go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
France
6 года

Старая вода в аквариуме,только долив,без подмен

Приветствую Уважаемые!!! Подскажите, имеется банка на 400 литров, вода только доливается взамен испарившейся, подмен не производится. Скажите плиз, какие растения будут хорошо расти в такой среде или без подмен никак??? Аквариум высокий, более 50 см, понимаю, что света будет маловато, сейчас стоит 4 лампы 36W(965), могу добавить светодиодных штуки 4-6. Население: 5 взрослых скалярий, размером с ладошку крупного мужика, 4 взрослых торракатума, тоже приличных размеров, стая золотистых коридорасов, не знаю сколько, но может штук 20,улитки ампулярии-громадные и мелкие, все обитатели чувствуют себя прекрасно. Фильтр: Tetra EX-1200+ и помпа с большой губкой, производительность помпы 1500 литров/ч. Из растений только пистия плавает и растёт как сумасшедшая, раз в неделю по тазику выбрасываю. Параметры воды не знаю, мерять нечем, живу в Сибире, говорят, что вода тут жесковатая, но не очень, по разным источникам от 7 до 15, в чайнике есть очень-очень небольшая накипь. Заранее Спасибо!!!

Изменено 17.9.18 автор accumass

2018-09-1717/09/2018 08:03:22
#2534420
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

2718 1974
Самара
35 мин.

Здрасьте. Прежде хотелось бы узнать- а что именно мешает делать подмены? Даже 10% в неделю- уже лучше, чем совсем ничего. Писать о роли подмен лениво, об этом уже тысячи страниц написано.
Ну а чемпионы по выживанию в экстремальных условиях- анубиасы, простые криптокорины, наяс.

2018-09-1717/09/2018 08:25:21
#2534423
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

217 109
Москва
5 мес.

accumass
тоже имеется банка которая на доливе но она у меня на земле, хорошо растут анубы, погостемон, саггитария, хемиантус макро. Также можете посадить различные крипты, валиснерия.
2018-09-1717/09/2018 08:39:41
#2534426
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9112 3404
Russian Federation Chernogolovka
16 мин.

accumass

Сажайте любые растения подходящие для нейтральной-слабощелочной среды (валлиснерия, анубиасы, некоторые виды криптокорин, роголтстник...). Пробуйте разные растения. Какие-то приживутся, какие-то нет.
Проблема аквариума без подмен- быстрое старение (заболачивание). То есть со временем в таком аквариуме накапливаются вредные вещества, которые не дают нормально развиваться растениям, рыбам. Как правило такие аквариумы через 1-2-3 года требуют кардинального "омолаживания" , сопровождаемого не только массовыми подменами воды но и заменой/промывкой, или тщательной просушкой старого грунта. А вот если в аквариуме регулярно, частично подменивать воду на свежую, то он может десяток лет и далее нормально существовать. Например, моему аквариуму на подменах воды+удобрения растениям уже 11 лет без перезапуска.



Изменено 17.9.18 автор paln1
2018-09-1717/09/2018 11:23:33
#2534457
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
Russian Federation Krasnoyarsk
6 года

Всем большое СПАСИБО за советы!!! Обязательно прислушаюсь к каждому. Всем добра и удачи!!!

2018-09-1717/09/2018 13:38:20
#2534511
Нравится paln1
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

523 135
Москва
5 мес.

accumass
в банке подмен нет вообще, 300 литров, растёт практически все. Кальций и магний выедаются травой, в частности Синема и амбулия. Ph стабильно ниже 7, остальным не заморачиваюсь, зачем, если трава и так прет. Да, сильный свет, температура 30 (дискусы)
Старая вода в аквариуме,только долив,без подмен
2018-09-2323/09/2018 20:09:54
#2536828
Нравится Чейз, k0x, Nataliya Artyushina
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

45 32
Ukraine
2 года

Dyaus1
Я тоже подмен не делаю. Главное добиться баланса в аквариуме. Есть аквариумы, в которых не делал практически ни каких подмен более 20 лет. Редкие растения и рыбы там возможно жить не будут, но меня устраивает и то что есть. Главное, что в этих аквариумах нет практически никаких водорослей и кроме уборки отмерших листьев и прореживания не требуется ни какого ухода.
Фотография для форума аквариумистов #429925


Изменено автор SergayA
2019-06-1717/06/2019 16:42:00
#2644106
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

4899 4150
Москва
8 мин.

