go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Ужас в аквариуме по наследству - и как жить дальше..? (страница 4)

Добрый день! По наследству достался аквариум, 150 литров с кое-каким оборудованием. Я - совсем ничего не знаю в этом деле. Акв был грязный, на всех стенках были наросты зеленых водорослей, что-то поддавалось отскребыванию, а что-то намертво сидело. Плавало 4 рыбы золотых, на вид нормальных. Из растений три небольших кустика чего-то с темно-зелеными листьями.
Что я сделал: 1) рыб отселил утром 2 сент в небольшой акв литров на 30
2) из основного аква слил всю воду
3)вынул оттуда же 3 коряги декоративные черные и грунт (галька 3-10 мм, слой см 3-4) и эти 3 кустика
4) внутренние стенки аква были вымыты, все наросты отскоблены губкой, плюс средство для мытья стекол (на спирту, видимо) 5)в-общем акв выдраен изнутри до абсолютной чистоты, прозрачен, промыт и ополоснут водой и подсушен
6) налита вода водопроводная из-под крана днем 2 сент (холодная, естественно)
7) грунт промыт в горячей воде, насыпан на дно
8)растения промыты в проточной воде (листья), высажены в грунт, промытые тщательно коряги также помещены на дно
9) добавлено 40 капель метилового синего
10) включен аэратор и фильтр - они также перед этим были тщательны вымыты
11) включен обогреватель, выставлен сначала на 25, на след. день на 23
12) 3 сент рыбы из малого аква начали плохо себя вести - постоянно всплывая на поверхность заглатывали воздух
В ИТОГЕ (нельзя, наверное), но РЕШИЛСЯ и вечером 3 сент пересадил в большой акв, предварительно немного покормив. Аэрацию отключаю только на 5-7 часов, вчера-сегодня не кормил.
Сегодня подсадил 2 еще молодых - комету и телескопа, и одно какое-то растение с длинными светло-зелеными листьями
Вопросы: я совсем все неправильно сделал? чего опасаться? завтра уже можно кормить, а то "ветераны" с пн. не едят? как предупредить те зеленые водоросли-наросты на стенках? и еще - в акве нет освещения, т. е. только естественное, от окна (но до него метров 5, хотя сторона солнечная), и нужно ли оно в принципе? можно ли кормить через день? есть корм хлопьями, гаммарус и водорослевая добавка (зелеными хлопьями), можно ли их сочетать - щепотку того, щепотку другого? нужна ли кормушка или можно просто равномерно по поверхности воды корм давать? нужны ли сомики, которые питаются тем, что оседает на стенки и на дно? каких еще рыб и сколько можно на 150 литров? когда делать первую подмену воды? купил добавку типа альгостоп, она и впрямь от этих наростов на стекле? просто стекла изнутри физически очень тяжело чистить, не везде дотянуться, может, есть какие-то другие способы, кроме механического, если эта зараза опять появится? Буду благодарен за оценку действий и советы.

2018-09-0505/09/2018 17:56:04
#2530977
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Алексей Фокс
аквас напротив окна стоит

ну так да
Ужас в аквариуме по наследству - и как жить дальше..?
Вон оно сзади, но до него метров 5-7. Хотя сторона восточная, те. с 4 утра и до обеда у нас там ярко, потом поменьше. Ну так и день вроде убывает. Иск. освещения на акве нет.

Wolfis
Ксен, он же ксеннококкус, это зеленая водорость, которая появляется в случае приоритета нитратов над фосфатами. И это отличный сигнал что пора подправить мои дозировки удобрений. И это пример как действуют сигналы появления водорослей.
Борода - чаще сигнализатор лишней органики, спасение - учащение подмен воды. При критических случаях добавление химических веществ для борьбы.

