go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

156 13
Israel Tel Aviv
6 года

Снизить количество фосфатов (страница 3)

Аквариуму 2 года, подробности в подписи.
В общем, не получается у меня никак снизить фосфаты в воде. Измеряю я их не часто, но всегда всё было ок. А неделю назад задалась вопросом, чего не хватает моим эхам. На них появились дырки, плюс коричневые пятна и отмирание (растворение?) между прожилками и на краях. Перечитала кучу статей, сделала тесты на содержание в воде фосфатов и железа. И те, и другие оказались по нулям, хотя раз в неделю в воду добавляется "Flourish" от Seachem и железо от JBL. Фосфор добавляла очень редко, т.к. побаиваюсь водорослей. В общем, в числе прочего добавила фосфор от того же Seachem в дозировке, указанной производителем. Растения начали оживать, а вот часть рыбок напротив стала какой-то заторможенной. Через день сделала новые тесты, которые показали норму под всем параметрам, кроме фосфатов (1,8-2,0). Срочно поменяли с мужем половину воды, а после чего сделала повторно тот же тест. Результат тот же! За прошедшую неделю постепенно, по одной трети, сменили всю воду. И всё бы было хорошо... если б фосфаты снизились. Смайлик :14:

Изменено 22.9.18 автор Liatra

2018-09-2020/09/2018 17:37:49
#2535650
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Hedin
4. Рыбки мало влияют на количество нитратов.

Ну здрасте, приехали. При запуске рыбы всегда обсуждается вспышки аммиака- аммония и нитритов которые в результате формирования азотного цикла перерабатываются в нитрат. Именно после запуска рыбы появляется основная концентрация нитрата.
Интересно было бы узнать, много ли будет нитрата если аквариум без рыбы.
2018-10-0101/10/2018 18:52:52
#2539642
Нравится paln1
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
20 дн.

WViktor

WViktor
С какого перепуга, нитрат там обязан быть не меньше 20??? Или вы и нитрат определяете, как и фосфат, по количеству голов???
В этой теме вы не ответили на мой вопрос, но есть тема где вы это утверждали или мне приснилось, к сожалению потерял след Смайлик :13:
2018-10-0101/10/2018 19:59:22
#2539668
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Valerii Razmolodin

Ответ на ваш вопрос по нитратам уже заложен в моем комментарии. Пишу об этом чуть ли не каждому кому отвечаю на вопрос. Считал что это ни у кого не вызывает сомнений. По фосфатам я могу такое сказать если в аквариум не подается СО2. Про аквариум с СО2 я такого не говорил.
Вообще если вы предъявляете претензии к какому-то высказыванию, тогда нужно указывать где это было сказано, не только для меня, но и для себя. А так получается, что-то вы помните только приблизительно, но не помните о чем там была речь. но утверждаете утвердительно. В результате искажаете смысл сказанного.
2018-10-0101/10/2018 21:10:03
#2539692
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1655 816
Russian Federation Samara
20 дн.

WViktor
. По фосфатам я могу такое сказать

значит подтверждаете. Как только, найду тему с вашим ответом, так сразу, предъявлю свои сомнения.
2018-10-0101/10/2018 21:35:47
#2539698
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Valerii Razmolodin

Ну вот опять, вы вырвали фразу из контекста без слов включающих ее. Тем самым исказили мой ответ вам.
Ещё раз повторяю, я такого не говорил для аквариума с СО2.
Не нужно писать отсебятину от моего имени. Поэтому я вам не отвечаю. Считаю, что вы это намеренно делаете. Вероятно, больше сказать вам нечего. Закончим на этом дискуссию. Ищите и обрящете.
2018-10-0101/10/2018 21:43:02
#2539702
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
К таким утверждениям я отношусь настороженно. Не могу их опровергнуть, так же не могу и подтвердить. Как это проверить?