Dyaus1
в банке подмен нет вообще, 300 литров ... температура 30 (дискусы)
Как-то не вяжется с очень популярными на форуме рекомендациями по содержанию дискусов, в частности с обязательными обильными и частыми подменами, или вовсе с "протокой"
2019-06-1717/06/2019 21:22:30
#2644183
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
6 дн.

Правильно заметили выше, иногда можно и не полениться сделать подмену. Есть у меня в хозяйстве аквариум, много ему лет. Да и как видите на фото, состав растений стандартный для аквариумов без подмен. Только сегодня сделал фото по другому поводу. Ну не нужны там частые подмены, существует практически на доливе. Но если бы видели, как он преображается когда я обращу на него вниманиеСмайлик :) и все таки добавлю немного живой водыСмайлик :)



Старая вода в аквариуме,только долив,без подмен




Изменено автор it@it
2019-06-1717/06/2019 22:05:09
#2644191
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

it@it


Вы где ни будь или у кого ни будь, видели аквариума на доливе без подмен вообще? Я нет, но хотелось бы на это чудо посмотреть? Этож сколько ила пушистого будет валяться на дне, его фильтр не уберет, под кустами и ….все едино будет скапливаться. Рано или поздно, его надо убрать. Вот Вам и подмена, пусть не большая, но подмена, если конечно обратно воду не заливать.

Я иногда в аквариум на доливе 70 литров, ставлю ФАН3, напрявляя поток на грунт. Но он не может все убрать. Правда я ставлю часа на три. И наступает все равно момент, когда надо освежить среду не много и дернуть редокс, а для этого надо из грунта чуть ил убрать и соответственно с поверхности. Я этот момент называю, Ляльки мужайтесь.

Я могу понять тех, кто не знаете что это такое, судят по названию и фигню разную говорят, но Вы то, тот, кто, не только знает, но и имеет.....и говорите о какой то лени мифической.
2019-06-1717/06/2019 22:39:10
#2644199
Нравится Kathy-nka, MinimumLaw, D.D.D., it@it
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3385 3850
Москва
6 дн.

Чейз
Этож сколько ила пушистого будет валяться на дне, его фильтр не уберет, под кустами и ….все едино будет скапливаться

Я где то позволил себе сказать что подмены не нужны?Смайлик :) Или что хорошая фильтрация (заметьте с очисткой фильтра) не нужна? Или что хорошо проницаемый грунт, высотой около 7-9 см пронизанный корнями розеточных растений не является достаточным поставщиком кислорода, разрыхлителем и поглатителем взрослого сдохшего сома не нужен?Смайлик :) Я всего лишь заметил, что при определенных условиях, частые подмены можно исключить. Но! Как я показал Выше, это определенный набор растений, которым такой редокс привычен. Не толкайте меня в неновомодные обьяснения, я уже стал делать быстрые аквариумы. А это ностальгия и прошедший опыт лет на обычном пустом кварце. Хотя я бы на месте начинающих, начинал бы с пустого грунта, с понятием основ, а не с технологических карт и брошюр, делающих их рабами фирм производителей.






Изменено автор it@it
2019-06-1717/06/2019 23:14:22
#2644208
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

it@it
Правильно заметили выше, иногда можно и не полениться сделать подмену.


Я на это отреагировал. Потому что, это то, о чем я написал. Люди просто понятия не имеют, что это, иногда, и так присутствует. Они думают, что если аквариум на доливе, то он только доливается всегда.

Я честно думал, что сейчас шквал спасибок накроет, от "знатоков" аквариум на доливе)))

Изменено автор Чейз
2019-06-1717/06/2019 23:28:52
#2644210
Нравится IgorPriv, Kapsya, it@it, Aquadiva
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
2 дн.

Чейз
Вы где ни будь или у кого ни будь, видели аквариума на доливе без подмен вообще?
...Они думают, что если аквариум на доливе, то он только доливается всегда.