А вот здесь уже пасиб за совет по делу. Как увидеть эту бороду? как она внешне выглядит?
2018-09-0607/09/2018 00:29:16
#2531432
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Александр1987

скребки на длинных ручках, коих великое множество и они есть в любом зооподвальчике. Переднее и боковые стекла (если к ним есть доступ) удобно чистить магнитными скребками (особенно плавающими), которые двигаются с внешней стороны аквариума, даже под крышку лезть не надо
Картинка с форума
2018-09-0607/09/2018 00:30:53
#2531434
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2164 3765
Санкт-Петербург
15 час.
2018-09-0607/09/2018 00:32:54
#2531436
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

lonelity

Доступ есть к передней и задней стенкам, т. е. в плане магнитов - видимо, самое оно. Надо купить такой. Рукой я не дотянусь до дна никоим образом. А вот с боковыми тяжко совсем, магнит снаружи не подсунуть, только скребком на ручке, но эффекта не было, вот тут губку предложили, буду ей пробовать. В любом случае, в данный момент проблема не актуальна пока еще вроде. А когда, кстати, первый раз чистить механически стенки в моем случае?
2018-09-0607/09/2018 00:35:11
#2531437
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Александр1987
если бы увидеть фото тумбы - станет понятно, что туда влезет. На фото очень крупный внешник, есть много моделей поменьше.
Вот и получается, серьезная рыба тянет серьезное оборудование. Золотые все же не совсем домашние рыбы, в пруду им намного лучше

Александр1987
можно вместе с подменой, чтобы не запускать, по крайней мере там, где достаете магнитом.
2018-09-0607/09/2018 00:36:32
#2531438
Нравится Инед
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

lonelity

Чуть выше мне написали, что он маловат для такого аква. Вы пишете, что крупный...В пруд...Боюсь, если я их отнесу в ближайший водоем, они проживут меньше тех 2 недель, что мне здесь пообещали.
2018-09-0607/09/2018 00:37:57
#2531439
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Александр1987

Поэтому в наших широтах либо вылавливают на зимовку в аквариуме в подвале - либо делают зимовальные ямы. Я про пруды на участках.
Внешников очень много разных размеров и мощностей, одни высотой сантиметров 30, другие размером с бочонок и чистят аквариумы на 500-1000 литров.
2018-09-0607/09/2018 00:40:44
#2531440
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

lonelity

Ужас в аквариуме по наследству - и как жить дальше..?
спереди
Ужас в аквариуме по наследству - и как жить дальше..?
сзади
Для сравнения, спереди - видите фрагмент дивана, соответственно по высоте вот как-то так.верхняя кромка аква выше моей головы.
Это стена, в ней на высоте примерно метр с копейками сделан прямоугольный вырез, в нем и находится акв. Узкий, длинный и глубокий. Ближайшая аналогия - как спичечный коробок, поставленный на то место, о которое зажигают.

Изменено 6.9.18 автор Александр1987
2018-09-0607/09/2018 00:44:46
#2531441
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2364 2784
Ялта
1 года

Александр1987
так у Вас проблема в высоте, поэтому достать не можете?
На табуретку не пробовали становиться? Мне помогает)))
2018-09-0607/09/2018 00:49:17
#2531442
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Александр1987
т.е. стоит на монолите? Ясно, сложный случай. Тогда добавлять побольше растений, например криптокорины, рыбы редко портят их из-за отвратительного вкуса, жесткие эхинодорусы, активно растущую длинностебельку.
Посмотрите аквариум Сухарик https://www.aqa.ru/p...
Но растения нужно освещать.


cichlidman

но неритины имеют неприятное свойство обвешивать аквариум трудноудаляемыми цепочками яиц.

Изменено 6.9.18 автор lonelity
2018-09-0607/09/2018 00:54:00
#2531444
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Естественно, с табуретки и пробовал))) Не дотягиваюсь. У нас недлинные руки. Точнее, там сверху не так просто и подлезть, пространства мало, так что даже с моим компактным сложением, будут "мертвые зоны", а они, наск. я понял, всегда будут давать новых водорослей((( Но эту проблему подменой воды точно не решить)))
Кстати, там на фотке растение, не знаю, что это. Оно с мягкими стеблями, точнее, листьями. Короче, несмотря на 4 дня голодовки, рыбы не притронулись к нему.