Легко! Мой источник - "Водоподготовка и водный режим энергообъектов низкого и среднего давления", - Справочник. Авторы - Кострикин, Мещерский, Коровина. Москва, Энергоатомиздат, 1990 г. Ссылку не дам, хотя он есть в интернете в виде файлов djvu и pdf. Авторские права... Смайлик :)
Анализ на гуматы в отсутствие фосфатов - стр. 154. Анализ на фосфаты в отсутствие гуматов - стр. 156. Анализ на силикаты в отсутствие фосфатов - стр. 157.
Ну, или ГОСТ 18309-2014 Вода. Методы определения фосфорсодержащих веществ (с Поправкой)


Почему же не показывает силикаты, гуматы?, земля в аквариуме постоянно присутствует.

Потому что:
Снизить количество фосфатов

А ещё я дурень старой - голова с дырой! Наконец нашла причину фосфатной «вспышки». Дело в том, что за неделю до описываемого события я обрезала ботву и сажала новые растения. При этом срезала под корень, чуть ниже уровня грунта, разросшиеся по всему дну криптокарины, иначе они подавили бы рост травы. Короче говоря, конкретное такое ворошение грунта было, в воде из-за мути было почти ничего не видно.



WViktor

Зачем Вы мне это рассказываете? Лично я могу содержать растения в аквариумах даже без рыб на чистом осмосе или дистиляте. А с рыбами, но без тестов и удобрений, даже разогнанные травники.


WViktor
Никогда осадка я не замечал, все работает как часы.

Смешайте по 1 мл макро и микро в одной посуде (шприц, стакан, рюмка, белое блюдце), как Вам посоветовала Инед: Снизить количество фосфатов Смайлик :)


Это происходит у тех, кто пользуется самодельными удобрениями которые они месят при отсутствии знаний в этой области и рецептам, разнообразие которых всем известно.

А чем отличаются "самодельные" удобрения от "фирменных"? Смайлик :)
Макро - нитрат калия, фосфат/монофосфат калия, сульфат калия. В "фирменных" они "фирменные", а в "самомесах" самодельные? Это типа "берем голыми руками металлический калий и кидаем его в банку с азотной кислотой"? Смайлик :)
Микро - в основном соединения железа, меди, цинка, бора, молибдена и марганца.
Как Вы относитесь к TMG (Tropica Master grow)? Это - "фирменное" микро для Вас? Смотрим:
https://www.thekrib....

(K 0.79%,
Mg 0.39%,
S 1.01%,
B 0.004%,
Cu 0.006%,
Fe 0.07%,
Mn 0.04%,
Mo 0.002%
Zn 0.002%.
HEEDTA and DTPA as celators).

Состав я расставил в столбик Смайлик ;)
Упомянутый выше Эдвард использует CSM + B:
https://aquariumfert...

1.50% magnesium,
0.10% chelated copper,
7.0% chelated iron,
2.0% manganese,
0.06% molybdenum,
0.40% zinc,
3.8% boron,
EDTA 65.4%.

Лично я использую готовую смесь микроэлементов - Аквамикс СТ

Fe(ДТПА) - 1.74%, Fe(ЭДТА) - 2.1%;
Mn(ЭДТА) - 2.57%;
Zn(ЭДТА) - 0.53%;
Cu(ЭДТА) - 0.53%;
Ca(ЭДТА) - 2.57%;
В - 0.52%;
Мо - 0.13%.

как говорится, найдите отличия... Смайлик :)

WViktor
По нитратам можно ориентироваться по количеству рыбы. Они не будут обнуляться, при достаточном их содержании.
По железу можно ориентироваться, как я уже говорил по активному убыванию фосфатов. Лучше это видно в аквариумах при умеренном подаче СО2, или без подачи СО2.

Жаль, что сейчас не работает сайт Игоря Кротова. Там у него была статейка, как содержать разогнанный травник с рыбой и активной подачей СО2, но вообще без внесения удобрений. К Вашему сведению, все питательные вещества для растений они могут получать из выделений рыб. Причем, не только нитраты, но и все остальное, в том числе и микро.


WViktor
Тут можно посоветовать- не следует изучать химию по страницам форума.