Так их вообще что ли не существует??!

...Блин! Вот облом-то, а!


Чейз
думал, что сейчас шквал спасибок накроет, от "знатоков" аквариум на доливе

Дык, откуда ж тогда спасибкам от знатоков взяться, коли аквариумов таких не бывает?
2019-06-1718/06/2019 00:00:12
#2644217
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3094 2478
Рязань
9 дн.

Dyaus1
Смотрю на фото аквы ... " ты видишь суслика ( то есть дискусов) - нет , и я нет , а они есть". Или вы им сделали пластическую операцию и они теперь похожи на скалярий - круто !!!

Изменено автор Daxel
2019-06-1818/06/2019 06:35:27
#2644241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
3 дн.

Чейз
Вы где ни будь или у кого ни будь, видели аквариума на доливе без подмен вообще?

Это просто поклонники другого направления ДРУИДОВ экономия на всём (тесты, вода, удо:3Смайлик :)
Раз так нравятся Говно банка так хозяин барин.
2019-06-1818/06/2019 12:10:37
#2644298
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9271 3561
Пушкино
23 дн.

accumass
=Из растений только пистия плавает и растёт как сумасшедшая, раз в неделю по тазику выбрасываю.=(с)


Когда Пистия тазиками растет в аквариуме , другие растения толком не будут расти ...
Если думаете грунтовые растения сажать - то вон Пистию из аквариума ...
2019-06-1818/06/2019 23:22:51
#2644504
Нравится le_beda
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1 30790 19494
Москва
9 час.

Воскресенский
И криптокорины нет? У меня фитофильтр их забить не может.
2019-06-1819/06/2019 00:00:58
#2644516
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
4 час.

accumass
Приветствую Уважаемые!!! Подскажите, имеется банка на 400 литров, вода только доливается взамен испарившейся, подмен не производится. Скажите плиз, какие растения будут хорошо расти в такой среде или без подмен никак???


Отсутствие подмен воды в аквариуме это тупик. Со временем жёсткость и солёность в нем станут как в мертвом море, и тогда помрут все растения и рыбы. Зачем это делать я совершенно не понимаю. В качестве эксперимента? Так это глупо, это как залить в автомобиль на бензине дизельного топлива. Чтобы произвести эксперимент, поедет автомобиль или нет? Естественно не поедет, чтобы это понять не нужно экспериментов проводить.
2019-06-1919/06/2019 08:26:24
#2644554
Нравится Wolfis, froll-72
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

KoRvin
Со временем жёсткость и солёность в нем станут как в мертвом море, и тогда помрут все растения и рыбы.

Кроме только если доливать осмосом прямо из фильтра, без добавок и реминерализации. Тогда не засолится. Но далеко не все растения в таких условиях растут, далеко не все виды рыбы живут. И совсем без подмен нормальной водой тоже нельзя, только это делается реже.
ИМХО Это пригодно только в отдельных случаях.
К примеру, получили огрызок дохлой сгнившей нимфеи, может с миллиметром еще живого корня - именно в таком аквариуме обычно хорошо реанимируется, гнить уже перестает. Некоторым криптокоринам так больше по душе. Некоторых системно зараженных рыб так можно спасти - проживут нормально -импортные лабиринтовые с вирусами. Некоторые виды споровиков тогда в рыбах спят и дальше не развиваются, к примеру. Проходят хронические неизлечимые "плавниковые гнили". Друидские аквариумы на земле, на подоконнике и неперенаселенные так хорошо получаются. В таких аквариумах чудесно растут водные пузырчатки, в том числе и редкие, трудные, колекционные виды. Альдровандру так можно выращивать. Если нужно срочно размножить и получить много вольфии - тоже переходите на доливах с редкими подменами. Аквариумы с водными червями не любят частых подмен, на доливах лучше - но только если эти аквариумы просто как биотопники, не с разгоном, а на природных кормах - лениво - медленные. Для кормовых культур червей это совершенно не подходит, подохнут.
2019-06-1919/06/2019 09:14:21
#2644561
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
4 час.