Изменено 6.9.18 автор Александр1987

Изменено 6.9.18 автор Александр1987

2018-09-0607/09/2018 00:54:51
#2531446
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1722 746
Poland
5 мес.

lonelity
но неритины имеют неприятное свойство обвешивать аквариум трудноудаляемыми цепочками яиц

Есть такое дело. У меня пока что не критично. На камнях в основном и на раковина своих сородичей. Ползают в точках белых. Вот что заметил. Когда было две штуки то яиц не было. Наверное надо самок отсаживать и оставлять самцов.

Александр1987
а они, наск. я понял, всегда будут давать новых водорослей

От водорослей надо избавляться не только механически, но и приводя в норму параметры воды. Иначе задолбаетесь чистить и аквариум пойдёт в гараж Смайлик :))
2018-09-0707/09/2018 09:11:36
#2531477
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1454 503
Салават
2 года

Ох, понаписали...
А и я чего-нибудь напишу.
Во-первых, достану свой сияющий меч справедливости.

Алексей Фокс
во-первых "запущенный" грязный аквариум для начала хорошо бы продезенфицировать

А у Вас точно 35 лет стаж аквариумистики?...


Она на 100% убивает все и заразу и всю ненужную зелень, типа нитчатки, бороды, вьетнамки и.т.д,

Тогда я предлагаю и растения дустом обработать и рыб в хлорке прокипятить. Ну, чтоб наверняка.


Если вы будете держать золотых рыб, живые растения сажать не желательно

И не кормить, т.к., если кормить, они будут какать.


лучше всего использовать Аквасейф Тетра ... включаете обогреватель ( для золотых от 18-21 градуса) ... на 7-10 дней, пока не установится баланс

Аха...


судя по описанию в аквариуме черная борода и прочая дрянь

Приведите, пожалуйста, цитату ТС, которая привела Вас к такому умозаключению.


к сожалению она из породы паразитов, и ей абсолютно наплевать много нитратов или мало, она питается высшими растениями

Можно источник? И заодно, расскажите, пожалуйста, чем питаются вот эти отдельно взятые экземпляры:
Картинка с форума

Ну, вспоминая, что в соседней теме Вы рекомендуете лечить манку антибаком, вопросов к Вам больше не имею.

Теперь, по вопросам ТС.
1) Перенаселение заключается не в том, что рыбы будут упираться друг в друга лбами, а в способности биофильтра перерабатывать их отходы жизнедеятельности. Биофильтр - это бактерии, которые поселяются в грунте, фильтре, стеклах и воде аквариума. Учитывая, что объем аквариума ограничен, способность бактерий перерабатывать вредные вещества ограничена. А золотые рыбки выделяют очень много веществ.
2) Размер рыбки не зависит от объема, в котором она сидит. Если рыбке положено вырасти большой, а она не выросла, значит, это больная рыбка. Да, у золотых встречаются сформированные особи малого размера, у меня лично были именно такие. Но, во-первых, я не уверен, что это норма, во-вторых, даже если Ваши старожилы действительно из таких, не факт, что новички будут такими же. Ну и в-третьих, независимо от размера, выделять они будут гораздо больше среднестатистической другой рыбки.
3) Уверяю Вас, аквариум не будет выглядеть пустым, особенно, если украсить его, как советует lonelity растениями и (не рекомендовал бы из за телескопа) декорациями. Золотые очень социальные и любопытные рыбы, Вы постоянно будете их видеть, независимо от того, с какой стороны аквариума будете находиться.
Кстати, раз вспомнил, лучше убрать замок, он травмоопасен. Вместо него положить натуральную корягу, натуральные неострые камни. Опять же, лучше, если без телескопа. Телескоп о декорации глаза вышибет себе на раз два.

