go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

18 2
France
6 года

Старая вода в аквариуме,только долив,без подмен (страница 3)

Приветствую Уважаемые!!! Подскажите, имеется банка на 400 литров, вода только доливается взамен испарившейся, подмен не производится. Скажите плиз, какие растения будут хорошо расти в такой среде или без подмен никак??? Аквариум высокий, более 50 см, понимаю, что света будет маловато, сейчас стоит 4 лампы 36W(965), могу добавить светодиодных штуки 4-6. Население: 5 взрослых скалярий, размером с ладошку крупного мужика, 4 взрослых торракатума, тоже приличных размеров, стая золотистых коридорасов, не знаю сколько, но может штук 20,улитки ампулярии-громадные и мелкие, все обитатели чувствуют себя прекрасно. Фильтр: Tetra EX-1200+ и помпа с большой губкой, производительность помпы 1500 литров/ч. Из растений только пистия плавает и растёт как сумасшедшая, раз в неделю по тазику выбрасываю. Параметры воды не знаю, мерять нечем, живу в Сибире, говорят, что вода тут жесковатая, но не очень, по разным источникам от 7 до 15, в чайнике есть очень-очень небольшая накипь. Заранее Спасибо!!!

Изменено 17.9.18 автор accumass

2018-09-1717/09/2018 08:03:22
#2534420
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
5 дн.

Василий 12


accumass
Подскажите, имеется банка на 400 литров, вода только доливается взамен испарившейся, подмен не производится.

Личное мнение.
2019-06-2020/06/2019 11:58:04
#2644938
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

D.D.D.
они задрали со своим трындежом о том что это извращение де «единственный истинно природный метод содержания аквариума». А во-вторых то что они это преподносят как простой и доступный любому метод, всех затягивая к себе.


Покажите где это, кто то говорил? Когда не найдете, публично извинитесь.
Потому что, действительно задрали такие как Вы, со своим терендежем, залезая в такие темы, о которых не имеете ни малейшего понятия.
А сказать, что цитата--простой и доступный любому метод- может только полный дилетант.

Василий 12
Что это было???


Набор без связных фраз, во врачебной практике, это когда человек, с высокой температурой что то бормочет....Слова понятны, а связи нет.
2019-06-2020/06/2019 12:36:10
#2644950
Нравится Aquadiva, Kapsya, Василий 12
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9757 6453
Москва
48 мин.

D.D.D.
Мы ж толерантные? Значит должны признать наличие друидов, дать им полную свободу, в тч и в вербовке в свои ряды,


Я вот например уже завербовался. Попытка развода друидов в рабочее время Теперь тоже отказываюсь от подмен воды в аквариуме и всем это советовать буду! Только долив в замен испарившейся.

Изменено автор KoRvin
2019-06-2020/06/2019 12:42:17
#2644955
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

D.D.D.
Личное мнение.

Смайлик :) Эк, вас разобрало-то! А что, много приходилось вам исправлять "друидские" последствия? Я за пять или шесть лет своего присутствия здесь что-то не припомню ни одной такой темы.

Отсюда ещё одна друидский бредня- «у меня три года все прекрасно жило без подмен, тут решил немножко почистить, а оно все сдохло! чёртовы подмены!».

Это вот за уши притянуто. Частота такого исхода не больше частоты удачного дистанционного ремонта часов Чумаком по телевизору. Ну, то есть, конечно, часы пошли после сеанса "зарядки", но были ли они сломаны?
Гибель рыб от осмотического шока - явление, которое невозможно отрицать. Но с чего вы взяли, что оно - следствие содержания аквариума на доливах? Во-первых, многие рыбы без последствий переносят скачки рН до двух единиц и пересадку из обессоленной воды в воду средней жесткости и обратно. Об этом много раз упоминали, например, Ванюшин, Пенев, Фаминский и другие разводчики харацинок. Во-вторых, доливы в сбалансированном аквариуме вовсе не обязательно ведут к возрастанию минерализации. А, уж, о большом количестве нитратов речь и вовсе не идёт - их там попросту нет. Так с чего дохнуть рыбам? Может быть дело не в "старой" воде, а в чём-то ещё? Я думаю - в головотяпстве. Потому что очень многое делается на уровне ритуалов, а не здравого смысла.
2019-06-2020/06/2019 12:50:48
#2644958
Нравится Kathy-nka, Aquadiva, Kapsya
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Викторович13
Аква чисто на доливе, четвертый год жизни, водопровод, прям сейчас померил ТДС,136.

