go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

передоз по СО2 и поведение рыбы

Вчера на почве снижения скорости растворения СО2 (видимо после применения ацетата магния) посетила муза и все-же сделал проточный реактор.

Чуток проглядел и завалил ПЫХ до 6.6 при КН=11.
Отсюда СО2=88мг/л.

Барбусня учащенно дышала, но к поверхности не лезла, причем иногда даже гоняла друг дружку с отдышкой. Поскольку банка шампанизировала так, как я никогда ранее не видел, полагаю недостатка в кислороде небыло, отсюда учащенное дыхание видимо связано с конц СО2.

Но точно так-же рыбсы дышат и при 30-40мг/л....

Вопрос: это только у меня от серливости суматранцы к поверхности не плывут за более бедной СО2 водой или у весех так?

Вадим.

2006-01-0606/01/2006 17:43:48
#265544
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

То, что я видел при передозировках СО2- это такое же учащение дыхания и вялость. У поверхности рыбы не висели.

Само- собой, при серьезной передозировке рыба сначала окажется с состоянии близком к наркозу (СО2 даже применялся в кач-ве седативного средства для рыб: далеко не самого лучшего, но все же...), а затем умрет.


Изменено 1-6-2006 автор Michael

2006-01-0606/01/2006 20:00:23
#265558
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
То, что я видел при передозировках СО2- это такое же учащение дыхания и вялость. У поверхности рыбы не висели.


Вялости небыло, скорее усталость и отдышка когда погоняют друг друга. Хотя сегодня при РН=7.0 в троем сидели под флейтой (см фотку), но там имхо концентрация СО2 одна из самых высоких, так как из флейты часть обогащенной СО2 воды (сейчас растворяю в партрубке подачи фильтра) отражаясь от старого сейчас не действующего реактора "стакана" попадает на них (это видно по мелким пузырькам из флейты). Даже после выключения света двое осталось сидеть там, хотя обычно они выходят "гулять". Вышли они только через пару минут после включения аэрации. Улитки (красные катушки) вчерашний завал РН проигнорировали.

флейта на срезе поверхности воды

рыба пряталась за "флейтой" водопада из орстекла.

Сложилось впечатление, что пассивное растворение СО2 рыбы переносят легче, чем активное (на проточном реакторе). Хотя может совпадение? Вы с такое не замечали?


сообщение Michael
СО2 даже применялся в кач-ве седативного средства.


"седативного" это в смысле способа умертвления?

Вадим.
2006-01-0606/01/2006 23:19:12
#265623
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Grayslake
1 года

сообщение VladHNet
Сложилось впечатление, что пассивное растворение СО2 рыбы переносят легче, чем активное (на проточном реакторе). Хотя может совпадение? Вы с такое не замечали?

Рыбе не важно, как СО2 попадает в воду. Важны изменения, этим вызванные и скорость их нарастания.

"седативного" это в смысле способа умертвления?

Нет, в прямом смысле. Как успокоительное средство или средство для наркоза. Но для умерщвления рыбы он тоже используется (просто в другой дозировке).
2006-01-0607/01/2006 01:35:53
#265676
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение Michael
скорость нарастания изменений


Видимо ключевое слово СКОРОСТЬ. Спасибо, о скорости я и не подумал.
Видимо именно из-за более высокой скорости надения РН рыбы при том-же допустимом РН чуствовали себя хуже.

Вадим.
2006-01-0707/01/2006 13:21:14
#265735

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top