И опять же, я рекомендовал бы походить по форуму и почитать информацию в прикрепленных темах, особенно, про старт аквариума, биофильтрацию, водоросли, золотых. В этих темах все расписано очень легко и подробно, многие вопросы отпадут сами собой.
2018-09-0707/09/2018 15:55:49
#2531659
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13930
Latvia Kandava
7 дн.

Александр1987

У Вас на редкость неудобный для обслуживания аквариум. Чистить такого - незавидую.
Дополнительный фильтр (наполненный на биофильтрацию) с 6 золотыми нужен обязательно, но в таком аквариуме незамеченным никак не подключить. На полу рядом канистра фильтра дом не украсит. А что там с свободным пространством в верху над аквариумом? Может там можно подумать о подвешенной проточной трубе или лотком с наполнителями, воду можно поднять уже имеющимся внутренним фильтром, а обратно в аквариум уже пойдет самотеком.
Еще как вариант - декоративный фитофильтр на стене - можно на полочке над аквариумом, можно и как зеленую стену сделать. Только вместо гидропоники - вода из аквариума.
Третий вариант - делайте протоку.
Если очистку воды не улучшить, тогда там можно оставить только максимум 3 золотых. Самых мелких. Иначе у рыб постоянно будут разные хронические болячки и постоянно там будут расти очень много водорослей. Таких роскошных, как выше на фото))
2018-09-0707/09/2018 16:31:41
#2531667
Нравится DoraNi, Shang
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Инед
или хотя бы фильтры от ювелевских банок bioflow, тем более их иногда срезают и продают на авито, ferplast bluwave - если он туда влезет, какая ширина боковой стенки?


Александр1987

Гляньте здесь про решение фитофильтра. Правда, на мой взгляд, света надо побольше http://borisyakov.bl...
2018-09-0707/09/2018 16:40:00
#2531668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Так света вообще что ли нет? И места под фильтр нет?
Так это не для рыб банка тогда. Без внешника можно сделать только средненаселенный травник, но для травника нужен свет, а без света можно делать золотушникмалавийник, но тогда нужна сильная фильтрация, для которой места нет. Замкнутый круг.

Изменено 7.9.18 автор Злой Гном

2018-09-0707/09/2018 16:54:48
#2531672
Нравится Александр1987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
1 час.

Александр1987
По поводу дезинфеции. Я так то походу уже и так надезинфицировал лишнего, еще раз перезапускать акв сейчас не хочу, потому и советуюсь, как относительно безболезненн для них выправить ситуацию.

Правильно! Вот поэтому не следуйте советам прокипятить или прожарить в духовке грунт, а в аквариум как следует жахнуть марганцовки, пергидроля, соды, а там и до "Белизны" рукой подать... Жуть полная.
2018-09-0707/09/2018 17:41:35
#2531681
Нравится Александр1987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Злой Гном

Сверху немного пространства, в ширину он где-то см 25. Свет можно сделать, это я узнавал уже. Типа лампы во всю длину сверху, что-то типа крышки сверху будет, но не наглухо, естественно. вообще, когда я его увидел впервые, там обитало 5 золотых и штук 7 неонов. Но это было давно, до меня неонов уже не осталось вообще, и минус одна золотая.

Злой Гном
средненаселенный травник

а это как? точнее, средненаселенный КЕМ из рыб конкретно?

Инед
У Вас на редкость неудобный для обслуживания аквариум

вот именно((( тем не менее, имеем то, что имеем. На переднюю и заднюю стенки магнитный скребок я куплю, а вот боковые только вручную, а там есть "мертвые" зоны. Но ничего не поделаешь. Самое интересное - наск. я понимаю, это когда-то специально дизайнерский проект сделали при ремонте квартиры, и нишу в том числе и акв под него тоже, те. все "оригинальное", соотв., другая форма аква не подойдет, а убирать вообще тоже нет смысла - останется пустое окно 80 на 25 на 60 примерно (плюс-минус) см...