Вот с этим я согласен. Ваши статьи по гидрохимии, на которые Вы постоянно ссылаетесь, во второй раз я читать не буду. Уж извините Смайлик :)
2018-10-0101/10/2018 23:26:34
#2539728
Нравится Nataliya Artyushina, Инед
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

Daxel Вот с этим я согласен. Ваши статьи по гидрохимии, на которые Вы постоянно ссылаетесь, во второй раз я читать не буду


Аналогично))
Хочу дополнить - и по биологическим процессам в аквариумах тоже.
2018-10-0202/10/2018 06:33:43
#2539757
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

WViktor Что касается системы Эдварда, его личных высказываний на этот счет я не видел, но если судить по тму как это преподносят другие аквариумисты, то там некоторые постулаты противоречивы.

Надо читать в оригинале, а не пересказов в форумах, и все станет ясно. Постулаты Эдварда прекрасно работают, а система Классик позволяет индивидуально подобрать удобрения к любым нуждам практически в любых аквариумах. Если уметь этим пользоваться. Если не уметь - то вина точно не в Эдварде.

Неумением делать самомесы причин гордиться не вижу. Могут быть намного качественнее, чем любое фирменное. Опять - если знать что необходимо достичь и какими путями этого можно достичь.

Изменено 2.10.18 автор Инед
2018-10-0202/10/2018 06:45:45
#2539759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Kineshma
2 дн.

Daxel

Я тоже вернулся к удобрению Аквамикс, финансовые расходы мизерные, а результаты хорошие.
Завтра попробую смешать, сегодня не хочу уже этим заниматься. (фото у меня не срабатывает почему-то).

Что касается травника без удобрений, вызывает сильное сомнение, тем более, с активной подачей СО2. Тут нельзя так заявлять, в общем, необходимо уточнение, что, скорее всего, так можно содержать отдельные виды растений. При такой подаче аппетит у растения довольно приличный и фосфатов им в любом случае будет не хватать. Можно отрегулировать маленькую подачу СО2, настолько, чтобы фосфаты вырабатываемые аквариумом не обнулялись, тогда можно добиться роста растений без удобрений, но опять же не всех видов.

Статьи по гидрохимии я не писал. Можете не читать, верю, что у вас есть свой опыт, я его не оспариваю, не собираюсь ругать и вредничать. Каждый аквариумист, серьезно увлекающийся, со стажем, пользуется тестами. Поэтому нет ничего проще, чем выяснить суточное потребление удобрений. Об этом я и написал. Зачем мне все эти теории типа ППС, когда я сам уже могу определить дозировку. Эти теории дают только ориентировочные дозировки, которые, как правило, рекомендуют вычерпывать каждую неделю подменами 80%, это все. Что в них такого ценного. Вот я и написал статью и для тех кто бродит в лабиринте теорий и выясняет какая лучше.
Остается только понять, почему при правильной дозировке растения страдают. Об этом вторая статья.



Изменено 2.10.18 автор WViktor
2018-10-0202/10/2018 17:10:50
#2539891
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

9162 3986
Подольск
1 час.

ППС классик и предлагает методику определения потребностей растений. Правда от этого отказались, даже сам Эдвард. В замен пришёл ппс про, так как это гораздо проще. Ни чего не надо определять, тестировать и заморачиваться. Ну, за редким исключением.

2018-10-0202/10/2018 18:11:53
#2539913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
Что касается травника без удобрений, вызывает сильное сомнение, тем более, с активной подачей СО2. Тут нельзя так заявлять, в общем, необходимо уточнение, что, скорее всего, так можно содержать отдельные виды растений.

