30ти литровый аквариум. Из оборудования в него поставил только аэратор с двумя выходами. Забегая на перед, скажу, что один выход идет в аквариум, а другой, через тройник, - в две банки с артемией. Артемия вылупляется через 2 дня и живет еще 1-2 дня. Каждый второй/третий день я ставлю новую закладку артемии.
Итак сам процесс нереста я к сожалению не застал. Но вот видео того как скалярии ухаживают за икрой на листе эхинодоруса:

В аквариуме свет включается/выключается по таймеру. Когда основной свет выключается, то включается по таймеру настольная лампа направленная на место кладки. Таким образом родители все время наблюдают за своим потомством.

Через три дня у икры появились хвостики и она потихонечку превращается в личинок. С этого момента я выключаю фильтр в аквариуме и скалярии начинают постоянно переносить личинки с места на место. Ни на минуту не оставляют их без присмотра. Личинки постоянно находятся в движении. Стремятся выпутаться от какой-то липкой слизи и поплыть. Родители в свою очередь ловят выпавшие с листа личинки и выплёвывают их обратно к братьям и сёстрам. Образуются грозди висящих личинок.





В течении семи дней скалярии неустанно трудились ловя своих деток на лету и возвращая их обратно на лист. К сожалению из всей кладки к моменту выплыва дошло не больше 50ти личинок. Все остальные были не замечены и утеряны в зарослях аквариума. На восьмой день наблюдаем массовый выплыв мальков:


Теперь можно ставить инкубатор для артемии.
Если кому интересно, то буду дальше обновлять эту тему...

2018-09-0404/09/2018 16:46:13
#2530580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

sunblade

конечно интересно, красивый аквариум, красивые заботливые скалярии.
2018-09-0404/09/2018 16:54:59
#2530586
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Подготовка артемии для кормления

Вот, собственно говоря, нарезка видео где я подготавливаю артемию для кормления:

2018-09-0606/09/2018 12:38:34
#2531186
Нравится Василий 12, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Кормление мальков артемией

С каждым днем мальков становится все меньше и меньше. Сегодня уже четвертый день как мальки поплыли и к сегодняшнему дню мальков осталось где-то штук 30. По прежнему кормлю их артемией. Родители им исправно помогают с ней справляться. Мне кажется, что именно благодаря родителям, малькам не светит умереть от переедания:

2018-09-0606/09/2018 12:58:14
#2531189
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

То есть скалярии своих мальков видят и вообще не едят? У меня подрастают КОИ. Вот то же думаю нерестить их в травнике, а остальных рыб нафиг куда то по вёдрам расселить или отдать. Интересно коридорасы пигмеи могут помешать?

2018-09-0606/09/2018 13:16:57
#2531193
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
6 дн.

Александр Ч.
То есть скалярии своих мальков видят и вообще не едят?

Смайлик :) Да, представляете, не хочут! Более того, если какой и попадёт в рот родителя при дыхании, то будет немедленно выплюнут.
2018-09-0606/09/2018 13:25:10
#2531195
Нравится Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

Александр Ч.

Бывают, конечно, дурные пары - ссорятся, едят икру, мальков - но хорошие родители ловят отбившихся мальков ртом и относят обратно в стайку
2018-09-0606/09/2018 13:34:12
#2531196
Нравится Nataliya Artyushina
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Александр Ч.

В моем случае скалярии икру не едят. Во время инкубации икры родители следили по мере возможности за тем чтобы икра оставалась на листе. Ловили личинки и возвращали их обратно на лист с остальными личинками.
После массового выплыва, родители ловят отбившихся или упавших на дно мальков и возвращают их в стаю. При чем могут держать малька во тру до минуты. Особенно если считают что есть какая-то опасность. Но потом все-равно их выплевывают.
Вообще зрелище завораживает. От момента нереста и пока родители ухаживают за потомством я просто часами залипаю перед аквариумом. Если есть возможность куда-то отсадить всех прочих обитателей аквариума, и понаблюдать за тем, как скалярии выхаживают свое потомство, то это непременно нужно сделать.
2018-09-0606/09/2018 14:07:57
#2531207
Нравится Василий 12, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Нерест скалярий.

С момента прошлого нереста прошло почти две недели. Не успели скалярии вырастить прошлую кладку икры, как уже вновь решили нереститься. На этот раз я оказался рядом и снял весь процесс на видео:

Обычно скалярии никого не подпускают к своей икре, но на видео видно, что мальки пользуются невиданными привилегиями.
Уже полторы недели как я выключил фильтр в аквариуме, чтобы он сначала не сдувал икру/личинки с листьев на дно, а затем едва плавающих мальков. На сегодняшний день, 16 оставшихся в живых мальков, плавают уже шестые сутки. Дня три тому назад я пробовал включать фильтр и наблюдал, что мальки не справлялись с течением. Сегодня я снова попробовал включить фильтр и, к моему удивлению, мальков не разбросало по аквариуму. Если парочку и сдувает слишком далеко от остальной стайки мальков, то родители их подбирают и выплевывают на лист с новой икрой.