В аквариумах на доливах обычно традиционно много нитратов. Но нитраты существенно электропроводны. Можете сказать, сколько у вас нитратов по тестам?
2019-06-2020/06/2019 12:50:51
#2644959
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Константин Кучеренко

Я держал 70ку на доливах некоторое время, отказался т.к. показалось что куче обрезков ризом буйефаландр, которые мне достались случайно и которыми я засадил все дно - это не нравилось, с подменами они начали выпускать листья бодрее.
Так вот что с доливами, что с подменами - нитраты и фосфаты у меня всегда выгорали в ноль за полтора дня. На простых доливах лить в банку самомес на основе садовых удобрений приходилось на несколько милилитров меньше, вот и вся разница.
2019-06-2020/06/2019 13:46:38
#2644973
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

alpin

Я так понимаю, было много растений и не очень много рыб?
2019-06-2020/06/2019 13:52:17
#2644977
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

Константин Кучеренко

Примерно так. Рыб не то чтобы мало - но мелкие, гуппи.
2019-06-2020/06/2019 14:00:21
#2644985
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
5 дн.

Митрич 793
Покажите где это, кто то говорил?

Эту тему очень долго обсуждали на соседнем форуме вот выдержка
04 дек 2012, 20:09
Всеми нами уважаемый Маркес в аналогичной теме на украинском форуме задал мне красивый вопрос. Попробую и вопрос и ответ перенести цитатой
Маркес писал(а):
Ю.В.насколько реально воплощение аквариума типа "природный биотоп" в домашних условиях? Каковы критерии оценки идентичности натуральному? Какие технические средства применяются? Как долго он может существовать и при каких условиях?


Василий 12
шесть лет своего присутствия здесь

Увы я с 2012г. на других форумах. Я чисто развожу рыбасиков и мне просто не понятно как можно содержать тех же Севок без подмен, которые гадят как лошади и устраивают регулярные прополки всего что ещё не пропололи.
Продукты жизнедеятельности выделяют как рыбы, так и растения. Нет возражений? Далеко не все из продуктов жизнедеятельности животных потребляют растения. А продуты жизнедеятельности растений кто потреблять должен? Подмены, нужны для всех типов аквариумов. Другой вопрос, в каких объемах. Зависит от того, какие в нем рыбы-растения и в каком количестве.
2019-06-2020/06/2019 14:05:06
#2644986
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

D.D.D.
тех же Севок

Это - кто?

D.D.D.
Я чисто развожу рыбасиков и мне просто не понятно как можно содержать тех же Севок без подмен, которые гадят как лошади и устраивают регулярные прополки всего что ещё не пропололи.

Я ж не зря упомянул про ритуалы. Никто в здравом уме не будет и не содержит аквариум для выращивания молоди или аквариум с "лошадями" на доливах. Ну, что вы, в самом деле, как маленький!

Изменено автор Василий 12
2019-06-2020/06/2019 14:12:15
#2644987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Василий 12

Гибель рыб от осмотического шока - явление, которое невозможно отрицать.