Инед
Кроме только если доливать осмосом прямо из фильтра, без добавок и реминерализации. Тогда не засолится.


Осмос это всё таки не дистиллят, микро количество солей там есть. Но основное это корм. Каждый день мы кормим рыб, а в корме солей куда как больше. А так да полностью согласен с вами, иногда нужно редокс потенциал снизить для содержания или лечения некоторых гидробионтов.
2019-06-1919/06/2019 09:39:13
#2644566
Нравится Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Kandava
4 дн.

KoRvin

Поэтому без растений в подобных аквариумах никак нельзя, во многом решают проблемы с солями. Но конечно что-то по этой системе всегда накапливается, редокс падает, угнетаются бактерии, грибки, больше уже накапливается не совсем разложенная органика, уходят многие водоросли....
2019-06-1919/06/2019 09:46:04
#2644568
Нравится Kapsya
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin



Вы отдавали воду "старую" на исследование по солям и прочим...?

Может кто то отдавал и есть результаты как по мягкой воде, так и по щелочной?
2019-06-1919/06/2019 10:43:11
#2644582
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
4 час.

Чейз
Вы отдавали воду "старую" на исследование по солям и прочим...?


Понятие "старая"вода очень расплывчатое. Вот если воду не подменивать неделю то вода станет старой? Уже можно на исследование отдавать? А если 2 недели без подмен то уже старая или ещё нет? А если месяц без подмен то точно старая уже? А если старая то на сколько? Я могу только ещё раз сформулировать прописные истины.

1) Подмены воды в аквариуме необходимы, без подмен на доливе рано или поздно в аквариуме всё умрёт
2) Частота подмен зависит от конкретного аквариума, его населения. Если это разогнанный акваскейп с мощным светом, удобрениями и СО2 то без подмен он загнётся уже через 3 недели гарантированно. А аквариум со слабым светом и криптокаринами может без подмен и полтора 2 месяца прожить легко.
3)Есть много растений которые без частых подмен на "старой" воде расти принципиально не будут. Например Хемиантус куба. Также есть множество рыб которые также принципиально не будут нереститься в такой воде.

Чейз
Вы отдавали воду "старую" на исследование по солям и прочим...?


Не отдавал, но думаю вода будет с сильным сдвигом в щёлочную среду, с большим количеством гуаминовых кислот, с высокой карбонатной жесткостью. Ну это если скажем держать аквариум только на доливах больше 6 месяцев.
2019-06-1919/06/2019 11:58:26
#2644599
Нравится Kirilless
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2864 1914
Санкт-Петербург
1 час.

KoRvin


Ох сколько копий сломано вокруг разнообразия мира. Садовая земля, песок, гравий, керамзит - все можно в качестве грунта. Фильтр и аэрация может быть, а может и не быть. И много еще чего...

Не надо резких оценок. Но, все же, по моим персональным ощущениям долив (или крайне редкие подмены) - это все же для мягкой воды и питательного грунта. Тогда возможно четко по Диане - поступление от корма примерно эквивалентно переработке органики от рыб и приросту зеленой массы. Тот самый баланс. Конечно, даже так совсем подмены не отменяются.

И конечно чувствовать такие аквариумы - это пилотаж. Ни чуть не меньший, чем удержание от краха максимально разогнанного аквариума. Просто каждому свое.
2019-06-1919/06/2019 12:03:23
#2644602
Нравится Kathy-nka, Aquadiva
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

KoRvin

Понятие "старая"вода очень расплывчатое.


Вы же прекрасно поняли, о какой воде идет речь, о той, которую Вы сами охарактеризовали.

[q] KoRvin
Не отдавал, но думаю

В этом и проблема форумов, думать и знать, это разные понятия, не находите?



KoRvin вода будет с сильным сдвигом в щёлочную среду, с большим количеством гуаминовых кислот, с высокой карбонатной жесткостью. Ну это если скажем держать аквариум только на доливах больше 6 месяцев.


В Питерской воде не будет. В других водах, не знаю. И подмены или освежение, нужны, что бы Рн ниже 5 не свалился.
2019-06-1919/06/2019 12:05:05
#2644606



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top