Давайте определимся Смайлик ;)
То, чему Вы не верите, лично я делаю в своих аквариумах. Какие растения Вы имеете в виду?
"Корневые"? Эхинодорус уругвайский, "квадрикостатус", бывший "крошечный", пара видов от Тропики. Хватит?
Стрелолисты, Криптокорины, Элеохарисы, Апоногетоны и прочая, прочая, прочая...
Длинностебелька? Бликсы, Роталы, Кабомбы, Тонины, Эриокаулоны, Людвигии, Перистолистники, Роголистники устроят?
Плавающие на поверхности? Нет, они в растворенном СО2 не нуждаются.
Почвопокровка? Хемиантусы, Лилеопсис, Марсилия, Глоссостигма.
Мхи и Анубиасы? Смайлик :)
Все виды даже не вспомню. И все это я выращивал в разное время, в разных аквариумах, под светом от 0,3 до 3 Ватт/л и при 20-40 мг/л СО2 по дропчекеру.


При такой подаче аппетит у растения довольно приличный и фосфатов им в любом случае будет не хватать.

Вы в этом уверены, хотя даже и не пробовали? Смайлик :)
Уверяю Вас, при наличии определенного минимального количества рыб на определенный объем аквариума, при условии, что эти рыбы могут в форсированном травнике поддерживать концентрацию нитратов, допустим, 5 мг/л, фосфатов в этом аквариуме у растений будет достаточно, как и железа, меди, цинка, бора, молибдена и прочих, нужных растениям химических элементов, вплоть до кальция с магнием. И такой аквариум можно содержать, не внося ничего, кроме СО2 и корма для рыб, на чистом осмосе или дистилляте. Что лично я и делаю в настоящее время. Некоторые фото - в Галерее форума. Не хватит фото - дам видео.


Статьи по гидрохимии я не писал.

Ну, если растворение СО2 в воде, минерализация органики в воде, соединения азота и фосфаты в воде - не гидрохимия, значит я ошибся Смайлик :)

Изменено 2.10.18 автор Daxel
2018-10-0202/10/2018 22:20:45
#2540019
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

517 167
United States New York
5 года

Daxel
вплоть до кальция с магнием.

как-то пришёл к выводу, что у меня магния не всегда хватает, несмотря на приличное количество гуппи. Водопровод, вероятно. Смайлик :142:
2018-10-0303/10/2018 10:40:22
#2540112
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Daxel

С растениями понятно, не спорю, у вас большой опыт.
Эксперимент со смешением удобрений сделал, с разными фирмами, три пробирки, думаю дать ему побольше постоять, чтобы эксперимент не казался поспешным. Где его выставлять, здесь или в теме по удобрениям?

Изменено 3.10.18 автор WViktor
2018-10-0303/10/2018 12:10:56
#2540132
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
Где его выставлять, здесь или в теме по удобрениям?

В смысле? В Удобрениях, конечно.
Или Вы хотели мне показать, что у Вас осадок не выпадает?
Ура!!! Daxel пойман, повержен, втоптан в прах и догнивает в кустиках. Утром праздничная демонстрация с цветами и транспарантами. Днем - всенародные гулянья трудящихся. Вечером салют и пьянка до утра. Бабам цветы, дитЯм мороженное! Мне шампанского Смайлик ;)
Так это не по адресу Смайлик :)

Daxel
Смешайте по 1 мл макро и микро в одной посуде (шприц, стакан, рюмка, белое блюдце), как Вам посоветовала Инед:


Инед
Попробуйте налить макро с фосфатами и микро с железом одновременно и этот осадок сами увидите.

Праздник отменяется, но оставить женщину Вам на поругание у меня совести не хватит, тем более, что она меня в том посте защищала. Она могла это написать без учета хелатов-комплексонов-подкислителей-консервантов в Ваших удобрениях.
Осадок фосфата железа я видел еще лет 20 назад, а с выпадением осадка в аквариумных удобрениях впервые столкнулся лет 10 назад. Вы не увидели у себя осадка, так это Ваши проблемы. Вам предложили на него посмотреть самым доступным способом. Можете и дальше продолжать не верить, что 2+2=4.
Вернемся к началу:

WViktor
Фосфаты не препятствуют усвоению железа (лучше сказать микро), а наоборот активизируют.


Daxel
А еще фосфат железа активно выпадает в осадок, лишая траву и фосфатов, и железа

Вы где-то видите хоть что-то про хелаты-консерванты? Ткните носом, пожалуйста!