Человек просто пересказывает сплетни.
Здесь важно, какой вид рыбы.
Лялиусы лягут, Рамерези лягут. Неонам, Вишневым барбусам.. ни чего не будет. Могут замереть на часок и все. И то, зависимость, что за "Старая вода".
Есть такой прием, Барбусов сажают на нерест, без подготовки постепенной пересадка. Скачек параметров в низ, провоцирует или стимулирует нерест.
Неонам делается вода и тут же пересаживают рыб в нерестовик, без всякой плавной пересадки. И т.д.
Есть зависимость от странения и посадки новой рыбы, но она не критична
Например в аквариуме где не подменивалась вода года три, 30% подмена убьет только Лялиусов и.. другую нежную рыбу. И здесь есть зависимость, была ли подмена с частичной сифонкой грунта или нет...были ли промежуточные освежение биотопа и в каких интервалах...
Как я сказал выше, люди даже представления не имеют о чем говорят. И самое неприятное, что врут, наговаривают и пытаются оскорбить без причины. Не понятно только зачем?
2019-06-2020/06/2019 14:13:26
#2644990
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
5 дн.

Митрич 793

Во первых я ни кого не оскорблял и сразу написал

D.D.D.
Сразу оговорюсь- все что я здесь буду говорить- мое сугубо личное, никого ни к чему не обязывающее мнение.

Да возможно Вы пользуетесь информацией с забора а я из практики Смайлик :3:

Митрич 793
Здесь важно, какой вид рыбы.

А зачем просто издеваться над рыбасиками и гадать выживут или нет. Есть на каждом форуме Справочники где черным по белому написано все рекомендации по содержанию.

Василий 12
Это - кто?

Северумы.
2019-06-2020/06/2019 14:31:20
#2644993
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

D.D.D.
Северумы.

Северумы на доливе!!?
Нет, всё-таки Митрич прав. Вы просто перенесли где-то что-то услышанное на свой аквариум, представили последствия (кстати, вполне реальные в вашем случае), напугались и вынесли вердикт. Послушайте, но ведь люди держат аквариумы не только с северумами и астронотусами.
2019-06-2020/06/2019 14:38:29
#2644996
Нравится Kathy-nka, Митрич 793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

552 507
Санкт-Петербург
3 года

У меня через коридор в серверной технари держат аквариум 250 литров с астронотусом и двумя птеригоплихтами. Насколько я понимаю года два назад там жили и какие-то другие крупные рыбы - но астронотус всех кроме сомов извел. Что такое "подмена" - технари даже не представляют, равно как и что такое осмотический шок или азотный цикл.

Далее на 7 этаже НИИхи у метрошников - 150 литров с барбусами, все тем же птериком и гупями (как это ни странно). То же самое, никто и никогда там никаких подмен не делал. И так далее - везде.

Вообще я вкатился в аквариумистику в сентябре, а до этого сколько ни повидал разных аквариумов - даже не представлял что есть такая штука - подмены воды. Люди держат годами банки с самыми разными рыбами и простыми "советскими" растениями не имея никакого представления о каких-либо аквариумных форумах где постулируется необходимость подмен

2019-06-2020/06/2019 14:56:55
#2645007
Нравится Aquadiva, Митрич 793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

D.D.D.
. Есть на каждом форуме Справочники где черным по белому написано все рекомендации по содержанию.


Меня не интересуют форумные справочники, от слова совсем, я их не читаю и другим не советую. Там столько ерунды понаписано, что читать это, не имеет смысла.
Если раньше писали люди которые действительно были знатоками в своей области, то сейчас пишут все подряд, еще и видео глупых репортажей выкладывают.
Вы предлагаете мне и их просматривать? Если только в качестве развлечения, как юмор в коротких штанишках.

Я тут искал ответ на один вопрос, нашел, но на это ушло несколько месяцев постоянных подходов в поиске. потому что, все забито форумными бреднями, новоявленных писак, переписывающие бредни друг у друга.
2019-06-2020/06/2019 14:59:19
#2645009
Нравится Пятница, Aquadiva
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Есть такой замечательный элемент, натрий. Вообще говоря, нужный живым организмам. Но в обычной водопроводной воде его часто больше, чем разумное количество живых организмов может потребить. Вопрос: куда он девается в аквариумах на доливах? Напомню, что все соли натрия прекрасно растворимы в воде. На какое-то время органика детрита может его присоединить, рано или поздно он высвобождается. Вот, любопытно, куда он исчезает в аквариумах на доливах?