Александр1987

уточнил: сверху над акв 20 см пространства, в глубину акв - 70 см

Александр1987
магнитный скребок

кстати, эта штука реально работает, т. е. даст эффект очистки ровно такой же, как если изнутри было чистить напрямую, или так, чутка смахнет налёт?

Александр1987

Не выдержал - покормил сегодня, но совсем чуть-чуть, съели минуты за 2, да и по дну потом прошлись, подъедая то немногое, что утонуло. Дал щепотку гаммаруса и водорослевый корм (ну зеленые хлопья такие) тоже чуть-чуть. Купил корм для золотых хлопьями, но его пока не даю. В след. раз кормить буду в пн. Кстати, а чем еще их кормят в принципе? Неужели правда травой с улицы, которую ошпаривать перед этим? Что-то растения они у меня не трогают вообще, ну те, что в акве...
2018-09-0707/09/2018 17:57:58
#2531683
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3277 2170
Москва
2 мес.

Александр1987
а это как? точнее, средненаселенный КЕМ из рыб конкретно?

Точно не золотом. Если сделать нормальный свет, можно попытаться соорудить медленный травник с харацинкой, например, или лабиринтовыми. Мелочью, короче.
2018-09-0707/09/2018 18:07:33
#2531695
Нравится Александр1987
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
1 час.

Александр1987

Ну не травой-травой с газоне, конечно. Можно верхушками крапивы, там она помягче и понежнее, листьями одуванчика, всё это кипятком надо обварить. Только собирать надо не на газоне у проезжей части и не во дворе, а в парке, подальше от улицы. На даче лучше всего, но не ехать же специально. Тот же салат и шпинат из магазина вполне подойдет.
Посмотрите в разделе "Золотые рыбки", там наверняка тема кормления живо обсуждается.
2018-09-0707/09/2018 18:08:24
#2531697
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

DoraNi

Пасиб. А посоветуйте, пожалуйста, какие растения купить, а то как раз завтра собираюсь. Чтобы неприхотливые и более-менее невкусные (хотя еще раз повторюсь, эти золотые мои не трогают те растения, что есть в акве). Пару-тройку укореняемых и что-ниб. плавающее. ТОЛЬКО!!!! Распространенное, а то в нашем магазе достаточно скромный выбор.
2018-09-0707/09/2018 18:13:29
#2531701
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
1 час.

Александр1987

Нужны растения с плотными листьями и хорошей корневой системой. Валлиснерия гигантская, наверное, пойдет. Анубиасы, покрупнее которые, они разных видов бывают. Эхинодорусы - тоже.
В зоомагазине цены на растения вас неприятно удивят своей неадекватностью. Лучше найти аквариумистов в вашем городе. Та всё гораздо оптимистичнее. После прополки люди готовы делиться растениями даже по натуральному обмену.
Опять же, возвращаясь к разделу "Золотые рыбки". Просмотрите фото аквариумов, там их достаточно. У кого какие растения, просто для примера.
2018-09-0707/09/2018 18:22:38
#2531704
Нравится Александр1987
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
4 час.

Александр1987
по-хорошему сначала бы свет запустить
2018-09-0707/09/2018 18:39:07
#2531710
Нравится Александр1987
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34 2
Russian Federation Nizhniy Novgorod
6 года

Дневного не хватит? А какое освещение надо - люминисцентное или какое-то особенное и остальные параметры? там мощность и еще что-то, я так понял, имеют значение. Исходя из моего аква...

2018-09-0707/09/2018 18:41:22
#2531711
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16693 9493
Москва
1 час.

Александр1987

Мощность освещения рассчитывается из соотношения 0,5-1,0 W/литр воды в аквариуме.
Так, ради любопытства, заглянула в тот самый раздел "Золотые рыбки", чуть пробежалась по темам, на фото видны анубиасы и эхинодорусы и что-то из мелких растений. Если вам чей-то аквариум понравится, можно адресно задать вопрос.
2018-09-0707/09/2018 18:46:58
#2531716



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top