WViktor

Daxel
А еще фосфат железа активно выпадает в осадок, лишая траву и фосфатов, и железа

К таким утверждениям я отношусь настороженно. Не могу их опровергнуть, так же не могу и подтвердить. Как это проверить?

Да по знакомой многим из школьного учебника по химии таблице растворимости , например. И даже смешивать ничего не нужно Смайлик :)


НаноКэптан

Так и от состава корма это тоже зависит.

Изменено 3.10.18 автор Daxel
2018-10-0303/10/2018 19:47:44
#2540253
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017

2 дн.

Daxel

Неожиданная у вас реакция. Я сначала, просто, отписался. Вы мне сами предложили провести этот эксперимент. А теперь вы хотите сказать что я на вас наезжаю. Можете с Инед защищать друг друга, это не возбраняется. Но зачем же мне выдвигать необоснованные унизительные обвинения. При этом Инед постоянно упрекает меня в неуважении к форумчанам, в обмане, в непорядочности, неумении мешать самомесы. Как я понял, к себе она такие требования не предъявляет.

Результаты эксперимента вы предсказали правильно. Смешивал по 5 мл., в трех пробирках разные удобрения, смесь чистая, прозрачная. Через час добавил пробирки аквариумной воды. До сих пор осадка нет, смесь жидкая и прозрачная.

Изменено 3.10.18 автор WViktor
2018-10-0303/10/2018 20:05:28
#2540255
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 9192 13927
Latvia Riga
20 час.

WViktor неумении мешать самомесы. Как я понял, к себе она такие требования не предъявляет.

Конечно нет, потому что умею. Имею все возможности их делать не на уровне дилетанта. Любые среды , какие только мне нужны. Включая собственных микро.

А по эксперименту - говорим об одном, а доказываем другое? Как могут проверки реакций с комплексонами железа доказать реакцию с образованием фосфата железа? Разве на самом деле не понимаете разницу? С комплексонами разве мы говорили об осадках? Хотя и с ними можно такое достичь. В определенных условиях.
Подсказывать как не буду.
Сами поизучайте реакции йонов двухвалентного и трехвалентного железа ис йоном фосфата. Потом поизучайте реакции и устойчивось комплексов обоих желез с EDTA, DTPA, трилоном, цитратом, глюконатом, глицинатом.... еще посмотрите все это в зависимости от рН. Это объяснит итог "эксперимента".
2018-10-0303/10/2018 21:04:52
#2540277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor
Вы мне сами предложили провести этот эксперимент.

Не я... А вот Вы во второй раз отвечаете мне Смайлик :)


Но зачем же мне выдвигать необоснованные унизительные обвинения.

То, что Вы даже не помните про наличие таблицы растворимости, для Вас "необоснованные унизительные обвинения"? Так Вы сами написали, что "не могу их опровергнуть, так же не могу и подтвердить", а мы только процитировали Ваши слова. Вас это "необоснованно унизило", а мы виноваты? Не пишите того, что может Вас унизить или "быть использованным против Вас" Смайлик :)


Результаты эксперимента вы предсказали правильно.

Как и то, что фосфат железа нерастворим в воде? "Предсказал"? Нет, это знания, а не предсказания Смайлик :)
На этом свойстве основан метод обработки сплавов железа от коррозии - т.н. "преобразователь ржавчины" - покрытие сплава железа ортофосфорной кислотой. Надеюсь это Вас не унижает Смайлик ;)
2018-10-0303/10/2018 22:55:32
#2540311
Нравится Инед, Nataliya Artyushina
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2996 1017
Russian Federation Ivanovo
2 дн.

Daxel

Давайте закончим этот бессмысленный спор. Я рассчитывал что у нас будет предметный разговор, не химиков а аквариумистов, поскольку химиков среди нас нет. Устраивать праздник не было в моих намерениях.



Изменено 4.10.18 автор WViktor
2018-10-0404/10/2018 10:16:41
#2540388
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

WViktor

Так не пишите бред, если в химии совсем не разбираетесь.
2018-10-0404/10/2018 10:28:03
#2540394
Нравится Valerii Razmolodin
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
25 дн.