2019-06-2020/06/2019 15:00:18
#2645011
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Константин Кучеренко
. Вот, любопытно, куда он исчезает в аквариумах на доливах?


Вы об этом спросите у тех, кто использует ионообменные колонны в хозяйстве, из за плохой воды и держат аквариумы с этой водой, как до промывки, так и после.
А лучше посмотреть своими глазами на это, удивиться и больше не спрашивать, куда он девается и как там все "выживает".
2019-06-2020/06/2019 15:05:10
#2645017
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

889 208
Фрязино
10 мес.

Могу поделиться только своими наблюдениями,180 литров, чистка и замена воды 60 литров каждую субботу.
Люди забирающие рыбу, удивлялись большим размерам рыбыив таком маленьком аквариуме.
Это чисто мой вывод.

2019-06-2020/06/2019 15:08:12
#2645020
Нравится Aquadiva
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Митрич 793
А лучше посмотреть своими глазами на это, удивиться и больше не спрашивать, куда он девается и как там все "выживает".

О того, что я что-то увижу, я сразу пойму, куда девается?
2019-06-2020/06/2019 15:08:28
#2645021
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 56
Бийск
5 дн.

Василий 12
Северумы на доливе!!?

Вы где и что читаете? Северумы и цехлидки которых держу по два раза в неделю ПОДМЕНА воды. А говно банок просто не понимаю.

Митрич 793
все забито форумными бреднями

Здесь вы правы но есть же и нормальные места а не просто болтали.
2019-06-2020/06/2019 15:09:53
#2645022
Премодератор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

6275 6358
Воронеж
4 дн.

Константин Кучеренко
Но в обычной водопроводной воде его часто больше, чем разумное количество живых организмов может потребить.

А часто его не так уж и много. Возможно, отсюда и споры про эти аквариумы: у кого-то получается, у кого-то - нет.

D.D.D.
Вы где и что читаете?

Вас. Это ведь вы не можете представить северумов на доливе? Я - тоже
2019-06-2020/06/2019 15:14:03
#2645023
Нравится D.D.D.
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9191 13922
Latvia Talsi
6 дн.

Решила показать некоторых эффектов на старой воде на примере тех моих, которые на доливах осмосом и небольших и редких подменах обычной водой.
Вода там по электропроводимости совершенно разная, хоть везде и мягкая, подкисленная и с низким редоксом.
Первый аквариум - последние дни перед полным перезапуском.

аквариум на  доливах перед перезапуском вольфия
на доливах перед перезапуском

Был на доливах 4 года, а грунт там очень старый - высушивается и повторно используется уже более 10 лет. Живут там 10 черных "неонов". Рыбы останутся, прибавится еще верхоплавки, старая вода останется, но грунт будет освежатся. Растений было много и довольно много разных, а теперь уже все стагнирует, многие исчезли. Остались некоторые криптокорины, эхинодорусы, валлиснерии Конторта и совершенно не узнаваемая уже уродливая "суперкарликовая" валлиснерия тигровая.
На доливах перед перезапуском  валлиснерия тайгер

Вообщем жалкие остатки ужасного вида. Процветает одна только вольфия. Вода практически без нитратов, вольфия удаляет все. TDS сейчас нечем померить, сдохла батарейка, но здесь было ниже чем в воде для подмены. Но растворенные органики там присутствуют и много. Это хорошо видно на выходе фильтра по свисающей жирной черной бороде. Фильтр и трубки не чистились все эти 4 года.

Следующий аквариум на таких же доливах с такими же подменами - с уликами и гименохирусами. Камни, в том числе фонящие кальцием. Добавляется и другие источники кальция- ракушки, скорлупа яиц. Это слгаживает эффект подкисления воды. Вода там мягкая, но рН буффер держится. Но на улитках можно увидеть характерную эрозию ракушек. На нормальных подменах такого нет. TDS очень высокий, нитратов практически нет. Единственная техника светильник и грелка. Там идеальные условия для пузырчатки, но меньше уже для роголистника - молодые приросты краснеют.
Улитки в старой воде
Пузырчатка в старой воде
Роголистник в старой воде

Но аквариум благополучный и интересный. Там получила 4 мальков оливковых неритин. И за 5 лет ни разу внутри не протирала стекла.