2018-09-0808/09/2018 21:34:03
#2531929
Нравится Constantin_K, shortwave
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Рановато я включил фильтр. Мальки оказались слишком еще слабы для течения. Через пол дня, мальков стало меньше. Сдается мне, что их сносило в заросли к водорослеедам, которые их и съели.
Сегодня кормил скалярий мороженной артемией. К ним на помощь присоединились водорослееды и я наблюдал грустное зрелище, как вместе с артемией, водорослееды слопали еще пару тройку мальков. В результате, в аквариуме, осталось всего 6 мальков. Ну правда есть еще новая кладка яиц. Но мне кажется что скалярии уже подустали носиться с икрой и не спать днями и ночами.
На память о небольшой стайке осталось лишь видео с кормлением:

2018-09-1111/09/2018 17:56:05
#2532573
Нравится shortwave
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
7 час.

sunblade
убрали бы других рыб.
2018-09-1111/09/2018 18:12:06
#2532575
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1076 283
Санкт-Петербург
7 мес.

Да же если рыбы редко поедают мальков а к примеру едят водоросли, то при кормёжке они инстинктивно кушают и мальков. У меня так иногда поедают мелких мальков пецилий. Кормишь и вдруг цоп. И бросился кто то не за кормом а съел малька. А потом все вместе плавают и никто никого особо и не кушает. А водорослееды те ещё твари. Они реально жрут малька. Без всякой кормёжки. А просто днём среди бела дня.

2018-09-1111/09/2018 18:29:30
#2532578
Нравится Александр Ч.
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

lonelity

Оно как бы правильно и логично, убрать других рыб. Собственно говоря это я вначале и сделал. Данио, неоны, анциструс живут в 30ти литровом аквариуме. В основном остались только пара скалярий и 5 водорослеедов.
В аквариуме уже три недели как отключен фильтр, чтобы личинок и мальков по всему аквариуму не расбрасывало. Водорослееды же - самые лучшие говноеды. Плюс они очень кроткие. Скалярии их на раз-два строят. Где-то на просторах интернета читал что на одного водорослеедов нужно порядка 50 литров воды. Собственно говоря из этих соображений водорослеедов и оставляю в основном аквариуме.
Во избежание поедания мальков во время кормления теперь действую следующим образом. Беру пол литровую банку. Наливаю в нее немного воды. Бросаю в воду мороженного мотыля или артемии. Разбалтываю пока корм не разморозится. Набираю корм шприцем с трубочкой. Выдавливают корм отдельно и поочередно под нос, то скаляриям, то водорослеедам. В итоге водорослееды со скаляриям не пересекаются и мальки больше не страдают.
2018-09-1313/09/2018 14:20:52
#2533162
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

315 172
United Kingdom
4 года

sunblade


Красота) очень понравилось и описание и видео к нему!
2018-09-1313/09/2018 19:21:04
#2533282
Новичок

Аватар пользователя

9 25
Ukraine Odessa
5 года

Стало мне лениво каждый день возиться с артемией, и я решил ее морозить в формочках для льда. Когда я давал малькам живую артемию, то я не видел чтобы они ели яйца артемии. Но вот через пару дней кормления мороженной артемией, собственного приготовления, я начал замечать, что они, бывает, глотают яйца артемии наряду с мороженной артемией. Может когда артемия не двигается, они не могут отличить одно от другого. Так или иначе, остатки первой партии мальков умерли от того, что яйца артемии забили им пищевод. Где-то в это же время поплыла вторая кладка яиц скалярий. Водорослееды за месяц гнета скалярий адаптировались и просто объявили охоту на мальков. За один день они сожрали всех кто поплыл.
В общем опыт удался неутешительный. Выводы из моих ошибок как бы очевидные:
1) в аквариуме где нерестятся и выращиваются скалярии не должно быть никого кроме родителей-скалярий и мальков.
2) кормить мальков нужно исключительно живой артемией. Иначе мальки не могут отличить артемию от яиц артемии.
В итоге, через месяц попыток поднять мальков скалярий в травнике, интузиазм у меня иссяк. Сегодня я вернул всех прочих рыб в основной аквариум и запустил обратно фильтр.
Надеюсь мой опыт окажется кому-то полезным/интересным и кто-то не наступит на мои грабли.

2018-09-1717/09/2018 17:56:50
#2534648
Нравится Volga Volga



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top