Daxel
Уверяю Вас, при наличии определенного минимального количества рыб на определенный объем аквариума, при условии, что эти рыбы могут в форсированном травнике поддерживать концентрацию нитратов, допустим, 5 мг/л, фосфатов в этом аквариуме у растений будет достаточно, как и железа, меди, цинка, бора, молибдена и прочих, нужных растениям химических элементов, вплоть до кальция с магнием. И такой аквариум можно содержать, не внося ничего, кроме СО2 и корма для рыб, на чистом осмосе или дистилляте. Что лично я и делаю в настоящее время. Некоторые фото - в Галерее форума. Не хватит фото - дам видео.

И какой же рН будет в таком аквариуме?

Daxel
Некоторые фото - в Галерее форума.

Не нашел эхинодорус выращенный в аквариуме на чистом осмосе или дистилляте.
2018-10-0404/10/2018 13:49:19
#2540475
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
25 дн.

Содержать аквариум не внося удобрения это реально.В книге Walstad главе V. Источники питания растений есть такой вопрос -ответ.
Q. Мне бы хотелось, чтобы рыбы удобряли растения, но в моем аквариуме мало рыб. Следует ли мне их добавить?
A. Нет, вы можете просто сыпать больше корма. Видите ли, сами по себе рыбы питательных веществ в аквариум не добавляют. Они только пе-рерабатывают (усваивают) то, что вы им даете вместе с кормом. Аэроб¬ные бакте-рии делают то же самое – разла¬гают органику на питательные элемен¬ты, которые могут использо¬вать растения.
Поэтому в каждый свой аквари¬ум я добавляю корм на основании его размера, а не на основании количества рыб. Как правило, я добавляю боль¬ше корма, чем могут съесть рыбы, но не настолько, чтобы на следующий день увидеть на дне гниющие остатки корма. Улитки в этом очень помогают, потому что они разлагают корм на более мелкие частицы, которые легче переварить бактериям.

Но не надо забывать что это аквариумы на земле, медленные и ни как не на осмосе или дистилляте.

2018-10-0404/10/2018 13:59:30
#2540478
Нравится Инед
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

baglaj
Как правило, я добавляю боль¬ше корма, чем могут съесть рыбы,

Интересно, что за рыбы, как долго они живут при таком перекорме? Большинство рыб в еде неуемные, животы могут набивать до неприличия.

Изменено 4.10.18 автор paln1
2018-10-0404/10/2018 15:02:20
#2540498
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
25 дн.

paln1
Интересно, что за рыбы, как долго они живут при таком перекорме?

Не знаю. Я так не делаю. Лучше спросить у

Daxel
Так как он содержит аквариум без внесения удобрений кроме СО2 и корма для рыб
Уверяю Вас, при наличии определенного минимального количества рыб на определенный объем аквариума, при условии, что эти рыбы могут в форсированном травнике поддерживать концентрацию нитратов, допустим, 5 мг/л, фосфатов в этом аквариуме у растений будет достаточно, как и железа, меди, цинка, бора, молибдена и прочих, нужных растениям химических элементов, вплоть до кальция с магнием. И такой аквариум можно содержать, не внося ничего, кроме СО2 и корма для рыб, на чистом осмосе или дистилляте. Что лично я и делаю в настоящее время.
И спросите приходится ли ему перекармливать рыб.

Изменено 4.10.18 автор baglaj
2018-10-0404/10/2018 15:11:43
#2540504
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9118 3409
Russian Federation Chernogolovka
6 мин.

baglaj

Мне кажется почему-то, у Daxel скалярии Смайлик :). Это неуемные обжоры. Вряд ли он их до отвала кормит.
2018-10-0404/10/2018 15:16:25
#2540505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1105 951
Одинцово
25 дн.

Daxel

Показать скрытый текст


Изменено 4.10.18 автор baglaj
2018-10-0404/10/2018 15:20:31
#2540506



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top