Третий на доливах осмосом с аналогичными редкими небольшими подменами - с червями, в основном лумбрикулусы, немного аулофорусов, трубочников и их родственников, ленивый. Из растений там только корни надводных мят. TDS там зашкаливает, нитраты -фосфаты-.... много, рН низкий, вода сильно желтит.
Лумбрикулусы и трубочники
Червям нравится, все бодренькие.

Пример реанимации нимфеи - совсем свежий. В понедельник получила в жаре сильно пострадавший саженец, была сплошная гниль с некоторыми остатками живых тканей.
почти сгнивший корень нимфеи
А это произошло за 3 дня в старой воде и в грунте с низким редоксом - появился молодой листочек, гнить перестало.
нимфея отросла за 2 дня в старой воде
2019-06-2020/06/2019 15:35:57
#2645036
Нравится Kison, Aquadiva, Kapsya, alpin, Рамзай
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

541 393
Latvia Riga
14 дн.

Есть у меня один аквариум на доливе.Старая 200 литровка оставшаяся у родителей, заниматься им просто некому. Почти 20 лет (7 лет после последнего перезапуска) живет в основном в режиме долива. Некоторые подмены все же есть, около 30% раз в три месяца. Бывало и раз в пол-года. Сифонка раз-два в год. Плотно зарос анубами, в основном классическим Бартера. Один здоровенный тропиковский эх рубин которому уже сильно больше 10и лет, выбрасывает до 6и листьев в месяц, но красная окраска держится только на молодых. Плавает прилично цератоптериса. Население - 3 пожилых водорослееда, здоровенные селедки. 3 пожилых гирика. От полусотни до полутора сотен гупех, периодически сгружаются в ближайший зоомаг. Галькопесок с залива 3-10мм, внутренний безымянный но на удивление мощный и надежный фильтр. 23°C, Ph 7.5, Kh 12-14 (водопровод 10). Нитрат 15-25 фосфат 1-2. Свет 78Вт Т5, 6-8 часов от времени года.

Ни болезней, ни непонятных смертей не наблюдалось. Хотя сказать что вообще беспроблемная банка нельзя. Бывало обнуление калия, пришлось выравнивать. Был голод по микро, корежило листья. Было дело закинул туда плохо подготовленную корягу, была вспышка бороды. Но это считанные случаи за многие годы.

По моему это классический пример друидской банки. Если посчитать, за год на нее уходит часа три времени, не больше.

2019-06-2020/06/2019 15:36:04
#2645037
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

990 835
Russian Federation Saint Petersburg
3 года

Константин Кучеренко
О того, что я что-то увижу, я сразу пойму, куда девается?


Нет, Вы поймете, что это не важно, раз жизнь там идет своим чередом и всем, кто там живет, это не интересно.
Если бы рыба умела читать и зашла на форум, она сильно удивится, сколько фигни разной там пишут. И защелкав по клавишам, взмолится, "умники" оставьте нас в покое и подумайте лучше о своих насущных проблемах.
Я выше ошибся, народ не думает, он додумывает, как бы что выискать....совершенно не обращая внимания на долгий и положительный опыт многих аквариумистов.
Которые ни кому его не навязывают, а общаясь по интересам, попутно отбиваются от юмористов.

Изменено автор Митрич 793
2019-06-2020/06/2019 15:50:05
#2645041
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17140 12520
Москва
1 дн.

Митрич 793
Нет, Вы поймете, что это не важно

Нет, это важно. Отсутствие желания объяснить ведет к неаккуратному отношению к факту существования самого явления.
2019-06-2020/06/2019 16:15:15
#2645049
Нравится Kapsya



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top